САМАТАКАЯ
post Oct 15 2009, 10:44 
Отправлено #31


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



при переходе на политику, скрытом или явном, не обессудьте потом за наказания.Предупреждать больше не буду!
Прекращайте!!
модератор.


Сообщение отредактировал САМАТАКАЯ - Oct 15 2009, 10:54

--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Психология толпы и воля к власти

Лайт
post Oct 13 2009, 23:08 
Отправлено #32


Злобный СветочЪ

Сообщений: 10 453
Из: верг



Цитата(vnik)
не стоит утрировать до уровня всяких мерзостей...

т.е. если не утрировать, то суть та?

--------------------
ничего тут нет
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Oct 14 2009, 01:02 
Отправлено #33


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(nth)
Думаю стоит заметить, что проблема понижения этого скотинского фактора вполне себе изучается в социологии. Не знаю пока есть или нет методы улучшения социального взаимодействия, увеличения социального капитала. Раз есть средства разрушить социальный капитал, то наверное должны быть и средства по его укреплению.

Я сомневаюсь что эти методы-средства прокатят при господствующей идеологической прадигме. Тут же будешь заклеймен краснокоричневым фанатиком.. smile.gif Современный "либерализм" подменяет ключевые понятия человечества найденные (или еще не потрерянные) за тысячелетия. Свобода пошло понимается как право "отпустить нелепую прическу" и при этом тут же запретить мнение того кто с этим не согласен.. Этакий тоталитаризм наоборот..

Цитата(Fotographer)
Мне кажется, что вы просто не достаточно знаете. Нравственные идеалы не при чем, дело в свойственным многим животным эмпатии. В любой популяции присутствуют индивиды у которых это свойство развито более чем у остальных.

Я боюсь вы плохо представляете себе, что такое эмпатия.. Ошибочно принимать реакцию на изменившиеся внешние условия за эмпатию, даже если это касается реакции кошки на крик и рёв человека.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 14 2009, 07:13 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Лайт)
т.е. если не утрировать, то суть та?

Повторюсь (заметьте: на том же языке!): мы с проф. Преображенским biggrin.gif говорили о генах, а не о нацизме... Хотя, чисто субъективно, у предводителей вермахта рожи были вполне так шариковские, даже без вмешательства Кукрыниксов... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 14 2009, 07:51 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 31 897



vnik, да, во многом гены.
Но гены эти время от времени пропадают.
Кто выживет в "экстремальные" исторические моменты, или, правильнее, выплывет наверх?

И, пожалуй, подпись свою поменяю. Китайцев надо везти не для работы на стройке, а для работы в руководстве страны wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Oct 14 2009, 07:53
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 14 2009, 19:08 
Отправлено #36


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(vnik @ Oct 14 2009, 08:13)
Повторюсь (заметьте: на том же языке!): мы с проф. Преображенским  :D говорили о генах, а не о нацизме... Хотя, чисто субъективно, у предводителей вермахта рожи были вполне так шариковские, даже без вмешательства Кукрыниксов... ;)
*

Проводились многие исследования, которые показали, что один и тот же человек может быть воспринят совершенно по разному, в зависимости от того, как была подана предварительная информация. Как уверенно одни говорили, что да, это убийца, сразу это по нему видно, так и другие говорили - действительно какой добрый человек и видно, что порядочный. Хотя это была одна и та же фотография.
Да, зачастую мы склонны считать красивых внешне людей более хорошими и порядочными чем других. И исследования показывают, что это предвзятое отношение идет уже с детства.
Так что думаю вам стоит иметь это в виду, делая вывод только на физиогномических показателях.

Сообщение отредактировал nth - Oct 14 2009, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 14 2009, 19:29 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(nth)
Так что думаю вам стоит иметь это в виду, делая вывод только на физиогномических показателях.

Давайте я буду ещё в виду иметь ещё и жизненный опыт... А он мне подсказывает, что доктор М.Булгаков совершенно прав, да и наш народ, передавший нам вековые мудрости... Такие, как "Горбатого могила исправит" или "Бог шельму метит"... Их больше, но лень за томами Даля лезть на полку...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 14 2009, 20:59 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(efro @ Oct 13 2009, 19:08)
Мне вот интересно, почему поведение "элиты" принимается "неэелитой" и копируется? И где трансляция снизу, почему она не работает? Или работает?
*

Стадо копирует поведение доминанта. Почему и зачем не знаю, но это факт.

Цитата(efro @ Oct 4 2009, 12:18)
Хотя такая постановка проблемы приводит к вопросу - а почему появляются люди не как все, более человечные? В окружении "неразумных" это не дает абсолютно никаких преимуществ.
*

Правильно, поэтому если всё пустить на самотёк, то такие люди просто будут затоптаны. И чтобы поддержать огонёк человечности, мудрыми людьми когда давным давно была придумана мораль, нравственность, и прививалось это в том числе и религией (которая в свою очередь эксплуатирует "ген" "быть как доминант", см. выше), запретом браков людей разных слоёв.

Цитата(nth @ Oct 13 2009, 21:46)
vnik, вы не находите, что ваша позиция по ряду утверждений близка к позиции тех, кто пришел к власти в Германии в 1930е годы?
*

А что в позиции тех плохого (за исключением пары пунктов)? Боюсь если бы фашисты не пошли на Россию, слова нацизм и Гитлер уже так не возбуждали бы людей этой страны.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Oct 15 2009, 10:00 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
Как я понял под использованием разума по прямому назначению вы понимаете некое развитие?

Под использованием разума я понимаю составление собственного суждения об окружающем мире. Собственного - это значит выработанного самостоятельно на основе анализа различных, лучше если противоположных точек зрения.

Цитата(nth)
На мой взгляд дело в другом. Основная часть общества это консерваторы, которые действуют уже по готовым моделям. Тем моделям, которые уже опробованы и испытаны предыдущими поколениями.

Можно и так сказать. То, что я называю умственной ленью, вы называете консерватизмом. Конечно гораздо проще взять готовую модель и не думая применять ее в жизни. Например, общественной нормой считается, что убийство - зло. Ну и что тут думать? Большинство всю жизнь и живет с этой нормой не задумываясь даже на секунду, а почему? Если произойдет изменение общественных норм, то и отношение к убийству у таких людей может измениться. Гораздо сложнее самому прийти к этой мысли, составить собственную шкалу ценностей и определить в ней место жизни. Для этого нужно думать, напрягать мозг.

Цитата(nth)
Тут вы немного путаете на мой взгляд. Согласно определению:
...
Все таки социальность это применительно к нам, человекам.

Вы совершаете довольно распространенную на форумах ошибку, когда из интернета дергается первое попавшееся определение и на его основании делаются далеко идущие выводы smile.gif
Ведь для того, что бы понять, что социальность применима не только к людям даже не нужно изучать каких-то специальных работ, например классификации социальных структур насекомых предложенной У.Уилером. Достаточно просто набрать в любом поисковике "социальная организация животных", что бы узнать много интересного. Вы же этой возможностью пренебрегли, что привело вас к абсолютно ошибочному выводу.
Социальность свойственна отнюдь не только человеку.

Цитата(yarillko)
Современный "либерализм" подменяет ключевые понятия человечества найденные (или еще не потрерянные) за тысячелетия. Свобода пошло понимается как право "отпустить нелепую прическу" и при этом тут же запретить мнение того кто с этим не согласен.. Этакий тоталитаризм наоборот..

Хм... У меня несколько иное мнение о современном либерализме. Свобода понимается отнюдь не как данная вам возможность отпустить нелепую прическу, а как толерантное отношение к людям имеющим на ВАШ ВЗГЛЯД нелепую прическу. Современный либерлизм - это толерантность, а не тоталитаризм.

Цитата(yarillko)
Я боюсь вы плохо представляете себе, что такое эмпатия.. Ошибочно принимать реакцию на изменившиеся внешние условия за эмпатию, даже если это касается реакции кошки на крик и рёв человека.

Вообще-то существование эмпатии у высших приматов признается большинством исследователей.

Цитата(nth)
а, зачастую мы склонны считать красивых внешне людей более хорошими и порядочными чем других. И исследования показывают, что это предвзятое отношение идет уже с детства.
Так что думаю вам стоит иметь это в виду, делая вывод только на физиогномических показателях.

Отчасти вы правы. Однако поскольку гены влияют не только на поведение но и на внешность, то логично предположить, что люди сходной внешности с высокой степенью вероятности будут иметь сходные поведенческие реакции. Другое дело что вероятность такого совпадения не 100%, тут вы, безусловно, правы.

Цитата(Программист 1С)
Впрочем, драматизация ситуации видимо характерна для людей в возрасте. Ибо они уже не замечая, начинают все свои речи с "Эх, молодежь, а в наше то время..." smile.gif Это тоже нормально, так было всегда.

Это верно. Так было на протяжении всей истории человечества.



Сообщение отредактировал САМАТАКАЯ - Oct 15 2009, 11:00

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
САМАТАКАЯ
post Oct 15 2009, 10:56 
Отправлено #40


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Программист 1С, Fotographer, премодерация на 3 дня
модератор


--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Oct 15 2009, 11:25 
Отправлено #41


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Fotographer)
Вообще-то существование эмпатии у высших приматов признается большинством исследователей.

произошла ловкая подмена понятий. Под эмпатией изначально принималась возможность точной снятии эмоциональной кальки другого человека и сопереживание этому.Современное понимание эмпатии сомкнулось с поведенческой реакцией на изменение внешних условий. Это две разне вещи. Грубо говоря эмпатию "подогнали" под теорию, которая без нее трещит по швам..Говорю вам ответственно - потому что занимаюсь практическим исследованием человеческой эмпатии уже лет 10.. хобби такое.
Цитата(Fotographer)
Свобода понимается отнюдь не как данная вам возможность отпустить нелепую прическу, а как толерантное отношение к людям имеющим на ВАШ ВЗГЛЯД нелепую прическу

я с вами согласен - это типичное классическое, если угодно англосаксонское понимание свободы, которое разделяю и я. Современность сильно отошла и от этого - думаю в данный момент и ближайшие три дня, вы это почустввуете на своей "шкуре";)

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 15 2009, 11:42 
Отправлено #42


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(demonaz)
А что в позиции тех плохого (за исключением пары пунктов)? Боюсь если бы фашисты не пошли на Россию, слова нацизм и Гитлер уже так не возбуждали бы людей этой страны.

То есть, если бы война с истреблением людей по расовому признаку так и осталась бы в Европе, то и нехай бы с ними, моя хата с краю? )))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 15 2009, 18:32 
Отправлено #43


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer @ Oct 15 2009, 11:00)
Под использованием разума я понимаю составление собственного суждения об окружающем мире. Собственного - это значит выработанного самостоятельно на основе анализа различных, лучше если противоположных точек зрения.
*

Тут возникает любопытная вещь, с материалистической точки зрения - в одной из книг, посвященной современным проблемам философии, оценивается самостоятельность как понятие. Грубо говоря ведь даже та же самая модель мышления есть результат воздействия внешних факторов. Как бы предопределенная самостоятельность.
Цитата(Fotographer @ Oct 15 2009, 11:00)
Можно и так сказать. То, что я называю умственной ленью, вы называете консерватизмом. Конечно гораздо проще взять готовую модель и не думая применять ее в жизни. Например, общественной нормой считается, что убийство - зло. Ну и что тут думать? Большинство всю жизнь и живет с этой нормой не задумываясь даже на секунду, а почему? Если произойдет изменение общественных норм, то и отношение к убийству у таких людей может измениться. Гораздо сложнее самому прийти к этой мысли, составить собственную шкалу ценностей и определить в ней место жизни. Для этого нужно думать, напрягать мозг.
*

И, еще добавлю, это опаснее. Это опасно для экспериментатора. Тот же Раскольников - сам думал, сам размышлял, а пришел к социально опасному деянию. Эксперимент не удался. А у кого-то удается, и с них уже берется модель поведения для остальных.
То есть, видимо смысл в том, что зачем рисковать всем обществом? Пусть лучше избранные на себе испытают новые модели поведения, а мы посмотрим
Цитата(Fotographer @ Oct 15 2009, 11:00)
Вы совершаете довольно распространенную на форумах ошибку, когда из интернета дергается первое попавшееся определение и на его основании делаются далеко идущие выводы smile.gif
*

Тут наверное стоит определить понятие социальности в контексте этой темы. smile.gif
Цитата(Fotographer @ Oct 15 2009, 11:00)
Отчасти вы правы. Однако поскольку гены влияют не только на поведение но и на внешность, то логично предположить, что люди сходной внешности с высокой степенью вероятности будут иметь сходные поведенческие реакции. Другое дело что вероятность такого совпадения не 100%, тут вы, безусловно, правы.
*

Насчет сходности поведенческих реакций - интересный вопрос. Все же больше тут имеют значение конкретные обстоятельства. А так, пользуясь этим (тем, что красивый внешне, а значит подразумевается, что красивый внутри) прекраснолицые аферисты делают свои прекрасноаферистские дела dry.gif
Самый прикол, что даже детей красивых внешне наказывают меньше, чем те, кто выглядит менее красиво.

Сообщение отредактировал nth - Oct 15 2009, 18:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 15 2009, 18:46 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Molot @ Oct 15 2009, 12:42)
То есть, если бы война с истреблением людей по расовому признаку так и осталась бы в Европе, то и нехай бы с ними, моя хата с краю? )))
*

Именно так. Вас очень беспокоит геноцид в странах Южной Африки?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 15 2009, 19:54 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(nth)
Насчет сходности поведенческих реакций - интересный вопрос. Все же больше тут имеют значение конкретные обстоятельства. А так, пользуясь этим (тем, что красивый внешне, а значит подразумевается, что красивый внутри) прекраснолицые аферисты делают свои прекрасноаферистские дела 
Самый прикол, что даже детей красивых внешне наказывают меньше, чем те, кто выглядит менее красиво.

Ну дык! Но всё таки будьте внимательней:
Цитата(Fotographer)
логично предположить, что люди сходной внешности с высокой степенью вероятности будут иметь сходные поведенческие реакции. Другое дело что вероятность такого совпадения не 100%

Цитата(demonaz)
Вас очень беспокоит геноцид в странах Южной Африки?

Фантомный геноцид? wink.gif там если кого и прессуют (в ЮАР), то только оставшихся белых...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения