Ответить Создать тему

Примерное меню на поминки

dmita
post Jul 12 2010, 11:14 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Вопрос возник в связи с жарой, как мне мои тетки описывают, что должно быть на поминках: суп, второе, третье, кутья, нарезка, кисель, компот... У меня такое ощущение, что потом будем все выливать. В жару-то толком и еда не лезет. Посоветуйте, что стоит делать на поминки, а чего - нет. Должно ли быть что-то обязательное, а что-то вовсе готовить не стоит. Может, есть какие-то национальные особенности поминочного стола?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Jul 12 2010, 19:58 
Отправлено #2


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(dmita @ Jul 12 2010, 12:14)
Вопрос возник в связи с жарой, как мне мои тетки описывают, что должно быть на поминках: суп, второе, третье, кутья, нарезка, кисель, компот... У меня такое ощущение, что потом будем все выливать. В жару-то толком и еда не лезет. Посоветуйте, что стоит делать на поминки, а чего - нет. Должно ли быть что-то обязательное, а что-то вовсе готовить не стоит. Может, есть какие-то национальные особенности поминочного стола?
*

Мне кажется, вполне можно обойтись щами, блинами, кутьёй и киселем-компотом. Второе и нарезка (и всё остальное) в жару необязательны, но это ИМХО.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Jul 12 2010, 22:53 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 920



Конечно, многое зависит от национальных особенностей. Я, например, первый раз про щи на поминках слышу. Я заказывала в ресторане, потому могу припомнить только, что была кутья, были блины, был кисель - это из обязательного, горячее я тоже заказывала: и мясо, и рыбу и гарнир разный был. Ели, даже не смотря на жару. Хорошо прохладный морс, кстати, пили. Наверно, внимание в жару больше стоит уделить нарезкам и закускам. Салаты в маленьких тарталетках, рулеты разные в лаваше, мясные, овощные, рыбные нарезки хороши (сырные быстро теряют внешний вид на жаре), фруктовые тарелки.
Profile CardPM
  0/0  
Irinka
post Jul 13 2010, 00:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 524



Цитата(Какая есть @ Jul 12 2010, 23:53)
Конечно, многое зависит от национальных особенностей
*

+1
У нас например обязательным было наличие киселя и блинов. Все остальное - для того, чтобы люди не голодными были. Еще обязательно соблюдение поста, то есть если поминки проходят в пост, то и пища должна быть постной.
Profile CardPM
  0/0  
sfinksd
post Jul 13 2010, 07:32 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 313



мы тоже в жару поминки делали. был легкий грибной суп(суп был обязательным), овощная нарезка, мяская нарезка. на второе отварной молодой картофель и жареная горбуша. блины и кутья - это обязательно. киселя не было, морс делали. ничего не пропало
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Jul 13 2010, 07:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 638



мы тоже делали в жару, но мы готовили любимые блюда покойной бабушки, из обязательных только блины и кутья
поэтому были и борщ, и гуляш, и пицца - было душно, но что поделаешь, дань уважения
ничего не осталось, потому как полагается есть все

Сообщение отредактировал LadyJ - Jul 13 2010, 07:44
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Jul 13 2010, 07:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 156



А еще вариант - позвонить в кафе Юлташ и под предлогом предполагаемого заказа выяснить их меню, на поминках они имеют большой опыт.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 13 2010, 11:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



В "Юлташе" я уже спрашивала, что заказывают на поминки: пирожки, грибной суп или щи с грибами, либо с мясом, в зависимости от озабоченности постом родственников, кисель, морс, нарезка фруктов, овощей, второе - обычно картофель с рыбой или курицей, вобщем, все, как обычно. Другое дело, супы - это все время напряг какой-то, потому что есть его не многие хотят...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chda
post Jul 13 2010, 13:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 200



дык может окрошку?
Profile CardPM
  0/0  
Мурлыся
post Jul 13 2010, 15:15 
Отправлено #10


Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим

Сообщений: 1 622
Из: Страны грез!



Завтра будут поминки, решили варить на первое щи, на второе рис с поджаркой, кисель,кутья, блины, фрукты/овощи нарезка, пирожки...вроде пока все перечислила из меню...

--------------------
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.....
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 13 2010, 15:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(chda @ Jul 13 2010, 14:54)
дык может окрошку?
*
кстати, хорошая идея


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Юлясенька
post May 1 2012, 11:02 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 83



Здравствуйте, у меня такой вопрос....У моего молодого человека умер родной старший брат. Я все дела кухонные взяла на себя и естественно блины жарила тоже я...приехала домой, мне мама говорит, что я теперь должна и на 9, и на 20, и на 40 дней жарить блины, должен это всё делать тот человек кто изначально жарил.....В самом деле ли так?..
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post May 1 2012, 21:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 812



Юлясенька, не знаю, как должно быть, но когда год назад не стало моей двоюродной сестры, на 9, на 20 и на 40 дней блины делала одна и та же родственница... Может, просто совпало, а может, и действительно так. unsure.gif

А насчет меню - в деревнях еще делают что-то из яиц, запекают в духовке с чем-то в эмалированной посуде. Я не знаю, как это называется. Раздают по кругу всем сидящим за столом.

Сообщение отредактировал Fishка - May 1 2012, 21:22
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения