15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы начинающего пользователя пластиковой карты

alexey
post Sep 21 2009, 13:03 
Отправлено #46


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еще одна интересная особенность: заплатив 50 рублей за услуги "Билайн" я нажал "ентер" и банкомат повис. Около минуты он просто стоял и ничего не делал. Так что я даже начал паниковать и прикидывать в голове куда надо звонить в случае заглатывания карты банкоматом wink.gif

Я бы не паниковал, если бы выдалась надпись "Подождите, идёт транзакция". Но надписи не было. Через минуту всё закончилось - банкомат выписал чек, на экране появилось меню.

Мелочь, а неприятно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 21 2009, 13:05 
Отправлено #47


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



alexey, коннект плохой smile.gif, наверное.

Цитата(alexey)
Детских садов, коммунальных платежей и прочего предложено не было.

Эти фичи доступны только со СБ карт sad.gif. Обидно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 21 2009, 13:06 
Отправлено #48


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(bodrox)
А зачем они тебе? Visa она и в Африке Visa.

Это я и хотел услышать.

Собственно, если придумать ничего хорошего с картой Visa от Бинбанка не получится, то можно будет завести карточку в другом банке. Пока актуальными для меня являются предложения: Сбербанка (платно, но много банкоматов + есть много интересных сервисов) и Авангарда (его разрекламировал kurzman). Вот только бы не пришлось в случае с "Авангардом" постоянно ездить на ул. Гагарина к ним в центральный офис - он находится чудовищно далеко от Северо-запада.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Sep 21 2009, 13:12 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(alexey)
есть много интересных сервисов

какие сервисы наиболее интересуют?
Profile CardPM
  0/0  
Rapid
post Sep 21 2009, 13:12 
Отправлено #50


ДИРЕКТОР ВСЕГО!

Сообщений: 5 638
Из: веду всех!



Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 21 2009, 13:32 
Отправлено #51


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(diman3d)
какие сервисы наиболее интересуют?

В моём случае интересует:

1) Оплата коммунальных платежей, детсадов, ЖКХ, телефона и прочих мелочей. Хочеться научиться платить эти услуги скопом, чтобы не тратить время на оплату каждого из счетов.
2) Управление счетом через мобильный телефон. Иметь возможность многие вещи делать со своего телефона.

Пресс-релизов о том, как это реализовано в Сбербанке я прочитал немало. Хочу проверить всё это на практике. Но перед этим лучше потренироваться на бесплатной карте.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Sep 21 2009, 13:34 
Отправлено #52


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



1 пункт - никаких проблем по карте сбербанка

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
LEK21RU
post Sep 21 2009, 13:39 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 617



Цитата(alexey @ Sep 21 2009, 14:06)
Это я и хотел услышать.

Собственно, если придумать ничего хорошего с картой Visa от Бинбанка не получится, то можно будет завести карточку в другом банке. Пока актуальными для меня являются предложения: Сбербанка (платно, но много банкоматов + есть много интересных сервисов) и Авангарда (его разрекламировал kurzman). Вот только бы не пришлось в случае с "Авангардом" постоянно ездить на ул. Гагарина к ним в центральный офис - он находится чудовищно далеко от Северо-запада.
*


По рекомендации (если не ошибаюсь) kurzman взял кредитку Авангарда.
Есть точки в Перекрестке на Ленингадской и в ММ. Очень удобный интерент-клиент. В основном пользую его.
Сбером тоже пользуюсь (зарплатная). В последнее время все больше направлений платежей в их банкоматах.
Не сочтите за рекламу т.к. мне ваше решение фиолетово



Сообщение отредактировал LEK21RU - Sep 21 2009, 13:43
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 21 2009, 13:57 
Отправлено #54


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Rapid @ Sep 21 2009, 14:12)
Петрокоммерц в СЗР  wink.gif
*

Пункт 1 от Петрокоммерца? Вот, нифига sad.gif. Здесь СБ впереди России всей. За бугром, думаю, автоматизировано для любого банка, наверное sad.gif.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Sep 21 2009, 15:47 
Отправлено #55


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Согласен, территориальный фактор тоже имеет значение. Удобнее, когда банк рядом с домом. С другой стороны, если карта кредитная, посещать банк чаще раза в месяц не придется, можно это делать с оказией.

А вот оплатить местный детсад и квартплату БЕЗ комиссии сегодня позволяет по-моему только Сбер - и то не из интернета. А для их терминала карта не обязательна.

В других банках это можно сделать платежкой по произвольным реквизитам через интернет, но уже за комиссию.

Кстати, в Бинбанке есть некие типовые платежи через банкомат, список которых предварительно формируется при личном обращении в отделение. Есть ли комиссия, не знаю.

Profile CardPM
  0/0  
САМАТАКАЯ
post Sep 21 2009, 18:09 
Отправлено #56


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(alexey @ Sep 21 2009, 11:57)
Впервые в жизни завёл себе пластиковую карту. Всегда пользовался наличными, расчетным счетом и Яндекс-деньгами. Они для меня как-то привычнее, но надо когда-то начинать пользоваться "кредиткой".

Карта Visa Gold "Доходная" (то есть без овердрафта) от Бинбанка. Закинул сегодня себе на неё 1000 рублей для тестов wink.gif

Хотел завести кредитную карту с овердрафтом, но мне почему-то выдали "Доходную". Пока думаю стоит ли заводить другую карту кредитную, а существующую закрыть.

*

1 вопрос к Вам,что значит кредитная карта с Овердрафтом? не путаете ли вы понятие дебетовой и кредитной карты? к дебетовым по решению банка могут прикрепить овердрафт, тое сть кредитную линию, а кредитная карта она уже выпускается с определенным лимитом банковских средств.


--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
алекс34
post Sep 22 2009, 11:58 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(alexey @ Sep 21 2009, 13:55)
Продолжаю изучать премудрости пластиковых карт.

3) Попробовал оплатить своей карточкой в Сбербанковском банкомате услуги связи "Билайн". Закинул себе 50 рублей на счет. Что интересно, не только не взяли комиссию, но и было на счете 921.23 рубля, а стало 872.05 рубля. То есть сняли с меня 49 рублей 18 копеек, а на счет упало 50 рублей. Непонятно, как такое может быть?

*


Операторы сотовой связи платят вознагрождение платежным системам за каждый платеж 0.5-1.5% от суммы платежа. То есть, если вы положили в Евросети 50 руб на номер Билайна без комиссии, то Билайн выплатит небольшой процент вознагрождения Евросети за данный платеж. Видимо, небольшой процент от Билайна и попал вам.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 22 2009, 12:55 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Алексей, надеюсь, по итогам карточных исследований будет написана хорошая статья, в которой будут разжеваны все эти банковские кунштюки и информация сведена в таблицы - у кого чего и через какое место (больше всего интересует управление счетом через интернет и СМС), да так, чтобы это поняли даже такие далекие ото всех этих штучек-дрючек люди, как я smile.gif

ЗЫ пользуюсь сберкартой около десяти лет. регулярное добавление платежей через банкомат радует, вот только не вижу там оператора НСС sad.gif
да и с тырнетом хотелось бы "подружить" карту, дабы видеть все на мониторе не выходя из квартиры

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Trotsky
post Sep 22 2009, 15:16 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 262



Кстати, в каких банкоматах можно пополнить мобильный телефон оператора НСС?
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Sep 22 2009, 16:35 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 254



Интересная статья:

Цитата
ЦБ заставит банки раскрыть карты

Об этом заявила заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаева на конференции «Банковские карты: эффективный бизнес». «У нас есть пример, как Банк России рекомендует банкам не завышать процентные ставки по депозитам. Возможно, применение таких мер и по ценообразованию в отношении использования банковских карт», - сказала она. По ее словам, регулятор уже обратился к платежным системам с целью оценить параметры их тарифной политики, а «затем на основании этих данных ввести определенные критерии».



В частности, при использовании «пластика» в банкоматах сторонних кредитных организаций или при оплате покупки за рубежом операция может оказаться заметно дороже, чем того ожидает клиент. «Ценообразование и тарифная политика – очень важны», - уверена Алма Обаева. Сейчас у ЦБ нет возможности влиять на эти тарифы, но есть возможность требовать от банков информирования клиентов. «Я тоже, можно сказать, жертва того, что при оплате товаров за рубежом с карты списывается сумма, которая совсем не сходится со стоимостью товара», - рассказала Алма Обаева. «Если при общении платежная система заявит, что они устанавливают адекватные тарифы и все остальные накрутки идут от банков, то мы уже начнем общаться с банками», - сказала журналистам Алма Обаева.



Кроме того, ЦБ предлагает банкам подумать над созданием российского платежного совета, который, в частности, и будет заниматься регулированием тарифов в рамках Национальной платежной системы. Правда, произойдет это уже в 2010 году.



Тем не менее, судя по статистике ЦБ, пока проблема касается не слишком большого числа граждан. В 2008 году обладатели пластиковых карт совершали в среднем 17,8 операций в год, то есть фактически использовали пластик только для снятия наличных. По данным Банка Финляндии, соотношение операций в пользу оплаты покупок и услуг в безналичной форме происходит после того, как владелец банковской карты переступает своеобразный порог в 70 операций в год. «Борьба с наличностью проиграна. Это надо признать», - уверен советник главы Мастер-банка Павел Иванов.



Сейчас соотношение между безналичными платежами по картам и операциями по снятию наличных в России остается прежним – 9 на 91 (например, во Франции это соотношение - 28 на 72, а в Великобритании – 37 на 63). При этом, по словам председателя совета директоров системы HandyBank Сергея Черноморова, соотношение внутри страны и в поездках за рубежом сильно разнится. Если на территории России наши соотечественники снимают наличные в 93% случаев, предпочитая расплачиваться за покупки или услуги лишь в 7%, то за рубежом картина обратная: 60% транзакций – оплата товаров и услуг, и только 40% - снятие.



По словам Алмы Обаевой, сейчас ЦБ подготовил пакет предложений в законопроект «О национальной платежной системе» и направил их в Минфин. По замыслу представителей регулятора, закон должен установить требования к платежным системам и принципы наблюдения ЦБ за их деятельностью. Сейчас в Банке России даже готовят отдельный сайт, который будет посвящен национальной платежной системе.



Всего, по состоянию на 1 июля 2009 года, в России эмитировано 123,1 млн банковских карт (это в 12 раз больше, чем в 2001 году). Из них 105,5 млн штук (почти 86%) приходится на долю международных платежных систем, а 21,4 млн – на долю российских (ОРПС, «Золотая корона», UnionCard). Согласно статистике Центробанка, на каждые 100 человек в России приходится 87 банковских карт. На каждого экономически активного жителя (75,8 млн человек) - 1,6. Количество банкоматов к середине 2009 года составило 75 тыс. штук.

Финанс - деловой журнал


Сообщение отредактировал Vlada - Sep 22 2009, 16:36
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: