3 Страницы  1 2 3 >  
Тема закрыта Создать тему

20 лет не избавили Россию от сырьевой зависимости , Медведев

cm9x4
post Sep 11 2009, 07:18 
Отправлено #1


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Медведев: 20 лет преобразований не избавили Россию от «унизительной сырьевой зависимости»
Цитата
Президент России Дмитрий Медведев призвал создать новую Россию, преодолев «кризис, отсталость, коррупцию». «Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему», — пишет он в статье, опубликованной на сайте Газета.Ru в четверг.

«Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам. Таких, как мы, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию. Россия, вперед!» — пишет президент.

По его словам, «мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом». «Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок — она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, — сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью. Отсюда и большее, чем у других экономик, падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно», — отмечает Медведев.

«Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников. Как следствие — на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямо скажем, не так велико, как нам бы хотелось. Конечно, в эпоху глобализации влияние любой страны не может быть абсолютным. Это было бы даже вредно. Но возможности нашей страны должны быть значительными, подобающими исторической роли России», — добавляет он. «Добиться лидерства, полагаясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно. Надо понять, прочувствовать всю сложность наших проблем. Откровенно обсудить их, чтобы действовать. В конце концов, не сырьевые биржи должны вершить судьбу России, а наше собственное представление о себе, о нашей истории и о нашем будущем. Наш интеллект, трезвая самооценка, наша сила, чувство собственного достоинства, предприимчивость», — уверен глава государства. Одним из «запущенных недугов» России Медведев назвал «вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счет экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия».

«В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности», — указывает автор.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4065309Наверх
jan
post Sep 11 2009, 07:26 
Отправлено #2


буду

Сообщений: 19 869



Сильно разочарован "программной речью" президента. --------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4065319Наверх
vnik
post Sep 11 2009, 07:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 951



Рекомендую зайти каждому на "Газету" и по мере сил и времени почитать комменты к этому "братья и сестры"... --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4065323Наверх
Лелик
post Sep 11 2009, 07:33 
Отправлено #4


Любитель Ж...

Сообщений: 1 033
Из: дома на К.Иванова



Кто-б возражал - поддерживаю на 100%! вот не могу понять - это просто громкие слова чтобы успокоить народ или борьба донкихота с ветряными мельницами!? но не вижу никаких разумных шагов в сторону развития производства. Деньги из бюджета - слышу, вбрасываются. А ничего нового за эти деньги (мои в том числе) я как рядовой потребитель не получаю. И государство по видимому тоже (увы).
Вижу только как разрушается чья-то частная собственность (заводы, СШГЭС и т.д.) которая по определению не должна быть частной принимая во внимание то, как она этим "собственникам" досталась.

А против коррупции на пригретых чиновниками местах есть такой хороший способ борьбы как периодическое их переназначение. И не на новый срок, а других специалистов! Чтоб не засиживались и не успевали обрастать ненужными связями.
Ну и конечно КОНТРОЛЬ!!! Тотальный! Без взирания на должности и личности! Жесткий и жестокий.

Сообщение отредактировал Лелик - Sep 11 2009, 07:34 --------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4065333Наверх
kipek
post Sep 11 2009, 09:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 462



Чувствую, щас по данному вопросу у местного цензора работы будет предостаточно. wink.gif Не сдержался! smile.gif

ну я в общем-то предпреждал, если что. Правила есть правила. Итого, премод 7 дней. Ничего личного. Модератор.

Сообщение отредактировал Программист 1С - Sep 11 2009, 10:28 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4065902Наверх
Ухов
post Sep 11 2009, 13:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 080



Господа, скажите, пожалуйста, а кто-нибудь свои предложения по улучшению ситуации по адресу, указанному в статье Президента уже отсылал?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4066982Наверх
Г-Ли-Цин
post Sep 11 2009, 13:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Ухов @ Sep 11 2009, 14:52)
Господа, скажите, пожалуйста, а кто-нибудь свои предложения по улучшению ситуации по адресу, указанному в статье Президента уже отсылал?
*

Пусть на-связи сам почитает. Хотя, давно это было, много воды утекло.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4066991Наверх
vnik
post Sep 11 2009, 18:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 951



Подытожил всё это (мне кажется, довольно точно) Шендерович... С подачи одного нашего уважаемого форумчанина, стал чаще заглядывать на "Эхо Москвы"...
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/618785-echo/ --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4068106Наверх
nth
post Sep 11 2009, 18:43 
Отправлено #9


новичок

Сообщений: 10 484



Что ж, лиха беда начало. Со стороны руководства осталось изменить систему социальных лифтов, чтобы отбор шел по критериям профессионализма, а не клановости и личной преданности.
Что такого уж плохого в озвученных целях то? Начать решать проблему можно только с ее признания. А это уже есть.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4068137Наверх
vnik
post Sep 11 2009, 19:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(nth)
ачать решать проблему можно только с ее признания. А это уже есть

Начинать нужно с себя! Это я о Президенте... Как сказал один товарищ вчера в "Газете":
-Начните с себя, Митя! Вот Вы, Митя, Deep Purple приглашали... Вы в мой карман залезли, Митя! --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4068191Наверх
cm9x4
post Sep 11 2009, 19:12 
Отправлено #11


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(nth @ Sep 11 2009, 19:43)
Что такого уж плохого в озвученных целях то? Начать решать проблему можно только с ее признания. А это уже есть.
*
Плохо то, что подобные цели/проблемы постоянно ставятся/признаются, а результата нет. Пересчитать подобные заявления пальцев двух рук не хватит.

Саое главное то, что дальше деклараций не заходят. Даже сейчас, как только нефть набрала цену, сразу же утих в СМИ ажотаж по поводу нанопива, нанонано, наомикронано и как угодно сочетайте. Чешутся только когда все плохо, а не для того, что бы не было плохо --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4068225Наверх
Hit
post Sep 11 2009, 19:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 652



Как всегда - бла-бла-бла.
Как и перед выборами: бла-бла-бла.
А толку?
0
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4068261Наверх
slov
post Sep 12 2009, 02:17 
Отправлено #13


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(cm9x4)
«Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам. Таких, как мы, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию. Россия, вперед!» — пишет президент.

сильна...
даже хочется поверить... хотя я не знаю как кто... я и без призыва это делаю...
только вот смотрю да по сравнению с 90 ми... сейчас ситуация намного хуже...
и реально хочется плюнуть и уехать.... --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4069500Наверх
slov
post Sep 12 2009, 02:20 
Отправлено #14


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(nth)
Со стороны руководства осталось изменить систему социальных лифтов, чтобы отбор шел по критериям профессионализма, а не клановости и личной преданности.

ИМХО это главная проблема в России... причём даже в бизнесе!!! увы страна парадоксов. --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4069501Наверх
vnik
post Sep 12 2009, 07:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(slov)
увы страна парадоксов.

Почему-то последнее слово у меня немного по другому прочиталось... wink.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=449175&qpid=4069601Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: