САМАТАКАЯ
post Oct 15 2009, 10:44 
Отправлено #16


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



при переходе на политику, скрытом или явном, не обессудьте потом за наказания.Предупреждать больше не буду!
Прекращайте!!
модератор.


Сообщение отредактировал САМАТАКАЯ - Oct 15 2009, 10:54

--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Психология толпы и воля к власти

Udaf
post Oct 12 2009, 19:35 
Отправлено #17


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Трансляция нынешней "элиты" принципов
Цитата(demonaz @ Oct 2 2009, 19:28)
Насри на кто ниже тебя, подлижи тому кто выше тебя.
*

и
Цитата(demonaz @ Oct 4 2009, 12:37)
глобализация, насаждение демократии
*

приводит ко всё большему глобальному оскатиниванию людей.

Сообщение отредактировал Udaf - Oct 12 2009, 21:05

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 13 2009, 09:23 
Отправлено #18


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Udaf @ Oct 12 2009, 20:35)
Трансляция нынешней "элиты" принципов

и

приводит ко всё большему глобальному оскатиниванию людей.
*

Хм. Думаю стоит заметить, что проблема понижения этого скотинского фактора вполне себе изучается в социологии. Не знаю пока есть или нет методы улучшения социального взаимодействия, увеличения социального капитала. Раз есть средства разрушить социальный капитал, то наверное должны быть и средства по его укреплению.

Сообщение отредактировал nth - Oct 13 2009, 09:25
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 13 2009, 18:08 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(nth)
Думаю стоит заметить, что проблема понижения этого скотинского фактора вполне себе изучается в социологии.
Изучается-изучается. И методов много, забейте в поисковик слово "тренинги", много всего выдаст.
Цитата(Udaf)
Трансляция нынешней "элиты" принципов ... приводит ко всё большему глобальному оскатиниванию людей.
Мне вот интересно, почему поведение "элиты" принимается "неэелитой" и копируется? И где трансляция снизу, почему она не работает? Или работает?


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Oct 13 2009, 18:15 
Отправлено #20


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(nth @ Oct 4 2009, 11:34)
у человека нет когтей как у тигров и львов, нет клыков как у волков, наши естественные орудия борьбы значительно уступают другим живым существами, другим зверям. И все мы их забороли. А почему?
*

30-дневный (ну там плюс-минус) репродуктивный цикл.
Социальность, утилитарное и адаптивное мышление.
Универсальность и высокая приспособляемость.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Oct 13 2009, 18:17 
Отправлено #21


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(efro @ Oct 4 2009, 12:18)
Хотя такая постановка проблемы приводит к вопросу - а почему появляются люди не как все, более человечные? В окружении "неразумных" это не дает абсолютно никаких преимуществ.
*

Это естественное проявление сути человека как живого организма — хаотическая эволюция.
А вы всерьёз ждёте что вам должны даваться преимущества?
Природа — естественна.
Преимущества — неестественны.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 13 2009, 18:47 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(efro)
Изучается-изучается. И методов много, забейте в поисковик слово "тренинги", много всего выдаст.

А смысл? Быдляка обучай-не обучай... Мне кажется: бесполезно... А уж если он попытается сам, через и-нетовские тренинги, то тут кроме грустной улыбки - никаких эмоций...
Цитата(efro)
Мне вот интересно, почему поведение "элиты" принимается "неэелитой" и копируется? И где трансляция снизу, почему она не работает? Или работает?

Тут для начала надо определиться с категорией "элита"... Сейчас ею себя считают Боря Моисеев, Катя Лель и иже с ними... Это же и копируется толпой, кстати... Или вот сегодня Япончика хоронили на элитном кладбище, рядом с Высоцким, Мироновым и другими... Элита? И какая может быть трансляция снизу? Из бомжатников? Или я не так понял чего-то?
Цитата(MPA3b)
Это естественное проявление сути человека как живого организма — хаотическая эволюция.
А вы всерьёз ждёте что вам должны даваться преимущества?
Природа — естественна.
Преимущества — неестественны.

Противоречите самому себе. Мне больше по душе мнение с предыдущей страницы: ГЕНЫ! Быдляку сколько дипломов не выдавай: всё равно ничтожество из него вылезет... В мелкомстительности, в склонности к лизоблюдству, да в сколь угодно каких низменных вещах! Никакой хаотической эволюции! А вот природа действительно естественна! Интеллигент в нескольких поколениях всегда будет покорять своим благородством, честью и достоинством! У меня к таким белая зависть, например... Кстати, о примерах: я их приводил уже, рассказывая о протоколах допросов декабристов... Подробней не буду вспоминать - кому надо: воспользуются поиском! И ещё... Как-то я высказался о лицах юнкеров (был поражён, что эти пацаны даже внешне источали честь и достоинство!), увидев документальные съёмки времён революции... Сколько было грязных комментов... Казалось-бы: чего ж так возбуждаться? Ответ один: ГЕНЫ! Кстати, специально заглядывал в профили авторов этих комментов - там пусто, разумеется... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Oct 13 2009, 19:28 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(MPA3b)
люди не разумны

Я бы несколько иначе сформулировал. Использование разума по прямому назначению требует определенных усилий, напрягаться хочется далеко не всем, отсюда зачастую низкий уровень разумности человека разумного.

Цитата(nth)
Кстати да. Именно способность организовываться, наличие социальных норм взаимной поддержки и доверия делают человечество сильнее остальных. Где то попадались данные, что группа менее профессиональных, но более сплоченных людей работает в общем эффективнее, чем группа более профессиональных, но менее сплоченных людей.

smile.gif
Мне кажется, что пчелы или муравьи по уровню общественной организации и уж тем более взаимной поддержке и доверию на порядок превосходят человека. В их сообществах кол-во асоциальных элементов стремится к нулю, однако сильнее человека насекомые не становятся.

Цитата(nth)
у человека нет когтей как у тигров и львов, нет клыков как у волков, наши естественные орудия борьбы значительно уступают другим живым существами, другим зверям. И все мы их забороли. А почему?

Ответ предельно прост. Исключительно благодаря высочайшей степени приспособляемости, которой мы обязаны своему мозгу.

Цитата(yarillko)
абсолютно верно. С т.зр. социального дарвинизма ответа не найти. Тут или наличие трансцедентного нравственного идеала или буквальное гентетическое наследие.

Мне кажется, что вы просто не достаточно знаете. Нравственные идеалы не при чем, дело в свойственным многим животным эмпатии. В любой популяции присутствуют индивиды у которых это свойство развито более чем у остальных.

Сообщение отредактировал Fotographer - Oct 13 2009, 19:30

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 13 2009, 19:32 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(vnik)
А смысл? Быдляка обучай-не обучай... Мне кажется: бесполезно... А уж если он попытается сам, через и-нетовские тренинги, то тут кроме грустной улыбки - никаких эмоций...
Да там было про то, что социологи изучают сии явления общественной жизни.
А на счет быдляков... тут изучение не поможет, помогут именно тренинги, причем упорные до невозможности, дабы приобрести необходимый навык, навык культурного поведения в обществе. Чтобы навык это в подкорке остался и выполнялся на бессознательном уровне уже. Тогда да, возможно обучить. Но стоит ли оно того, особенно для тех, о ком речь? В конце концов, заставить быть хорошим нельзя.
А Аристотель бы с вами согласился. smile.gif
Цитата(vnik)
Тут для начала надо определиться с категорией "элита"... Сейчас ею себя считают Боря Моисеев, Катя Лель и иже с ними... Это же и копируется толпой, кстати... Или вот сегодня Япончика хоронили на элитном кладбище, рядом с Высоцким, Мироновым и другими... Элита? И какая может быть трансляция снизу? Из бомжатников? Или я не так понял чего-то?
Ну да, так и есть. Я и спрашиваю, почему это все копируется? А снизу не о бомжах, конечно, об обычных людях, не элита которые, но достойные. Я к тому, что почему то у нас принято оглядываться на оказавшихся, разными путями, у власти. Власть, как бы, обеляет и облагораживает что ли.
Цитата(vnik)
Ответ один: ГЕНЫ! Кстати, специально заглядывал в профили авторов этих комментов - там пусто, разумеется...
Вы предлагаете фото в профиль выложить? smile.gif

Цитата(Fotographer)
Я бы несколько иначе сформулировал. Использование разума по прямому назначению требует определенных усилий, напрягаться хочется далеко не всем, отсюда зачастую низкий уровень разумности человека разумного.
Отлично сформулировано!

Сообщение отредактировал efro - Oct 13 2009, 19:34

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 13 2009, 19:55 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(efro)
Ну да, так и есть. Я и спрашиваю, почему это все копируется?

А я и отвечаю: гены! Ну и медик Булгаков словами проф. Преображенского то же самое говорил: "Это он! Клим Чугункин!" wink.gif
Цитата(efro)
Вы предлагаете фото в профиль выложить?

Если вы были в числе тех, кого тогда так взбесили мои речи по поводу юнкеров, то будьте так любезны! biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 13 2009, 20:00 
Отправлено #26


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



эмо тема.
"Ах, оне такие противные, зато вот мы - ну совсем не такие!" (с)

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Alchemist
post Oct 13 2009, 20:06 
Отправлено #27


Апокалипсис

Сообщений: 5 345



Цитата(Molot)
"Ах, оне такие противные, зато вот мы - ну совсем не такие!" (с)

Спорим, никто из них не гадил на Изъяре? wink.gif

--------------------
This post full of sarcasm.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 13 2009, 20:11 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(vnik)
Если вы были в числе тех, кого тогда так взбесили мои речи по поводу юнкеров
Видать, не был. Не знаю таких речей.
Цитата(Molot)
эмо тема.
Скорее экзистенциализм.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 13 2009, 20:46 
Отправлено #29


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(vnik @ Oct 13 2009, 20:55)
А я и отвечаю: гены! Ну и медик Булгаков словами проф. Преображенского то же самое говорил: "Это он! Клим Чугункин!" ;)
Если вы были в числе тех, кого тогда так взбесили мои речи по поводу юнкеров, то будьте так любезны! :D
*

vnik, вы не находите, что ваша позиция по ряду утверждений близка к позиции тех, кто пришел к власти в Германии в 1930е годы?

Сообщение отредактировал nth - Oct 13 2009, 20:47
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Oct 13 2009, 21:10 
Отправлено #30


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer @ Oct 13 2009, 20:28)
Я бы несколько иначе сформулировал. Использование разума по прямому назначению требует определенных усилий, напрягаться хочется далеко не всем, отсюда зачастую низкий уровень разумности человека разумного.
smile.gif
*

На мой взгляд дело в другом. Основная часть общества это консерваторы, которые действуют уже по готовым моделям. Тем моделям, которые уже опробованы и испытаны предыдущими поколениями.
Как я понял под использованием разума по прямому назначению вы понимаете некое развитие? Но ведь это развитие может быть как полезным, так и вредным для общества, и здесь консерватизм, косность большинства - вполне себе оправданное поведение. Не зачем так спешить для инноваций. Это на мой взгляд удел немногих - экспериментальных членов общества.
Цитата(Fotographer @ Oct 13 2009, 20:28)
Мне кажется, что пчелы или муравьи по уровню общественной организации и уж тем более взаимной поддержке и доверию на порядок превосходят человека. В их сообществах кол-во асоциальных элементов стремится к нулю, однако сильнее человека насекомые не становятся.
*

Тут вы немного путаете на мой взгляд. Согласно определению:
Цитата
СОЦИАЛЬНОСТЬ - пакетное понятие, пространство адекватных интерпретаций которого: 1) соотносится по объ-ему с содержательной и функциональной "нагруженностью" терминов "история", "культура" и т.п.; 2) относимо к предметностям классической и неклассической социологии; 3) отражает взаимообусловленность индивидного ("атомарного", "ядерного") бытия людей, с одной стороны, и над-индивидуальных структур социальной статики и социальной динамики - с другой. Неразрывное единство фрагментированных единиц человеческого бытия и коллективных форм их существования /читай: совместное, коллективистское по форме воспроизводство дискретной социальной реальности. - А.Г./ конституирует амбивалентность социально-гуманитарного познания. В границах последнего различимы познание социального (анализ общественных структур и закономерностей различной степени общности, т.е. опосредованно-общественного) и гуманитарное познание (конкретно-индивидуальное описание феноменов социальной жизни, т.е. непосредственно-личного).

В классических своих трактовках С. выступала в качестве структуры: а) внешней для индивидов, б) противостоящей им (как коллективистское начало), в) центрированной на репертуары "стягивающего" взаимодействия людей. Кардинальная историческая трансформация базовых форм С. была зафиксирована посредством ряда совпадающих финальных характеристик в различных языках социальных описаний 20 ст. (постмодернистская философия, интеракционизм, теории коммуникативного действия, социальная феноменология и т.д.).

Все таки социальность это применительно к нам, человекам.

Цитата( Fotographer)
Ответ предельно прост. Исключительно благодаря высочайшей степени приспособляемости, которой мы обязаны своему мозгу.

И это тоже. Плюс социальность. cool.gif

Сообщение отредактировал nth - Oct 13 2009, 21:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 13 2009, 21:33 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(nth)
vnik, вы не находите, что ваша позиция по ряду утверждений близка к позиции тех, кто пришел к власти в Германии в 1930е годы?

Понимаю, к чему ты клонишь, но думаю, что не стоит утрировать до уровня всяких мерзостей...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения