215 Страницы « < 197 198 199 200 201 > »   
Ответить Создать тему

Электрика , нужен совет

crown_ambassador
post Jan 12 2019, 10:09 
Отправлено #2971


Активный

Сообщений: 1 750



bigAl, Lexin, А потом кто крайним будет, если собственник помещения не подпишет акт сдачи-приемки из-за отклонений от проекта?

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+1  
16v
post Feb 18 2019, 00:01 
Отправлено #2972


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(crown_ambassador @ Jan 12 2019, 10:09)
bigAl, Lexin, А потом кто крайним будет, если собственник помещения не подпишет акт сдачи-приемки из-за отклонений от проекта?
*

Такие вещи можно оформить доп.соглашением, темболее бесплатно разве ктото будет возиться.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Feb 18 2019, 22:43 
Отправлено #2973


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(16v @ Feb 18 2019, 00:01)
Такие вещи можно оформить доп.соглашением, темболее бесплатно разве ктото будет возиться.
*

Допсоглашение тоже монтажники оформляют?


--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Feb 18 2019, 22:55 
Отправлено #2974


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Как вы думаете, есть ли смысл проводить проводку в городской квартире в гофре? Это я чисто для себя интересуюсь. По работе часто сталкиваюсь с уже предварительно раскиданной по квартире проводке в гофре. В чём смысл? Теряется высота помещения, распределительные коробки на потолке тоже забирают значительно высоту помещения и соответственно натяжной потолок делается ещё ниже проводов в гофре, а это 7-9 см от основного, бетонного потолка в среднем, как я замерял. В деревянном доме с деревянными же потолками ещё понятно, что провода нужно раскидывать в гофре, но зачем это нужно в городской квартире?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
211
post Feb 19 2019, 08:59 
Отправлено #2975


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(Мистер Дая @ Feb 18 2019, 22:55)
Как вы думаете, есть ли смысл проводить проводку в городской квартире в гофре? Это я чисто для себя интересуюсь. По работе часто сталкиваюсь с уже предварительно раскиданной по квартире проводке в гофре. В чём смысл? Теряется высота помещения, распределительные коробки на потолке тоже забирают значительно высоту помещения и соответственно натяжной потолок делается ещё ниже проводов в гофре, а это 7-9 см от основного, бетонного потолка в среднем, как я замерял. В деревянном доме с деревянными же потолками ещё понятно, что провода нужно раскидывать в гофре, но зачем это нужно в городской квартире?
*

Особого смысла нет.
На высоту потолка и установку распредкоробок как влияет кабель в гофре или без? blink.gif
Герм.распредкоробки, применяемые с гофрой имеют высоту 45-48 мм, на высоту потолка влияние не имеют unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Мистер Дая
post Feb 19 2019, 19:49 
Отправлено #2976


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(211 @ Feb 19 2019, 08:59)
Особого смысла нет.
На высоту потолка и установку распредкоробок как влияет кабель в гофре или без? blink.gif
Герм.распредкоробки, применяемые с гофрой имеют высоту 45-48 мм, на высоту потолка влияние не имеют unknw.gif
*

Про высоту это да, это параллельный вопрос был, бывает и не стандартные коробки, выше гораздо, мне такие попадались. Это не суть важно. Не понятно, почему провода в гофре именно стараются сделать. Вот в одной квартире дизайнер указала высоту именно 4,5 см, так как она прочитала, что это минимальная высота, на которую опустится натяжной потолок. При этом она совершенно не учла, что провода в этой самой гофре уже были проложены и можно было по факту опускать на 6-7 см. Казалось бы 2 см, что они решают, но у них надо было только так: гарнитур что ли был определённой высоты от пола. Мне то для себя просто интересно, а то ведь кто что говорит. Есть же ещё разная гофра: простая, что везде продают и в железной что ли оплётке - та очень прочная ну и дороже соответственно.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Feb 19 2019, 19:52 
Отправлено #2977


Активный

Сообщений: 3 745



пуэ вам в помощь

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
211
post Feb 19 2019, 23:20 
Отправлено #2978


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(Мистер Дая @ Feb 19 2019, 19:49)
Про высоту это да, это параллельный вопрос был, бывает и не стандартные коробки, выше гораздо, мне такие попадались. Это не суть важно. Не понятно, почему провода в гофре именно стараются сделать. Вот в одной квартире дизайнер указала высоту именно 4,5 см, так как она прочитала, что это минимальная высота, на которую опустится натяжной потолок. При этом она совершенно не учла, что провода в этой самой гофре уже были проложены и можно было по факту опускать на 6-7 см. Казалось бы 2 см, что они решают, но у них надо было только так: гарнитур что ли был определённой высоты от пола. Мне то для себя просто интересно, а то ведь кто что говорит. Есть же ещё разная гофра: простая, что везде продают и в железной что ли оплётке - та очень прочная ну и дороже соответственно.
*

Металлорукав в квартире зачем? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Feb 20 2019, 00:02 
Отправлено #2979


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(Мистер Дая @ Feb 19 2019, 19:49)
Есть же ещё разная гофра
*

только черную не бери для квартиры- она горит

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
svetikom
post Feb 20 2019, 12:37 
Отправлено #2980


Продвинутый

Сообщений: 191



Цитата(Мистер Дая @ Feb 18 2019, 22:55)
Как вы думаете, есть ли смысл проводить проводку в городской квартире в гофре? Это я чисто для себя интересуюсь. По работе часто сталкиваюсь с уже предварительно раскиданной по квартире проводке в гофре. В чём смысл? Теряется высота помещения, распределительные коробки на потолке тоже забирают значительно высоту помещения и соответственно натяжной потолок делается ещё ниже проводов в гофре, а это 7-9 см от основного, бетонного потолка в среднем, как я замерял. В деревянном доме с деревянными же потолками ещё понятно, что провода нужно раскидывать в гофре, но зачем это нужно в городской квартире?
*

В большинстве случаев, гофра это просто - быстрый и удобный способ монтажа и не более. Цвета разные есть, здесь основной момент для монтажника - это разделить по цвету проводку которая идет на освещение и на розетки. Да они и вправду некоторые горят, кроме серой.
Высота на которую желательно опустить потолки 6-7 см. и здесь больше для светильников, таких как из серии MR16 стандартные размеры лампы имеют высоту 50мм + к ним идет патрон примерно 5мм + провода выходящие от патрона, Вообщем необходим запас небольшой
Profile CardPM
  -2/+1  
Next Авто
post Feb 20 2019, 13:37 
Отправлено #2981


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(svetikom @ Feb 20 2019, 12:37)
В большинстве случаев, гофра это просто - быстрый и удобный способ монтажа и не более.
*

Вы серьезно? facepalm_ani.gif
Цитата(svetikom @ Feb 20 2019, 12:37)
Цвета разные есть, здесь основной момент для монтажника - это разделить по цвету проводку которая идет на освещение и на розетки.
*

facepalm_ani.gif вы зачем людям такие вещи пишете?
[/B]Мистер Дая[B] погуглите сами лучше чем слушать подобный бред.
По отступу согласен, чаще аргументируется габаритами светильников.

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  -1/+3  
Next Авто
post Feb 20 2019, 13:43 
Отправлено #2982


Активный

Сообщений: 3 745



Пластиковые делятся на три основные разновидности:
Полипропиленовые изделия обычно выпускаются в синем цвете. Это самозатухающий водонепроницаемый материал, который не поддерживает горение. Благодаря этому компоненты применяют для прокладки провода на улице или в помещениях с высоким уровнем влажности.
ПВХ-гофра окрашивается в серые оттенки. Характеризуется самозатуханием, но не устойчива к воздействию влаги, из-за чего может эксплуатироваться исключительно в «сухих» комнатах.
Еще один полезный материал – ПНД, что расшифровывается как «полиэтилен низкого давления». Такая гофра изготавливается в оранжевом или черном цвете. С одной стороны, ПНД-труба не защитит от горения, с другой, выдержит воздействие влаги и химически активных веществ. Чаще всего можно встретить при прокладке кабеля под стяжкой, в штробах стен из негорючей отделки или при открытом монтаже на улице.

Источник: https://220.guru/electroprovodka/provoda-kabeli/gofra.html

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+3  
Мистер Дая
post Feb 20 2019, 22:01 
Отправлено #2983


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(Next Авто @ Feb 20 2019, 13:37)
Вы серьезно? facepalm_ani.gif

facepalm_ani.gif  вы зачем людям такие вещи пишете?
[/B]Мистер Дая[B] погуглите сами лучше чем слушать подобный бред.
По отступу согласен, чаще аргументируется габаритами светильников.
*

Да я работаю на монтаже натяжных потолков и в принципе смогу разобраться куда идут провода: на розетки или на свет. По поводу простоты монтажа, в этом я не согласен - возни больше. Мне вообще этот вопрос, по поводу проводов в гофре интересовал не в практическом смысле, а в теоретическом. Это чисто для себя, для общего развития и понимания вещей, а ПУЭ я не осилю, у меня есть что поинтереснее почитать на досуге.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Feb 20 2019, 22:42 
Отправлено #2984


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(Мистер Дая @ Feb 20 2019, 22:01)
Да я работаю на монтаже натяжных потолков и в принципе смогу разобраться куда идут провода: на розетки или на свет. По поводу простоты монтажа, в этом я не согласен - возни больше. Мне вообще этот вопрос, по поводу проводов в гофре интересовал не в практическом смысле, а в теоретическом. Это чисто для себя, для общего развития и понимания вещей, а ПУЭ я не осилю, у меня есть что поинтереснее почитать на досуге.
*

Ну с вами тогда все понятно...

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 8 2019, 17:56 
Отправлено #2985


Активный

Сообщений: 15 733



Может, тут профи-электрики смогут прояснить вот такую ситуацию :
Предыстория: есть семиэтажное нежилое здание с десятком поэтажных собственников. У здания собственная ТП, от которой к ВРУ здания подается ЭЭ. (расстояние где то метров 50 до фасада) . На так называемый "общий входящий счётчик ЭЭ". От ВРУ , по внутренним сетям идет распределение по потребителям, причём на каждого потребителя имеется свой счётчик. Энергосбыт выставляет счета на оплату по показаниям "входящего счётчика", закладывая "потери" в 1.7 %. Собственникам здания управляющая компания перевыставляет по показаниям их собственных счётчиков по каждому потребителю, счётчикам по "местам общего пользования и уличному освещению" соответсвенно долям занимаемых собственниками помещений плюс т.н. "внутрисетевые потери".

Собственно, вопрос как раз об этих "потерях".
Складывается интересная ситуация : сумма показаний всех счётчиков ЭЭ внутренних потребителей получается меньше , чем показания "входящего". Т.е. образуются т.н. "потери" на внутренних (внутри здания) магистралях сети. И управляющей организации, естественно, эти "потери" приходится перевыставлять потребителям согласно потребленному ими обьему в долях.
За прошлый год эти "потери" составляли где то 3-5 %. В принципе, для собственников это было не внапряг и вполне приемлемо.

Однако, с января - февраля эти "потери" , вдруг, скакнули раза в три вверх.
Спрашиваю электрика от УО Иваныча, мол чой то ? Толком объяснить не смог.
Было подозрение на несанкционированное подключение, ну , может, кто тихой сапой помайнить задумал ? Иваныч категорически отрицает, мол, он десять раз обошёл всех и вся, ничего такого не заметил.

Теперь, собственно, сами вопросы :
1. В чем причина утечки тока и можно ли эти причины выяснить , локализовать и устранить ?
2. Есть ли в Чебоксарах такие организации, которые могли бы оказать такую услугу ? ( можно в ПМ)

ПС1: Сам я не мэстный, ни разу не электрик, поэтому, если что не совсем верно описал в ситуации выше, сильно не ругайте.
ПС2 : Работаю на одного из собственников этого здания, он и озадачил, говорит, мол , что за хрень, разберись. Вот и пытаюсь.... smile3.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

215 Страницы « < 197 198 199 200 201 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения