246 Страницы « < 243 244 245 246 >  
Ответить Создать тему

Что читаем сейчас? , Не забываем комментировать читаемое

KleineKatze
post Sep 29 2019, 20:26 
Отправлено #3661


Эксперт

Сообщений: 863



Цитата(frw @ Sep 27 2019, 10:58)
Читаю "Темные тайны" Гиллиана Флинна.
*

Гиллиан Флинн - американская писательница. Также автор романа "Исчезнувшая", по которому снят одноименный фильм.
Profile CardPM
  0/0  
frw
post Sep 30 2019, 07:45 
Отправлено #3662


Эксперт

Сообщений: 720
Из: Москва



Цитата(KleineKatze @ Sep 29 2019, 20:26)
Гиллиан Флинн - американская писательница. Также автор романа "Исчезнувшая", по которому снят одноименный фильм.
*

да, верно - Гиллиан Флинн

Сообщение отредактировал frw - Sep 30 2019, 07:45

--------------------
Помогу в организации самостоятельной поездки на Крит, Тенерифе, может и еще куда (что покажется интересным)... Личным знакомым приятные сюрпризы!
Profile CardPM
  0/0  
Sun shines
post Jan 7 2020, 13:04 
Отправлено #3663


Начинающий

Сообщений: 22



Посоветуйте пожалуйста хороший детектив. Так прям чтобы захватывало дух. Предстоит поездка на поезде, надо же себя чем-то занять)
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jan 12 2020, 10:48 
Отправлено #3664


Активный

Сообщений: 1 585



"Блокадная книга", Алесь Адамович, Даниил Гранин.
После прочтения этой книги человек уже не сможет быть прежним. Некоторые фразы из блокадных дневников встречаются в песнях современных групп. В песне "Выхода нет" - слова "скоро рассвет", у группы "Кино" - слова "день как день". После войны власти уничтожали память о блокаде. В книге об этом написана глава "Ленинградское дело". Детям до 18 лет не рекомендую.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 12 2020, 10:49
Profile CardPM
  0/0  
Фестиваль 79
post Jan 14 2020, 10:01 
Отправлено #3665


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(Рассин @ Jan 12 2020, 10:48)
"Блокадная книга", Алесь Адамович, Даниил Гранин.
После прочтения этой книги человек уже не сможет быть прежним.
Детям до 18 лет не рекомендую.
*

Я бы сказала - людям с чувствительной психикой. Это врезается в память навсегда. Сборник рассказов о войне, её ужасах и Блокаде в частности, я читала классе в 5-ом... И совсем не согласная с тем, что "это надо знать". По крайней мере не всем.

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Mar 30 2020, 22:47 
Отправлено #3666


Активный

Сообщений: 1 585



"Дни поражений и побед", Е.Гайдар.
Первый том из 15-ти рассказывает о работе правительства в переменчивые 90-ые. Книга автобиографическая. О себе и окружающих автор пишет правдиво и интересно. Всем. кто хочет быть умным и полезным стране руководителем, книга обязательна к прочтению, как и все последующие тома. Также рекомендую всем критикам правительства времён Ельцина. Содержание позволяет легко понять и принять за единственно верную всю логику и необходимость экономических преобразований.
Profile CardPM
  -1/0  
Рассин
post May 9 2020, 15:00 
Отправлено #3667


Активный

Сообщений: 1 585



"Чёрная книга", В. Гроссман, И. Эренбург.
Очевидцы рассказывают о злодеяниях фашистских оккупантов на территории СССР. Велика была радость заключённых, когда Красная Армия освобождала оккупированные города и сёла. Книга издана в 2015 году, хотя написана в 40-х годах. Не рекомендую впечатлительным и больным. Книга обязательна к прочтению историкам и тем, кто противостоит национализму и нацизму в наше время.
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Nov 27 2020, 15:47 
Отправлено #3668


Активный

Сообщений: 14 726
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Питер Уоттс "Ложная слепота".
Научная фантастика с большой буквы. Книга о первом контакте с инопланетным разумом, написанная доктором наук, канадским биологом.
Поначалу читается очень тяжело, примерно как ранний Головачев. Но как груженый состав, постепенно разгоняешься и уже невозможно остановиться.
Название исходит от заболевания, когда человек может видеть отдельные предметы, но воспринять всю картину он не в состоянии. Примерно как индейцы абсолютно не замечали корабли Колумба в море.
Роман на примере инопланетных существ исследует такие понятия как интеллект и сознание и разницу между ними. Очень дотошное ковыряние в мозгах.
И не только инопланетных.
Главные герои.
Вампир, это не ванилька из Сумерек или ужасный Дракула. Это гипотетическая параллельная ветвь человечества, отпочковавшаяся и вымершая еще во времена плейстоцена. Восстановлены из ДНК из-за превосходящего интеллекта, используются как ментаты из Дюны.
Биолог со вживленными в него инструментами и сам подключающийся к лаборатории.
Лингвист с расщепленной личностью, т.н. многоядерник, 4 личности по принципу многоядерного компьютера решают любые задачи эффективнее обычного человека.
Синтет, с удаленным полушарием мозга, вследствие чего, он ничего не чувствует, но зато прекрасный аналитик.
Ложная слепота – Ты слепой, – изрек он, не оборачиваясь, – знаешь?
– Нет.
– Ты. Я. Все, – биолог сплел пальцы и стиснул их, будто в молитве, так сильно, что костяшки побелели. Только теперь я заметил, что сигарета исчезла.
– Конечно, зрение – по большей части, ложь, – продолжил биолог. – Мы на самом деле не видим ничего, кроме как щель шириной в пару градусов с максимальным разрешением. Все остальное – периферическое зрение, клякса, просто движение и свет. Движение фокусирует взгляд. Твои глазные яблоки постоянно подергиваются… ты знаешь, Китон? Саккады, так это называется. Они размывают картинку, слишком быстро мечутся, мозг не успевает интегрировать данные, поэтому глаз просто выключается в паузах. Он улавливает лишь изолированные стоп-кадры, а мозг вырезает пропуски и заполняет их иллюзией связности.
Он повернулся ко мне.
– И знаешь, что самое потрясающее? Если что-то будет двигаться только в этих промежутках, то он станет невидимым, мозг его просто… проигнорирует.


Примечательно, что тизер к книге разработала команда российских дизайнеров.
Blindsight Sci-fi Short Film


Сообщение отредактировал Азъ есмъ. - Nov 27 2020, 17:13

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Feb 9 2021, 14:32 
Отправлено #3669


Активный

Сообщений: 1 585



"Гефсиманское время", Олег Павлов. Книга о перестроечной и постперестроечной России, выбравшей в качестве существования альтернативно-параллельную вселенную под названием "Лихие девяностые до скончания века". Выскочить из этой вселенной невозможно. Что же нам остаётся?! Читать эту книгу размышлений.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Dec 12 2021, 12:55 
Отправлено #3670


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Прочла запойно почти все написанные на данный момент книги Андрея Васильева.
Циклы «Отдел 15К», «Хранитель кладов», «А. Смолин. Ведьмак», «Ковчег 5.0. Группа Свата», «Ученики ворона», «Файролл. Хроники Хейгена».
Некоторые циклы завершены, другие еще пишутся. Рекомендую для любителей жанров городского фэнтези, фэнтези и, так называемого, ЛитРПГ.
Profile CardPM
  0/+1  
yliankasian
post Jan 26 2022, 15:22 
Отправлено #3671


Новичок

Сообщений: 3



"Двойник" Сарамаго. Книга о раздвоенности, о самоидентификации, о желании и нежелании принятия собственной "неуникальности" и возможной дуальности. Даже физической. Слог крайне хорош.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jan 26 2022, 15:55 
Отправлено #3672


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Азъ есмъ. @ Nov 27 2020, 15:47)
Питер Уоттс "Ложная слепота".
*

Да. Сильная фантастика. После прочтения , почему то остается нехороший осадок, типа, какая же ничтожная сволочь человек, причём не кто то конкретный, а вся раса.

У Уотса есть ещё очень сильные вещи. Например, "Рифтеры" , "Водоворот".
Кто любит фантастику - рекомендую. Только ... это...перед тем как начать читать, запаситесь валерьянкой. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Molot
post Jan 26 2022, 16:45 
Отправлено #3673


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



"Леворукие книготорговцы Лондона". Забавная фолк-фантастика.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Jan 28 2022, 20:48 
Отправлено #3674


Активный

Сообщений: 14 726
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(Filin S @ Jan 26 2022, 15:55)
Да. Сильная фантастика. После прочтения , почему то остается нехороший осадок, типа, какая же ничтожная сволочь человек, причём не кто то конкретный, а вся раса.
*

Да, Уоттс открытый трансгуманист. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Filin S @ Jan 26 2022, 15:55)
У Уотса есть ещё очень сильные вещи. Например, "Рифтеры" , "Водоворот".
Кто любит фантастику - рекомендую. Только ... это...перед тем как начать читать, запаситесь валерьянкой.  smile3.gif
*

Меня морская тема не очень привлекает, отложил на очень дальнюю полку.
Сейчас Подсолнухи начал. Релятивисткий звездолет, искин, ковыряние в генетических настройках человека и мозгах читателя, в общем все за что мы так любим старину Уоттса.
user upload



--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Feb 3 2022, 12:29 
Отправлено #3675


Активный

Сообщений: 14 726
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Тоже на тему фантастики. Одолел цикл Лю Цысиня "Память о прошлом Земли", более известный по названию первой книги "Задача Трех тел".
Очень увлекательное чтение, главное неудобство китайские имена, очень тяжело их запоминать неискушенному читателю.
Действие романа начинается в КНР, в эпоху разгара Культурной революции. Героиня, женщина-астрофизик Е Вэньцзе, становится свидетелем преследований и убийства отца, вся вина которого заключалась в защите физики от маоистской идеологии. В это же время китайское правительство запускает сверхсекретный проект «Красный берег», цель которого — поиск внеземных цивилизаций посредством создания огромного радиотелескопа и отправки в космос радиосигналов[8]. Привлечённой к проекту Е Вэньцзе удаётся, используя Солнце как ретранслятор, отправить в космос послание инопланетянам. Она получает из космоса ответное послание-предупреждение с просьбой больше никогда не выходить на связь, ради безопасности Земли. Несмотря на это, разочарованная в человечестве Е Вэньзце использует «Красный берег», чтобы пригласить инопланетян на Землю.

Лю Цысинь описал очень интересную теорию - почему же космос так безмолвен.
теория темного лесаЛо Цзи зажег сигарету, покрутив фильтр, Ши Цян сделал то же самое. Во мраке ночи друг перед другом зависли две крохотные красные планеты.

— Вот. Теперь построим простейшую модель космической цивилизации. Наши два огонька означают населенные планеты. Представь себе, что кроме них в нашей модели Вселенной больше ничего нет. Представил?



— Ну да. В такой тьме — запросто.



— Назовем эти два мира «твоя цивилизация» и «моя цивилизация». Их разделяет значительное расстояние — скажем, сто световых лет. Ты можешь определить, что моя цивилизация существует, а я даже не догадываюсь о тебе.



— Ладно.



— А теперь мы определим два типа отношений между цивилизациями: «дружественные» и «враждебные». Эти слова можно понимать по-разному, поэтому, как ученые, уточним: дружественная цивилизация не пытается напасть первой и уничтожить другие цивилизации. А враждебная — наоборот.



— Хорошенькое же у тебя определение дружбы!



— Теперь подумай, какие у тебя есть варианты отношений со мной. Не забудь про аксиомы космической цивилизации, про расстояние и про тот факт, что цивилизации разделены космическим пространством.



— Допустим, я решил установить с тобой связь.



— Если ты так поступишь, то заплатишь разглашением факта своего существования.



— Верно. Во Вселенной это не мелочь.



— Разгласить существование тоже можно по-разному. Самые важные сведения — это точные межзвездные координаты. За ними следует общее направление на планету; а в самом конце находится лишь факт твоего существования. Но если я получу даже минимум информации, я могу начать тебя искать. Если ты смог обнаружить меня, то и я смогу обнаружить тебя. Это лишь вопрос времени, требующегося для развития технологии до нужного уровня.



— Но, парень, я могу рискнуть и все же связаться с тобой. Если твоя цивилизация окажется враждебной — что ж, мне не повезло. А если дружественной, то мы продолжим разговор и в будущем объединимся в одну цивилизацию, тоже дружественную.



— Отлично, Да Ши! Мы подходим к сути. Давай вернемся к аксиомам. Даже если я дружественная цивилизация, могу ли я, получив от тебя первый сигнал, узнать, друг ты мне или враг?



— Конечно же нет. Иначе окажется нарушена первая аксиома.



— Так что же мне следует сделать, когда я получу твое сообщение?



— Естественно, тебе надо определить, друг я или враг. Если враг, то тебе следует напасть на меня и уничтожить. Если друг, то продолжить общение.



Огонек Ло Цзи поднялся и стал двигаться туда-сюда. По-видимому, Отвернувшийся встал и принялся ходить.



— На Земле это сработает — но не во Вселенной. Теперь введем новый термин: цепочка подозрений.



— Что за странное выражение!



— Поначалу это все, что у меня было. Мне не объяснили, что означает этот термин. Впоследствии я догадался сам.



— Кто не объяснил?



— Потом скажу. Продолжим. Если ты считаешь, что я друг, не думай, однако, что ты в безопасности. Из первой аксиомы следует, что дружественная цивилизация не может предсказать, является ли любая другая цивилизация дружественной. Ты не знаешь, кем я тебя считаю — другом или врагом. Далее, если даже ты знаешь, что я записал тебя в друзья, и если я также знаю, что ты думаешь, что я друг, я не могу знать, что ты думаешь о том, что я думаю о том, что ты думаешь обо мне. Запутанно, не так ли? Мы дошли лишь до третьего уровня, но рассуждения продолжаются бесконечно.



— Понял.



— Вот это и называется цепочкой подозрений. На Земле мы с ними не сталкиваемся. Мы все люди, наши культуры схожи, мы живем на одной планете, настолько близко друг к другу, что цепочка подозрений растет до первого или второго уровня, а потом обрывается из-за обмена информацией. Но в космосе возможны очень длинные цепочки подозрений. Нечто наподобие битвы Тьмы разразится прежде, чем стороны убедят друг друга в самых лучших намерениях.



Ши Цян затянулся; тлеющий кончик сигареты на мгновение осветил его задумчивое лицо.



— Похоже, битва Тьмы может нас многому научить.



— Правильно. Пять кораблей «Звездолетов Земли» образовали квази-космическую цивилизацию; не истинно космическую, потому, что состояли из одной расы — людей, близких друг к другу. Но даже в этом случае, как только им сдали «мертвую руку», зародилась цепочка подозрений. Если же взять настоящие космические цивилизации, они могут разниться биологически на уровне царства[49], а различия в культуре даже представить себе невозможно. Прибавь к тому громадные расстояния, которые их разделяют, и получишь несокрушимые цепочки подозрений.



— Значит, не имеет значения, дружественные мы цивилизации или враждебные? Результат будет один и тот же?



— Да. Это основной вывод из цепочки подозрений. Он никак не связан с самой цивилизацией, ее моралью и общественным устройством. Достаточно считать цивилизации точками на концах цепочки. Не важно, дружественны или враждебны цивилизации сами по себе — как только они запутаются в паутине цепочек подозрений, они становятся одинаковыми.



— Но если ты слабее, ты для меня не опасен. Тогда я могу послать тебе сообщение. Верно?



— Не сработает и это. Ввожу второй ключевой термин: технологический взрыв. Его мне тоже не объяснили, но разобраться с ним оказалось легче. Человеческой цивилизации пять тысяч лет, а жизни на Земле — несколько миллиардов. Но современную технологию создали за триста лет. В масштабе Вселенной, это не развитие — это взрыв! Это бомба, заложенная в каждой цивилизации. Как только зажгут фитиль — по собственной инициативе или под давлением внешних факторов — бомба взорвется. Земле потребовалось триста лет, но почему мы должны быть быстрее других космических цивилизаций? Возможно, найдутся цивилизации, которые соображают быстрее нас. Я слабее тебя, но как только получу сообщение, между нами протянется цепочка подозрений. Если в какой-то момент у меня произойдет технологический взрыв, я стану сильнее тебя. По меркам Вселенной, несколько сотен лет всего лишь мгновение. Может даже статься, что бомбу моего технологического взрыва подожжет полученное от тебя сообщение. Следовательно, даже если я новорожденная или развивающаяся цивилизация, я для тебя опасен.



Ши Цян несколько секунд рассматривал тлеющую сигарету Ло Цзи, а потом взглянул на свою:



— Значит, мне лучше заткнуться и помалкивать.



— Думаешь, поможет?



Оба затянулись. Сигареты вспыхнули и осветили проявившиеся из темноты задумчивые лица богов этой простой воображаемой вселенной.



— Нет, не поможет, — ответил Ши Цян. — Допустим, ты сильнее меня. Тогда, если мне удалось обнаружить тебя, то рано или поздно ты обнаружишь меня — и образуется цепочка подозрений. А если ты слабее меня, то у тебя в любой момент может случиться технологический взрыв, и тогда ты станешь сильнее. В итоге, для меня опасно и сообщать о себе, и позволять тебе продолжать существование. Любой из этих вариантов нарушит первую аксиому.



— Да Ши, ты отлично соображаешь!



— Пока да, но мы ведь только начали.



Ло Цзи долго хранил молчание. Пару раз он затягивался сигаретой, и тогда его лицо проступало из темноты. Затем он ответил:



— Нет, старина. Наши рассуждения закончены, и мы пришли к ответу.



— К ответу? Черта с два мы к чему-то пришли! Где обещанная картина космической цивилизации?



— Как только ты узнаешь о моем существовании, тебе не помогут ни связь, ни молчание. Остается лишь один выход.



Надолго воцарилось молчание. Огоньки сигарет потухли. Не ощущалось ни дуновения ветерка; тяжелая тьма сгустилась в асфальтовую черноту, соединяя небо и землю воедино. Наконец, Ши Цян выплюнул во мрак единственное слово:



— Проклятье!



— А теперь распространи этот единственный вариант на миллиарды звезд и сотни миллионов цивилизаций — и получишь свою картину.



— Это… это очень мрачная картина.



— Вселенная и в самом деле мрачное место. — Ло Цзи повел рукой, осязая темноту словно бархат. — Вселенная — это темный лес. Каждая цивилизация — вооруженный до зубов охотник, призраком скользящий между деревьев, незаметно отводящий в сторону ветви и старающийся ступать бесшумно. Он даже дышит через раз. Охотнику есть чего опасаться: лес полон других невидимых охотников, таких же, как он сам. Если он встретит жизнь — другого охотника, ангела или черта, новорожденного младенца или старую развалину, фею или полубога — у него лишь один выход: открыть огонь и уничтожить. В этом лесу другие люди — ад. Любая жизнь представляет собой смертельную угрозу для всех остальных и будет уничтожена при первой возможности. Вот так выглядит космическая цивилизация. И этим объясняется парадокс Ферми[50].



Ши Цян зажег еще одну сигарету, чтобы хоть чуть-чуть раздвинуть занавес тьмы.



— Но в этом темном лесу есть глупый мальчишка по имени человечество. Он разжег огромный костер, стоит возле него и кричит: «Я здесь! Я здесь!» — продолжил Ло Цзи.



— Кто-нибудь его услышал?

user upload

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  

246 Страницы « < 243 244 245 246 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения