6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как часто вас заставляют играть по чужим правилам , навазывают свое мышление

PilotXP
post Nov 12 2009, 09:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 023



Навеяно следующими постами: "Моя подруга вот так же в 3,5 года "убила" 10-дневного братика. Решила, что эта кукла и вытащила из кроватки поиграть. И семья благополучная, мать в это время на кухне готовила обед. Подруга всего этого не помнит, но ее до сих пор бывает по ночам плач младенца преследует

А нафига вообще рассказывали доче? Типа чтобы ей жизнь медом не казалась?

Так ей это при первой же семейной ссоре припоминать пытаются"

Итак, если субъективно: дочка убила братика. Виновата дочка.
Объективно: родители, куски идиота, не додумались за ДЕСЯТЬ ДНЕЙ (не считая периода беременности) объяснить трехлетней дочке, что у нее появился брат. Не кукла, а именно брат. Которого также как и ее саму нужно кормить, следить и оберегать. И при этом "благополучная" семья при первой же семейной ссоре напоминает дочке, что она последняя сволочь, что выбрала себе таких безответственных родителей, угробивших ее братика.
Налицо навязывание своей точки зрения, и доча, играя по чужим правилам чувствует свою вину. Как часто такое происходит с Вами, задумываетесь ли Вы над этим?

Как часто вас заставляют играть по чужим правилам?


--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
kovach
post Nov 12 2009, 09:43 
Отправлено #2


А ВОТЕТА МОЙ РАЗЬМЕРЦИК)))!!!

Сообщений: 823
Из: лесу



по моему сплошь и рядом.... если ты хочешь вставить свои поправки, изначально приходица принимать основу(а таковая выстроена уже везде).
описаный случай.... как то больше исключение... слишком неординарно

--------------------
запишу свое сердце на секцию плавания - оно же слабое(с)
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Nov 12 2009, 09:53 
Отправлено #3


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(PilotXP @ Nov 12 2009, 09:35)
Как часто вас заставляют играть по чужим правилам?
каждый суслик в поле агроном, поэтому пытаются заставить практически на каждом шагу, к счастью, удается не всегда, но, к несчастью, хозяйкой положения всегда тоже быть невозможно wink.gif се ля ви rolleyes.gif


--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Nov 12 2009, 09:54 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(PilotXP @ Nov 12 2009, 09:35)
...
Как часто вас заставляют играть по чужим правилам?
*

Периодически приходится рвать ниточки, иногда с кровью-мясом, дабы не чувствовать себя марионеткой.

Наверное, человеческая натура так подло устроена, что мы всегда склонны обвинять во всех смертных грехах кого угодно, но не себя. Либо впадаем в другую крайность - во всем виним только себя.

А в ситуации с "кусками идиотов" совсем печально: они навечно навесили на свою дочу ярлык убийцы. И как ей жить дальше, уже в сознательном возрасте с "печатью Каина", я не представляю. sad.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Nov 12 2009, 10:12 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Filin S @ Nov 12 2009, 09:54)
И как ей жить дальше, уже в сознательном  возрасте с "печатью Каина", я не представляю. sad.gif
*

Пересмотреть свое мировоззрение вообще, и отношение к случившемуся в частности: исходить не из того, что "я убийца", а "родителей не выбирают, молодые, глупые, не подумали что надо было объяснить и разъяснить, бывает".

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Nov 12 2009, 10:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(PilotXP @ Nov 12 2009, 10:12)
Пересмотреть свое мировоззрение вообще, и отношение к случившемуся в частности: исходить не из того, что "я убийца", а "родителей не выбирают, молодые, глупые, не подумали что надо было объяснить и разъяснить, бывает".
*

Одной ей не справиться. Нужна помощь профессионального психолога-психоаналитика. Причём, не разовая, а на протяжении длительного времени.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Nov 12 2009, 10:32 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Родители - постоянно. Это моя больная тема. Поэтому я с ними уже давно как не живу.
В личной жизни тоже бывало.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 12 2009, 12:02 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(PilotXP)
Как часто вас заставляют играть по чужим правилам?

Наверно, мне повезло: меня невозможно заставить жить, играть по чужим правилам. Я могу выслушать "правила игры", доводы, почему правила именно такие и уже решить сама - соглашаться с ними, либо не соглашаться. Но навязать их мне невозможно, потому что однозначно я не буду по ним ни жить, ни играть. (и в моей жизни тому масса примеров smile.gif)
А в описанном в первом посте случае, наверно, это всё же не навязывание правил, это другое... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 12 2009, 12:12 
Отправлено #9


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Какая есть)
Наверно, мне повезло: меня невозможно заставить жить, играть по чужим правилам

А мне не повезло. Потому что я вообще не понимаю, как это? Дети, понятно, дети отдельная категория. Но как можно взрослому, свободному, дееспособному человеку навязать чуждые ему поведенческие парадигмы? Не убедить его, не объяснить, не поставить перед выбором, а заставить? Не понимаю.
Это что-то сродни изнасилованию должно быть. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 12 2009, 12:17 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(А.Шипилевский)
Потому что я вообще не понимаю, как это?

Знаете о чём я сейчас подумала? Можно заставить! И заставляют. Нас всех. Общество, в котором мы с Вами живём. Например, законы, которые написаны не для всех. Но это уже совсем другая история dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 12 2009, 12:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 12 2009, 12:12)
Но как можно взрослому, свободному, дееспособному человеку навязать чуждые ему поведенческие парадигмы? Не убедить его, не объяснить, не поставить перед выбором, а заставить? Не понимаю.
Это что-то сродни изнасилованию должно быть. smile.gif
*


ну положим убедить и объяснить, а так же поставить перед выбором можно - и он наступая себе на горло, подавляя собственные желания живет по чуждым ему правилам, насилует себя каждый день
например (каждый с таким сталкивался), вставая каждый день на работу в 6 часов утра, работая на двух работах - и глубоко несчастен при этом
он все понимает, но это противно его натуре smile.gif
таков мир
мы себе не принадлежим dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 12 2009, 12:25 
Отправлено #12


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Какая есть)
И заставляют. Нас всех.

Не-ет. Даже в этом случае у взрослого человека есть выбор.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 12 2009, 12:27 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(А.Шипилевский)
Даже в этом случае у взрослого человека есть выбор

К великому сожалению, не всегда, потому как случаи разные бывают sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 12 2009, 12:29 
Отправлено #14


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(LadyJ)
и он наступая себе на горло, подавляя собственные желания живет по чуждым ему правилам, насилует себя каждый день

Вот то-то и оно, что человек делает это сам. Сам принимает решение. И нечего тогда кивать на чью-то недобрую волю. Потому что, наверняка, где-то рядом был другой человек, находившийся в таких же точно условиях, который, между тем, принял другое решение и другую судьбу.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 12 2009, 12:30

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Jest
post Nov 12 2009, 12:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 12 2009, 12:29)
Вот то-то и оно, что человек делает это сам. Сам принимает решение. И нечего тогда кивать на чью-то недобрую волю. Потому что, наверняка, где-то рядом был другой человек, находившийся в таких же точно условиях, который, между тем, принял другое решение и другую судьбу.
*

Живу по своим правилам, пока удается. Возможно, это я навязываю окружающим свою волю... blink.gif ph34r.gif

--------------------
Настоящая русская женщина в аптеке обычно спрашивает мазь от ожогов и ударов копытом
Самая трудная задача для женщины - доказать мужчине серьезность его намерений.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: