95 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Валяние. Шерстяной хэнд-мейд , фильцевание, фелтинг

ona_samaya
post Sep 9 2009, 13:58 
Отправлено #1


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Ура! Появилось новое хобби!
Немного теории:
Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Валяние шерсти бывает сухое и мокрое.
Мокрое валяние подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и руки smile.gif
При сухом используются специальные иглы для валяния. Их особенностью является, то, что у них на рабочей поверхности находятся специальные зазубрины- насечки, которые помогают спутывать волокна шерсти между собой, шерсть смешиваясь волокнами, с помощью иглы, превращается в однородное полотно - войлок или фетр.
Выкладываем свои работы, обсуждаем, задаем вопросы, получаем ответы smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Sep 9 2009, 13:59 
Отправлено #2


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Мои первые опыты

Сообщение отредактировал ona_samaya - Sep 9 2009, 14:01

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Sep 9 2009, 14:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



ona_samaya, супер-супер-супер!!! Тоже хочу валять!!!
Вопрос! Где продают иглы для валяния??!! smile.gif Желательно не через инет, а в наших городских магазинах!!!

Сообщение отредактировал юша - Sep 9 2009, 14:02

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Sep 9 2009, 16:15 
Отправлено #4


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Цитата(юша @ Sep 9 2009, 15:01)
Вопрос! Где продают иглы для валяния??!! smile.gif  Желательно не через инет, а в наших городских магазинах!!!
*

Я нигде не видела, та, которая у меня тонковата, надо б потолще еще одну.
Покупала в местном интернет-магазине.
А вообще есть иглы, где на одном основании до 5 иголок находится, я так понимаю, что это намного убыстряет процесс.
юша, а попробуйте для начала по-мокрому, иголок не надо, и достаточно просто smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Николя
post Sep 9 2009, 20:07 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 375



Работы классные, очень завлекательно, тоже хочу научиться.
Иглу видела в "Иголочке" - 250рэ стоила, говорят ещё в МТВ напротив отдела пряжи в отдельчике есть и шерсть и иглы.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Sep 9 2009, 20:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Просто супер, а я нашла как шерсть используют для изготовления шерстяного мыла biggrin.gif Надо будет к новому году наделать меховых мылок-подарочков
зы В зайца просто влюблена

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Sep 9 2009, 20:52 
Отправлено #7


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



иголочки должны быть в Мега Моле, Мастерица, пирвезли насадку с несколькими иглами то ли 5 то ли 7, оч актуально, думала приобресть, может еще валяются, кстати у хозяйки можно делать заказ исполнение в течение мес.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Sep 9 2009, 22:03 
Отправлено #8


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



а мой шарфик из темы хвастиков хенд-мейдовских это что-то слепленное из нескольких курсов по мокрому валянию, так как там использована пряжа помимо шерсти. изначально должен был быть шарфец в дырдочку для валяния в стиралке, но у меня под рукой не было ни альпаки, ни мохера, а только шерстяные моточки и шерсть как она есть в виде гребенной ленты, что у нас в нашем городе можно приобрести,
поэтому тонким слоем раскладывалась шерсть на пупырчатую пленку в 2 повторюсь тонких слоя поперек друг другу,
потом сверху разбрасывалась хаотично пряжа вот тут мастер-класс по валянию шарфа паутинки http://www.wool-bulb.com/stiralka.html , повторюсь у меня это было взято только в качестве идеи использования пряжи, валялся же мой шарфик совсем по другому.
после раскладывания пряжи чероной и фиолетовой раскладывалась шерсть опять в несколько слоев кому как нравится (зависит толщина готового изделия), у меня было где-то 3 слоя, на последний слой обрывки других цветов - формируем рисунок - это может быть мотив, а можно просто создавать переходы цвета. так как нижний слой у меня получился тоньше шерстяная пряжа там проступила больше и поэтому такой резкий черный рисунок как букле, а вот сверху рисунок понежнее и больше нежных цветов.
короче после раскладки все это промокается водичкой 40 градусов, потом наносится мыло, закрывается еще одним слоем пленки и начинается процесс валяния собственно. сначала мягенько так поглаживания, потом можно взять скалку и катать ее катать все сильнее и фанатичнее раз 300 так каждый участок не забываем проверять как там наш шарфик,
потом его винимаем из пленки и руками еще гладим и трем во все стороны пеним и пеним, периодически я его складывала и начинала бить о пупырчатую дорожку в ванной( противоскользящая поверхность) раз 50 каждой стороной так как-будто вы из него пыль выбиваете, когда пыль выбита и температура воздуха уже довольна раскалена можно прополаскать шарфик тепленькой водичкой температурой так 50, потом опять потереть те места где шерсть не достаточно свалялась, и опять прополаскать, побить его еще чуточку, прополаскать то теплой то прохладной, потом сушим и носим. понимаю, что наверное не все понятно, если что давайте будем разбирать по деталям самой интересно что где применить и изменить, может что не очень правильно делаю.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
САМАТАКАЯ
post Sep 9 2009, 22:10 
Отправлено #9


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



клева!!!!! зайчик обалденный просто! rolleyes.gif

--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Sep 10 2009, 10:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(ona_samaya @ Sep 9 2009, 17:15)
юша, а попробуйте для начала по-мокрому, иголок не надо, и достаточно просто  smile.gif
*


Тоже об этом подумала! smile.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Sep 10 2009, 14:58 
Отправлено #11


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



простите, опять я со своим шарфом, сфотала на модели, так удачнее выглядит

опубликованное пользователем изображение

я не претендую на диферамбы просто хочется в народ выйти уже..., и другая сторона

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Sep 10 2009, 15:21 
Отправлено #12


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Цитата(Шамсия @ Sep 9 2009, 21:52)
иголочки должны быть в Мега Моле, Мастерица, пирвезли насадку с несколькими иглами то ли 5 то ли 7, оч актуально, думала приобресть, может еще валяются, кстати у хозяйки можно делать заказ исполнение в течение мес.
*

Спасибо за инфу!
Шамсия, Шарфик суперский.Я пробовала делать полотно, у меня получился старый мохеровый шарф sad.gif Ваш по виду очень нежненький и приятный, а как вы клали шерсть - полотном или маленькими кусочками внахлест?
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Sep 10 2009, 15:25 
Отправлено #13


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Цитата(tatyen @ Sep 9 2009, 21:40)
Просто супер, а я нашла как шерсть используют для изготовления шерстяного мыла  biggrin.gif  Надо будет к новому году наделать меховых мылок-подарочков
*

Да кстати, получается эдакая самонамыливающаяся мочалка smile.gif Татьяна, с вашими-то мыльними талантами получится видимо нечто! Ждем от вас фоток smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Sep 10 2009, 16:54 
Отправлено #14


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



Цитата(ona_samaya @ Sep 10 2009, 16:21)
Спасибо за инфу!
.Я пробовала делать полотно, у меня получился старый мохеровый шарф  sad.gif Ваш по виду очень нежненький и приятный, а как вы клали шерсть - полотном или маленькими кусочками внахлест?
*

шерсть выкладывала тонкими прядками равномерно, так чтобы в последствии не было дыр, но места немного толще получились, не очень выражено, сначала вдоль а потом поперек. главное валять до определенноой степени, сильно уваливать не стоит, волокна хорошо сцепились, не расползаются и достаточно, не использую сильный контраст температуры, и еще многое зависит от шерсти, шерсть сама по себе продукт очень плотный, и изделие получается колючим, поэтому добавляют в нее разные акрилы, нейлоны и т.п., там в ссылке мастер об этом говорит, что она пряжу нейлоновую для этих целей использует, чтоб не кололся шарфик и мягкий был. по этой же причине многие валяльщики переходят на нуно-фелтинг что бы использовать свойства различных натуральных и не очень материалов для улучшения качества изделий . мой шарфик колючий немного .но не очень жесткий. еще изделие можно стирать в кондиционере но в холодной воде, чтобы не село и смягчилось.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Sep 10 2009, 16:58 
Отправлено #15


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



че творят в ы только гляньте http://club.season.ru/index.php?act=Attach...e=post&id=70410, я тут сижу слюни пускаю

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

95 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения