18 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Взгляд на мироздание!

Наблюдатель
post Sep 16 2009, 22:08 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 849



Ой, да Вы шутник, М@лефик! Как можно верить всему, что написано... на заборе! smile.gif

Просто много было статей в заслуживающих доверия журналах, а ссылки же надо привести - вот для этого инет и нужен smile.gif

Но Вы правы, наличие аминокислот еще не доказывает возможность белковой жизни. Тем не менее, предпосылка весьма серьезная.
Поэтому, учитывая все это, а также помня о единстве Мира, нет оснований считать земные условия исключительными. Гораздо более вероятным предположением будет широкое распространение жизни во Вселенной.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 26 2009, 08:36 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Наблюдатель @ Sep 16 2009, 23:08)
Но Вы правы, наличие аминокислот еще не доказывает возможность белковой жизни. Тем не менее, предпосылка весьма серьезная.
*


Как сообщили ученые на встрече Химического Общества США. Стандартный блок белков, который был найден в образцах, взятых из ореола ледяной кометы, дает все основания предположить, что элементы, которые были необходимые для возникновения жизни, проникли на Землю из космоса.
Напомним, что в 2004 году космический корабль НАСА – Stardust собрал образцы, во время полета через ореол кометы. Через два года аппарат, сброшенный на Землю, приземлился в Юте. Результаты исследований показали, что в полученных образцах содержались аминокислоты, стандартные блоки белков. А белки – это основной строительный материал живых существ, инструмент для фундаментальных биохимических реакций. Но, к сожалению, исследования не могли полностью исключить шанс загрязнения белками земного происхождения.
Сейчас более новые и совершенные инструменты доказывают, что образцы глицина, самой маленькой аминокислоты, действительно внеземного происхождения. В глициновых молекулах из образцов кометы содержится больше изотопа углерода, чем в земном глицине, заявили исследователи.

отсюда

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Oct 1 2009, 20:19 
Отправлено #18


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Информация, это различия, наибольшее количество различий в Солнечной системе находится на Земле, значит Земля-Информационный центр Солнечной ситемы.

Сообщение отредактировал andrtr11 - Oct 1 2009, 20:20
Profile CardPM
  0/0  
Albert
post Oct 16 2009, 08:58 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 824



http://www.youtube.com/watch?v=uI9uODF_AZY
там 2 части
Собраны воедино разрозненные данные. Может кого-то и шокирует...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Oct 16 2009, 09:01 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(М@лефик @ Sep 12 2009, 13:58)
дума что у каждого есть свои мысли о том есть ли внеземная жизнь.
Моя теория заключается в том, что процесс образования жизни на земле во многом случаен.
Мы скорее исключение из правил. Жизнь, это множество факторов сложившиеся независимо друг от друга, с большой долей удачи. И мне кажется что существование других форм жизни и цивилизаций во вселенной, маловероятны!
Вторая сторона моей теории заключается в том, что инопланетяне (существования которых не вызывает у меня сомнений) это мы сами через тысячи лет эволюции.
Цели визитов могут быть разными. А по моему они "редактируют" нашу жизнь. Может быть уберегают от ошибок (ядерные войны и т.д.).
меняют ход истории!
Пишите свои теории!
*


"Черновик" Лукьяненко прочитали?

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 16 2009, 20:55 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата
Физикам из Стэнфордского университета удалось подсчитать число параллельных вселенных.

Согласно теории мультивселенной, после Большого Взрыва образовалось большое количество различных вселенных, существующих параллельно. В рамках новой работы ученые пытались подсчитать количество этих объектов. Для этого они провели анализ инфляции - резкого расширения космического пространства после Взрыва.

В результате им удалось установить, что всего может существовать 10 в степени 10 E10000000 вселенных. Используя эту оценку, как предварительную, ученые после этого обратились к теории информации. В частности, они оценили количество информации, которое несет в себе существование такого количества параллельных миров.

Известно, что всего состояний у человеческого мозга, как информационной системы, примерно 10 в степени 10 E16. Таким образом, человек не в состоянии различить больше этого количества вселенных. Именно это число авторы работы и выбрали в качестве окончательной оценки для числа параллельных миров.
Здесь.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Oct 16 2009, 21:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(efro @ Oct 16 2009, 21:55)

Невообразимо круто ! biggrin.gif
Мне по душе что попроще - например , теория квантонного строения Вселенной .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 16 2009, 21:15 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Александр Федорович)
теория квантонного строения Вселенной
Мало что понял. Это попытка объединить Стандартную Модель и Квантовую теорию? smile.gif
Цитата(efro)
Известно, что всего состояний у человеческого мозга, как информационной системы, примерно 10 в степени 10 E16. Таким образом, человек не в состоянии различить больше этого количества вселенных.
А это мне почему-то напоминает одну из апорий Зенона. smile.gif

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Oct 16 2009, 21:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(efro @ Oct 16 2009, 22:15)
Мало что понял. Это попытка объединить Стандартную Модель и Квантовую теорию?  smile.gif
А это мне почему-то напоминает одну из апорий Зенона.  smile.gif
*

Это попытка построить Теорию Единого Поля , в отличие от Эйнштейновской попытки построения Единой Теории Поля .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 22 2009, 15:19 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 204



А вот и ученые начали фантазировать. smile.gif
Цитата
Некоторые физики говорят, что Большой адронный коллайдер вредит себе самому из будущего. Может быть, они правы?

Накануне новой попытки запуска Большого адронного коллайдера (БАК) серьезные ученые начали высказывать предположение, что часто возникающие у CERN (Европейского центра ядерных исследований) неполадки и проблемы - это "нечто большее, чем совпадение". Они полагают, что помехи чинит сам коллайдер, чтобы не дать ученым открыть "несовместимый с природой" бозон Хиггса, темную материю и новые измерения, а потому все усилия CERN в этом направлении обречены на провал.

Какой бы нелепой ни казалась эта версия, ее выдвинули - и подкрепили математическими расчетами - два выдающихся физика: Хольгер Бех Нильсен из Института Нильса Бора в Копенгагене и Масао Ниномия из Института теоретической физики Юкава в Киото. Теперь желающим опровергнуть их предположение придется потрудиться над научным обоснованием своей позиции.

Впрочем, среди тех, кто воспринял гипотезу Нильсена с определенной долей серьезности, есть, по крайней мере, один ведущий сотрудник CERN - Брайан Кокс из Университета Манчестера. На тот случай, "если путешественники во времени вломятся в центральную аппаратную БАКа и выдернут сетевой шнур", он отослал читателей британского издания "к статье в поддержку теории Нильсена, которую я написал в 2025 году".

Официальные задачи БАК выглядят не менее фантастично, чем предложенная Нильсеном теория. В частности, физики рассчитывают с помощью этого устройства подтвердить так называемую теорию струн, согласно которой образовавшиеся из-за столкновения протонов маленькие черные дыры позволят исследователям проникнуть в новые измерения, отличные от известных нам четырех.
Здесь.
Правда мне иногда кажется, что вся эта шумиха вокруг БАК не более чем умело проведенная PR-кампания. Только вот зачем оно надо не пойму. biggrin.gif Мда, издержки постмодерна...

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 3 2010, 21:12 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 086



Цитата
Анализ материала метеорита Хаверо, проведенный международной исследовательской группой, привёл к неожиданным результатам. Обнаружены кристаллы углерода, более прочные. чем сверхпрочный алмаз.

Метеорит Хаверо упал на территории Финляндии, в 25 км к юго-западу от города Турку, в 1971 году. Относится к редкому классу урелитов (ахнодритов) - их известно чуть больше двух сотен. Масса обнаруженного фрагмента метеорита - 1544 г.

Интересна история обнаружения метеорита. Упал он среди бела дня - грохот слышали многочисленные наблюдатели.

Метеорит угодил в склад фермера Андерсена, и, пробив бетонное перекрытие, упал на пол, пробив перед этим крышку лежащей на полу коробки. Очевидцем падения стал девятилетний мальчик, который и показал взрослым находку.

Пять минут спустя после падения метеорит был ещё тёплым, но не горячим. Здание было наполнено дымом, однако огня не было. Траектория падения - близкая к вертикальной.

Куда более интересной оказалась сделанное при исследовании метеорита открытие. В нём были обнаружены кристаллы углерода - более прочные, чем земной алмаз, состоящий из атомов того же самого углерода; в современной науке предполагается, что все "одинаковые" атомы имеют строго идентичные свойства независимо от места их происхождения, а какая-либо дисперсия их свойств отсутствует в принципе.

Проведенный анализ показал, что обнаруженные кристаллы имеют не встречавшуюся у углерода доселе пространственную ромбоэдрическую кристаллическую решётку класса R3m.

Интересно, что мир хорошо изученных человеком алмазов оказался далеко не исчерпанным. Обнаруженный в метеорите Хаверо новый тип углеродного полиморфизма не был ни предсказан, ни синтезирован ни в одном из многочисленных экспериментов по синтезу алмазов.

Более подробная информация о результатах исследования меторита Хаверо представлена в работе Carbon polymorphism in shocked meteorites: Evidence for new natural ultrahard phases.

Более подробная информация об открытиях, совершённых при исследовании метеоритов, и многочисленных связанных с ними странностях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 3 2010, 21:46 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(goggog @ Feb 3 2010, 21:12)
Цитата
...
Проведенный анализ показал, что обнаруженные кристаллы имеют не встречавшуюся у углерода доселе пространственную ромбоэдрическую кристаллическую решётку класса R3m

...
*

Похоже , журналисты опять что-то напутали .
Если не ошибаюсь , углерод с ромбоэдрической кристаллической решёткой - один из двух разновидностей графита (есть ещё с гексогональной решёткой) . Применяется для изготовления тиглей , например . unsure.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 3 2010, 22:52 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 13 086



Цитата(Александр Федорович @ Feb 3 2010, 21:46)
...
*

Похоже , журналисты опять что-то напутали .
Если не ошибаюсь , углерод с ромбоэдрической кристаллической решёткой - один из двух разновидностей графита (есть ещё с гексогональной решёткой) . Применяется для изготовления тиглей , например . unsure.gif
*

Можно по подробнее узнать вот по этому адресу: http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...c75265887d7cf8a
если конечно с языками дружите
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 3 2010, 23:08 
Отправлено #29


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(М@лефик @ Sep 12 2009, 12:58)
Моя теория заключается в том, что процесс образования жизни на земле во многом случаен.
*

Ваша теория? Однако! А я недавно стихи сочинил. "Я помню чудное мгновенье.." smile.gif
Кстати, академик Романовский как-то заметил: "Маловероятные события не происходят. А если такое событие все же произошло - значит его вероятность оценивалась неверно".
Полагаю, он был прав.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 5 2010, 05:50 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 13 086



Цитата
На Плутоне идут не вполне понятные по своей природе процессы, проявляющиеся в активной и быстрой трансформации его поверхности.
Анализ изображений Плутона, полученных в различное время космическим телескопом Хаббла, позволили выявить неожиданно быструю изменчивость его поверхности.

Всего за два земных года поверхность Плутона, собственный "год" которого длится 248 земных лет, изменилась - и весьма существенно.

За период с 2000 по 2002 гг. Плутон существенно "покраснел" - изменение интегральных спектральных характеристик, вероятно, связано с сублимацией льда на обращённом к Солнцу полюсе планеты и осаждением на противоположном.

Возросла яркость Северного полушария Плутона, в то время как яркость Южного - снизилась.

Разрешение оптики телескопа Хаббла позволяет различить крупные образования на его поверхности; выяснилось, что они - непостоянны и подвержены быстрым и глубоким изменениям.

В качестве одной из гипотез высказывается предположение об обусловленности неожиданно активных процессов "обновления" поверхности Плутона сложной сезонной динамикой, определяемой не только наклоном оси вращения планеты, но и существенной эллиптичностью его орбиты. А возможно, и иными факторами.
опубликованное пользователем изображение
Один из объектов на поверхности Плутона - аномально яркое и устойчивое пятно с необычно высоким содержанием двуокиси углерода - уже предложено сделать одной из основных "целей" для изучения аппаратом New Horizons, который должен пройти вблизи Плутона в 2015 г.
Аппарат не выйдет на орбиту вокруг системы Плутон - Харон, но исследует её с пролётной траектории, поэтому сколь-нибудь детально изучить удастся лишь одно из полушарий загадочной планеты.

Неожиданно быстрая изменчивость поверхности Плутона - не единственная из загадок странной системы, находящейся на самой периферии сколь-нибудь известной нам части солнечной системы. Неясна, например, природа различий в температуре поверхности Плутона и его спутника Харона.

Неясно, как Харон запорошило свежим снежком - но он выпал на его поверхности совсем недавно по астрономическим меркам, и, возможно, выпадает регулярно.
Неясна связь Плутона с многочисленными загадками пояса Койпера.

Ясно лишь, что первый исследовательский аппарат, который достигнет Плутона, "обречён" сделать неожиданные открытия.

Сай апарата New Horizons : http://pluto.jhuapl.edu/

Сообщение отредактировал goggog - Feb 5 2010, 05:54
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения