18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Взгляд на мироздание!

goggog
post Feb 5 2010, 16:41 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
опубликованное пользователем изображение
Астрофизики впервые обнаружили два сталкивающихся квазара. Статья ученых, посвященная этому открытию, появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Института Карнеги.

В рамках работы ученые интересовались двойным квазаром SDSS J1254+0846, который был обнаружен во время Слоановского цифрового обзора неба и располагается на расстоянии 4,6 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Девы. Дальнейшие наблюдения, проведенные орбитальным телескопом "Чандра", позволили установить, что SDSS J1254+0846 представляет собой сливающиеся галактики.

Квазары представляют собой активные галактические ядра, в центре которых располагается сверхмассивная черная дыра. Согласно современным представлениям, двойные квазары образуются при слиянии галактик с активными ядрами. Однако до SDSS J1254+0846 увидеть этот процесс в действии ученым не удавалось.

Чтобы подтвердить, что галактики на снимке действительно взаимодействуют, астрофизики провели численное моделирование. Ролик, демонстрирующий взаимодействие двух звездных скоплений на протяжении 3,6 миллиарда лет, можно посмотреть тут. На видео хорошо видно, что в определенный момент форма сливающихся галактик очень напоминает полученные телескопами фотографии.

Совсем недавно физики предложили использовать мощные источники электромагнитного излучения, такие как квазары и блазары, для изучения свойств пространства-времени. В частности, наблюдение за излучением данных объектов теоретически должно позволить ответить на вопрос, квантуемо пространство-время или нет.


Сайт Чандра : http://chandra.harvard.edu/photo/2010/sdss/
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 10 2010, 16:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Телескоп VISTA Южной европейской обсерватории, уникальные зеркала которого шлифовали в России, получил превосходный снимок туманности Ориона. На нем проявились звезды, которые оптическим инструментам недоступны................ .опубликованное пользователем изображение


http://www.infox.ru/science/universe/2010/...telescope.phtml

Сайт VISTA : http://www.eso.org/public/news/eso1006/

Сообщение отредактировал goggog - Feb 10 2010, 16:21
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 12 2010, 11:12 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
МАДРИД, 11 фев - РИА Новости, Елена Висенс. Первые земные испытания нового космического телескопа T-170M в рамках проекта создания Всемирной космической обсерватории "Ультрафиолет" (ВКО-УФ) провели в четверг испанские и российские ученые, передало испанское информационное агентство EFE.

Испытания прошли на базе ВКО-УФ в Мадридском университете Комплутенсе и Институте астрономии РАН.

Всемирная космическая обсерватория "Ультрафиолет" является совместным проектом ученых из России, Испании, Германии, Украины и Китая.

Целью проекта является создание космической обсерватории для проведения различных исследований и наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, что пока невозможно делать с Земли.

По замыслу ученых, ВКО-УФ, которую предполагается запустить в 2013 году, заменит орбитальный телескоп Хаббл. Продолжительность "жизни" телескопа T-170M - 10 лет.
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Feb 12 2010, 11:27 
Отправлено #34


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Кстати, вот нашел интересную мысль.

Цитата
До БВ никакого пространства не существует, как не существует и времени. В общей теории относительности пространство и время связаны в единую сущность, называемую «пространством-временем», и время начинает свой отсчет лишь после того, как появляется Вселенная.
    Нечто подобное много столетий назад было описано Августином Блаженным. Он пытался понять, что делал Бог до того, как создал небеса и землю. Свои размышления над этой проблемой Августин изложил в замечательной книге «Исповедь». Вывод, к которому он в итоге пришел, состоит в том, что Бог должен был создать время вместе со Вселенной. До того не было времени, а значит, бессмысленно спрашивать, что было раньше. Это очень похоже на ответ, который дает современная космология.


--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Feb 12 2010, 11:37 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 849



Надобно заметить, что Августину просто в голову не могла прийти идея виртуального мира. Просто общий уровень знания человечества не позволял... Следовательно, анализ его был, с современной точки зрения, неполным.

Интересно, какие еще принципиальные идеи могут возникнуть через пару столетий? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 12 2010, 11:50 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Наблюдатель @ Feb 12 2010, 11:37)
Интересно, какие еще принципиальные идеи могут возникнуть через пару столетий? :)
*

Вывод: Мира не существует. И мы живущие сегодня получим возможность убедиться в этом. Каждый в своё время также, как мы сегодня практически уверены в отсутствии многих существующих параллельно нащему бытию миров. Любой из шести с половиной миллиардов решит - это был мой сон. И каждый из них - есть одно - клон одного единственного эго. Гиперраздвоение одной единственной личности, разбросанное по ячейкам с временной изоляцией. Пока оболочка есть - Вы не в сумашедшем доме. Сон - латание оболочки, позволяющей не съехать. Не верите, тогда не поспите с недельку.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Feb 12 2010, 11:55 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 12 2010, 11:50)
Вывод: Мира не существует. И мы живущие сегодня получим возможность убедиться в этом...
*
Во загнул-то! Даже я, со своей любовью к коанам, не понял smile.gif

А Мир - есть. Должно же упомянутое эго где-то существовать! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 12 2010, 12:00 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 7 777



оно везде-всмысле - нигде. двойственность бытия-с.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=174777&hl=
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Feb 12 2010, 12:42 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 12 2010, 12:00)
оно везде-всмысле - нигде. двойственность бытия-с.
*
Во-первых, двойственность - слишком примитиывный подход.
Во-вторых, "нигде" - это значит "ничто". Очень красиво, зрелищно... но неконструктивно smile.gif
В-третьих, "везде" - по сути своей "существует" (если абстрагироваться от пространства, которое вот уж точно есть точка зрения! smile.gif )
В-четвертых, в указанной теме ничего такого вроде не нашел... кроме вполне обоснованного отождествления форумного поведения с выкрутасами эго smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 12 2010, 20:35 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Международная группа астрономов предложила построить следующий в серии самых крупных телескопов мира в чилийской пустыне Атакама.
А точнее — на горе Армазонес (3 500 м над уровнем моря), где небо остается ясным 360 дней и ночей в году благодаря холодному течению Гумбольдта у берегов Чили, создающему область высокого давления, в которой образование облаков маловероятно. А на востоке дождевым облакам, сформировавшимся над Атлантикой, преграждают путь Анды. Ранее предлагалось соорудить обсерваторию на испанском острове Пальма на Канарах, но там случаются штормы, тогда как в пустыне все тихо.

European Extremely Large Telescope (ELT) планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. «Речь идет о крупнейшем телескопе в мире, который будет оставаться таковым в течение весьма долгого времени, — говорит агитирующий за Чили итальянский астроном Массимо Таренги. — Поэтому вопрос местоположения стоит очень серьезно».

Европейская Южная обсерватория (European Southern Observatory, ESO), которая проектирует телескоп, уже располагает несколькими точками в пустыне Атакама. Одна из них — «Очень большой телескоп» (Very Large Telescope, VLT), находящийся на горе Паранал. Это еще один плюс в пользу строительства ELT в Чили, так как вся необходимая инфраструктура, по сути, находится в двух шагах.

Диаметр зеркала ELT — 42 м, что почти равно длине дорожки олимпийского бассейна. Строительство обсерватории начнется в декабре 2011 года и обойдется в $120 млн (?90 млн).

По мнению ESO, это будет такая же революция в астрономии, как телескоп Галилея, изобретенный 400 лет назад. Так, ELT позволит получить высококачественные изображения спектра экзопланет, размер которых приближается к земному, и попытаться обнаружить на них признаки жизни.

Правительство Чили уже согласилось выделить под проект 600 га.

Окончательное решение Европейская Южная обсерватория примет в марте.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 12 2010, 20:47 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Физики, работающие на проекте Cryogenic Dark Matter Search (CDMS), опубликовали данные, которые могут свидетельствовать о существовании частиц темной материи и их столкновении с частицами "обычной". Работа исследователей опубликована в журнале Science. Коротко ее результаты изложены в пресс-релизе университета Флориды, сотрудники которого принимали участие в работе............................ .


http://newsland.ru/News/Detail/id/461259/cat/69/
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 13 2010, 01:02 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Красная точка в центре изображения – первая комета, обнаруженная инфракрасным космическим телескопом НАСА Wide-Field Infrared Survey Explorer, или WISE.

опубликованное пользователем изображение

WISE оправдывает ожидания, он открыл свою первую комету, вскоре после того, как обнаружил первый астероид. Космический аппарат, стартовавший 14 декабря 2009,  впервые заметил комету 22 января 2010. В течение своей миссии по обзору всего неба в инфракрасном диапазоне WISE должен обнаружить миллионы других объектов. Получившая официальное название "P/2010 B2 (WISE)”, комета представляет собой ледяную глыбу более 2км в диаметре.
Исследователь комет и астероидов Роберт Холмс, первым подтвердил открытие кометы телескопом WISE, при помощи своего самодельного 0,81-метрового телескопа. Многие крупные обсерватории пытались подтвердить это открытие в течение 7 дней, включая телескоп 2,0-метровый Фолкеса на Гавайях, но безуспешно. Из-за плохой погодоы Холмсу пришлось ждать несколько дней, чтобы самому получить возможность взглянуть на комету WISE. Холмс готовит снимки для образовательных и общественных программ, таких как IASC, которые дают студентам и преподавателям возможность осуществлять наблюдения и делать открытия, по сути преподаватели содействовали в подтверждении этой новой кометы.
опубликованное пользователем изображение
По словам астрономов исследовательской группы WISE, комета предположительно сформировалась приблизительно в то же время, что и наша солнечная система, около 4,5 миллиардов лет назад. Комета происходит из холодных, тёмных окраин нашей солнечной системы, но после долгих скитаний, под воздействием гравитационных сил Юпитера, она обосновалась на орбите намного ближе к солнцу. Теперь комета движется в направлении от солнца и находится на расстоянии около 175 миллионов километров от Земли.
опубликованное пользователем изображение


Сайт телескопа : http://wise.ssl.berkeley.edu/

Сообщение отредактировал goggog - Feb 13 2010, 01:03
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 14 2010, 09:23 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 13 090



Домашние компьютеры по всему миру объединились для создания карты Млечного Пути

Цитата
В эту самую минуту десятки тысяч домашних компьютеров по всему миру тихо работают вместе, чтобы решить самую большую и самую основную загадку нашей галактики.

Увлечённые и пытливые энтузиасты из Африки и Австралии жертвуют вычислительные ресурсы своих машин от ПК десятилетней давности до самых современных нетбуков с целью помочь IT-специалистам и астрономам из Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) составить карту галактики Млечный Путь. Только в этом месяце общая вычислительная мощность этих скромных домашних компьютеров превзошла один петафлоп, скорость вычисления, превышающая второй самый быстрый суперкомпьютер в мире.

Проект MilkyWay@Home использует платформу BOINC - открытая программная платформа (университета) Беркли для распределённых вычислений, широко известную благодаря проекту SETI@home, занимающемуся поисками признаков внеземной жизни. Сегодня MilkyWay@Home опередила даже этот знаменитый проект, в плане скорости, став самым быстрым вычислительным проектом на платформе BOINC, и возможно второй самой быстрой общественной программой распределенной обработки данных в действии (сразу после Folding@home).

Многопрофильная команда специалистов проекта MilkyWay@Home, от профессоров до студентов, начала формальную разработку проекта на платформе BOINC в июле 2006 и неустанно работала, чтобы сформировать базу добровольцев с нуля, чтобы построить его вычислительную мощность.

Каждый участник проекта регистрирует свой компьютер и предоставляет процент оперативной мощности своей машины, которая будет использоваться для вычислений, связанных с проектом. Для проекта MilkyWay@Home это означает, что каждый персональный компьютер использует данные об очень маленьком участке галактики, чтобы составить карту его формы, плотности и движения.

В частности, компьютеры в рамках MilkyWay@Home наблюдают за тем, как различные карликовые галактики, которые составляют более крупную галактику Млечный Путь, движутся и растягиваются в результате слияния с более крупной галактикой


Проект находится по адресу http://milkyway.cs.rpi.edu/milkyway/ на английском. Но где то должна быть функция на других языках,в том числе и на русском.
Программу можно скачать сдесь: http://boinc.berkeley.edu/download.php
На википедии информация тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/MilkyWay@home

Я сам учавствую уже почти год в подобных проектах Einstein@Home и ABC@home

Сообщение отредактировал goggog - Feb 14 2010, 09:24
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 14 2010, 13:54 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 13 090



Вот кратко о проекте Einstein@Home,в которой участвую:

Цитата
Как присоединиться к проекту?

  1.
      Зарегистрироваться на сайте проекта Einstein@Home.
  2.
      Скачать отсюда и установить программу BOINC.
  3.
      Через некоторое время (скорее всего, через несколько секунд wink.gif ) Вы получите на свой e-mail письмо, содержащее project URL и project ID, которые надо ввести в BOINC.

Внимание! Некоторые почтовые службы, например, mail.ru, могут не пропускать письма от проекта Эйнштейн, ошибочно считая их спамом. Если письмо долго не приходит, проверьте настройки спам-фильтров, либо используйте другой почтовый ящик.
Присоединился, и что дальше?

А дальше, клиент подключается к серверу и скачивает необходимые файлы, в первый раз на это потребуется 10-15Мб. Сами задания для расчета занимают около 8Мб и одного такого файла хватает для генерации блоков на 1-2 недели счета.

После каждого посчитанного блока, клиент пытается отправить его на сервер, если это не получается, то попытка повторяется через увеличивающиеся промежутки времени.
Сколько уже считаем, а где результаты?

Как говорится, отсутствие результата - тоже результат. На данный момент чувствительность гравитационных антенн, в том числе LIGO, находится на уровне самого оптимистичного астрофизического прогноза. Что это значит? Это значит то, что можно и вовсе ничего не обнаружить… Но если где-то неподалёку во Вселенной что-то большое взорвётся (сверхновая звезда какая-нибудь), это будет замечено LIGO, а сигнал обработан проектом Einstein. Вероятность такого события маленькая, но всё же… Если прозевать крупное событие, учёные будут потом ещё лет двести локти кусать… В случае успеха будет получено ещё одно экспериментальное подтверждение Общей теории относительности (ОТО). Если же будет визуально зафиксирован взрыв близкой сверхновой, а гравитационные антенны типа LIGO ничего не выдадут, то мы, возможно, будем свидетелями очередного глобального пересмотра законов физики. Пересмотр картины мира до этого был лишь дважды - при Ньютоне (конец 17-го века) и при Эйнштейне (начало 20-го)…

И всё это может быть результатом работы проекта Einstein@Home!
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 15 2010, 22:33 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 13 090



Телескоп WISE обнаружил в Солнечной системе новую крупную комету

Цитата
Новый широкоугольный космический телескоп НАСА WISE обнаружил ранее неизвестную и довольно крупную комету в Солнечной системе. Обнаружить данный объект удалось в инфракрасном спектре среди нескольких миллионов похожих обломков, расположенных во внутреннем поясе астероидов Солнечной системы.

Новая комета получила название P/2010 B2. Согласно данным WISE, диаметр ядра кометы составляет по меньшей мере 2 км, причем спектральный анализ показал, что состоит комета из довольно старых материалов, что наводит ученых на мысль о том, что сформировалась комета тогда же, когда и большинство планет Солнечной Системы, то есть 4,7 - 5,0 млрд лет назад.

Согласно траектории полета, P/2010 B2 в прошлом была затянута во внутреннюю зону Солнечной системы при помощи гравитации Юпитера, а изначально комета должна была зародиться где-то на периферии. Впрочем, прямо сейчас комета находится на расстоянии 175 млн километров от Земли, что по космическим меркам не слишком далеко. "Кометы - это древние резервуары замороженной воды. Согласно нашим данным, в Солнечной системе есть несколько мест, где изначально могла присутствовать вода на этапе формирования планет", - говорит Эми Мейнцер, старший научный сотрудник проекта WISE.

По ее словам, в будущем P/2010 B2, как и многие другие кометы, скорее всего обзаведется стабильной орбитой и будет вращаться либо вокруг Солнца, либо вокруг Юпитера.


Сайт телескопа http://wise.ssl.berkeley.edu/
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения