9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Карлос Кастанеда - путь воина , Карлос Кастанеда - путь воина

A.N.D.Y
post Sep 19 2009, 10:40
Отправлено #46

Постоялец

А за чем вообще воевать и с кем? Читая предидущий пост вижу, что цитата подготавливают к какому-то сопротивлению обществу, настраивает на вражду. Как будто мир не может быть "мирным". То то я смотрю народ стал воинствующим, слово не скажи. Люди всегда готовы к отражению нападения, воины значит. А че война объявлена, мне тоже сообщите.
На счет террористов. У них нет ни злобы, ни страха, а как было сказано, только религиозные предрассудки. Они не боятся умереть ведь попадут куда-то там... злобы тоже нет, хладнокровно борятся с неверными. Да забыл, это еще не плохо оплачивается.

--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 19 2009, 11:03
Отправлено #47

Активный

Цитата(A.N.D.Y @ Sep 19 2009, 11:40)
А за чем вообще воевать и с кем?
*

wink.gif C самим собой, скорее всего…
А в книге нет ничего воинствующего в том значении, в котором мы воспринимаем войны, и никто там не бряцает оружием.
Цитата(A.N.D.Y @ Sep 19 2009, 11:40)
Как будто мир не может быть "мирным".
*

Конечно, может! smile.gif Как сейчас, например, разве мы с вами воюем? Мы беседуем... Может просто вас смущает слово "воин"? Я думаю, что это слово не в том значении значится в произведении. Хотя ещё раз признаюсь, что не знаток учения Кастанеды...

Сообщение отредактировал lada - Sep 19 2009, 11:18
Profile CardPM
  0/0  
BeYou
post Sep 19 2009, 11:18
Отправлено #48

Продвинутый

A.N.D.Y

Эта книга про сильных и слабых людей (психологически)..... Не стоит воспринимать всегда все что написано буквально..... Может просто нужно прочитать книгу и только потом делать выводы????

--------------------
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано...
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Sep 19 2009, 11:21
Отправлено #49

Постоялец

Цитата(lada @ Sep 19 2009, 11:18)
Мне нравятся многие мысли автора произведения, типа таких:
«Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюнии и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет  тебя плясать под твою дудку .
Воин настроен на выживание, и он выживает, выбирая наиболее оптимальный образ действия ».
*

Жирным выделил напряженность в словах. В конце вообще принцип естественного отбора: выживает сильнейший.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BeYou
post Sep 19 2009, 11:24
Отправлено #50

Продвинутый

Выживает сильнейший - это правда жизни(естественный отбор)))))

--------------------
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 19 2009, 12:04
Отправлено #51

Активный

Цитата(A.N.D.Y @ Sep 19 2009, 12:21)
Жирным выделил напряженность в словах. В конце вообще принцип естественного отбора: выживает сильнейший.
*

Знаете, A.N.D.Y, всё-таки действительно нужно сначала прочитать произведение...и не отрывками...Хотя и не всем оно будет понятно, только тем, кто на пути воина. Я не на пути, и мне нравится многое из того, что не нужно воину. smile.gif

Ещё раз то, что понравилось, но на что вы так и не обратили внимание - «Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем». А в сердце чаще живёт любовь. smile.gif

Сообщение отредактировал lada - Sep 19 2009, 12:10
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 19 2009, 13:18
Отправлено #52

Активный

А что для вас сила? Ум, положение в обществе, деньги, мускулатура? А может всё сразу? Интересно...

Сообщение отредактировал lada - Sep 19 2009, 14:00
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Sep 19 2009, 14:25
Отправлено #53

Постоялец

Для меня сила, если направлена со стороны, все то что напрягает. Все что оказывает давление: ум, положение в обществе, деньги, мускулатура, когда это в избытке. Надеюсь понятно выразился.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GoodLuck
post Sep 19 2009, 20:03
Отправлено #54

Завсегдатай

Из: Чебоксары

Можно об этом не говорить, но Смерть неизменно рядом, стоит только оглянуться через левое плечо wink.gif
Р.S. Все, чего касается смерть становится силой.

Сообщение отредактировал GoodLuck - Sep 19 2009, 20:06

--------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 19 2009, 21:26
Отправлено #55

Активный

Цитата(A.N.D.Y @ Sep 19 2009, 15:25)
Для меня сила, если направлена со стороны, все то что напрягает. Все что оказывает давление
*

Немного не это имела в виду... но этот ваш ответ понравился ph34r.gif Да, меня тоже напрягает то, что со стороны...

Сегодня искала в книге возможную реплику дона Хуана, типа, как бы он на это ответил. Мне представилось, что этими строчками из книги:
«Ты слишком серьёзно к себе относишься. И воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе хочется. Возможно, ты полагаешь, что тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип!» laugh.gif
smile.gif Нет, все-таки, скорее всего, расхохотался бы….( Мы бы с вами тут же обиделись бы на этот его смех, а зря - он бы смеялся просто, а обида - наши измышления, всего лишь). В общем, книга интересная и неоднозначная...
А пока пролистывала Учение Дона Хуана, вспомнилась и книга русского писателя В. Арсеньева "Дерсу Узала". Там тоже герой общался с духами природы и леса...

Сообщение отредактировал lada - Sep 19 2009, 21:48
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Sep 20 2009, 08:49
Отправлено #56

Постоялец

Цитата(GoodLuck @ Sep 19 2009, 21:03)
Р.S. Все, чего касается смерть становится силой.
*

По пробую возразить. Все, чего касается смерть становится тленным. Если в теле теплится жизнь, то это означет только одно, твой хранитель не позволил смерти коснуться. Я материалист и для меня сила - это физика - направленное действие. А действие возможно только в живом организме. Смерть - это прекращение жизни, а соответственно действий и силы. Вот такая логика. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
A.N.D.Y
post Sep 20 2009, 09:00
Отправлено #57

Постоялец

Цитата(lada @ Sep 19 2009, 22:26)
Ведь ты настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе хочется.
*

А как простите нужно поступать, когда к вам например, подойдет цыганка с "разводами" или с Вами начинает спорить очень недалекий человек. Есть поговорка: не спорь с дураком, иначе люди перестанут видеть между вами разницу. А еще заметил чтобы избежать конфликта достаточно подтвердить слова вашего оппонента, типа: "да, я дурак". Он готов к чему угодно но не к этому. А вы от этого дурнее не становитесь. Так что иногда полезнее "озволить себе развернуться и уйти".

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
lada
post Sep 20 2009, 15:28
Отправлено #58

Активный

Цитата(A.N.D.Y @ Sep 20 2009, 10:00
чтобы избежать конфликта достаточно подтвердить слова вашего оппонента, типа: "да, я дурак".
[/right)

smile.gif спасибо, попробую воспользоваться этим рецептом.
Profile CardPM
  0/0  
GoodLuck
post Sep 20 2009, 18:05
Отправлено #59

Завсегдатай

Из: Чебоксары

Слишком сложно. Человек мало мальски видящий ситуацию сразу вычислит что вы с ним соглашаетесь лишь для того чтобы не спорить, а это лишь усугубит ваши взаимопритязания. По моему личному мнению следует мягко искать общие черты, общие отклики на вопрос, общие мнения, а затем так захватывать его за сложившуюся общность и постепенно выводить на общую дорогу, где все друг с другом согласны.
Теперь - почему вы считаете что вообще существует кто-то правый, а кто-то неправый (левый), когда мир прекрасен своим многообразием, цыганке нужно кормить своих детишек+мужа и "недалекому" (а где грань между далекий и недалекий?) необходимо самоутвердиться в таком враждебно настроенном для него обществе.
И вообще, мы ведь сами создаем себе некую структуру в нашем обществе, чтобы посмотреть завистливо на тех кто выше и презрительно на тех кто ниже. Считая себя очень важными! Только ради этого мы ставим себе заслоны)
А еще. Конечно есть ищущие есть не ищущие, есть крепкие духом, есть слабые - кто из них лучше, а кто хуже? Все равны. Возможно вы считаете что лучше этого алкоголика и бомжа, а вдруг он имеет такое высокодуховное развитие что вам и не снилось, являясь просто непонятым и непринятым? Вспомним Ван Гога... Все вокруг считали его уродом и недалеким психом, который то и делал, что рисовал свои безбашенные картины, он являлся настоящим отбросом общества и люди сторонились его как могли. А теперь? Куда делась та категоричность? smile.gif

--------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/+1  
A.N.D.Y
post Sep 21 2009, 09:30
Отправлено #60

Постоялец

Цитата(GoodLuck @ Sep 20 2009, 19:05)
1. Человек мало мальски видящий ситуацию сразу вычислит...
2. По моему личному мнению следует мягко искать общие черты...
3. ...почему вы считаете что вообще существует кто-то правый, а кто-то неправый (левый)...
4. ...цыганке нужно кормить своих детишек+мужа...
5. ..."недалекому" необходимо самоутвердиться в таком враждебно настроенном для него обществе. 
6. Возможно вы считаете что лучше этого алкоголика и бомжа...
*

Давайте начнем с того, что Вы перешли в наступление. Я вижу некую злобу по отношению ко мне. А шо я вам сделал?
Теперь ответы:
1. Мало мальски видящий ситуацию человек просто не станет с Вами спорить, зачем, ведь он "видит" разногласия и почему они возникли. Понравились Ваши слова "МИР МНОГООБРАЗЕН"
2. И на этот вопрос можно ответить "МИР МНОГООБРАЗЕН" и все люди разные, возможно между двумя индивидумами просто нет общих чест. Например что может быть общего у маняка Битцевского парка, который убил 62 человека и академика Сахарова. Возможно что-то и есть общее, но это их никогда не объединит.
3. Здесь соглашусь. Но приведу пример, увиденный на днях. Отец просит маленького сынишку показать синий кубик, а тот показывает на зеленый. Отец настойчиво поправляет его, указывая на синий...
4. А почему комить она должна за наш счет (через обман). Пусть идет и работает.
5. Здесь тоже приведу пример. Сначало поясню, я тоже Чуваш. Не раз приходилось наблюдать, как парни из районов Чувашии в тролебусе спорят с кондуктором не показывая им прездной. И только после того как изматают кондуктора оказывается что проездной у него есть. В сельских школах это преподают? Почему он должен самоутверждаться за счет кондуктора, которая по закону требует у него исполнения своих обязанностей. А она враждебно к нему настроена?
6. Вы так рассудили как буд-то хорошо меня знаете. Мне всегда была ближе позиция слабых. Я как мог помагал и помагаю им. Все что Вы написали в конце мне очень и очень понятно!!!
В конце добавлю. С кем на форуме я мог бы дружить так это Вы. Мне даже интересно с Вами общаться.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options