477 Страницы « < 472 473 474 475 476 > »   
Ответить Создать тему

Ленин и Сталин, многое сделали для России , но стоило ли это делать?

Как Вы считаете?
 
Сталин- тиран [ 145 ] ** [26,51%]
Сталин - грамотный руководитель, поднявший страну из руин [ 244 ] ** [44,61%]
Дать однозначную оценку действиям Сталина не могу [ 158 ] ** [28,88%]
Всего голосов: 547
Гости не могут голосовать 
Сталин- тиран (1): Doctor
Сталин - грамотный руководитель, поднявший страну из руин (1): aleks3
Дать однозначную оценку действиям Сталина не могу (1): treno
artileria
post Nov 4 2019, 20:07 
Отправлено #7096


Активный

Сообщений: 11 341



Я не сталинист, но уверен, что с уходом из жизни И.В. Сталина, его имя не растворилось в прошлом, и народ не забыл тех достижений, которых страна добилась при нем. Сколько ни пытаются очернить имя Великого правителя, народ его не забудет. А все началось после 20 съезда КПСС 25 февраля 1956 года, где Н.Хрущев объявил эпоху десталинизации и начало эпохи «оттепели», изменив поступательное развитие советской цивилизации. И с этого момента, начались попытки демонтажа советского, а затем и российского государства. Но ни брежневский «застой», ни горбачевская перестройка, ни ельцинская «демократия», ни путинский «либерализм» с «путинизмом», не смогли вытравить из народного сознания имя Сталина. Начиная с горбачевской «перестройки», народ ввергли в страдания и беды, что привело к огромным потерям и жертвам, к вымиранию русского (российского) народа. Но основания сталинской системы оказались настолько прочны, что их демонтаж не удалось осуществить ни «демократам», ни «эффективным менеджерам», которые уже 35 лет пытаются разрушить то, что было создано при Сталине и продолжено после него советской цивилизацией. Всю постсоветскую историю, со всех каналов «зомбоящика» и прочих «либеральных» СМИ, льются «грязные» мифы о «кровавых» делах Сталина и « империи зла», в лице СССР. Но парадокс в том, что чем больше льется грязи, тем лучше к «тирану» относится простой народ. И сбываются слова, сказанные еще в 1939 году в одной из бесед:, - «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. .. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России….». «… Возникнут противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить поколения. Они вновь подымут знамя наших отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом…. Я знаю, что после моей на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!». И мы в полной мере ощущаем на себе эти пророческие слова. Все что делает власть «приватизаторов», направлено на разрушение социальных обязательств государства. И нынешняя действительность возвращает нас к имени Сталина, как государственного деятеля и к делу, которому он служил. Ведь не напрасно, по всем опросам роль Сталина в истории Отечества положительно оценивают более 70% граждан страны, и почти половина россиян готова оправдать репрессии сталинской эпохи. И пусть скулят «либералы» и приспешники Запада – суд истории все расставит по своим местам.

И это мое мнение. Кто с ним не согласен – пусть переубедит меня. https://zen.yandex.ru/media/id/5c0ed88f23d41400ab926fd0/…

Сообщение отредактировал artileria - Nov 4 2019, 20:09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image_0_02_04_726b0fde7391557b4d796f69680d07b2ac4105dbeec50e3329d6f2d14c5ed672_V__1_.jpg
 - Размер: 127,17кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  -3/+3  
artileria
post Nov 4 2019, 20:15 
Отправлено #7097


Активный

Сообщений: 11 341



1923. Оцуп П.А. Генеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин с супругой Надеждой Аллилуевой в автомобиле «Роллс-Ройс». За рулем Павел Удалов. Москва, Кремль. Ретушь по негативу, бромсеребряножелатиновый отпечаток, тонирование, ретушь: тушь, соус. Печать 1920-х гг Российский государственный архив кинофотодокументов.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+2  
Хрюн
post Nov 4 2019, 23:38 
Отправлено #7098


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(artileria @ Nov 4 2019, 18:03)
Плен тогда приравнивался к предательству, пощады родственникам не было и для собственной невестки Сталин исключения не сделал.

*

Потому, что у Сталина вообще было мало светлых идей насчет войны. Тактика "выжженой земли", "попал в плен - предатель", "ни шагу назад", и прочий параноидальный бред усатика, приведший к гигантским потерям в истории мировых войн. Никто никогда в мире не относился так к своему народу, ни один тиран, включая Гитлера.

Цитата(artileria @ Nov 4 2019, 20:07)
суд истории все расставит по своим местам.
*

Алё, гараж! Вокзал давно уехал, какой суд истории, уже страны сталинской давно нет. fool.gif
Сидят в палате, бедолаги, суда ждут. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Хрюн - Nov 4 2019, 23:40

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -2/+2  
artileria
post Nov 5 2019, 17:38 
Отправлено #7099


Активный

Сообщений: 11 341



5 ноября 1925 года по личному приказу "Кровожадного" Сталина был расстрелян Сидней Рейли, главный прототип "Джеймса Бонда". Рейли (Соломон Розенблюм) происходил из одесских евреев, и русский язык был для него родным. С 1895-го он стал сотрудничать с британской разведкой. Пик его активности пришёлся на годы ГВ. Будучи убеждённым врагом большевиков, Рейли-Розенблюм занимался подкупом советских служащих, не забывая при этом и себя: нажил себе огромное состояние, что с возможностями британской разведки было не очень сложно в раздираемой гражданской войной стране. Вместе с войсками интервентов он был в оккупированном Мурманске и Архангельске, на ДВ, в Одессе, и всюду богател. Сотрудничал с Деникиным, после окончания ГВ работал в "белоэмигрантских кругах", активно продвигая там «английскую линию».

Одно время Рейли был личным советником Черчилля, с которым они сошлись на почве крайнего антибольшевизма. Рейли был причастен к покушению на Ленина, осуществлённому Каплан и убийству эсерами германского посла Мирбаха. После покушения на Ленина, он был раскрыт и вынужден был бежать в Англию. В 1920-х легенда британской разведки и прототип "Джеймса Бонда" стал жертвой одной из самых успешных провокаций ЧК: знаменитой операцией «Трест». Чекисты встретили его на финской границе, арестовали и, получив нужные сведения в результате допросов, расстреляли. По словам ветерана советской разведки Бориса Гудзя, курировал дело Рейли лично Сталин. Он же отдал приказ на уничтожение «Джеймса Бонда».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 24852153_953285668157184_2133455058795157321_n___копия.jpg
 - Размер: 190,79кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  -1/+4  
artileria
post Nov 5 2019, 18:04 
Отправлено #7100


Активный

Сообщений: 11 341



СТАЛИН-ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ ГЕНЕРАЛИССИМУС СОВЕТСКОГО СОЮЗА...(история ненадетого мундира...)

В Советском Союзе генералиссимус был всего один — человек, выигравший Великую Отечественную войну. Первое документально зафиксированное пожелание о присвоении Иосифу Виссарионовичу Сталину звания генералиссимуса датировано 3 февраля 1943 года — оно было направлено Калинину от рабочих завода «Рессора». В письме предлагалось в честь грядущего 25-летия создания Красной армии и за «выдающиеся, непревзойдённые в военной истории боевые заслуги в деле освобождения Родины» наградить Сталина орденом Суворова 1-й степени и удостоить «высшего военного звания — генералиссимуса».

В тот момент, однако, такого звания в Красной армии не существовало, учреждать его по просьбе трудящихся сочли преждевременным, да и до победы было ещё слишком далеко, чтобы разбрасываться подобными большими погонами авансом. Вполне вероятно, что поступали и другие аналогичные предложения, но финальной точкой в принятии решения стала записка ведущих советских военачальников, поданная в Политбюро 24 июня 1945 года, в день проведения Парада Победы. В ней предлагалось учредить звание генералиссимуса Советского Союза и присвоить его Сталину «за выдающееся руководство боевыми операциями Действующей армии и Военно-Морского флота» и «в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной войне», а также наградить Сталина орденом «Победа» и званием Героя Советского Союза.

Записка командующих войсками фронтов, Генерального штаба Красной армии, Военно-Морского флота в Политбюро ЦК ВКП(б) с предложениями о награждении Сталина И. В. орденом «Победа», присвоении ему звания Героя Советского Союза, звания Генералиссимуса Советского Союза, об учреждении ордена Сталина. Источник: http://sovdoc.rusarchives.ru - Первый и последний генералиссимус Советского Союза | Warspot.ru Записка командующих войсками фронтов, Генерального штаба Красной армии, Военно-Морского флота в Политбюро ЦК ВКП(б) с предложениями о награждении Сталина И. В. орденом «Победа», присвоении ему звания Героя Советского Союза, звания Генералиссимуса Советского Союза, об учреждении ордена Сталина. Источник: http://sovdoc.rusarchives.ru

Всего через два дня, 26 июня 1945 года, звание генералиссимуса Советского Союза было учреждено, а на следующий день, 27 июня, было присвоено Сталину, вместе с предложенными в записке звездой Героя и вторым орденом «Победа» (первый Сталин получил в апреле 1944 года за Днепровско-Карпатскую операцию).

Разработка униформы генералиссимуса началась уже после присвоения этого звания Сталину. Работу вела служба тыла Красной армии, и была эта работа предельно секретной — только в 1996 году широкая публика смогла увидеть демонстрационный образец мундира (на момент публикации статьи, в 2015 году, он находился в экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а сейчас — в Государственном историческом музее), а предварительные эскизы и рабочие наброски были опубликованы ещё пятью годами позже, в 2001-м. При создании формы и знаков различия отталкивались от уже существовавшего мундира главного маршала рода войск. По мере разработки росло количество деталей, отсылающих к униформе легендарных полководцев прошлого — шинель с пелериной, расшитые рукава, воротник-стойка. Даже погонам, которые изначально должны были отличаться от маршальских лишь некоторыми деталями, в итоге придали форму эполет.

Различные варианты погон генералиссимуса Советского Союза, слева – эполет окончательно принятого образца - Первый и последний генералиссимус Советского Союза | Warspot.ru

Различные варианты погон генералиссимуса Советского Союза, слева – эполет окончательно принятого образца

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+4  
aleks3
post Dec 12 2019, 17:21 
Отправлено #7101


Активный

Сообщений: 1 542
Из: Новочебоксарск



"10 ноября 1921. Совнарком назначает персональную пенсию Циолковскому."

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Anik, atgs1@yandex.ru
Profile CardPM
  0/+4  
Боб
post Dec 12 2019, 20:44 
Отправлено #7102


Активный

Сообщений: 1 934



Цитата
почти половина россиян готова оправдать репрессии сталинской эпохи.

Их вовсе не надо оправдывать.
Да эпоха Сталина но это гордость страны!
А вот репрессии в подавляющем большинстве антисталинские.
Сталин ни кого не наказывал без вины!

Вассерман 1937 г Большой Террор Преступление против усовершенствования. Большой Террор
Причины репрессий в период большого Террора

Сообщение отредактировал Боб - Dec 13 2019, 06:22
Profile CardPM
  -3/+2  
anatoly91
post Jan 5 2020, 13:57 
Отправлено #7103


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(Боб @ Dec 12 2019, 20:44)
Сталин ни кого не наказывал без вины!
*

прям лично каждого наказывал?
Profile CardPM
  0/0  
chipp0lin
post Jan 26 2020, 23:46 
Отправлено #7104


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(anatoly91 @ Jan 5 2020, 13:57)
прям лично каждого наказывал?
*

Похоже сейчас Путин лично наказывает. Потому, что судей лично назначает. А у Сталина: https://russian7.ru/post/pochemu-pri-staline-sudy-vynosili-tak-m/
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 22 2020, 13:26 
Отправлено #7105


Активный

Сообщений: 11 341



Какая же удивительная судьба у этого человека - родиться полтора века тому назад и так долго жить. Жить в памяти народов, жить в камне, в письменных источниках, в слове, жить на победных знаменах, жить в своем Деле. Жить в памяти благодарных потомков и на поганых кончиках языков своих звериных ненавистников.
Трудом всей его жизни, в тюрьмах ли, в ссылках или поселениях, в эмиграции ли, стало заложение основы государства, в котором управляла не мошна, а разум и народ. В его рождении не было ничего мистического и даже примечательного, в русском народе рождались и умирали младенцы, смерть косила любого - рожденного у трона или рожденного у крестьянки во время покоса. Он мог не выжить, как одинаково могли не выжить рожденные во дворце и в хижине. Но он выжил, поздно начал ходить, голова его, вероятно, сильно перевешивала туловище, потому что при падениях он обычно ею сильно ударялся. Родители опасались, что это отразится на его умственных способностях. Акушерка, принимавшая у матери роды, говорила: "Либо очень умный, либо очень глупый выйдет".
Ни умный, ни глупый. Вышел гениальный. Досконально изучил науку об обществе, о государстве, досконально обсчитал и описал Россию и потом не было бы той России, которую растащили без него за 8 месяцев после Февраля либерал-демократы и националисты всех мастей и всех краев, интервенты со всего мира, монархисты и бывшие владельцы заводов и людей. Гениальный тактик, совершивший кульбит от Брестского мира к НЭПу, который сохранил жизнь и людей и страны, накормивший народ и при всем при этом безжалостный критик всего затхлого и бюрократического, при всем при этом абсолютный бессребреник, умерший в комнате для прислуги. Благодаря ему была выстроена новая общность советских людей, сумевших объединиться ради светлой идеи коммунизма и отстоявшие эти идеи, воплощенные под руководством его умного и твердолобого преемника в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Сегодня 150 годовщина В,И. Ульянова, осуществившего чаяния всех обездоленных людей,основателя первого в истории государства трудящихся, вершину человеческого развития и каждый умный и честный человек обязан отдать ему дань его памяти!
С Днем рождения, товарищ Ленин!

Артур Артузов

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - yTZvRtZdrjY.jpg
 - Размер: 131,09кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  -1/+2  
Хрюн
post Apr 22 2020, 14:44 
Отправлено #7106


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(artileria @ Apr 22 2020, 13:26)
Досконально изучил науку об обществе, о государстве, досконально обсчитал и описал Россию и потом не было бы той России, которую растащили без него за 8 месяцев после Февраля либерал-демократы и националисты всех мастей и всех краев, интервенты со всего мира, монархисты и бывшие владельцы заводов и людей. Гениальный тактик, совершивший кульбит от Брестского мира к НЭПу, который сохранил жизнь и людей и страны, накормивший народ и при всем при этом безжалостный критик всего затхлого и бюрократического, при всем при этом абсолютный бессребреник, умерший в комнате для прислуги. Благодаря ему была выстроена новая общность советских людей, сумевших объединиться ради светлой идеи коммунизма и отстоявшие эти идеи, воплощенные под руководством его умного и твердолобого преемника в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Артур Артузов
*

Как сцать в ухи лохам, которые даже после развала совка верят в советскую пропаганду.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 22 2020, 17:54 
Отправлено #7107


Активный

Сообщений: 11 341



Цитата(Хрюн @ Apr 22 2020, 14:44)
Как сцать в ухи лохам, которые даже после развала совка верят в советскую пропаганду.
*


Говорят на ТВ Ленина сегодня не ругают, так как не вспоминают вообще. Будто его не было.
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Apr 22 2020, 20:07 
Отправлено #7108


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(artileria @ Apr 22 2020, 17:54)
Говорят на ТВ  Ленина сегодня не ругают, так как не вспоминают вообще. Будто его не было.
*

Если про Ленина вывалить всю правду по ТВ, у многих мозги вспухнут. Народ не готов кардинально религию менять. Просто со временем в ВУЗах, а затем и в школах, станут преподавать настоящую историю, как было, а не как хотелось членам ЦК КПСС.
Возможно Ленин действительно хотел улучшить Россию, отсюда ГОЭЛРО, всеобщее образование и другие хорошие начинания. Но пришел Сталин и все переделал по своему усмотрению. Уничтожил НЭП, закрутил гайки до срыва резьбы и массового голода, просрал десятки миллионов человек в ВОВ своей бездарностью и т.д, и т.п.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Apr 22 2020, 20:56 
Отправлено #7109


Активный

Сообщений: 11 341



Памятник В.И. Ленину в итальянском городе Кавриаго. Установлен 19 апреля 1970 года на площади Ленина.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
slov
post Apr 23 2020, 11:44 
Отправлено #7110


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
В конце стоит отметить, что прирост населения СССР тех лет составлял более 1 процента, что намного больше, чем в Англии и Франции, что явно говорит количество населения - в 1926 году в СССР было 147 млн. жителей, в 1937 году — 162 млн., а в 1939 году 170,5 млн . Цифры говорят сами за себя, кровавым и диктаторским режимом тут и не пахнет.

Количество репрессированных людей во время сталинских "чисток"

странный какой то тиран тов. Сталин
вместо уменьшения населения как нынешний благодетель, он его увеличивал pardon.gif

Сообщение отредактировал slov - Apr 23 2020, 11:45

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+2  

477 Страницы « < 472 473 474 475 476 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения