7 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879 Создать тему

Как вы разоблачаете манипуляцию? , Как её определяете? Что делает?

Ozya
post Oct 15 2009, 12:44 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 865



Есть люди доверчивые, что уж тут говорить, каждый из нас попадался-таки хоть раз на манипуляцию. Или сам манипулировал кем-то. Не будем называть конкретных имён, каждый сам знает, кем он является или являлся. Тема для тех, кто готов честно признаться самому себе и другим, что такой опыт был. Вспомните, пожалуйста, свои истории rolleyes.gif. Очень интересен Ваш опыт, а именно:
1) как определили, что это манипуляция?
2) что предприняли, попав в эту игру в качестве мышки, как повели себя с кошкой?
3) чем дело закончилось? какие выводы для себя сделали?
4) какие методы профилактики для себя придумали, дабы больше-таки не попадаться на этот крючок?

И специальная (вторая - не мене смачная) часть темы для самих манипуляторов:
5) Вам нравится то, что Вы делаете? Что это Вам даёт? А кроме достижения целей?
6) Как Вы этому научились?
7) Вы задумываетесь о последствиях для себя и того, кем манипулируете, или поступаете так бессознательно, словно что-то внутри Вами управляет?
8) Какие выводы Вы делаете, когда достигаете успеха и добиваетесь желаемого?
9) а что если рыбка сорвётся с крючка? как поступите?
10) Что Вы как искусный знаток тонкой психологии манипуляции можете посоветовать человеку, который в неё попал?
Эта тема на самом деле очень проста и известна, но хочется увидеть реальные мнения, истории и выводы по обе стороны медали, может, кто-то расскажет нечто неординарное и уникальное. Хотя, на мой взгляд, каждое мнение уникальное, даже самое скептическое. Тут интересен Ваш опыт! smile.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204304Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 13:05 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 390



Все мы манипуляторы, либо манипулируемые. Осознаем это или нет не важно. Жизнь так устроена.
Как я сейчас определяю манипуляцию? На уровне чувств. Иногда даже нет видимых признаков, а у меня уже вопрос. Раньше думал, что это какой-то дар. Сейчас прихожу к выводу, что мой мозг в подсознании обрабатывает информацию, даже ту которую мое сознание не фиксирует (я этого не осознаю), и выдает готовое решение в виде понимания явления. Происходит это так. Просто смотрю на ситуацию, человека и все, вывод приходит сам собой. А еще, мой мозг устроен так, что всегда ищет и находит подходящую информацию. Поэтому начал понимать, что то что мы считаем чувствами есть ни что иное как наш опыт.
Попробую вспомнить примеры манипуляции…
--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204419Наверх
pamp
post Oct 15 2009, 13:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 182



как разоблачить манипуляцию? .. хм
вот простейший пример:
я за вас оплачу обед столовой.
в следующий раз из чувства благодарности вы сами захотите оплатить мой обед.
вся фишка в том, что вы будете рады заплатить больше, чем я за вас.

думайте, где я сманипулировал вами smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204439Наверх
Ozya
post Oct 15 2009, 13:32 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 865



мне кажется, у умудрённых жизнью людей столько есть интересных секретов на эту тему. их опыт интересен в особенности rolleyes.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204548Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 13:35 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(pamp @ Oct 15 2009, 14:13)
думайте, где я сманипулировал вами smile.gif
*

Это работает когда манипулируемый придерживается правила "чувства благодарности".
Но у меня другое мнение. Во-первых я предложу заплатить сам, но если ты настоишь, позволю заплатить. И посчитаю, что факт оплаты моего обеда ужу доставил тебе удавольствие и ни какой благодарности не требует.
А вот если я сам захочу заплатить за тебя в следующий раз, то буду преследовать одну из 2-х целей: 1. Я сам хочу испытать теже чувства; 2. Посмотрим кто из нас исскуснее в манипулировании. biggrin.gif --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204557Наверх
pamp
post Oct 15 2009, 14:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(A.N.D.Y @ Oct 15 2009, 14:35)
Это работает когда манипулируемый придерживается правила "чувства благодарности".
Но у меня другое мнение. Во-первых я предложу заплатить сам, но если ты настоишь, позволю заплатить. И посчитаю, что факт оплаты моего обеда ужу доставил тебе удавольствие и ни какой благодарности не требует.
А вот если я сам захочу заплатить за тебя в следующий раз, то буду преследовать одну из 2-х целей: 1. Я сам хочу испытать теже чувства; 2. Посмотрим кто из нас исскуснее в манипулировании. biggrin.gif
*

слишком мудрёно.
в таких ситуациях часто бывает гораздо проще
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204694Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 14:11 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(pamp @ Oct 15 2009, 15:01)
слишком мудрёно.
в таких ситуациях часто бывает гораздо проще
*

Проще это когда есть дружба. А мы говорим про манипуляции. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204747Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 14:25 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 390



Про манипуляции Вам хорошо могут рассказать "продажники", так я называю всех кто занят в продажах товаров и услуг: продавцы, менеджеры по продажам, торговые представители. Не овладев техникой манипуляции, продавец не будет профессионалом. Пиком совершенства считается когда покупатель считает, что он сам принял решение. cool.gif --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204844Наверх
loupblanc
post Oct 15 2009, 14:27 
Отправлено #9




Сообщений: 13 835



Три года назад проходил курс треннинга Е.В. Волкова по практической манипуляции, т.е. обучаемым в дальнейшем необходимо было выполнить зарнее определенные манипуляции с миноритарными акционерами, у меня результат составил более 90 %. В целом справились на 80 % при том, что изначально ставилась задача хотя бы 50 % акционеров "уговорить".
Цитата(A.N.D.Y @ Oct 15 2009, 15:25)
Пиком совершенства считается когда покупатель считает, что он сам принял решение. B)
*

Так это и есть манипуляция :)
Правила противодействия манипуляции очень простое НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, и нужно научится вырабатывать 0 позицию слушателя! Этому очень трудно следовать в жизни поэтому мелкие манипуляции близких над собой я прощаю :)
Сам Волков кстати рекомендовал для отработки 0 позиции почаще общаться с сетевыми продажниками, т.к. тех натаскивают на манипуляции и если включить 0 позицию и присмотреться то можно проанализировать какие приемы пытаются против вас применить. На его сайте кстати подробно изложены приемы психологического "САМБО".

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 15 2009, 14:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204860Наверх
pamp
post Oct 15 2009, 14:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(A.N.D.Y @ Oct 15 2009, 15:11)
Проще это когда есть дружба. А мы говорим про манипуляции.
*

манипуляция, как таковая, присутствует во всём, и в дружбе, и во вражде, и в нейтральных отношениях.
мы так или иначе ежедневно кем-то манипулируем.
хоть взять детей, устраивающих истерику, когда они хотят игрушку в детском мире; хоть взрослых, например женщин, которые просто обожают вертеть мужиками; или цыгане на улице, играющие на страхе; генерал на поле боя, хитро манипулирующий противником и загоняющий его в ловушку.

как манипулировать?
заставить человека испытать чувство долга перед вами.
использовать хитрые словосочетания.

Сообщение отредактировал pamp - Oct 15 2009, 14:44
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204916Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 14:37 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 390



Читай пост №2 под моей редакцией, а точнее верхняя точка. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4204930Наверх
A.N.D.Y
post Oct 15 2009, 14:59 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(loupblanc @ Oct 15 2009, 15:27)
... нужно научится вырабатывать 0 позицию слушателя!...
*

До этого не слышал. Сам давно применяю данный метод. Когда покупаю что-то прошу помолчать продавца, если только не не нужна информация. Его мне для меня ровным счетом ничего не значит. Иногда я даже ухожу и если меня "тянет", то покупаю.
"мелкие манипуляции близких над собой" я даже люблю. Прикольно смотреть на все это. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4205082Наверх
ona_samaya
post Oct 15 2009, 15:49 
Отправлено #13


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



сама никем не манипулирую - мне это вообще чуждо, всегда говорю то, что думаю и делаю то, что сама считаю нужным, а если мне что-нибудь нужно от другого человека, то стараюсь говорить предельно конкретно, что я хочу и договариваться с человеком, как я это могу получить.
и хочу чтобы, соответственно, другие так же относились ко мне.
если ко мне обращаются с кажущимися мне странноватыми предложениями, то думаю про себя - что этот человек хочет получить, а чаще конкретно спрашиваю - зачем ему это. если получаю ответ который меня устраивает, и даже скорее кажется мне допустимым, то запросто делаю, если нет - то не делаю и объясняю почему.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4205338Наверх
Ozya
post Oct 15 2009, 15:55 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 865



Спасибо за интересные посты! smile.gif
От себя могу добавить такую вот вешь: манипулирующий часть своей жизненной удачи передаёт манипулируемому, если последний умеет мыслить. Не буду тут объяснять всяких энергетических взаимодействий, потому что людям, умудрённым опытом, наверное, будет интересно почитать голые факты.
Просто иногда манипуляторы очень желают человеку показать, "какая жизнь бывает", и тут-то начинается самое интересное! Они:

а) его учат, передают ему огромную силу, демонстрируя своё мастерство будь - то своими критически-недоброжелательными высказываниями или как-то ещё,
б) открывают ему интересный угол зрения,
в) делают его прозорливым,
г) меняют его жизнь, открывая в нём самом огромный ресурс,
д) делают его более сильным, закаляют его,
е) накаляя атмосферу, помогают ему измениться, начать мыслить,
И этот список продолжаем. wink.gif
Жёстко критикуя, например, другого человека, мы передаём ему часть своего благочестия, потому что мы хотим, чтобы он изменился, а значит направляем на него свое это очень сильное желание, и мы просто делаем ему щедрейший подарок всех времён и народов wink.gif Хотите ли Вы отдать себя другому человеку, а свои навыки? (Мой выбор вообще другой, просто быть вне этого, но все мы не совершенны, и каждый может угодить в капканчик)
Обманывая человека, мы ему демонстрируем прекрасную возможность, как надо учиться у профессионала laugh.gif Поэтому "мышка" всегда в итоге получает больше. Она получает урок от манипулятора и урок от жизни. Она становится более подкованной в разоблачении этих самых манипуляций, она начинает разбираться, что к чему.
А вот что кроме достижения целей и удовольствия получает манипулятор? Чему учится он? Или он настолько умудрён жизнью, что ему и учиться уже не надо? Просто уж очень интересно узнать, что приобретает он? --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4205387Наверх
Ozya
post Oct 15 2009, 15:59 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(ona_samaya @ Oct 15 2009, 16:49)
если ко мне обращаются с кажущимися мне странноватыми предложениями, то думаю про себя - что этот человек хочет получить, а чаще конкретно спрашиваю - зачем ему это. если получаю ответ который меня устраивает, и даже скорее кажется мне допустимым, то запросто делаю, если нет - то не делаю и объясняю почему.
*

то есть, если я правильно поняла, Вы как бы всегда на чику, в состоянии готовности...Это очень ценно! smile.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4205404Наверх

7 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения