2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Перерасчёт платы за отопление , Постановление № 307 Правительства РФ

nth
post Oct 2 2009, 15:26 
Отправлено #16


новичок

Сообщений: 10 484



Danilov, спасибо за цитаты. Интересно и, надеюсь, будет полезно.
Если кто будет действовать по данной инструкции, просьба здесь рассказать об опыте и результатах.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 2 2009, 15:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(B52 @ Oct 2 2009, 15:29)
Почему-то во многих городах не ждут пяти дней и раньше дают тепло.
*


Вот он и ответ:
http://www.regnum.ru/news/1211137.html
Отопительный сезон в Санкт-Петербурге начнется со следующей недели
С 5 октября в Санкт-Петербурге начнется отопительный сезон. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 2 октября, сообщили в пресс-службе городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. "Необходимость перехода на регулярное отопление продиктована низкой температурой наружного воздуха, что соответствует правилам предоставления коммунальных услуг", - подчеркнули в ведомстве.

На периодическое протапливание город перешел с 29 сентября. В комитете напомнили, что периодическое протапливание осуществлялось в следующем порядке: сначала тепло поступало в дошкольные и средние образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, социальной защиты и культуры, а затем - в объекты жилищного фонда, гостиницы.

Всем теплоснабжающим организациям дано указание с 5 октября приступить к регулярному отоплению зданий, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Организациям, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, имеющим собственные автономные системы отопления, и собственникам жилых помещений, которые самостоятельно не определили дату начала отопительного периода, приступить к регулярному отоплению с этой же даты.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1211137.html
13:22 02.10.2009


Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Oct 2 2009, 16:10 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 185



Еще бы выяснить сколько стоит Гкал для населения, расчитать по теххарактеристикам радиаторов отопления максимальную выделяемую ими мощность, и рассчитать сколько стоит в рублях эта максимально-выделяемая мощность, затем сравнить с той суммой, которую мы платим за отопление ежемесячно.....думаю интересная разница может получиться.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 2 2009, 16:25 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Norton, Зачем так сложно ?
Есть стоимость отопления 1 м2 в месяц.
Есть высота потолков, следовательно есть кубатура.
Есть теплоёмкость воздуха, и условие его полного обмена, по моему, четырежды за час.
Есть КПД котла - 90%
Для меня неизвестна только теплотворная способность газа.
А вот цифры, мне кажется действительно инетерсные получаться)
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Oct 2 2009, 16:57 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Danilov @ Oct 2 2009, 17:25)
Norton, Зачем так сложно ?
Есть стоимость отопления 1 м2 в месяц.
Есть высота потолков, следовательно есть кубатура.
Есть теплоёмкость воздуха, и условие его полного обмена, по моему, четырежды за час.
Есть КПД котла - 90%
Для меня неизвестна только теплотворная способность газа.
А вот цифры, мне кажется действительно инетерсные получаться)
*

это у вас слишком сложно получается.....привязка стоимости отопления к кв.м. - тупизм в высшей степени, как это делает наше ЖКХ, вы сами прикиньте: у вас в комнате 12 кв.м. стоит радиатор с 10 секциями ( каждая секция выдает к примеру максимум 220 вт., биметалические ), а у меня в такой же комнате радиатор с 5 чугунными секциями, которые выдают максимум 160 вт.....вопрос...кто из нас больше тепловой энергии потребляет?.....а плата, что с меня, что с вас одинаковой будет!
Поэтому надо посчитать максимально возможное потребление тепловой энергии на основе максимальной мощности, выдаваемой радиаторами отопления и посчитать стоимость.....затем сравнить с той суммой, которую платим.
Не расчитаете вы условия полного обмена воздуха и т.п., слишком много факторов (работа вентиляции, герметизация окон, дверей и пр., сколько раз проветриваете помещение, имеется ли режим микропроветривания на окнах и т.д. и т.п.)

Сообщение отредактировал Norton - Oct 2 2009, 16:59
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 2 2009, 17:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Norton, Вся теплотехника на сегодняшний день - эмпирика в чистейшем виде. Ну есть площадь теплообмена, но что бы чего то рассчитать, точнее попытаться, надо знать кучу параметров, дельта Т по воде и по воздуху, степень турбулизации, и ещё чёрт знает чего. Гораздо проще вести расчёты по конечным состояниям. Есть воздух который нагреваем, есть количество газа потреблённого на этот процесс (гыг, расчитывается из той самой графы в квиточке - стоимость отопления м2), есть примерные КПД всех процессов. Имхо, ес-но.
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Oct 3 2009, 21:19 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Danilov @ Oct 2 2009, 18:39)
Norton, Вся теплотехника на сегодняшний день - эмпирика в чистейшем виде.
*

Золотые слова.

Цитата(Danilov @ Oct 2 2009, 16:16)
Viacheslav8, Не говорите пожалуйста за других. Да процедура согласования длительна и муторна. Но этим - не хочется платить ни копейки. Принципиально.

Не думаю, что кому-нить нужно отопление, которое не греет.
*

laugh.gif
ВАС НИКТО НЕ СПРОСИТ - ГРЕЕТ У ВАС ИЛИ НЕТ. ЕСТЬ ТАРИФ - ПО НЕМУ И ПЛАТИТЕ. В случае даже если вы утеплите в доме двери и окна, а на улице будет очень холодно и отопление не будет включено, ВЫ ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ - ТАКЖЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ И ОСПОРИТЬ ФАКТ НЕПРАВОМЕРНОГО НАЧИСЛЕНИЯ НЕ СМОЖЕТЕ. А про индивидуальное отопление в доме, в котором уже есть центральное - забудьте - пожнадзор не разрешит.

PS: Цена на центральное теплоснабжение в нынешнее "новое" время - это сплошное "очковтирательство".
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 3 2009, 21:47 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Viacheslav8)
ВЫ ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ -

Не надо так категорично) лично я - изменил
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 5 2009, 11:48 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Norton)
каждая секция выдает к примеру максимум 220 вт., биметалические


"Съесть то он всё это съестЪ, да вот кто-ж ему всё это дастЪ" - из бардовской песенки)))


Цитата(Norton)
у вас в комнате 12 кв.м. стоит радиатор с 10 секциями ( каждая секция выдает к примеру максимум 220 вт., биметалические ), а у меня в такой же комнате радиатор с 5 чугунными секциями, которые выдают максимум 160 вт.....вопрос...кто из нас больше тепловой энергии потребляет?.....


Ответ. Всё зависит как расположены радиаторы по стояку. На "прямой" одна чугунная секция выдаст тепла больше, чем 10 биметалических ближе к обратке... А вот если наоборот ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 7 2009, 18:55 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



По счетчикам ГВС (квартирным). Буквально вчера слышал, что существуют, которые начинают считать расход начиная с достижения водой нормативной температуры. ЖЭКи, со скандалом но ставят. ТСЖ - думаю тоже можно заставить. Но вот КТ, даже при наличии теплосчетчика, летом почему-то предпочитает отпускать ГВ по расходомеру...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 7 2009, 20:09 
Отправлено #26


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Danilov)
которые начинают считать расход начиная с достижения водой нормативной температуры
Наверняка расход считается в любом случае, просто отдельно для температуры ниже пороговой, и отдельно для температуры выше пороговой - первый оплачивается по тарифу за холодное водоснабжение, второй - за горячее.
Что-нибудь типа того http://measure.com.ua/page-X5.html

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
анатолик
post Oct 8 2009, 08:21 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



блин,у меня тепла нету до сих пор.можно перерасчет сделать за 4 дня?
Profile CardPM
  0/0  
t.egorova
post Oct 8 2009, 08:28 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 902



Цитата(анатолик @ Oct 8 2009, 09:21)
блин,у меня тепла нету до сих пор.можно перерасчет сделать за 4 дня?
*

аналогично. только вопрос, на какой основе можно это сделать и чтоб без звука приняли такую заяву и сделали, терпения уже не хватает мерзнуть...
Profile CardPM
  0/0  
анатолик
post Oct 8 2009, 08:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



я слышал что можно что-то сделать,у людей получалось вроде как.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 18 2009, 19:18 
Отправлено #30


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Oct 2 2009, 15:11)
Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°С
*
Я правильно понимаю, что нормативная температура - +18 градусов?
+28 изрядно подзадолбало.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения