Ответить Создать тему

Россия хочет управлять интернетом

kaleka13
post Sep 29 2009, 11:04 
Отправлено #1


А будешь много знать - сломаю индекс...

Сообщений: 16 666
Из: паутины



Минкомсвязи, Координационный центр национального домена, «Яндекс» и РосНИИРОС хотят разрушить монополию США на управление интернетом. Россия выступила за отмену соглашения между ICANN и американским правительством, по которому США обладают преимущественным правом регулирования всемирной Сети.

На первом заседании совета по вопросам использования и развития интернета Олег Чутов, директор департамента научно-технического и технологического развития отрасли Минкомсвязи, заявил, что на работу центрального органа управления системой интернет-адресации ICANN (Internet corporation for assigned names and numbers, интернет-корпорация по распределению доменных имен и номеров) преимущественное влияние оказывает правительство США.

ICAAN - это некоммерческая организация, которая зарегистрирована и находится в Калифорнии. В ее задачи входит поддержание надежности и стабильности работы Сети, а также координация технических функций, относящихся к управлению DNS (Domain name servers, серверов доменных имен). До сентября 2009 г. Россия не была представлена в ICANN, но в этом месяце в состав руководящих органов корпорации вошел Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена.
Чутов кратко описал историю отношений корпорации и Министерства торговли США. Одновременно с основанием ICANN в 1998 г. между ней и американским правительством было подписано JPA (Joint Project Agreement, соглашение о совместной реализации проекта). Планировалось, что в 2000 г. этот контроль будет упразднен, но по окончании указанного срока он был продлен до 30 сентября 2006 г., а затем до 30 сентября 2009 г. Т.е. соглашение должно утратить силу через один день.
Одним из консультативных комитетов ICANN является GAC (Governmental Advisory Committee, правительственный консультативный комитет), в который представители России пока не входят. В первую очередь он занимается созданием рекомендаций, относящихся к политике управления использованием Сети. Алексей Соколов, директор по региональной инфраструктуре "Яндекса", согласился с тем, что сейчас США обладает монополией на управление интернетом и заявил, что для того, чтобы исправить это положение, Минкомсвязи должно войти в GAC.
Присоединённое изображение
Российские ведомства и компании хотят разрушить монополию США на управление интернетом

Валерий Темников, главный инженер проектов РосНИИРОС, описал, какой ИТ-инфраструктурой обладает Россия для того, чтобы претендовать на вхождение в эту организацию. "Развернутая в России сеть серверов доменных имен обслуживает зоны .su и .ru, в ближайшем будущем будет отвечать и за .РФ, - рассказал он. - Узлы подключены к точкам обмена трафиком и находятся в Москве, Петербурге, Ростове, Самаре, Новосибирске и Владивостоке. Кроме того, наши сервера стоят в Амстердаме, Праге, Нью-Йорке и Гонконге".
Андрей Колесников уточнил, что в развитие такой инфраструктуры вкладываются миллионы рублей. По его словам, бюджетное финансирование для этого не привлекается - достаточно средств коммерческих компаний. Напомним, что делегирование ICANN домена .РФ должно состояться с декабря 2009 г. по март 2010 г.
Участники совета сошлись во мнении, что JPA между американским Минторгом и ICANN должно быть замещено международным многосторонним соглашением, а саму корпорацию стоит трансформировать в наднациональный орган. "Мы наблюдали за деятельностью корпорации снаружи, и не были вовлечены в раздоры, происходящие внутри нее, - заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. - Теперь мы входим в ICANN и будем подавать заявку на вступление в GAC".
С подобной инициативой согласны и другие крупные российские интернет-компании. "В целом, мы считаем данный вопрос актуальным, - заявила CNews Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru. - Новая медиа-среда имеет значение для всего мира, поэтому логично, на наш взгляд, что и управляться она также должна "всем миром". Концептуально неверно, когда интернетом пользуется весь мир, а регулируется сеть только одной страной - США". Как уже существует Международный союз электросвязи, так и, в идеале, ICANN должна стать международной межправительственной организацией (по принципу ООН), добавила она.

CNews.ru

Сообщение отредактировал kaleka13 - Sep 29 2009, 11:12

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения