2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548 Создать тему

Саяно-Шушенская ГЭС , злобный оскал капитализма?

Феоктист
post Oct 5 2009, 12:38 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 293



Видел результаты работы комиссии по причинам аварии: шпильки-%уильки, вибрации-%уяции. А почему не назвали главную причину - алчность?????
Остановка генератора - это потерянные деньги, причем учитывая его мощность - это херова туча денег. Считаю, что это главная причина аварии, а главный виновник - собственник. Вот его и надо наказать, а накажут как всегда какого-нить дедушку пенсионного возраста, числящегося инжненром по ТБ.
При капитализме собственнику главное выгода, поэтому ремонтировали агрегат сами, похэтому не остановили его вовремя. Разве можно такие вещи отдавать в частные руки? Атомные же станции не отдает никто и ГЭС тоже не стоит.
Интересно, как с этим в других странах? Или там
люди другие и для них нажива не главное?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160016Наверх
nth
post Oct 5 2009, 12:48 
Отправлено #2


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата
Интересно, как с этим в других странах? Или там
люди другие и для них нажива не главное?
*

в США как будто было в энергетике что-то связанное с компанией ENRON
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160069Наверх
Г-Ли-Цин
post Oct 5 2009, 12:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 777



мысль понятна.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=29932...70#entry2890070
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=35554...53#entry3222853
Цитата(Феоктист @ Oct 5 2009, 13:38)
Интересно, как с этим в других странах? Или там
люди другие и для них нажива не главное?
*

Им бежать некуда, если что.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160072Наверх
demonaz
post Oct 5 2009, 13:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Феоктист @ Oct 5 2009, 13:38)
Остановка генератора - это потерянные деньги, причем учитывая его мощность - это херова туча денег.
*

О кто будет компенсировать убытую из энергосистемы мощность?

Цитата(nth @ Oct 5 2009, 13:48)
в США как будто было в энергетике что-то связанное с компанией ENRON
*

Там финансовые фахинации и подделка отчётности.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160145Наверх
Дядя Саша
post Oct 5 2009, 13:08 
Отправлено #5


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Так Чубайса же назвали в числе первых виноватых... Плюс еще два десятка конкретных фамилий, чьи подписи стоят в приемных документах. --------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160156Наверх
Феоктист
post Oct 5 2009, 14:13 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(nth)
в США как будто было в энергетике что-то связанное с компанией ENRON

Но там никто не умер!

Цитата(Дядя Саша)
Так Чубайса же назвали в числе первых виноватых... Плюс еще два десятка конкретных фамилий, чьи подписи стоят в приемных документах.

Что положено виновному в смерти 70 человек? Лет 10 полюбасу должно светить. По твоему Чубайса посадят? Нихрена! И где твоя ответствнность тогда? В строчке в быдлоящике?
Пусть будет капитализм, но если ахеренный рост доходов не будет сопровождается таким же ростом ответственности, мы получим очень страшный капитализм. Уже получили.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160541Наверх
Г-Ли-Цин
post Oct 5 2009, 14:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



на этот раз всё может оказаться гораздо серьёзнее. во всяком случае ему доверено управлять хоть и капиталлоёмким, но всё - таки экспериментальным направлением.
ps зато найден хорошо забытый универсальный способ санкционирования расследования деятельности практически для любого топ-менеджера и даже чиновника.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160598Наверх
Danilov
post Oct 5 2009, 14:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Г-Ли-Цин)
на этот раз всё может оказаться гораздо серьёзнее. во всяком случае ему доверено управлять хоть и капиталлоёмким, но всё - таки экспериментальным направлением.

Угу. Деньги есть, вкладывать некуда. При отсутствии какого либо результата (видимости результат) достигнуть ему своей цели будет стремновато. Аж во ВНИИР приезжал зимой, бедный (про ВНИИР не хочу сказать ничего плохого, но от нанотехнологий, он имхо, несколько в стороне).


Цитата(Феоктист)
Остановка генератора - это потерянные деньги, причем учитывая его мощность - это херова туча денег. Считаю, что это главная причина аварии

Немножко неверно. Авария случилась, потому что у агрегата несколько раз меняли мощность, при этом он проходил через зону повышенной вибрации. Раньше, при системе областных -энерго всё находилось в одной структуре, и диспетчера знали особенности каждой станции. Нынче же СО ЦДУ и РДУ - одна система, русгидра - другая...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4160663Наверх
Danilov
post Oct 5 2009, 15:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



http://chubais.ru/cgi-bin/cms/personal.cgi?news=00000006420
Я отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли
04.10.2009
Считаю, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отражены непосредственные технические причины аварии. Считаю, что будучи председателем правления РАО «ЕЭС» в 2000 году, был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию – это худший из вариантов, который может быть.

В том, что касается моей ответственности – я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков для меня лично - тяжелейшая трагедия. Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками – имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан.

В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд. рублей частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. С момента ее завершения у государства есть все возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4161039Наверх
Феоктист
post Oct 5 2009, 21:35 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Danilov)
Немножко неверно. Авария случилась, потому что у агрегата несколько раз меняли мощность, при этом он проходил через зону повышенной вибрации. Раньше, при системе областных -энерго всё находилось в одной структуре, и диспетчера знали особенности каждой станции. Нынче же СО ЦДУ и РДУ - одна система, русгидра - другая...

Как это "меняли мощность у агрегата"? Разве мощность агрегата не постоянная?
Да и хер с ней с мощностью. Почему не отключили при превышении колебаний? Только одно объяснение - жадность. Какие еще есть варианты?
Причина трагедии в экономике! Почему об этом все молчат?

Сообщение отредактировал Феоктист - Oct 5 2009, 21:44
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4162911Наверх
slov
post Oct 6 2009, 00:53 
Отправлено #11


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Дядя Саша)
Так Чубайса же назвали в числе первых виноватых... Плюс еще два десятка конкретных фамилий, чьи подписи стоят в приемных документах.

на моей памяти, когда не первый раз называют "виноватых" вслух... и насколько я помню реально сажали только тех кто шёл поперёк власти, а те что лижут зад и несут бабло чемоданами не сажают --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4163496Наверх
Axelbant
post Oct 6 2009, 09:58 
Отправлено #12


Грамотный романтик

Сообщений: 1 917
Из: 20 века



Заметьте, что обвинения рыжему никто не предъявил. Смотрят, как общественность отреагирует, когда есть виновные, а никого за это не наказывают. Это индикатор того, что население страны полностью превратилось в быдло, которое все схавает. После этого эксперимента наступит полная и безоговорочная вседозволенность
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4164208Наверх
slov
post Oct 6 2009, 12:38 
Отправлено #13


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Axelbant)
Смотрят, как общественность отреагируе

вы реально преувеличиваете возможности демократии в целом и в частности в россии, у нас нет такого как общественность! потому и реагировать не кому --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4165066Наверх
Advik
post Oct 6 2009, 14:17 
Отправлено #14


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Да с этой ГЭС вообще все довольно мутно... Как и с отраслью в целом...

Сама ГЭС была изначально с недоделками и просчетами, но при социализме надо было сдавать в сроки (к празднику октября и т.п.) а потом латали если руки доходили. Реально общался с теми кто занимался монтажем гидроагрегатов (не только на той ГЭС, а вообще на всех где принимали участие спецы из СССР - был такой всесоюзный трест Спецгидромонтаж) -они много историй рассказывали разных. Но и капиталсты без косяков совсем не обходятся.
Плюс наложение экономики... Период развала она пережила, спецы ушли, да и потом работа не по рыночным тарифам, а по установленным, но в остальном вроде был рынок... Все как-то криво - надо было или госкомпанией оставлять или полный рынок делать.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4165521Наверх
Г-Ли-Цин
post Oct 6 2009, 15:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 777



Эээх, меньше алюминия заграницу продавать придётся. Расплавлять то чем теперь?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548&qpid=4165850Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=458548Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения