Ответить Создать тему

Промышленная перепись

lamita
post Nov 10 2009, 13:57 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата
Министерство промышленности и торговли России до третьего квартала 2010 года должно провести так называемую промышленную перепись — мониторинг состояния производственных фондов промышленных организаций. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте министерства. Кабинетом министров документ пока не одобрен.
В последний раз официально промышленная перепись проводилась в 1913 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимных представителей Минпромторга. При этом в последние годы Росстат получает данные о работе крупных компаний в ежемесячном режиме. К полному обследованию малых и средних предприятий в статистической службе только готовятся.

Промышленная перепись позволит, по данным Минпромторга, получить данные о том, как кризис повлиял на российскую экономику, а также определить приоритеты роста промпроизводства.

«Ведомости» обращают внимание на то, что в проекте бюджета России на 2010 год затраты на промышленную перепись не учтены. Сколько она будет стоить, в Минпромторге не говорят.

Напомним, что в условиях кризиса в России резко снизились объемы промышленного производства. В первом полугодии 2009 года промпроизводство сократилось на 14,9 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Больше всего от кризиса пострадала обрабатывающая промышленность, а также несколько отраслей, например, строительство. Значительно сократилась и добыча некоторых полезных ископаемых, в частности, газа.

http://news.rambler.ru/Russia/r/4289850/

Не поняла, про "впервые" (каким же образом в СССР мониторили?), и про сведения влияния кризиса (если по их словам, эта перепись была только в 1913 году).

Цитата
В пояснительной записке к документу сказано, что перепись позволит обеспечить " сбалансированное развитие отраслей промышленности с учетом всего комплекса технологических цепочек " . Доклад о результатах переписи необходимо представить в правительство в третьем квартале 2010 года.

О необходимости промышленной переписи чиновники заговорили в начале этого года. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова, промышленная карта страны к 2010 году изменится. "На ней будут другие адреса, вывески и, может быть, другие собственники. Нужно зафиксировать это", — говорил Наумов.

По мнению аналитика инвесткомпании " Финам " Владислава Кочеткова, "подобная информация стратегически важна", так как российская экономика ориентирована на долгосрочные планы.

http://www.gzt.ru/Gazeta/ekonomika-klimat-...ete/270840.html

Так бы и сказали сразу, что, мол, готовимся к следующей прихватизации и доуничтожения остатков промышленности.

Сообщение отредактировал lamita - Nov 10 2009, 13:59

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения