4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Составляете ли вы меню для дома? , или готовите, что придет в голову?

Составляете ли вы меню для дома?
 
только на время праздников [ 40 ] ** [38,10%]
да и в обычные дни тоже [ 11 ] ** [10,48%]
нет [ 34 ] ** [32,38%]
никогда не пробовал, но идея хорошая [ 18 ] ** [17,14%]
другое [ 2 ] ** [1,90%]
Всего голосов: 105
Гости не могут голосовать 
Альгиз
post Nov 13 2011, 14:37 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 17 698



подниму тему
появилась потребность в составлении меню на неделю, причин несколько

1. ограниченность бюджета
цены мне что-то в магазинах, в последнее время, не нравятся, разница между несколькими магазинами иногда бывает до 20 руб. на абсолютно одинаковый продукт, переплачивать не хочется, а на неделе не набегаешься в поисках нужного, по этому лучше иметь недельный список покупок
дома обитают 2 взрослых и 1 ребенок среднего дошкольного возраста, на каждого в сутки определила 60 руб. на покупное 3-х разовое питание, 60*3=180 руб. на семью в день, 1260 руб. в неделю
с учетом того, что картофель, лук, макароны разных видов, растительное масло, соки, куриное мясо, некоторые крупы, чай и пр. продукты покупать не надо
2. ограниченность времени
3 дня в неделю, в обычное время приготовления завтрак-обеда-ужина, сейчас с дочкой ходим на занятия и меня в это время просто дома нет, что бы мужу еду сготовить + муж с дочкой не едят то, что ели вчера + муж хочет утром завтрак с тепловой обработкой, а мы с дочкой привыкли обходится чаем, бутербродами, булками, творогом и фруктами, не требующих стояния у плиты, т.е. мне, плотный завтрак, нужно будет, как в хорошем ресторане, готовить с вечера, что бы на утро поспел smile.gif
3. привередливые в еде
у меня и у дочки на некоторые продукты питания аллергия, и так получилось, что вкусы у нас троих разные, если готовлю по вкусам своим и дочки, муж ходит голодным

нужно попробовать составить меню на неделю, но не представляю с чего начать
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Nov 13 2011, 18:53 
Отправлено #17


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Я составляю меню на одном хорошем сайте... не знаю, можно ли писать, не сочтут ли за рекламу ph34r.gif Там и рецепты есть и самим можно их добавлять, а потом из них составлять меню на любое кол-во дней. Но самое лучшее, что потом можно вывести на печать все продукты, которые понадобятся и рецепты тоже, и само меню. Очень удобно для составления праздничных меню и обычных, сразу распечатываешь и вручаешь мужу перед походом в магазин.

Сообщение отредактировал Tutsi - Nov 13 2011, 18:54
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Nov 13 2011, 19:30 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Идея с меню действительно хорошая!
Я придумываю в течении дня, что приготовлю вечером. Многое зависит от наличия продуктов в холодильнике. Раньше, когда жила одна, часто ужинала в кафе, а на завтрак был перекус. С появлением ребёнка, многое изменилось.
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Nov 13 2011, 19:41 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Покупаю продукты раз в неделю, сразу же отделяю мясо от костей, делю на куски, делаю фарш. Исходя из этого уже готовлю. Меню не такое уж супер разнообразное, но получается так, что мы едим и первое и второе - суп с фрикадельками, суп куриный, котлеты с пюре, каши разные, макароны по-флотски, грудки, запеченные в духовке и т.п. зависит от фантазии. В неделю уходит 1 тыс. рублей. на все (кроме еды для кота и проезд для мужа на работу), фрукты едим каждый день. Дома маленький ребенок, для нее покупаю дополнительно кусок говядины примерно на 150-200 руб.
Profile CardPM
  0/0  
ooooops
post Nov 13 2011, 20:11 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 31



с утра распределяю дела на день, в т ч что куплю на ужин - причем с тем условием, что сама-то не буду есть....
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Nov 13 2011, 20:17 
Отправлено #21


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Цитата(8-36 @ Nov 13 2011, 20:41)
что мы едим и первое и второе - суп с фрикадельками, суп куриный, котлеты с пюре, каши разные, макароны по-флотски, грудки, запеченные в духовке и т.п. зависит от фантазии. В неделю уходит 1 тыс. рублей. на все
*

Что-то с трудом верится, что можно уложится при таком меню в тысячу рублей в неделю на семью из трех человек wink.gif

Меню обычно продумываю с вечера, но зачастую сын и муж с утра делают "заказ" на обед и ужин.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Ananas_Rus
post Nov 13 2011, 20:44 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 978



Цитата(Лариска @ Nov 13 2011, 21:17)
Что-то с трудом верится, что можно уложится при таком меню в тысячу рублей в неделю на семью из трех человек
*

а мне кажется можно smile.gif но это надо иметь время чтоб закупаться там, где дешевле (мясо и фрукты - на центральном рынке)
а если картошка/капуста и т.п. свои - то тем более smile.gif
да и фрукты можно сезонные недорогие покупать

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/0  
cfynt[ybr
post Nov 14 2011, 08:57 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(Лариска @ Nov 13 2011, 21:17)
Что-то с трудом верится, что можно уложится при таком меню в тысячу рублей в неделю на семью из трех человек
*

Мне то же, что-то не вериться в 1 тр на неделю, хотя все овощи свои Дайте плиз, раскладку поподробнее, хочу попробовать.
Profile CardPM
  0/0  
cfynt[ybr
post Nov 14 2011, 08:59 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(Tutsi @ Nov 13 2011, 19:53)
Я составляю меню на одном хорошем сайте... не знаю, можно ли писать, не сочтут ли за рекламу ph34r.gif Там и рецепты есть и самим можно их добавлять, а потом из них составлять меню на любое кол-во дней. Но самое лучшее, что потом можно вывести на печать все продукты, которые понадобятся и рецепты тоже, и само меню. Очень удобно для составления праздничных меню и обычных, сразу распечатываешь и вручаешь мужу перед походом в магазин.
*


Если можно, то скиньте сайт, хотябы вличку, очень попробовать хочется.
Profile CardPM
  0/0  
scarlet
post Nov 14 2011, 09:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 631



Я обычно на несколько дней думаю, что бы такого приготовить?=)
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 14 2011, 09:15 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 7 777



Каждый вечер перед сном обдумываю , что завтра приготовить на завтрак , обед и ужин .

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Nov 14 2011, 09:19 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 103



на что будет настроение, то и готовим.

ну.. и чаще вот так
Цитата(Katerina-nv3 @ Oct 15 2009, 22:29)
вари че хочешь, но чтоб мясо там было.
*



Сообщение отредактировал Игра - Nov 14 2011, 09:20

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Nov 14 2011, 09:34 
Отправлено #28


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(cfynt[ybr @ Nov 14 2011, 09:59)
Если можно, то скиньте сайт, хотябы вличку, очень попробовать хочется.
*
отправила в ПМ smile.gif

Сообщение отредактировал Tutsi - Nov 14 2011, 09:34
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Nov 14 2011, 10:53 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Цитата(Лариска @ Nov 13 2011, 21:17)
Что-то с трудом верится, что можно уложится при таком меню в тысячу рублей в неделю на семью из трех человек wink.gif


*

ответ:можно, если закупаться на рынке, а не в смаке, например, читайте внимательно, прежде чем делать выводы для ребенка покупаю мясо отдельно, ребенку 10 месяцев.
Овощи свои
Profile CardPM
  0/0  
*Мирослава*
post Nov 14 2011, 12:21 
Отправлено #30


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



Готовлю спонтанно, чего захочу, того и приготовлю. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения