215 Страницы « < 208 209 210 211 212 > »   
Ответить Создать тему

Электрика , нужен совет

Банан
post Sep 4 2021, 09:25 
Отправлено #3136


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 081
Из: обретатель велосипеда



Очередные вопросы
Итак, панелька с родными алюминиевыми проводами, земля отсутствует, со слов УК-шного электрика
Есть идея сместить освещение в туалете и ванной, для чего нужно нарастить кабель от их углового присутствия
Штробить 7см перегородки перфоратором или резать УШМ? Пыли во 2м варианте будет пипец...7см от перфа не треснет насквозь?
Кабель вроде прокладывать г-образно, никаких диагоналей, так?
Кабель медный жёсткий, 1,5 мм*2 достаточно?
Каким образом поженить старую проводку и медный кабель, винтовые клемники или ваго-подобные?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
211
post Sep 4 2021, 09:30 
Отправлено #3137


Активный

Сообщений: 5 951
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(Банан @ Sep 4 2021, 09:25)
Очередные вопросы
Итак, панелька с родными алюминиевыми проводами, земля отсутствует, со слов УК-шного электрика
Есть идея сместить освещение в туалете и ванной,  для чего нужно нарастить кабель от их углового присутствия
Штробить 7см перегородки перфоратором или резать УШМ? Пыли во 2м варианте будет пипец...7см от перфа не треснет насквозь?
Кабель вроде прокладывать г-образно, никаких диагоналей, так?
Кабель медный жёсткий, 1,5 мм*2 достаточно?
Каким образом поженить старую проводку и медный кабель, винтовые клемники или ваго-подобные?
*

Штробить перфоратором или штроборезом по бетону с подкл пылесоса.
У себя дома можете хоть по диагонали (половина проводки в панельке так и проложена), главное запомнить и не повесить туда картину, зеркало и т д
ВВГнг 3х1,5мм достаточно, вы же освещение на санузел и ванную комнату наращиваете, то есть там две клавиши?!
Клеммы WAGO с пастой для соед Al и Cu.

Сообщение отредактировал 211 - Sep 4 2021, 09:31
Profile CardPM
  0/+1  
APAV
post Sep 8 2021, 15:29 
Отправлено #3138


Активный

Сообщений: 1 092
Из: Чебоксары



Добрый день. Такой вопрос, может кто ответит:
Купила дачу, электричество было раньше, счетчик стоит в доме, срок поверки не вышел, провод идет со столба в дом, но видно отрезали один провод за неуплату. Электрик утверждает,что надо выносить все на улицу (менять провода, счетчик, антивандальный ящик) - все вместе 8500. Насколько я знаю, сетевая компания частично за свой счет должна менять и выносить все на столб. На это электрик соглашается поменять провод (все за наш счет) и требует купить щит в дом, что по цене не намного дешевле.
Что требуют правила, как мне подключиться не так затратно, но соблюдая требования?
Profile CardPM
  0/0  
211
post Sep 8 2021, 22:53 
Отправлено #3139


Активный

Сообщений: 5 951
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(APAV @ Sep 8 2021, 15:29)
Добрый день. Такой вопрос, может кто ответит:
Купила дачу, электричество было раньше, счетчик стоит в доме, срок поверки не вышел, провод идет со столба в дом, но видно отрезали один провод за неуплату. Электрик утверждает,что надо выносить все на улицу (менять провода, счетчик, антивандальный ящик) - все вместе 8500. Насколько я знаю, сетевая компания частично за свой счет должна менять и выносить все на столб. На это электрик соглашается поменять провод (все за наш счет) и требует купить щит в дом, что по цене не намного дешевле.
Что требуют правила, как мне подключиться не так затратно, но соблюдая требования?
*

Все зависит от условий договора : если у вас прямой договор с энергосбытом, то придется выполнить условия, если за электричество платит СНТ, а затем вы платите ему на основе показаний ваших ИПУ, тогда в соответствии с требованиями правления СНТ.
Зы: а зачем менять провод? Как правило, его можно соединить или нарастить...
Profile CardPM
  0/+1  
Next Авто
post Sep 9 2021, 08:32 
Отправлено #3140


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(APAV @ Sep 8 2021, 15:29)
Добрый день. Такой вопрос, может кто ответит:
Купила дачу, электричество было раньше, счетчик стоит в доме, срок поверки не вышел, провод идет со столба в дом, но видно отрезали один провод за неуплату. Электрик утверждает,что надо выносить все на улицу (менять провода, счетчик, антивандальный ящик) - все вместе 8500. Насколько я знаю, сетевая компания частично за свой счет должна менять и выносить все на столб. На это электрик соглашается поменять провод (все за наш счет) и требует купить щит в дом, что по цене не намного дешевле.
Что требуют правила, как мне подключиться не так затратно, но соблюдая требования?
*

Электрик может утверждать все что угодно.
Требование энергосбытовых компаний об установке счетчиков строго на улице не совсем законно, установка счетчика на улице возможна только с согласия потребителя.

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+2  
peh
post Jan 11 2022, 01:33 
Отправлено #3141


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться чтобы обжать клеммы на силовой кабель КГ 16,всего 4 штуки?!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Jan 11 2022, 04:27 
Отправлено #3142


Активный

Сообщений: 8 385
Из: Аль Катрас



Цитата(peh @ Jan 11 2022, 01:33)
Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться чтобы обжать клеммы на силовой кабель КГ 16,всего 4 штуки?!
*

к любому нормальному электрику(у меня и механический и гидравлический пресс есть, но сам уехал)

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr6
post Jan 13 2022, 13:16 
Отправлено #3143


Пользователь

Сообщений: 26



Цитата(peh @ Jan 11 2022, 01:33)
Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться чтобы обжать клеммы на силовой кабель КГ 16,всего 4 штуки?!
*


президентский бульвар 23, 2 этаж, ЧЕБСВЕТ
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jan 28 2022, 16:10 
Отправлено #3144


Срань господня

Сообщений: 16 153



Интересный эксперимент
https://www.instagram.com/tv/CZOKvGUJgi5/
З.ы. и это эталонная скрутка по учебнику. От застройщиков в распредкоробках 2-3 витка, закрученные от руки СИЗом.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Jan 28 2022, 16:14
Profile CardPM
  0/+2  
slifffka
post Jan 28 2022, 16:19 
Отправлено #3145


Жить!Любить!Верить!

Сообщений: 6 146
Из: умительная



Цитата(211 @ Sep 4 2021, 09:30)
Штробить перфоратором или штроборезом по бетону с подкл пылесоса.
У себя дома можете хоть по диагонали (половина проводки в панельке так и проложена), главное запомнить и не повесить туда картину, зеркало и т д
*

Просто всё сфотографировать.

--------------------
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона
Хочу, чтобы кто-нибудь жадно сорвал с меня ответственность и грубо вошёл в мое положение.
Profile CardPM
  0/0  
211
post Jan 29 2022, 00:47 
Отправлено #3146


Активный

Сообщений: 5 951
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(slifffka @ Jan 28 2022, 16:19)
Просто всё сфотографировать.
*

И через 5 лет похерить весь фотоархив dry.gif
Profile CardPM
  0/+3  
slifffka
post Jan 29 2022, 01:36 
Отправлено #3147


Жить!Любить!Верить!

Сообщений: 6 146
Из: умительная



Цитата(211 @ Jan 29 2022, 00:47)
И через 5 лет похерить весь фотоархив dry.gif
*

Распечатать фотки)

--------------------
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона
Хочу, чтобы кто-нибудь жадно сорвал с меня ответственность и грубо вошёл в мое положение.
Profile CardPM
  0/+1  
Gamboge
post Jan 29 2022, 12:20 
Отправлено #3148


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(slifffka @ Jan 29 2022, 01:36)
Распечатать фотки)
*
Когда продавать будете, не забудьте новому собственнику вместе с ключами передать еще и этот фотоархив чтобы потом икота не мучила biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
slifffka
post Jan 29 2022, 12:39 
Отправлено #3149


Жить!Любить!Верить!

Сообщений: 6 146
Из: умительная



Цитата(Gamboge @ Jan 29 2022, 12:20)
Когда продавать будете, не забудьте новому собственнику вместе с ключами передать еще и этот фотоархив чтобы потом икота не мучила  biggrin.gif
*

Да и фотографии тёплого пола туда же cool.gif

Сообщение отредактировал slifffka - Jan 29 2022, 12:42

--------------------
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона
Хочу, чтобы кто-нибудь жадно сорвал с меня ответственность и грубо вошёл в мое положение.
Profile CardPM
  0/+1  
Next Авто
post Jan 29 2022, 17:16 
Отправлено #3150


Активный

Сообщений: 3 745



Вы сейчас насоветуете...
Цитата(211 @ Sep 4 2021, 09:30)
Штробить перфоратором или штроборезом по бетону с подкл пылесоса.
У себя дома можете хоть по диагонали (половина проводки в панельке так и проложена), главное
*

В панельных домах проводка проходит в теле плиты в кабельканалах сформированных еще на заводе изготовителе в момент заливки самой плиты. И не влияет на ее структурную целостность и прочность.
Устройство штроб в панельных домах в принципе не рекомендуется. Разрешены вертикальные штробы. Горизонтальные запрещены.
Мне вертикальные штробы ребята делали без штробореза, не нарушая целостность закладных металлических элементов(сетка, арматура).
Да этот способ дороже, сложнее. Но надежнее.

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+1  

215 Страницы « < 208 209 210 211 212 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения