246 Страницы « < 242 243 244 245 246 >  
Ответить Создать тему

Что читаем сейчас? , Не забываем комментировать читаемое

Sogan
post May 16 2018, 13:16 
Отправлено #3646


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(Кулаевский @ Mar 14 2018, 19:04)
А.Толстой, "Князь Серебряный". Удивительно, что у себя дома я поглядывал на эту книгу лет пятнадцать-двадцать кряду. Вроде бы даже пробовал начать читать - безуспешно. А тут... До финала пока не дошёл, но уже впечатлён хотя бы стилем писателя. К тому же исторические "шероховатости" непринципиальны и, как отметил автор в предисловии, служат более точному описанию нравов той эпохи.
*

Это всегда так: до каких-то книг мы не "доросли", а какие-то уже переросли))

Из недавно прочитанного: "Идиот" Достоевского (наконец-то взялась за эту книгу) и "Норвежский лес" Мураками. Так получилось, что оба произведения веют грустью, безнадегой штоли... Видимо, настроение у меня тогда было подобное))
С Достоевским все понятно, он был депрессивный. А про Мурками только сейчас прочитала, что "Работы Мураками в большинстве своем сюрреалистичны и меланхоличны, в сюжет которых вплетены темы одиночества и отчужденности, присущие Кафке."
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post May 19 2018, 13:22 
Отправлено #3647


Завсегдатай

Сообщений: 463



"Дерсу Узала", В.Арсеньев.
Книга посвящена географическим исследованиям Уссурийского края.
Мне привелось побывать на Морском кладбище во Владивостоке, где похоронен Владимир Арсеньев. На этом же кладбище стоит памятник матросам крейсера "Варяг".
Легко полюбить Дальний Восток, "заболеть" им. Такие случаи не редкость. Идёт парень служить на Тихоокеанский флот, а потом остаётся там навсегда.
Был знаком с завскладом, который ходил в море 24 года. Он с сожалением мне говорил, что эти годы пролетели для него, как один день.
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Jul 5 2018, 18:17 
Отправлено #3648


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Хммм...
Никогда не поймёшь, что творится в душе человеческой, тем более в твоей собственной.
Сейчас вот читаю Макса Фрая (понятно, что С.Мартынюк, причём без соавторства), "Мастер ветров и закатов".
Если года три-четыре назад это произведение ассоциировалось с лёгким ироничным фэнтези, а потому не оправдало моих ожиданий и вызвало что-то вроде разочарования, то сейчас нахожу в книге даже грустноватый, мудрый подход, в духе реалистического пессимизма.
Поначалу подумал даже, что это я постарел на несколько лет. Ан нет, нашёл в этой грустности особую приятность, пикантность. Стилю автора позавидуют филологи, а сюжету - даже умудрённые годами.
Если ранее подобные произведения глотал по 400-600 страниц в день, то сейчас жую как-то понемногу, с паузами на творение каких-нибудь дел.

Не рекомендую произведение людям, не достигшим лет 25-ти. Напряжение жизни другое wink.gif

P.S. Чуть не забыл сказать, что предыдущие произведения Макса Фрая прочитаны давно, и с великим удовольствием

Сообщение отредактировал Кулаевский - Jul 5 2018, 18:20

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+2  
Расин
post Jul 27 2018, 09:02 
Отправлено #3649


Завсегдатай

Сообщений: 463



“Над пропастью во ржи”, Джером Сэлинджер.
Повествование ведется молдым человеком по имени Холден. Все перепетии внутренних переживаний предложены на суд читателя. В произведении мы узнаем себя, какими мы были в молодости. Психическая неуравновешенность и расстройство обнажают внутренний мир. В море лжи парень хочет найти хоть какую-то опору для продолжения жизни. В романе автор показывает себя. Сэлинджер был ровесником моей бабушки. Интересно следить за параллелями жизни этих разных людей. Мне это поколение намного интересней, чем нынешнее.

Сообщение отредактировал Расин - Jul 27 2018, 09:56
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Aug 27 2018, 09:38 
Отправлено #3650


Завсегдатай

Сообщений: 463



“О дивный новый мир”, Олдос Хаксли. Фантастический роман о нашем далеком будущем. Сам Хаксли считал, что реальность будет именно такой. В романе описывается “промывка мозгов”, кастовость общества , неотвратимость тоталитаризма. Многие из читателей удивятся совпадениям с нашей современностью.

Сообщение отредактировал Расин - Aug 27 2018, 09:40
Profile CardPM
  0/0  
ВераМ
post Oct 8 2018, 12:09 
Отправлено #3651


Завсегдатай

Сообщений: 552



Михаэль Энде "Момо" - читаю для ребенка эту трогательную историю про время.
Profile CardPM
  0/0  
Расин
post Dec 4 2018, 21:53 
Отправлено #3652


Завсегдатай

Сообщений: 463



"Оно", Стивен Кинг.
Эту книгу писатель посвятил своим детям. События, описанные в книге, логически объяснить невозможно. Но прослеживается одна мысль, что обычная формула поведения людей часто приводит людей к описанным в книге случаям. Писатель дарит нам бесценную информацию, которую мы не имеем права отталкивать. Всем адекватным людям и их умным детям обязательно нужно читать произведения Стивена Кинга. Да, это книга ужасов и в ней много самых изощрённых сцен насилия. Но, к сожалению, именно такова наша жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
Gliar
post Dec 4 2018, 23:32 
Отправлено #3653


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Сольвейг @ Dec 27 2009, 22:57)
В. Пикуль "Три возраста Окини-сан".
Это из любимого.
*

После этого романа Пикуля уже месяц не хочу читать ничего. Совершенно не понравился, а окончание какое мерзостное.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Dec 15 2018, 17:06 
Отправлено #3654


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Роман антиутопия о жутком мире будущего, где к власти пришли религиозные радикалы, мракобесы. И женщины потеряли все права и свободы: читать, писать, владеть собственностью, работать, любить и пр.

Безысходность, трагизм, ужас - все это испытываешь, читая книгу. Финал открытый, нет завершенности, переживаешь, что же потом с героиней. Комментарий историка в конце объясняет не все. И даже последняя строчка в романе «Есть вопросы?» очень в тему, т.к. их полно.

Сериал по мотивам не смотрела и надо ли?
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 4 2019, 21:42 
Отправлено #3655


Активный

Сообщений: 1 592



Ник. Горькавый "Неоткрытые миры".
Книга в лёгкой форме рассказывает о научных загадках, путях их решения, учёных и изобретателях. Ещё написано о происхождении человека от обезьяны, многочасовых прогулках американских астронавтах по Луне, слабом последнем императоре. Это 6-ая его книга. Читается легко.
Седьмую книгу автор обещал посвятить научным склокам и интригам среди учёных на основе собственного опыта.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Jul 12 2019, 13:15 
Отправлено #3656


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Прочла три книга Антона Чижа. Исторические детективы «Тайные полномочия», «Холодные сердца», «Безжалостный Орфей». Чижа сейчас сравнивают с Акуниным, а его сыщика Ванзорова сравнивают с Фандориным. Ну, не знаю, по мне так, не дотягивает на 90 процентов. Надо было, конечно, с начала цикла читать, может быть, тогда втянулась.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 14 2019, 11:00 
Отправлено #3657


Активный

Сообщений: 1 592



"Звёздные корабли", Ефремов А.И.
В книге собраны научно-фантастические рассказы 1942-44-х годов. Читал их ещё в юности. Произведения Ефремова веют оптимизмом и надеждой, дают жизненные ориентиры молодым. Вся советская фантастика была такой. Тут можно вспомнить Казанцева, ранних Стругацких (цикл "Стажёры"), Грина, Беляева, Мирера. Такие книги всегда должны быть на полке любителя фантастики.
Profile CardPM
  0/+1  
Кулаевский
post Aug 17 2019, 17:48 
Отправлено #3658


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



А мне вот предстоит переезд и, конечно, принятие решения о том, какие книги взять из нынешнего жилья. Понятно, что Советская энциклопедия, словари разные, Коран и Библия
И вот пялюсь я на двенадцать томов Достоевского, из которых за всю жизнь осилил разве два.
На днях прочёл рецензию на творчество Фёдора Михайловича, в том числе глазами психиатра. Ничего позитивного не узнал.

И всё-таки я его не брошу. Лучше десяток книг Дюма оставлю...

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Sep 13 2019, 08:01 
Отправлено #3659


Активный

Сообщений: 1 592



“Прокляты и убиты”, Астафьев.
Книга легко читается. Рассказывается о войне, как о пожирающем людей чудовище, ненасытном и сотканным из грехов самих же людей. Интересно следить за изменением психики и неумолимом омертвении души в условиях войны.
Profile CardPM
  0/0  
frw
post Sep 27 2019, 10:58 
Отправлено #3660


Эксперт

Сообщений: 720
Из: Москва



Читаю "Темные тайны" Гиллиана Флинна. Добротный детективный сюжет. Кажется жизненным и живым. Кому-то может показаться чрезмерно грязным, депрессивным и раздражающим "интерьер" книги и главной героини. Мне нормально. А главный персонаж даже нравится.

Но я немного о другом. Люблю иностранную литературу, но в ней большую роль, естественно, играет перевод. Тут перевод отличный по слогу и по сути. Но ужасный в своей болезненной точности и попытке адаптации. И это только вредит - например:
а) "Ребенок ростом 96,52 сантиметров..." Зачем??? Почему не оставить, как в оригинале "38 дюймов", или хотя бы просто не написать "96 см", или "почти метр".
б) "Он наигрывал на гитаре песню "Железной девы". Зачем вообще переводить эту "деву"??? Почему не оставить общеупотребительное название группы.. если уж совсем религия не позволяет - хотя бы в кириллической транскрипции.

--------------------
Помогу в организации самостоятельной поездки на Крит, Тенерифе, может и еще куда (что покажется интересным)... Личным знакомым приятные сюрпризы!
Profile CardPM
  0/0  

246 Страницы « < 242 243 244 245 246 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения