18 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

16.09 у некоторых провайдеров пропал Интернет , из-за аварии на магиистральном канале

The Dream
post Sep 17 2009, 20:12 
Отправлено #181


nostalgia

Сообщений: 2 393



шпионка, нет, у меня и вчера айпитиви работал, для его работы совсем не нужно инет соединение

Сообщение отредактировал The Dream - Sep 17 2009, 20:12
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 17 2009, 20:16 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Gray @ Sep 17 2009, 21:05)
почему-то сомневаюсь, что этим виновником будет Чебнет.
*

отсутствие вины должен доказывать исполнитель, ненадлежащим образом исполнивший обязательства
Цитата(Gray @ Sep 17 2009, 21:05)
Т.е. смысл в том, что провайдер не может и не должен нести ответственность за отсутствие доступа к инету, если это отсутствие произошло по причинам, не зависящим от провайдера.
*

Думаю, что этот пункт противоречит Закону о защите прав потребителей и ГК РФ, поэтому в плане снятия с себя ответственности помимо форс-мажорных обстоятельств - недействителен
Цитата(Gray @ Sep 17 2009, 21:05)
А по поводу наличия резервного канала - надо бы посмотреть, есть ли обязанность провайдера иметь резервный канал в Правилах оказания телематических услуг связи.
*

Обязательное наличие резервного канала не может входить в предмет договора, предметом договора является оказание услуг по предоставлению доступа в инет. А каким образом он будет обеспечен на постоянной основе - это уже обязанность исполнителя.
Но тем не менее - если заявляется о качестве, как о превосходстве, тем более в рекламе, то и соответствующая материальная база должна быть в наличии, тот же резервный канал например). Иначе появляются признаки введения в заблуждение потребителя при выборе им провайдера. Провайдер в силу Закона о защите прав потребителей обязан -

Статья 10 ЗПП Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 17 2009, 20:22 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Правила оказания телематических услуг связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575)
(с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

73. Стороны договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если докажут, что их неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Под другой стороной, естественно, подразумевается другая сторона по договору, а не третьи лица.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Sep 17 2009, 20:27 
Отправлено #184


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(adv)
отсутствие вины должен доказывать исполнитель, ненадлежащим образом исполнивший обязательства
согласен, в моем, например, договоре с Волгателекомом есть подобный пункт (что-то вроде "при возникновении подобных обстоятельств провайдер должен предоставить доказательства того, что произошедшие сбои были вызваны причинами, не зависящими от самого провайдера")
Цитата(adv)
Думаю, что этот пункт противоречит Закону о защите прав потребителей и ГК РФ, поэтому в плане снятия с себя ответственности помимо форс-мажорных обстоятельств - недействителен
я уже предлагал - давайте выясним это в суде)
Цитата(adv)
Обязательное наличие резервного канала не может входить в предмет договора, предметом договора является оказание услуг по предоставлению доступа в инет.
я говорю не об условиях договора между пользователем и провайдером, а о Правилах оказания телематических услуг связи - текст прикрепляю, самому читать лень)

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  5_pravila.doc ( 104кб ) Кол-во скачиваний: 70


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
>|<еня
post Sep 17 2009, 20:29 
Отправлено #185


-

Сообщений: 16 439



Сейчас проверил, добавили время (примерно полдня), маловато конечно, но ладно хоть в этот раз добавили, а то до этого бывало такое, что по полдня не была инета, писал на горячую линию "не можете наладить хоть добавьте время к учётному периоду" реакция нулевая.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 17 2009, 20:32 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Gray @ Sep 17 2009, 21:27)
я говорю не об условиях договора между пользователем и провайдером, а о Правилах оказания телематических услуг связи - текст прикрепляю, самому читать лень)
*

повторяюсь, там не может быть в правилах, договоре между сторонами оговорена технико-технологическая сторона в вопросе о том, каким образом будет исполняться провайдером договор.
Потребителю важен результат исполнения - это пользование телематическими услугами связи 24 часа в сутки.
Правила - это юридический документ, т.е. преписывающий именно юридические обязанности и права сторон.

Сообщение отредактировал adv - Sep 17 2009, 20:34

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 17 2009, 20:37 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(The Dream)
Отнюдь, знаешь ли ты о таком понятии как форс-мажорные обстоятельства, которые возникли в результат непреодолимой силы и не по вине провайдера?
не тычьте мне, мой йуный друк, мы с вами детей не крестили.
насчет форс-мажора adv всю информацию предоставил. виноват мой провайдер в том, что он не смог обеспечить меня услугой, или нет - в данном случае трактуется однозначно, т.к. непреодолимой силы я не наблюдаю. элементарное резервирование каналов связи решило бы данную проблему.
кроме того, я не наезжаю на Чебнет. у меня есть возможность уйти как минимум к шести другим провайдерам, но я этого не делаю и не планирую - они первые притащили в мой дом действительно скоростную сеть за сравнительно небольшие деньги. я лишь надеюсь, что люди, влияющие в Чебнете на глобальные действия, после этого происшествия введут или хотя бы крепко задумаются над введением нормального (читай - физически и географически разделенного с основным) резервного канала, пусть даже на порядок или два меньшей пропускной способности.
больше всего я злюсь на недалеких ребятишек, которые, не зная собственных прав, начинают затыкать рот другим. таких я всегда на дух не переваривал. если тебя уели, то пойми, что твое дело телячье - обосрался и стой. и уж тем более, не ваше щенячье дело до нашей собачьей жизни. не хотите свои права отстаивать - терпите, но других топить не надо.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 17 2009, 20:43 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(adv)
повторяюсь, там не может быть в правилах, договоре между сторонами оговорена технико-технологическая сторона в вопросе о том, каким образом будет исполняться провайдером договор.

с этого места поподробнее, пожалуйста. быть может, в договоре необязательно описывать техническую сторону? но присутствовать-то там, к примеру, обязательство резервирования канала(ов) вполне может и это будет законно?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
InfoLink
post Sep 17 2009, 20:48 
Отправлено #189


Завсегдатай

Сообщений: 658
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Sep 17 2009, 21:43)
с этого места поподробнее, пожалуйста. быть может, в договоре необязательно описывать техническую сторону? но присутствовать-то там, к примеру, обязательство резервирования канала(ов) вполне может и это будет законно?
*


В договоре может быть зафиксировано SLA (соглашение об уровне [качества] услуги) http://ru.wikipedia.org/wiki/SLA . А уж каким образом заявленное качество обеспечивается - это проблема провайдера.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 17 2009, 21:02 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Отнюдь @ Sep 17 2009, 21:43)
с этого места поподробнее, пожалуйста. быть может, в договоре необязательно описывать техническую сторону? но присутствовать-то там, к примеру, обязательство резервирования канала(ов) вполне может и это будет законно?
*

как обязательство может конечно

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 17 2009, 21:10 
Отправлено #191


новичок

Сообщений: 10 484



Тема становится неплохим пособием по защите прав потребителя. Может спустя годы данный пример будут в учебниках рассматривать? :)
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 17 2009, 21:18 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(InfoLink)
В договоре может быть зафиксировано SLA (соглашение об уровне [качества] услуги) http://ru.wikipedia.org/wiki/SLA . А уж каким образом заявленное качество обеспечивается - это проблема провайдера.

это понятно. но закон не неволит в данном случае - если провайдер не против, а клиент желает, то в договоре вполне могут быть оговорены количество и способы резервирования каналов связи. именно об этом я говорил.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
The Dream
post Sep 17 2009, 21:19 
Отправлено #193


nostalgia

Сообщений: 2 393



nth, щас товарищ adv весь договор по крупицам разберет, так сказать повысит уровень юридической грамотности населения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 17 2009, 21:21 
Отправлено #194


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(The Dream @ Sep 17 2009, 22:19)
nth, щас товарищ adv весь договор по крупицам разберет, так сказать повысит уровень юридической грамотности населения
*

это будет замечательно. На то и щука, чтобы карась не дремал :)
Profile CardPM
  0/0  
The Dream
post Sep 17 2009, 21:24 
Отправлено #195


nostalgia

Сообщений: 2 393



пока гром не грянет adv юридическими терминами писать не начнет
где там еще есть уязвимые места в договоре?

Сообщение отредактировал The Dream - Sep 17 2009, 21:24
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения