4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Составляете ли вы меню для дома? , или готовите, что придет в голову?

Составляете ли вы меню для дома?
 
только на время праздников [ 40 ] ** [38,10%]
да и в обычные дни тоже [ 11 ] ** [10,48%]
нет [ 34 ] ** [32,38%]
никогда не пробовал, но идея хорошая [ 18 ] ** [17,14%]
другое [ 2 ] ** [1,90%]
Всего голосов: 105
Гости не могут голосовать 
Pavelmi
post Nov 14 2011, 13:37 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



Tutsi, да выложьте уже тут! мне, например. тоже интересно!!!

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 14 2011, 15:55 
Отправлено #32




Сообщений: 7 219



Цитата(Лариска @ Nov 13 2011, 21:17)
Что-то с трудом верится, что можно уложится при таком меню в тысячу рублей в неделю на семью из трех человек 
Можно smile.gif Даже с учетом того, что работающие будут питаться на работе домашней едой (экономия на кафе - колоссальная!).
С меню я и в магазин стала ходить реже - один раз в неделю. Конечно, за хлебом чаще забегаешь, а в остальном хорошая экономия времени и финансов.
Главное, чтобы меню было разнообразным в течение недели. И именно планирование позволяет его сделать таковым:
разнообразие по гарнирам: овсянка, рис, греча, пшенка, пшеничная, чечевица, фасоль, макароны, овощи свежие и замороженные самые разнообразные, в основном сезонные
разнообразие по супам (как основа) и вторым блюдам - чередование - рыба (волжская, морская), птица (грудка, бедрышки), говядина (свинину не едим), очень редко консервы рыбные.
а салаты и завтраки - это как душе угодно smile.gif
Сегодня на завтрак легкие хлопья с молоком, а завтра - гренки по-французски. laugh.gif

Меню позволяет следить за сроками годности продуктов - чтобы не залеживалось ничего, чтобы всё по возможности было свежее.

Сообщение отредактировал Nava - Nov 14 2011, 15:56
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Nov 14 2011, 16:36 
Отправлено #33


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Pavelmi @ Nov 14 2011, 14:37)
Tutsi, да выложьте уже тут! мне, например. тоже интересно!!!
*
ОК, надеюсь, модератор не обидется ph34r.gif вот этот сайт
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 15 2011, 15:01 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 17 698



решила начать составлять меню, с определения времени приема пищи

у меня получилось следующие, без учета занятий мужа
12:00 завтрак-обед (домочадцы желают на завтрак домашнюю выпечку dry.gif )
15:00 обед-ужин (второе мясное + салат)
18:00 ужин у мужа, нас с дочкой дома нет (первое или перекус)
20:00 ужин у дочки, домой приходим (первое или перекус)
22:00 поздний ужин (желательно сладкое + салат)

что бы семья была сытая, питание должно быть 4-х разовое

попыталась вчера уложится в режим smile.gif и при этом сбегать в магазин
12:00 завтрак-обед (каша пшеничная)
пошла в магазин и вернулась поздно...не в тот магазин пошла, купила не все, что хотела+купила то, что не хотела smile.gif пока готовила, семья в 15:00 начала активно тянуть перекусы со стола
16:30 обед-ужин (куриный суп с лапшой + гречневая каша с куриным мясом + котлеты)
муж успел поесть суп, по забыла на прочь о его занятиях, дочка съела котлеты, я котлеты и остатки пшеничной каши (не выбрасывать же), гречневая каша осталась невостребованной
20:00 ужин (перекус)
23:00 поздний ужин (перекус)

сегодня гречневая каша пошла на завтрак, а на обед-ужин в 15:00 был покупной торт (бабушка принесла)

нужно, график другой составлять

Сообщение отредактировал Альгиз - Nov 15 2011, 15:06
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 15 2011, 21:10 
Отправлено #35




Сообщений: 7 219



Цитата(Альгиз @ Nov 15 2011, 16:01)
12:00 завтрак-обед (каша пшеничная)
Альгиз, меня как-то настораживает завтрак в 12.00 smile.gif и сладкое на поздний ужин!
Цитата
пошла в магазин и вернулась поздно...не в тот магазин пошла, купила не все, что хотела+купила то, что не хотела smile.gif
список покупок, составленный дома, - в помощь wink.gif
и в магазине всё о списку

Сообщение отредактировал Nava - Nov 15 2011, 21:20
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 15 2011, 21:17 
Отправлено #36




Сообщений: 7 219



Цитата(Лариска @ Nov 13 2011, 21:17)
Меню обычно продумываю с вечера, но зачастую сын и муж с утра делают "заказ" на обед и ужин.
У меня висит "листок с пожеланиями" на холодильнике - запись на неделю вперед на желаемое laugh.gif зато если желание непроходящее, не сиюминутное, это желание будет вознаграждено smile.gif и дисциплина у домочадцев! laugh.gif правда, побаловать тоже хочется...
Profile CardPM
  0/0  
Мама Бусинки
post Nov 16 2011, 09:16 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 629
Из: СЗР



Мы вечером дружно составляем меню на завтрашний день smile.gif и утром я начинаю готовить...Не люблю спонтанность.
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Nov 16 2011, 09:30 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Альгиз @ Nov 15 2011, 16:01)
решила начать составлять меню, с определения времени приема пищи
нужно, график другой составлять
*


smile.gif Ваша ошибка по моему в том, что Вы все рассписали по времени. И стараетесь в эти временные рамки влезть самой и тем более притянуть своих домочадцев. Думаю, ничего не получится. У нас в семье меню рассписано на всю рабочую неделю по умолчанию, исходя из предпочтений домочадцев и наличия продуктов. Выходные по усмотрению и желанию. Никакой строгости по меню и приему пищи по графику.....

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 16 2011, 16:52 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата
И стараетесь в эти временные рамки влезть самой и тем более притянуть своих домочадцев.

мне нужно знать, когда начинать готовить, может быть возможно приготовить пирог за 5 мин., но я такой делать не умею...нужно поставить тесто или хотя бы сходить его купить, а это время + у меня семья или совсем не есть разогретое, или очень редко в порядке исключения sad.gif
муж будет ходить блеклой тенью весь день, и ныть, что дома есть не чего, но суп варенный вчера, есть не будет (у него мама так готовила, все свежее с плиты smile.gif )
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Nov 17 2011, 14:02 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Я тоже стараюсь приготовить прям к столу, но муж приходит с работы сытый порой приходится готовить вечером к ужину ( чтоб свежайшее было). У меня тож ребенок и тяжеловато рассчитать время, но примерно на приготовление обеда ужина уходит час. Зная, что буду готовить - заранее выкладываю мясо (или фарш) из морозилки. вот на этой неделе не ездили за продуктами - приходится думать о меню. Сегодня почистила картошку, мясо было нарезано, все смешала с луком морковкой и в горшочки - ушло полчаса. В духовке стоит час. Сегодня ужин будет без супа.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 17 2011, 14:24 
Отправлено #41




Сообщений: 7 219



Цитата(Альгиз @ Nov 16 2011, 17:52)
мне нужно знать, когда начинать готовить, может быть возможно приготовить пирог за 5 мин., но я такой делать не умею...нужно поставить тесто или хотя бы сходить его купить, а это время + у меня семья или совсем не есть разогретое, или очень редко в порядке исключения 
муж будет ходить блеклой тенью весь день, и ныть, что дома есть не чего, но суп варенный вчера, есть не будет (у него мама так готовила, все свежее с плиты  )
Альгиз, если хочешь узнать, когда начинать готовить, то понаблюдай за собой и своей семьей примерно 2 недели. Живите в обычном ритме, готовь и кушайте тогда, когда привычно и что привычно.
Эти две недели поглядывай на часы и записывай или запоминай, сколько времени уходит на саму готовку и прием пищи smile.gif
Я, например, как и 8-36 знаю, сколько уходит у меня на готовку.
Это по 2,5-3 часа на обеды с первым блюдом (я заранее не готовлю бульоны, всё варю сразу, и готовлю второе и первое параллельно), 10-15 минут - завтрак, 20-45 минут - ужин - в зависимости от того, что именно будем кушать.

Все любят свеженькое и прямо с пылу, с жару!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 18 2011, 16:54 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата
Живите в обычном ритме

у нас ритм сменился, теперь нет деления на рабочая неделя и выходные у мужа, у нас теперь 7 дней в неделю выходной, у всей семьи...типа бессрочного отпуска (пенсии biggrin.gif ) с посещением кружков по интересам, у каждого индивидуальный график прибывания в доме
все отлично, но я к этому ритму готовки еще не привыкла, у меня теперь из-за этого, на кухне аврал

Tutsi, спасибо за ссылку на сайт, очень познавательно, удивило, что люди сырые фрукты-овощи, за полноценное готовое блюдо считают...у нас это перекус

сделала перечень блюд, которые могу приготовить и их будут есть, хотя бы 2 человека из семьи с учетом аллергии, прослезилась, не так уж и много, можно сделать меню на 1,5 недели только, ожидала от себя большего, то что я ем, дочка с мужем не едят (например тушеную капусту, тушеные кабачки и т.д.), по этому для себя я готовлю 1-2 раза в год
Profile CardPM
  0/0  
Дева-2
post Nov 18 2011, 17:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 443



Меню только на праздники. В обычные дни по желанию домочадцев (и себя, любимой, конечно, тоже biggrin.gif ) или по сиюминутному хотению. Но обязательно присутствует либо мясо, либо рыба, грибы, на крайний случай-колбаса

Сообщение отредактировал Дева-2 - Nov 18 2011, 17:11
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 18 2011, 20:16 
Отправлено #44




Сообщений: 7 219



Цитата(Альгиз @ Nov 18 2011, 17:54)
сделала перечень блюд, которые могу приготовить и их будут есть, хотя бы 2 человека из семьи с учетом аллергии, прослезилась, не так уж и много, можно сделать меню на 1,5 недели только
на 1,5 недели, если блюда комбинируются по-разному или только по одной комбинации?
Если по-разному, то 1,5 недели - довольно неплохо. За 1,5 недели можно соскучиться уже по некоторым блюдам... А если в одной комбинации, то меню можно еще растянуууть, комбинируя smile.gif
Цитата(Альгиз @ Nov 18 2011, 17:54)
то что я ем, дочка с мужем не едят (например тушеную капусту, тушеные кабачки и т.д.), по этому для себя я готовлю 1-2 раза в год
в такие моменты я предпочитаю думать, что на данное блюдо у меня нет конкурентов laugh.gif

Сообщение отредактировал Nava - Nov 18 2011, 20:17
Profile CardPM
  0/0  
Мурлыся
post Nov 19 2011, 13:25 
Отправлено #45


Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим

Сообщений: 1 622
Из: Страны грез!



На праздники всегда составляю меню,записываю на бумажке и прежде чем приготовить тщательно обдумываю. В обычные дни советуюсь с мужем что готовить будем.

--------------------
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.....
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения