215 Страницы « < 190 191 192 193 194 > »   
Ответить Создать тему

Электрика , нужен совет

MaksIv
post Jan 15 2018, 16:40 
Отправлено #2866


Эксперт

Сообщений: 864



Цитата(Ледоруб @ Jan 15 2018, 16:18)
Как можно проверить, выдержит ли эта 2.5 мм алюминиевая проводка духовой шкаф?
Я так понимаю подключить что то мощное и подождать не вариант, т.к. глупо ждать пожар или его аналоги.  pardon.gif
*

Алюминиевая проводка сечением 2,5 мм2 выдерживает допустимый длительный ток ок. 17-20 А (см.табл.1.3.5 п.1. 3.10 ПУЭ). Это соответствует макс.мощности ок. 3,7 кВт. Автомат защиты должен быть 16 А (посмотрите в щитке).
То есть если мощность всего одновременно включаемого электрооборудования, в т.ч. духового шкафа меньше этой величины (причем не впритык, а с запасом), можете ставить. Но лучше ИМХО для такого мощного потребителя, как духовой шкаф, протянуть отдельную медную линию соответствующего сечения, и эту линию защитить отдельным автоматом защиты.

Сообщение отредактировал MaksIv - Jan 15 2018, 16:43
Profile CardPM
  0/+1  
el-fi
post Jan 15 2018, 21:59 
Отправлено #2867


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(Ледоруб @ Jan 15 2018, 14:44)
Ребят, нужно подключить электрический духовой шкаф (а стоит ли его вообще покупать при таких условиях?).
Дано: панелька 9-этажная 30-летняя, такая же как стоят по Тракторостроителей от Больничного комплекса до Гастелло. Двухкомнатная. Без заземления.
Недавно переклеенные обои по всей квартире, уложены полы, частично потолок натянут.
Алюминиевая проводка, судя по всему максимум 2.5 кв.см, и с еще советскими скрутками в распредкоробках по пути к кухне.
Я так понимаю судя по параметрам, духовой электрошкаф ни в коем случае не стоит подключать к текущей.
Какие варианты выхода?
- Газовый шкаф - что то выбора мало, но без переделок видимо только он?
- проложить провод по потолку отдельно до духовки? Один потолок перетянуть и +2 установить придется - сколько будет стоить с работой такое?
- раз заняться проводкой, сколько стоит везде заменить по 2-комн. квартире?
- может проще новую современную квартиру купить?
*

Лучше, конечно, заменить квартиру. Сменить проводку в трешке намедни обошлось в 70, без розеток. Двушка, соответственно, подешевле.

Компромисс - отдельные линии от щита на кухню, для стиральной машины, кондиционера и т.п. серьезных потребителей. Остальное может ютиться и на имеющейся проводке. Обязательное условие последнего - свежие автоматы не более 16А на штатных линиях.
Profile CardPM
  -1/+2  
ЭКто
post Jan 16 2018, 11:13 
Отправлено #2868


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Ледоруб @ Jan 15 2018, 14:44)
Ребят, нужно подключить электрический духовой шкаф
Какие варианты выхода?
- проложить провод по потолку отдельно до духовки
*

smile3.gif Лучше отдельным медным кабелем. И почему по потолку? unknw.gif По плинтусу тоже вариант. Под полом можно. Вот тута расписано хорошо yes.gif
https://domikelectrica.ru/kak-pravilno-podk...tomat-zashhity/

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Jan 16 2018, 19:01 
Отправлено #2869


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(ЭКто @ Jan 16 2018, 11:13)
Вот тута расписано хорошо
*

Страница по ссылке похоже что-то майнит, не предупредив. В общем, шел бы такой электрик...
Profile CardPM
  0/0  
Ледоруб
post Jan 17 2018, 01:32 
Отправлено #2870


Активный

Сообщений: 2 063



Ребят, еще вопросики. Спасибо за активность. Решил пока протянуть отдельный кабель до духового шкафа.
1. Я так понимаю раз в панельках 30-летних нет заземления, то можно сразу 2-жильный кабель тянуть только?
2. И если взять 2*2,5 кв.мм ГОСТовский в Юрате (можете даже точную марку кабеля подсказать), то и внутри плинтуса с кабельканалом можно протянуть самом популярном за 50 рублей который? Боюсь кабель на 4 кв.мм в клеммы розеток не вставлю.
Заявленная мощность подключения выбранных шкафов в пределах 3.6 кВт.
+ на эту же линию 750 Вт микроволновка видимо вставится.
3. Ну и напрямую максимально коротко провести не получится, придется 2 дверные арки обогнуть, это +10 метров, ничего ж страшного не будет при длине метров 20-25 итоговой?
4. Из того что в том же Юрате например продается, какие автоматы/узо брать? Т.е. какой бренд и серия будет идеальное соотношение цена/качество (хороший среднячок)?

В щитке подъездном все подключить само собой электрика уже вызову.

Сообщение отредактировал Ледоруб - Jan 17 2018, 01:34

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
-Sergant-
post Jan 19 2018, 11:54 
Отправлено #2871


Эксперт

Сообщений: 715



Цитата(Ледоруб @ Jan 17 2018, 01:32)
Ребят, еще вопросики. Спасибо за активность. Решил пока протянуть отдельный кабель до духового шкафа.
1. Я так понимаю раз в панельках 30-летних нет заземления, то можно сразу 2-жильный кабель тянуть только?
2. И если взять 2*2,5 кв.мм ГОСТовский в Юрате (можете даже точную марку кабеля подсказать), то и внутри плинтуса с кабельканалом можно протянуть самом популярном за 50 рублей который? Боюсь кабель на 4 кв.мм в клеммы розеток не вставлю.
Заявленная мощность подключения выбранных шкафов в пределах 3.6 кВт.
+ на эту же линию 750 Вт микроволновка видимо вставится.
3. Ну и напрямую максимально коротко провести не получится, придется 2 дверные арки обогнуть, это +10 метров, ничего ж страшного не будет при длине метров 20-25 итоговой?
4. Из того что в том же Юрате например продается, какие автоматы/узо брать? Т.е. какой бренд и серия будет идеальное соотношение цена/качество (хороший среднячок)?

В щитке подъездном все подключить само собой электрика уже вызову.
*

1. Да
2. Хватит 2*2,5 ТУ, НГ LS,
3. тяни по потолку по углам, затем закроешь любым плинтусом из пенопласта (можешь покрасить водоимульсией или дисперсией как нравиться), можешь всё на термоклей сажать - выдержит и сверлить не надо.
4. Хватит АВДТ IEK 16А 2-х модульный - 800 р. в инете -500 р.
Не парься для одной плиты, миллионы не нужно тратить.
Profile CardPM
  0/+1  
-Sergant-
post Jan 19 2018, 12:06 
Отправлено #2872


Эксперт

Сообщений: 715



Цитата(Ледоруб @ Jan 15 2018, 16:18)
Как можно проверить, выдержит ли эта 2.5 мм алюминиевая проводка духовой шкаф?
Я так понимаю подключить что то мощное и подождать не вариант, т.к. глупо ждать пожар или его аналоги.  pardon.gif
*

Нет. Автомат выдержит а ноль отгорит в щитке или ещё хуже в "распайках" - 90%.
Profile CardPM
  0/+1  
MaksIv
post Jan 19 2018, 16:03 
Отправлено #2873


Эксперт

Сообщений: 864



Цитата(Ледоруб @ Jan 17 2018, 01:32)
Ребят, еще вопросики. Спасибо за активность. Решил пока протянуть отдельный кабель до духового шкафа.
1. Я так понимаю раз в панельках 30-летних нет заземления, то можно сразу 2-жильный кабель тянуть только?
2. И если взять 2*2,5 кв.мм ГОСТовский в Юрате (можете даже точную марку кабеля подсказать), то и внутри плинтуса с кабельканалом можно протянуть самом популярном за 50 рублей который? Боюсь кабель на 4 кв.мм в клеммы розеток не вставлю.
Заявленная мощность подключения выбранных шкафов в пределах 3.6 кВт.
+ на эту же линию 750 Вт микроволновка видимо вставится.
4. Из того что в том же Юрате например продается, какие автоматы/узо брать? Т.е. какой бренд и серия будет идеальное соотношение цена/качество (хороший среднячок)?
*

Цитата(-Sergant- @ Jan 19 2018, 11:54)
1. Да
2. Хватит 2*2,5 ТУ, НГ LS,
4. Хватит АВДТ IEK 16А 2-х модульный - 800 р. в инете -500 р.
*

1, 2. Согласен, ВВГнг-LS. Только я бы порекомендовал ГОСТовский кабель, а то у ТУшного реальное сечение может доходить до 2 мм2 при заявленном 2,5.
По поводу кол-ва жил: если средства позволяют, лучше взять 3-х жильный - на будущее (когда заземление появится - при кап.ремонте систем электроснабжения).
4. Согласен, только автору вопроса необходимо учесть, что микроволновку и духовой шкаф одновременно включать нельзя - выбьет автомат. А увеличивать номинал автомата нельзя без увеличения сечения кабеля.
Profile CardPM
  0/+1  
-Sergant-
post Jan 19 2018, 16:25 
Отправлено #2874


Эксперт

Сообщений: 715



16 А, потянет вместе с микроволновкой, поскольку IEK на перегруз сработает в районе 22 А, но если это так проблематично то можно поставить 20 А АВДТ, они абсолютно одинаковые только маркировка разная (хитрые китайцы).
Profile CardPM
  0/+1  
Lexin
post Jan 19 2018, 18:09 
Отправлено #2875


Активный

Сообщений: 1 297



Цитата(MaksIv)
лучше взять 3-х жильный - на будущее (когда заземление появится - при кап.ремонте систем электроснабжения)
есть хоть один дом, в котором заземление появилось? Я видел дома, где под названием "капремонт электроснабжения" перед квартирным счетчиком понаставили двухполюсники в пластиковом боксе. Все. Капремонт проведен.

Сообщение отредактировал Lexin - Jan 19 2018, 18:11
Profile CardPM
  -1/+2  
Сириус
post Jan 19 2018, 19:20 
Отправлено #2876


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Ледоруб @ Jan 15 2018, 14:44)
Ребят, нужно подключить электрический духовой шкаф (а стоит ли его вообще покупать при таких условиях?).
Дано: панелька 9-этажная 30-летняя, такая же как стоят по Тракторостроителей от Больничного комплекса до Гастелло. Двухкомнатная. Без заземления.
Недавно переклеенные обои по всей квартире, уложены полы, частично потолок натянут.
Алюминиевая проводка, судя по всему максимум 2.5 кв.см, и с еще советскими скрутками в распредкоробках по пути к кухне.
Я так понимаю судя по параметрам, духовой электрошкаф ни в коем случае не стоит подключать к текущей.
Какие варианты выхода?
- Газовый шкаф - что то выбора мало, но без переделок видимо только он?
- проложить провод по потолку отдельно до духовки? Один потолок перетянуть и +2 установить придется - сколько будет стоить с работой такое?
- раз заняться проводкой, сколько стоит везде заменить по 2-комн. квартире?
- может проще новую современную квартиру купить?
*

Вот блин! Одни профессора и академики среди советчиков. Если ты и твоя семья дружат с головой, то покупай и смело подключай. Желательно к первой розетке от автомата, предварительно отключив другие энергопотребляющие приборы, кроме освещения. Ты забыл указать мощность шкафа и номинальный ток твоего автомата. Тогда можно было бы дать более конкретный ответ.
Profile CardPM
  -4/+1  
el-fi
post Jan 20 2018, 16:33 
Отправлено #2877


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(Lexin @ Jan 19 2018, 18:09)
есть хоть один дом, в котором заземление появилось? Я видел дома, где под названием "капремонт электроснабжения" перед квартирным счетчиком понаставили двухполюсники в пластиковом боксе. Все. Капремонт проведен.
*

Видел парочку, а в одном даже жил. Впрочем, на сегодняшний день я бы не надеялся на скорую реконструкцию, что не отменяет требования класть трехжилку.

Сообщение отредактировал el-fi - Jan 20 2018, 22:42
Profile CardPM
  0/0  
Maks
post Jan 20 2018, 16:41 
Отправлено #2878


Завсегдатай

Сообщений: 521



Цитата(Lexin @ Jan 19 2018, 18:09)
есть хоть один дом, в котором заземление появилось? Я видел дома, где под названием "капремонт электроснабжения" перед квартирным счетчиком понаставили двухполюсники в пластиковом боксе. Все. Капремонт проведен.
*

Есть. Текстильщиков, 21. Возле каждого подъезда в землю забивали штыри, приваривали мет. ленту.
Может, и в других домах есть, не знаю. Просто здесь я сам видел.
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Jan 20 2018, 17:00 
Отправлено #2879


Активный

Сообщений: 1 297



Цитата(el-fi)
Впрочем, на сегодняшний день я бы не надеялся на скорую реконструкцию
именно поэтому прошлым летом заменил алюм на медь без третьей жилы. Но где-то забивают штыри, не ожидал.

Сообщение отредактировал Lexin - Jan 20 2018, 17:02
Profile CardPM
  0/0  
svetikom
post Jan 20 2018, 21:21 
Отправлено #2880


Продвинутый

Сообщений: 191



Цитата(Maks @ Jan 20 2018, 16:41)
Есть. Текстильщиков, 21. Возле каждого подъезда в землю забивали штыри, приваривали мет. ленту.
Может, и в других домах есть, не знаю. Просто здесь я сам видел.
*

Может идет замена проводки в доме и в новый проект заземление входит
Profile CardPM
  0/0  

215 Страницы « < 190 191 192 193 194 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения