9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Карлос Кастанеда - путь воина , Карлос Кастанеда - путь воина

gor777
post Apr 16 2013, 09:56 
Отправлено #91


Постоялец

Сообщений: 222



фыв111 Не мучайся, такие книги пока не для тебя. До многого, что там написано надо дорасти, перетереть внутри, почувствовать необходимость прорыва. В тумане то как раз "обычные" люди, а когда возникает потребность вырваться из него, вот тогда то ты и начинаешь понимать подобные вещи. А ты пока воспринимаешь Кастанеду буквально, как какой нибудь любовный роман: "воин" - типа боец красной армии, пейот - наркотик, чтоб жизнь была краше, задолбали домашние - вали от них. У Кастанеды действительно есть подобные ассоциации про "уход", но это не тот уход от чего то или в поисках чего то.

Особенно ярко эта тема проходит в рассказе "Путешествие в Икслэнд", когда мировосприятие героя настолько меняется, что родные места для него становятся абсолютно неузнаваемы, для него это теперь другой мир, другие люди. Он ищет свою деревню, но не находит ее, хотя сама "местность" не изменилась, изменился он. Но что бы понять такие вещи надо понимать, что мир вокруг - он на самом деле не вне тебя, а внутри, ты его создал.
Profile CardPM
  0/+4  
фыв111
post Apr 16 2013, 20:31 
Отправлено #92


Завсегдатай

Сообщений: 647



"Особое внимание дон Хуан уделял некой силе, которая правит всем во Вселенной. Именно она, по его мнению, должна привести к мудрости и полному знанию и пониманию того, как следует жить. "

Итак, значит дон Хуан искал Бога, но так и не нашёл, к сожалению. Возникает вопрос о чём тогда книги ? Получается что о там как индейцы искали Бога. Но через наркотики на Бога никак не выйти. Вот и не получилось Бога найти. У всех народов примерно так было. Это был период язычества и суеверий. То что описывается как явления силы - обычные суеверия. Раньше тоже верили что если в такой то день ясно значит всё лето будет ясно. Это просто суеверия. Бог говорит что нельзя делать зло и надо делать добро, другого пути к счастью нет. Всё проще чем в книгах Кастанеды, духовный отказ от существования добра и зла и попытка оправдать свою похоть чем угодно, в том числе суевериями, приводит человека в темноту, в грехи. Что и произошло с самим Карлосом Кастанедой и происходит с последователями.

Магия существует, но называется по-другому и применять её может каждый. Достаточно просто помолиться на коленях перед иконой и ваша судьба или судьба тех, кого вы любите изменится к лучшему как вы захотите, правда не мгновенно. Но хотеть можно только добра, а не богатства и т.п.

Сообщение отредактировал фыв111 - Apr 16 2013, 20:43
Profile CardPM
  0/0  
gor777
post Apr 16 2013, 20:57 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(фыв111 @ Apr 16 2013, 21:31)
"Особое внимание дон Хуан уделял некой силе, которая правит всем во Вселенной. Именно она, по его мнению, должна привести к мудрости и полному знанию и пониманию того, как следует жить. "

Итак, значит дон Хуан искал Бога, но так и не нашёл, к сожалению. Возникает вопрос о чём тогда книги ? Получается что о там как индейцы искали Бога. Но через наркотики на Бога никак не выйти. Вот и не получилось Бога найти. У всех народов примерно так было. Это был период язычества и суеверий. То что описывается как явления силы - обычные суеверия. Раньше тоже верили что если в такой то день ясно значит всё лето будет ясно. Это просто суеверия. Бог говорит что нельзя делать зло и надо делать добро, другого пути к счастью нет. Всё проще чем в книгах Кастанеды, духовный отказ от существования  добра и зла и попытка оправдать свою похоть чем угодно, в том числе суевериями, приводит человека в темноту, в грехи. Что и произошло с самим Карлосом Кастанедой и происходит с последователями.

Магия существует, но называется по-другому и применять её может каждый. Достаточно просто помолиться на коленях перед иконой и ваша судьба или судьба тех, кого вы любите изменится к лучшему как вы захотите, правда не мгновенно. Но хотеть можно только добра, а не богатства и т.п.
*

Слабого и недалекого бога вы себе создали, по образу и подобию своему... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Apr 16 2013, 21:31 
Отправлено #94


Завсегдатай

Сообщений: 647



я Бога не могу создать. Скорее Он меня создал. Вы считаете что быть добрым - значит быть слабым ?
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Apr 16 2013, 22:26 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(фыв111 @ Apr 16 2013, 21:31)
"Особое внимание дон Хуан уделял некой силе, которая правит всем во Вселенной. ... "
*

wink.gif Так ещё Екклесиаст писал: « …и нет ничего нового под этим солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: «вот оно новое»; но оно уже было в бывшие прежде нас веки».)
Цитата(фыв111 @ Apr 16 2013, 21:31)
Бог говорит что нельзя делать зло и надо делать добро, другого пути к счастью нет. Всё проще чем в книгах Кастанеды, духовный отказ от существования  добра и зла и попытка оправдать свою похоть чем угодно, в том числе суевериями, приводит человека в темноту, в грехи. Что и произошло с самим Карлосом Кастанедой и происходит с последователями.

Магия существует, но называется по-другому и применять её может каждый. Достаточно просто помолиться на коленях перед иконой и ваша судьба или судьба тех, кого вы любите изменится к лучшему как вы захотите, правда не мгновенно. Но хотеть можно только добра, а не богатства и т.п.
*

Цитата(фыв111 @ Apr 15 2013, 22:09)
Читал. Это сейчас я повзрослел и сразу говорю людям, что это полная глупость, чтобы даже не читали.
*

Что тут написать pardon.gif пожалуй просто соглашусь, вы в чем-то правы, многим все же не нужно забивать голову этими книгами Кастанеды. Каждому по сознанию как бы… имхо.

И если вам фыв111 помогает в жизни чистосердечная молитва перед иконой, это хороший знак. ph34r.gif хотя признаюсь, что считала, что вам более близко мусульманство. Sorry, если напутала чего.
И всё же, здесь не форум Религия, и хотя может и было бы интересно провести какие-то сравнения, но вам (и мне конечно) точно не под силу проанализировать и прокомментировать их.

Сообщение отредактировал lada - Apr 17 2013, 07:05
Profile CardPM
  0/0  
GoodLuck
post Apr 28 2013, 23:16 
Отправлено #96


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Обычные дилетанты, прочитавшие первые две книги, часто произносят гневные речи о том, что открыли истину о таинственном гуру КК и вывели его к разоблачению на чистую воду )

У каждого свой Путь и скорее неразумно советовать всем под одну гребенку как не стоит или стоит его проходить.

--------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Apr 29 2013, 14:47 
Отправлено #97


Завсегдатай

Сообщений: 647



Конечно у каждого свой путь. Но зачем идти во тьму и там блуждать ?
Profile CardPM
  0/0  
Moroshka-ponaroshku
post Apr 30 2013, 16:43 
Отправлено #98


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(GoodLuck @ Apr 29 2013, 00:16)
Обычные дилетанты, прочитавшие первые две книги, часто произносят гневные речи о том, что открыли истину о таинственном гуру КК и вывели его к разоблачению на чистую воду )

У каждого свой Путь и скорее неразумно советовать всем под одну гребенку как не стоит или стоит его проходить.
*

нет,чаще всего они заявляют,что не будут читать наркоманские сказки,а жаль...
Profile CardPM
  0/0  
Parenek
post Jun 1 2013, 20:15 
Отправлено #99


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(фыв111 @ Apr 29 2013, 15:47)
Конечно у каждого свой путь. Но зачем идти во тьму и там блуждать ?
*

у каждого свой мир. то что для вас тьма, для кого-то свет. добра и зла не существует, есть вещи которые я позиционирую для себя как добрые и есть вещи которые я позиционирую как злые, но - это только в моём мире они таковы. для кого-то другого они будут совершенно нейтральны. для кого-то зло в моём понимании, будет добром в его понимании.
пример: человек просит меня об эфтаназии я удовлетворяю его просьбу, в его понимании я делаю ему добро, в моём понимании я делаю зло. как-то так.

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/+1  
фыв111
post Jun 2 2013, 23:32 
Отправлено #100


Завсегдатай

Сообщений: 647



Цитата(Parenek @ Jun 1 2013, 21:15)
есть вещи которые я позиционирую для себя как добрые и есть вещи которые я позиционирую как злые, но - это только в моём мире они таковы. для кого-то другого они будут совершенно нейтральны. для кого-то зло в моём понимании, будет добром в его понимании.
*


Я думаю вы имеете в виду не столько добро и зло сколько то что вы себе сам разрешаете, а что запрещаете. Свобода это возможность делать всё что не запрещено законом. Нравственность и порядочность это тоже часть закона. Но люди этого не хотят признавать, чтобы не ограничивать себя в похоти.

Предлагаю вам провести эксперимент, чтобы проверить существует добро, зло, справедливость, Бог или нет - мысленно вспомните все свои плохие дела и мысленно за них извинитесь.

Profile CardPM
  -2/0  
Parenek
post Jun 3 2013, 20:28 
Отправлено #101


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(фыв111 @ Jun 3 2013, 00:32)
Я думаю вы имеете в виду не столько добро и зло сколько  то что вы себе сам разрешаете, а что запрещаете. Свобода это возможность делать всё что не запрещено законом. Нравственность и порядочность это тоже часть закона. Но люди этого не хотят признавать, чтобы не ограничивать себя в похоти.

Предлагаю вам провести эксперимент, чтобы проверить существует добро, зло, справедливость, Бог или нет - мысленно вспомните все свои плохие дела и мысленно за них извинитесь.
*

для чего мне проверять есть ли Бог и есть ли справедливость? мне достаточно веры для того чтобы не заморачиваться проверками.
я хотел сказать о том, что всё относительно. для того чтобы донести свою мысль задам другой вопрос: где, по-Вашему граница между злом и добром? если я подойду на улице к человеку и ударю его по лицу ничего не объясняя, потом попрыгаю на его тушке, как вы охарактеризуете мой поступок, злой он или добрый? а если у этого человека с собой был заряженый пистолет при помощи которого он хотел спустя 15 минут отправить на тот свет 10 человек, злой мой поступок или добрый? я избил человека, и тем самым предотвратил убийство группы людей. предположим, что эти 10 людей планировали, активировать какое-нибуть взрывное устройство и унести жизни 1000 человек, и им это удалось, т.к. я остановил того, чья цель была остановить их, злой мой поступок или добрый?
зло и добро - это понятия человеческие и они находятся в голове.

о свободе: в моём понимании свобода - это возможность делать, говорить, думать то, что исходить от тебя самого и ненавязано тебе другими людьми, законом в том числе и принимать ответственность за свои шаги на себя. если мы говорим о законе на более высоком уровне (к примеру о кармическом), у меня есть право его приступить (как и любой другой закон), а у тех кто его писал, есть право призвать меня к ответу (в кармической системе, отправиться на один духовный уровень ниже). тут ньюанс: есть закон, с которым я не согласен, но страх быть "наказанным" не даёт мне его нарушить - я раб своего страха, т.е. автоматически - не свободен.

p.s. у каждого свой мир, в моём пока так.

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  -1/+1  
фыв111
post Jun 8 2013, 22:53 
Отправлено #102


Завсегдатай

Сообщений: 647



Вы приравняли преступление и необходимую оборону(ст. 37 УК РФ). Это разные поступки.
А свобода выражается именно в возможности делать всё что не запрещено. Если кто то этот закон нарушает, то этот человек автоматически нарушает чью то свободу, чьи то права. В обществе где закон нарушается автоматически появляются несвободные люди, потому что их права нарушены, значит кто то помешал им заниматься тем что не запрещено законом.

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Profile CardPM
  0/0  
Parenek
post Jun 9 2013, 12:35 
Отправлено #103


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(фыв111 @ Jun 8 2013, 23:53)
Вы приравняли преступление и необходимую оборону(ст. 37 УК РФ). Это разные поступки.
А свобода выражается именно в возможности делать всё что не запрещено. Если кто то этот закон нарушает, то этот человек автоматически нарушает чью то свободу, чьи то права. В обществе где закон нарушается автоматически появляются несвободные люди, потому что их права нарушены, значит кто то помешал им заниматься тем что не запрещено законом.

Незнание закона не освобождает от ответственности.
*

вы меня поняли не так. я в своём примере не имел ввиду, видимую угрозу применения оружия. я имел ввиду следующее: "я иду по улице и вижу человека, что-то в моём настроении с утра не задалось и я без видимых на то причин подхожу и бью человека в лицо, а в довершении ломаю ему обе ручонки (т.е. состав преступления ст. 112 УК РФ) и тем самым пресекаю дальнейшее развитие событий из моего примера. в конечном итоге после гибели 1000 человек - злой мой поступок или добрый?
предупреждая возможный переход к частностям в ущерб общей, мною описаной, ситуации скажу вам: "те зёрна которые вызревают на колосе - плод кропотливого прорастания 1 зернышка брошенного в землю и благоприятных обстоятельств, позволивших этому зёрнышку прорасти".

вы говорите: "свобода - возможность делать всё то, что не запрещено". кем запрещено? по вашему крепостные крестьяне были свободны? они же делали только-то что не запрещал им барин.

Сообщение отредактировал Parenek - Jun 9 2013, 12:36

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Jun 9 2013, 21:14 
Отправлено #104


Завсегдатай

Сообщений: 647



Есть законы, по которым живёт вся Вселенная. Это законы нравственности и порядочности. Если делать то, что запрещено Богом, то человек становится рабом своих грехов. Наркоманы - рабы наркотиков. Приведите пример из жизни, а то я считаю ваш пример нереальным в жизни.

Profile CardPM
  0/0  
gor777
post Jun 9 2013, 22:33 
Отправлено #105


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(фыв111 @ Jun 9 2013, 22:14)
Есть законы, по которым живёт вся Вселенная. Это законы нравственности и порядочности. Если делать то, что запрещено Богом, то человек становится рабом своих грехов. Наркоманы - рабы наркотиков...
*

lol.gif lol.gif lol.gif
Под столом! Чувак, отсыпь немного, а?
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения