7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как вы разоблачаете манипуляцию? , Как её определяете? Что делает?

k3n
post Oct 15 2009, 16:04 
Отправлено #16


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



На тренинге вот чиво говорили: любые манипуляции направлены на то, чтобы вызвать 1 из трех эмоций: жалость, страх или вину.
Соответственно, если вы при мысли о ком-то испытываете 1 из этих 3х эмоций, значит, этот человек оказывает на вас психологическое давление.
А про обед.. Да не манипуляция это ни разу. если человек хочет за меня заплатить, пусть платит, е-мае, это его личное желание, оно не порождает во мне ответного желания заплатить в след.раз за него.
Способы борьбы, соответственно, бывают разные, зависят они прежде всего от того, какого результата в общении требуется добиться. мои родители в общении со мной используют внешнее согласие. этим меня крайне выбешивают. Т.к. невозможно с ними договориться ни о чем. Они уже не спорят, говорят, мы сделаем так и так, а приезжаешь, и они делают все так, как они задумали. заето они правда и добиваются того результата, на который направлена методика внешнего согласия, а именно - прекращение общения.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 15 2009, 16:04 
Отправлено #17




Сообщений: 13 852



Цитата(Ozya @ Oct 15 2009, 16:55)
Спасибо за интересные посты!  :)
От себя могу добавить такую вот вешь: манипулирующий часть своей жизненной удачи передаёт манипулируемому, если последний умеет мыслить. Не буду тут объяснять всяких энергетических взаимодействий, потому что людям, умудрённым опытом, наверное, будет интересно почитать голые факты.
Просто иногда манипуляторы очень желают человеку показать, "какая жизнь бывает", и тут-то начинается самое интересное! Они:

а)  его учат, передают ему огромную силу, демонстрируя своё мастерство будь - то своими критически-недоброжелательными высказываниями или как-то ещё,
б) открывают ему интересный угол зрения,
в) делают его прозорливым,
г) меняют его жизнь, открывая в нём самом огромный ресурс,
д) делают его более сильным, закаляют его,
е) накаляя атмосферу, помогают ему измениться, начать мыслить,
И этот список продолжаем. ;)
Жёстко критикуя, например, другого человека, мы передаём ему часть своего благочестия, потому что мы хотим, чтобы он изменился, а значит направляем на него свое это очень сильное желание, и мы просто делаем ему щедрейший подарок всех времён и народов ;) Хотите ли Вы отдать себя другому человеку, а свои навыки? (Мой выбор вообще другой, просто быть вне этого, но все мы не совершенны, и каждый может угодить в капканчик)
Обманывая человека, мы ему демонстрируем прекрасную возможность, как надо учиться у профессионала :lol: Поэтому "мышка" всегда в итоге получает больше. Она получает  урок от манипулятора и урок от жизни. Она становится более подкованной в разоблачении этих самых манипуляций, она начинает разбираться, что к чему.
А вот что кроме достижения целей и удовольствия получает манипулятор? Чему учится он? Или он настолько умудрён жизнью, что ему и учиться уже не надо? Просто уж очень интересно узнать, что приобретает он?
*

Исходя из собственного вышеописанного опыта манипуляций, могу сказать, что респонденты от меня ничего не получили ни опыта, ни знаний, ну хорошее настроение от общения со мной, а так тупо поставили подпись в бюллетене голосования, дали скопировать паспорт (самое сложная часть задания) и до свидания ! Я в свою очередь просто хорошо заработал и набрался опыта общения, и составления информационных писем.
Вообще успех манипуляции зависит от степени конформности жертвы, и степени осведомленности о верованиях жертвы манипулятора.

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 15 2009, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 15 2009, 16:06 
Отправлено #18


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(ona_samaya @ Oct 15 2009, 16:49)
а чаще конкретно спрашиваю - зачем ему это. если получаю ответ который меня устраивает, и даже скорее кажется мне допустимым, то запросто делаю, если нет - то не делаю и объясняю почему.
*

кстати, один из методов с целью вывести человека на чистую воду. Чередование вопросов зачем и что, правда с привязкой в конкретному моменту времени.
Зачем ты говоришь мне это именно сейчас? Что ты имеешь в виду? Что ты понимаешь под этим? Что значит? зачем мне это знать?
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Oct 15 2009, 16:12 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:06)
кстати, один из методов с целью вывести человека на чистую воду. Чередование вопросов зачем и что, правда с привязкой в конкретному моменту времени.
Зачем ты говоришь мне это именно сейчас? Что ты имеешь  в виду? Что ты понимаешь под этим? Что значит? зачем мне это знать?
*

Очень важные вопросы. Они также отрезвляют ум того, кем манипулируют, помогая ему осознать, что происходит. И ещё хотелось бы добавить вопрос: И ЧТО?

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 15 2009, 16:12 
Отправлено #20




Сообщений: 13 852



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:04)
На тренинге вот чиво говорили: любые манипуляции направлены на то, чтобы вызвать 1 из трех эмоций: жалость, страх или вину.
Соответственно, если вы при мысли о ком-то испытываете 1 из этих 3х эмоций, значит, этот человек оказывает на вас психологическое давление.
*

А вот ничего подобного, видели бы вы как весело на тренниге манипулируемые выполняли задание, ни страха ни жалости ни вины. Наоборот счастье от отого что они справились с заданием, которое сменилось разочарованием после, того что им сказали что ими просто ловко манипулировали и объяснили как.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 15 2009, 16:15 
Отправлено #21




Сообщений: 13 852



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:06)
кстати, один из методов с целью вывести человека на чистую воду. Чередование вопросов зачем и что, правда с привязкой в конкретному моменту времени.
Зачем ты говоришь мне это именно сейчас? Что ты имеешь  в виду? Что ты понимаешь под этим? Что значит? зачем мне это знать?
*

а если это не манипуляция ??? такими вопросами вы просто вызовете конфликт, да и выглядит это глупо хотя не спорю женщины считают что это эффективно ;)
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 15 2009, 16:16 
Отправлено #22


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(loupblanc @ Oct 15 2009, 17:12)
А вот ничего подобного, видели бы вы как весело на тренниге манипулируемые выполняли задание, ни страха ни жалости ни вины. Наоборот счастье от отого что они справились с заданием, которое сменилось разочарованием после, того что им сказали что ими просто ловко манипулировали и объяснили как.
*

эта смотря какой тренинг :)
Да и какой вред от манипуляций, не вызывавших жалости, страха или вины? именно психической и эмоциональной устойчивости от этого вреда никакого. Это не манипуляции. Это так, вам сказали сделать,вы сделали. Сами же, по доброй воле. А манипуляция, это когда все твое внутреннее я противится, а ты делаешь...
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 15 2009, 16:18 
Отправлено #23


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(loupblanc @ Oct 15 2009, 17:15)
а если это не манипуляция ??? такими вопросами вы просто вызовете конфликт, да и выглядит это глупо хотя не спорю женщины считают что это эффективно ;)
*

ну это, отличать же надо. не на все же вопросы так отвечать, а предварительно выявив манипуляцию.
Когда тебе говорят: ты, юзернаме, баран.
А в ответ ты отвечаешь: что ты имеешь в виду под словом баран? зачем ты мне сейчас это говоришь и т.п.
Ну вообще, там конечно много методик обнаружения манипуляций, я простой пример привела.
Profile CardPM
  0/0  
Le loupblanc
post Oct 15 2009, 16:43 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 29



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:16)
А манипуляция, это когда все твое внутреннее я противится, а ты делаешь...
*

это не манипуляция это принуждение. Манипулятору важен результат. Погуглите сайт Волкова Евгения Новомировича один из лучших манипуляторов антиманипуляторов, большой специалист по тоталитарным сектам которые практикуют манипуляции
Profile CardPM
  0/0  
lera2288
post Oct 15 2009, 16:47 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 44



А разве от манипуляций должен быть вред? Мама манипулирует ребенком, заставляя его есть кашу, это разве во вред? Если тобой манипулируют, ты будешь думать, что ты сам принимаешь решения. И ни когда об этом не догадаешься. А плохую манипуляцию с первого слова или действия видно.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 15 2009, 16:50 
Отправлено #26


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Le loupblanc @ Oct 15 2009, 17:43)
это не манипуляция это принуждение. Манипулятору важен результат. Погуглите сайт Волкова Евгения Новомировича один из лучших манипуляторов антиманипуляторов, большой специалист по тоталитарным сектам которые практикуют манипуляции
*

принудить вас никто ни к чему не может :) Иначе это будет шантаж, так сказать.
Ну если вы понимаете под манипуляцией также заплати за обед - как угодно. Это вообще не критично и не особо важно.
У меня с моими родителями к примеру другая песня: если ты не приедешь, ты мне больше не дочь. И вот хоть тресни. И вызывает енто чувство вины. На место не ставятся, манипулируют моими чувствами, срать они хотели на мою психологическую устойчивость и душевное здоровье, главное, чтоб я сделала так, как они хотят. Вот это страшнее обеда. А как бороться, я пока не знаю. Послать их чтоли подальше...
Profile CardPM
  0/0  
lera2288
post Oct 15 2009, 16:56 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 44



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:50)
принудить вас никто ни к чему не может smile.gif Иначе это будет шантаж, так сказать.
Ну если вы понимаете под манипуляцией также заплати за обед - как угодно. Это вообще не критично и не особо важно.
У меня с моими родителями к примеру другая песня: если ты не приедешь, ты мне больше не дочь. И вот хоть тресни. И вызывает енто чувство вины. На место не ставятся, манипулируют моими чувствами, срать они хотели на мою психологическую устойчивость и душевное здоровье, главное, чтоб я сделала так, как они хотят. Вот это страшнее обеда. А как бороться, я пока не знаю. Послать их чтоли подальше...
*


Посылать не надо, стань самастоятельней, зарабатывай, и тогда и проблема сама отпадет, а пока тарпи родителей не выбирают.
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Oct 15 2009, 16:57 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Le loupblanc @ Oct 15 2009, 17:43)
это не манипуляция это принуждение. Манипулятору важен результат. Погуглите сайт Волкова Евгения Новомировича один из лучших манипуляторов антиманипуляторов, большой специалист по тоталитарным сектам которые практикуют манипуляции
*

Думаю, что все мы видим разные фрагменты одной и той же истины. k3n, наверное, имела в виду манипуляцию как принуждение (исходя из угла зрения манипулируемого: его принуждают. Сначала он вроде как и сам то, что ему "предлагают", принимает, как за своё решение, мнение и т.д., а потом, оправившись, видит результаты). А Вы, наверное, предлагаете нам посмотреть как раз с обратной стороны медали: с призмы самого манипулятора, это тоже очень и очень интересно. Расскажите ещё что-то об этом, пожалуйста. А, может быть, вы имеете ввиду, что манипулятор настолько тонко действует, что человек никакого принуждения и не ощущает. А уже потом... wink.gif
В любом случае погуглим. Спасибо за Вашу точку зрения!!! smile.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 15 2009, 16:58 
Отправлено #29


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(lera2288 @ Oct 15 2009, 17:56)
Посылать не надо, стань самастоятельней, зарабатывай, и тогда и проблема сама отпадет, а пока тарпи родителей не выбирают.
*

ггг, радость моя, я зарабатываю самостоятельно уже лет 7, живу отдельно, у меня своя квартира и семья. И чета проблема ниразу не отпала.
Что-то подобные истерики принимаю уж слишком близко к сердцу.
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 17:45 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:50)
У меня с моими родителями к примеру другая песня: если ты не приедешь, ты мне больше не дочь. И вот хоть тресни. И вызывает енто чувство вины. На место не ставятся, манипулируют моими чувствами, срать они хотели на мою психологическую устойчивость и душевное здоровье, главное, чтоб я сделала так, как они хотят. Вот это страшнее обеда. А как бороться, я пока не знаю. Послать их чтоли подальше...
*

Похожая песня у жены. Мучается бедная.
Я предлагаю и жене и вам послать... но на тот период, который позволит родителям понять Ваши чувства. Если хотите тоже манипуляция. Я знал одного парня, который не общался вообще с родителями !2 года! и добился своего.

--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения