9 Страницы « < 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Карлос Кастанеда - путь воина , Карлос Кастанеда - путь воина

фыв111
post Jun 9 2013, 23:31 
Отправлено #106


Завсегдатай

Сообщений: 647



Цитата(gor777 @ Jun 9 2013, 23:33)
:laugh:  :laugh:  :laugh:
Под столом! Чувак, отсыпь немного, а?
*


33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Profile CardPM
  0/0  
gor777
post Jun 10 2013, 06:55 
Отправлено #107


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(фыв111 @ Jun 10 2013, 00:31)
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им...
*

Ясно. facepalm_ani.gif Диагноз подтвержден. Я умываю руки.
Profile CardPM
  0/+1  
Parenek
post Jun 10 2013, 08:56 
Отправлено #108


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(фыв111 @ Jun 10 2013, 00:31)
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
*

вот это ещё разок прочитайте, у нас с вами аналогичная ситуация.

интересную книжку вы конечно выбрали, только сложно в ней всё для понимания. если вы её усердно читали, а не скопировали данный фрагмент, у вас должно было сложиться какое-то представление описываемых там событий (хотя искажены они до безобразия). Мне вот интересно, как, по-Вашему о каком Боге написано в цитируемой вами книге? предупреждая возможное не понимание моего вопроса уточню: "Какой по-Вашему Бог из ныне известных является главным персонажем этой книжки?"

и ещё один вопрос, порядочно ли поступают обезьяны (если конкретно - шимпанзе) когда съедают обезьян другого вида? это к тому что все живут законом порядочности и нравственности.

и напоследок самый, пожалуй известный пример:

ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Это случилось в одном из небольших городов. Неподалеку от него протекала широкая река, через которую был построен разводной мост. На протяжении большей части дня одна из половин находилась в приподнятом положении, пропуская под собой баржи и небольшие корабли, плывущие по реке. Но каждый день, в одно и то же время, она опускалась, и тогда поезда могли проезжать через реку.

Однажды тихим спокойным вечером, когда солнце уже начало заходить за горизонт, и ничто не предвещало плохого, мужчина-диспетчер, который управлял мостом, ждал последний на этот день поезд. Стоя возле диспетчерской будки, которая располагалась в начале неподвижной части моста, он еще издалека заметил огни приближающегося поезда. Подождав еще немного, пока поезд достигнет нужной отметки, он привычно зашел в будку, протянул руку к пульту, нажал на кнопку и… к своему ужасу обнаружил, что ничего не произошло — мост не сдвинулся с места. Он нажимал еще и еще — все было напрасно…

Длинный пассажирский поезд мчался к реке. Кто-то играл в карты, кто-то выпивал с друзьями, кто-то болтал с подружками, а кто-то готовился спать. Никто из них конечно же, и знать не мог, что если через семнадцать минут вторая половина моста не опустится и не соединится с первой, произойдет ужасная катастрофа, которая унесет сотни человеческих жизней…

Об этом знал только один человек — диспетчер. В это время он, что было сил, бежал к аварийной лебедке, которая находилась на самом краю неподвижной половины моста, в том месте, где обе половины смыкались, давая поездам путь дальше. Лебедка позволяла свести мост вручную. Добежав до нужного места, он быстро оценил ситуацию. Сзади него — несущийся поезд, впереди… впереди мост заканчивается. Мгновенно представив срывающийся в реку поезд, он тут же приступил к работе…

Вот он — длинный ржавый рычаг. Взглянув на него, он понял, что все будет совсем не просто. Бросил взгляд на часы — оставалось меньше пяти минут… на рычаг надо было давить постоянно и изо всех сил. Вверх-вниз-вверх-вниз — пятдесят раз, сто раз, триста раз… Взгляд на часы — две минуты… Поезд стучал по рельсам уже где-то совсем близко.

Он бросил взгляд на мост — вторая половина моста уже практически опустилась, однако до полгого соединения оставалось небольшое расстояние. Сотни жизней сейчас зависели только от его человеческой силы…

Напряжение увеличивалось с каждой секундой…

Внезапно он усышал звук, от которого кровь застыла в его жилах: «Папа, где ты?» Его пятилетний сын берега по мосту, ища его. «Беги назад! Убегай!» — закричал отец из-за всех сил. Но поезд был уже слишком близко, и маленькие ножки никогда не смогли бы перебежать на безопасное место вовремя. Мужчина рванул вперед - он еще успевал добежать до своего малыша и запрыгнуть с ним на безопасную площадку. Он бросил рычаг… И тут же осознал, что уже не успеет вернутся назад к рычагу вовремя, если спасет сына.

Перед ним стоял чудовищный и несправедливый выбор — или погибнут сотни людей, которые едут в поезде или его сын.

Его маленький сын — еще так недавно он нянчил его в кроватке, рассказывал сказки, играл с ним во дворе… Чтобы принять решение, ему понадобилось всего несколько секунд…

Поезд быстро пронесся по полностью сведенному мосту и умчался вдаль. Кто-то играл в карты, кто-то выпивал с друзьями, кто-то болтал с подружками, а кто-то готовился спать… И ни один пассажир, конечно, не мог знать о маленьком тельце, которое осталось лежать на рельсах. И никто, конечно, не видел, как медленно в этот раз возвращался домой отец…

p.s. трудность этого выбора заключается как раз в понятиях хорошо-плохо.

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Jun 12 2013, 09:27 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 3 707



пример на жалость) так не бывает.
Profile CardPM
  0/+1  
Parenek
post Jun 13 2013, 00:33 
Отправлено #110


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(oleg_oleg @ Jun 12 2013, 10:27)
пример на жалость) так не бывает.
*

этому примеру не обязательно быть реальным, к счастью люди наделеные разумом сумеют спроецировать ситуацию и для себя решить - кого бы они спасли. я уверен мнения не будут единогластными, но в большинстве своём они сойдутся в одном, никто из них не будет считать свой выбор ошибочным. позже найдутся те кто будет оправдывать/обвинять спасшего поезд/сына считая, поступок добрым/злым. но по сути своей этот выбор нейтрален. кому-то дороже его ребёнок, кому-то народ в поезде (да только, хрен их знает - этих людей в поезде).

p.s Анекдот:

Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается звонок в дверь,
она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния восклицает:
- Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
- Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
- Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем,
старается по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года,
она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном
лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она
опять в порыве отчаяния восклицает:
- Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
- Да я вас, б...дей, на этот корабль три года собирал!

p.p.s. если вас смущает жалость, то пусть вместо сына будет человек который должен вам
1 000 000 $ (в случае смерти не отдаст.)


--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
Самаритянин
post Jun 14 2013, 14:39 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 626
Из: СЗР



Цитата(Parenek @ Jun 13 2013, 01:33)
…поступок добрым/злым.
*

Меня как-то попросили пояснить, что есть добро и зло. После раздумий принял для себя!: добро - созидательно, зло – разрушительно. Но ваш пример снова ввел в раздумья: спасти сына – продолжить свой род, спасти поезд – продолжить род многих людей. Я думаю выбор зависит от уровня развития Души.

--------------------
В общении самое важное - слышать то, что не сказано.
Жизнь – это отражение того, что вы позволяете себе видеть.
Profile CardPM
  0/+2  
gor777
post Jun 14 2013, 16:33 
Отправлено #112


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(Самаритянин @ Jun 14 2013, 15:39)
Меня как-то попросили пояснить, что есть добро и зло. После раздумий принял для себя!: добро - созидательно, зло – разрушительно. Но ваш пример снова ввел в раздумья: спасти сына – продолжить свой род, спасти поезд – продолжить род многих людей. Я думаю выбор зависит от уровня развития Души.
*

Нету добра и зла! Нетууу! Каждый получает то, в каком опыте он в данный момент нуждается. Кто то должен убить, кто должен быть убитым. И греха соответственно не может быть, если уж вспоминать наших православных "друзей", - которые даже не верят в справедливость своего бога, раз допускают, страдание "невинных".
Profile CardPM
  0/+2  
фыв111
post Jun 14 2013, 19:54 
Отправлено #113


Завсегдатай

Сообщений: 647



Цитата(gor777 @ Jun 14 2013, 17:33)
Нету добра и зла! Нетууу! Каждый получает то, в каком опыте он в данный момент нуждается. Кто то должен убить, кто должен быть убитым. И греха соответственно не может быть, если уж вспоминать наших православных "друзей", - которые даже не верят в справедливость своего бога, раз допускают, страдание "невинных".
*


Никто не должен убивать. Если кто то убьёт то его самого могут в тот же день убить при задержании полицейские. Такие случаи бывают.
Именно этим опасны такие книги как книги Кастанеды. В этих книгах учат тому что не надо думать как правильно поступить и что за свои плохие поступки не придётся отвечать. Книги Кастанеды учат психологии потребителя не способного сделать выбор между добром и злом. Такие люди выгодны нашим врагам. Потому что согласны пойти за каждым, кто пообещает легализовать зло. Так удалось даже СССР развалить. А как разваливали ? Рынок, гласность, перестройка. В итоге на местах частники согласились всё забрать себе. А если бы эти частники были праведными, то уже сейчас мы имели бы справедливое распределение прибыли. Это не судьба, это люди плохо поступают. А Кастанеда говорит, что это судьба. Но человек сам делает свою судьбу своими поступками хоть и не всё зависит от человека.
gor777 не думай что добра и зла нет. Они есть просто ты не хочешь считать свои плохие поступки плохими. Иначе ведь получится что и ты бываешь не прав и должен ответить за то что плохо поступил.
Profile CardPM
  0/+1  
gor777
post Jun 14 2013, 20:17 
Отправлено #114


Постоялец

Сообщений: 222



Стоит чуть ковырнуть, - вылезает жопоголик: все книги сжечь, кругом враги, страну развалили.... бла бла бла. Учись радоваться жизни фыв, или твоему богу это претит?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 14 2013, 22:49 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(gor777 @ Jun 14 2013, 21:17)
Стоит чуть ковырнуть, - вылезает жопоголик: все книги сжечь, кругом враги, страну развалили.... бла бла бла. Учись радоваться жизни фыв, или твоему богу это претит?
*

По таким походу уже психиатрия плачет. smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
Самаритянин
post Jun 15 2013, 13:20 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 1 626
Из: СЗР



Цитата(gor777 @ Jun 14 2013, 17:33)
Нету добра и зла! Нетууу! Каждый получает то, в каком опыте он в данный момент нуждается. Кто то должен убить, кто должен быть убитым. И греха соответственно не может быть, если уж вспоминать наших православных "друзей", - которые даже не верят в справедливость своего бога, раз допускают, страдание "невинных".
*

Есть добро и есть зло! Вопрос в том на чьей вы стороне. Оправдать можно всё.
Согласен мы получаем разнообразный опыт, в том числе и отрицательный, но для того чтобы иметь личное, четкое представление, как поступать нельзя.
Грех - это не поступок, а отношение к нему.

--------------------
В общении самое важное - слышать то, что не сказано.
Жизнь – это отражение того, что вы позволяете себе видеть.
Profile CardPM
  0/+1  
Parenek
post Jun 15 2013, 22:26 
Отправлено #117


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(фыв111 @ Jun 14 2013, 20:54)
Никто не должен убивать. Если кто то убьёт то его самого могут в тот же день убить при задержании полицейские. Такие случаи бывают.
Именно этим опасны такие книги как книги Кастанеды. В этих книгах учат тому что не надо думать как правильно поступить и что за свои плохие поступки не придётся отвечать.
*

мм.. а я то думал, в них о том, что за каждый свой поступок человеку придётся отвечать, т.е. принимать последствия своего выбора в полной их мере. я готов обсудить с вами представление о мире по Кастанеде, но для этого, уважаемый, фыв111, если Вас не затруднит ответе на мои вопросы, а именно:

Цитата(Parenek @ Jun 10 2013, 09:56)
Мне вот интересно, как, по-Вашему о каком Боге написано в цитируемой вами книге? предупреждая возможное не понимание моего вопроса уточню: "Какой по-Вашему Бог из ныне известных является главным персонажем этой книжки?"

и ещё один вопрос, порядочно ли поступают обезьяны (если конкретно - шимпанзе) когда съедают обезьян другого вида? это к тому что все живут законом порядочности и нравственности.
*


Цитата(Самаритянин @ Jun 15 2013, 14:20)
Есть добро и есть зло! Вопрос в том на чьей вы стороне. Оправдать можно всё.
Согласен мы получаем разнообразный опыт, в том числе и отрицательный, но для того чтобы иметь личное, четкое представление, как поступать нельзя.
Грех - это не поступок, а отношение к нему.
*

согласен с Вами, хочу лишь дополнить. если мы говорим о учении Дона Хуана (возможно вымышленного персонажа), то одним из его аспектов является умение не принимать ни какой стороны (возможно тут я заблуждаюсь, но пока я понимаю это именно так), соответственно если нет стороны, нет ни добра ни зла, т.к. отсутствует эмоциональная оценка.

Сообщение отредактировал Parenek - Jun 15 2013, 22:34

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
Самаритянин
post Jun 16 2013, 11:36 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 1 626
Из: СЗР



Цитата(Parenek @ Jun 15 2013, 23:26)
согласен с Вами, хочу лишь дополнить. если мы говорим о учении Дона Хуана (возможно вымышленного персонажа), то одним из его аспектов является умение не принимать ни какой стороны (возможно тут я заблуждаюсь, но пока я понимаю это именно так), соответственно если нет стороны, нет ни добра ни зла, т.к. отсутствует эмоциональная оценка.
*

В этом мире нет ничего безполезного. Эмоции очень важная часть нашей жизни. Это движущая сила! Если исключить эмоциональную оценку, оставив только логику, то люди перестанут быть людьми. Пример - фашизм.

--------------------
В общении самое важное - слышать то, что не сказано.
Жизнь – это отражение того, что вы позволяете себе видеть.
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Jun 17 2013, 00:17 
Отправлено #119


Завсегдатай

Сообщений: 647



Цитата
Какой по-Вашему Бог из ныне известных является главным персонажем этой книжки?"


В Новом Завете говорится о том как правильно себя вести. Иисус называл себя сыном Бога в том смысле, что Он поступает так же как поступает Бог. Т.е. помогает людям, делает добро, жертвует собой ради людей и поэтому может назвать себя сыном Бога, т.к. сыновья делают такие же поступки как и родители. Так грешников Иисус называл детьми дьявола.

По поводу шимпанзе могу вам, Parenek, сказать что шимпанзе не делают поступков, потому что они не понимают что делают, у них отсутствует самосознание они живут инстинктами. Поэтому например сумасшедших помещают в психический диспансер в случае преступления, а не в тюрьму. Потому что они не понимают что делают. Не отдают себе отчёт в своих действиях.

Цитата
если мы говорим о учении Дона Хуана (возможно вымышленного персонажа), то одним из его аспектов является умение не принимать ни какой стороны (возможно тут я заблуждаюсь, но пока я понимаю это именно так), соответственно если нет стороны, нет ни добра ни зла, т.к. отсутствует эмоциональная оценка.


В жизни очень редко бывают ситуации когда можно не вмешиваться. Но это не значит что при этом исчезает добро и зло. Вот например французы во Второй Мировой отказались противостоять Гитлеру и сдались. Чтобы люди не вмешивались выгодно только злу. Ведь тогда никто не сможет остановить зло. А что будет если люди не будут вмешивать в создание добра, т.е. перестанут делать добро ? Правильно, добро исчезнет и останется только зло, которому никто не противостоит.
Profile CardPM
  0/0  
gor777
post Aug 28 2013, 17:10 
Отправлено #120


Постоялец

Сообщений: 222



Про добро и зло. Лень писать много букав, про это уже достаточно написано. Вот например одна цитата, не знаю точно первоисточник, но я с этим полностью согласен. Подумайте об этом друзья, ведь эта тема одна из ключевых в понимании жизни. rolleyes.gif

"Такие понятия как добро и зло не надо абсолютизировать по вселенским масштабам, так как они существуют, только исключительно в человеческих понятиях и его деятельности, а что касается остального мира и самой Вселенной, то такие понятия вообще отсутствуют. Человек (или человечество) вынуждено их придумывать для того чтобы создавать общество, объединённых формами совместной жизни и деятельности. Добро и зло могут присутствовать только в отношениях между людьми(и то с точки зрения осмысления этих понятий), а за пределами всего этого они заканчиваются и идёт естественный процессы в природе и Вселенной. Вот например, ну какое может быть добро или зло с точки зрения отношений между кошкой и мышкой. Кошка охотится за мышью исключительно для того чтобы её поймать и съесть, ей же надо как то дальше жить, а выжить она может только охотой за той же мышкой, для мышки кошка не более, чем опасность, которую надо любой ценой избежать, здесь важнейшую роль играют инстинкты.

Некто забивает поросёнка, чтобы поужинать. Для поросёнка действия человека - зло, для человека наоборот - добро. Но если рассмотреть эту ситуацию в целом, то окажется, что произошло не нечто плохое или хорошее, а нечто совершенно естественное. Конечно, вы можете сказать, что одно дело поросёнок, а совсем другое человек - но ведь в природе все равны - и люди и свиньи. Если, скажем, лев съест человека, мы посчитаем действия льва безусловным злом, но лев так отнюдь не думает.

Между добром и злом нет чётких границ. "Фауст" Гёте: "Так кто ж ты, наконец? Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!" Всё именно так и происходит.

Нет никакого добра и зла! То, что хорошо для меня, плохо для кого-то другого и, наоборот. Только не надо мне парить про то, что все люди братья и Христос нас любит, потому, что это БРЕД!! То же "добро" в отношении евреев оборачивается "злом" для нацистов. А кто сказал, что нацисты не люди?

Задача: А если человек, которого ты спасешь из - под колес автомобиля убийца насильник и ты своими действиями удлинил список его жертв? Добро это , или зло?"
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы « < 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения