14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Карусель , Иду на "ВЫ"

matem
post Aug 29 2009, 22:45 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 429



На ценнике одна цена, а в кассе берут больше! Как на этом заработать потребителю!
Profile CardPM
  -1/0  
matem
post Aug 29 2009, 22:54 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 429



Директору гипермаркета «Карусель»
Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52, корп. 1,
гр-на _______________________________________
проживающего по адресу: _______________

заявление.

26 августа 2009 года в 13 часов 51 минуту я произвел покупку двух пачек чая AHMAD ENGLISH TEA № 1 100пак в гипермаркете «Карусель» по адресу г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52, корпус 1.
На ценнике указанного товара была указана следующая информация: Чай AHMAD ENGLISH TEA № 1 100пак, 2048015, производитель: AHMAD, шк= 0054881008181, ООО «Сладкая жизнь НН», г. Чебоксары, ГМ «Карусель», 09.07.2009, цена без карты 110, 20 руб., цена по карте «Карусель» 104,70 руб.
Однако в кассе с меня взяли больше денег, чем было указанно на ценнике, а именно согласно кассовому чеку с меня кассир (касса № 21, смена № 119) за две пачки чая AHMAD ENGLISH TEA № 1 100пак взяла деньги по цене без карты 244,80 руб. (скидка по карте «Карусель» 12,20 руб.)
На кассовом чеке (прилагается копия) указана следующая информация: ООО «Сладкая жизнь НН», гипермаркет «Карусель»,г. Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 52, к. 1, зав.№:ТГФР53-0, дата:26/08/2009, касса №:21, кассир: Стажер, док. №:193, время: 13:51, смена №:119, 2: 2048015 Чай AHMAD ENGLISH TEA № 1 122,40* 2,000= 244,80 руб., скидка: 5% 12,20 руб., дисконтная карта: 00319306091299, СПНД # 27071, ККМ # ТГФР53-08000319, ИНН 5257041777, кассир: 01 010.
Таким образом, имеет место обман меня (обсчёт), как потребителя, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ).
Я попросил кассира вернуть мне деньги, которые она с меня взяла сверх цены на указанный товар. Кассир отказалась. Я обратился к сотруднице гипермаркета «Карусель» у стола информации, где так же получил отказ от возврата мне денег, взятых с меня ГМ «Карусель» с помощью обмана меня, как потребителя. Со слов сотрудницы в столе информации я узнал, что мой вопрос отказались решить менеджер отдела, а так же администрация магазина из-за их «бардака с сахаром» (в магазине была очередь за сахаром в несколько сотен человек).
Считаю, что ГМ «Карусель» нарушает закон: покупатель должен уплатить за товар не больше того, что указано на ценнике. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" п. 1 ст.10 продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, чтобы у клиента была возможность сделать правильный выбор, согласно п. 2 этой статьи среди таких сведений должны быть цена в рублях.
Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, п. 19 каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником. На нем должны быть четко указаны наименование продукции, ее сорт, цена за вес или единицу.
Согласно ст. 494 п.1 ГК Публичная оферта товара 1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
Согласно ст. 495 п. 1 ГК РФ Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Согласно ст. 500 п.1 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 454 п. 1. ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 456 п.1 Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
По правилам торговли ценник на полках является финансовым документом, его наличие на каждый товар обязателен! На ценнике кроме цены должны быть указаны: наименование товара, его объем или вес, производитель, дата и подпись ответственного лица, которое несет материальную ответственность в том случае, если ценники на полках не заменили вовремя. Поэтому каждому покупателю обязаны продать товар по цене, указанной в ценнике, а не в компьютере!
Я оставил заявление в книге жалоб и предложений о случившемся. Во время написания жалобы продавец ГМ «Карусель» М...йлов Владимир создавал мне препятствия в написании жалобы, физически вытесняя меня из стола, за которым я писал заявление в книгу жалоб и предложений. На мою просьбу не мешать мне продавец ГМ «Карусель» Михайлов В...мир ответил мне грубо, назвав меня «слишком борзым». За всем происшедшим наблюдали несколько человек из покупателей, находившиеся рядом, которые являются свидетелями данного события (имеется видеозапись).
Таким образом, я получил моральный вред в результате обсчета меня, как потребителя, а так же с препятствий, созданными вашим продавцом в реализации моих прав потребителя. Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителя моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с вышеизложенным и на основании вышеуказанных законов, прошу:
1. Вернуть мне деньги, которые гипермаркет «Карусель» взял с меня обманув меня, как потребителя, обсчитав меня.
2. Оплатить мне в добровольном порядке деньги в размере одной тысячи рублей в качестве моральной компенсации за обман меня, как потребителя.
3. Принять меры предусмотренные законодательством РФ к продавцу Ми...лову Владимиру за препятствия с его стороны в осуществлении моих прав потребителя в написании жалобы.
4. Оплатить мне в добровольном порядке деньги в размере одной тысячи рублей в качестве моральной компенсации за противоправные действия вашего работника продавца Михайлова В...имира.
5.О принятом решении прошу сообщить мне письменно по вышеуказанному адресу.

27.08.2009 г. Ф,И,О,

Сообщение отредактировал matem - Aug 29 2009, 23:53
Profile CardPM
  -1/0  
Чужая
post Aug 29 2009, 22:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 315
Из: Нижний Новгород



Цитата(perthany)
на сколько я знаю, когда на ценнике стоит цена - нужно обязательно посмотреть приписку снизу - у них есть акции, вот они указывают эту цену - люди берут и не зная что такая цена только для тех, у кого есть карточка от карусели...сами иногда так накалывались там

внимательно рассматривайте ценники - не будет "проколов". Однако если покупок много, то все цены, к сожалению, и не запомнишь - могут пробить и завышенную цену (пример был в соседней теме) dry.gif

--------------------
Если у женщины есть всё, это не значит, что ей ничего не надо...
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Aug 29 2009, 23:10 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(matem)
Многие только жалуюся на обман, а бороться с этим не умеют.

smile.gif судя по заявлению, вы тоже не особо умеете rolleyes.gif
Цитата(matem)
где так же получил отказ от возврата мне денег, взятых с меня ГМ «Карусель» с помощью обмана меня, как потребителя.

понравилось.... такой каламбур стоит запомнить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
matem
post Aug 29 2009, 23:14 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 429



Спасибо, Вам следовало бы узнать значение слова "каламбур". В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно.
А моя фраза в заявлении имеет точный и единственный юридический смысл, а если что-то можешь конструктивное предложить, давай!

Сообщение отредактировал matem - Aug 29 2009, 23:58
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Aug 29 2009, 23:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(matem)
этот каламбур имеет точный юридический смысл

особенно вот это
Цитата(matem)
В соответствии с вышеизложенным и на основании вышеуказанных законов, прошу:
1. Вернуть мне деньги, которые гипермаркет «Карусель» взял с меня обманув меня, как потребителя, обсчитав меня.
2. Оплатить мне в добровольном порядке деньги в размере одной тысячи рублей в качестве моральной компенсации за обман меня, как потребителя.
3. Принять меры предусмотренные законодательством РФ к продавцу Михайлову Владимиру за препятствия с его стороны в осуществлении моих прав потребителя в написании жалобы.
4. Оплатить мне в добровольном порядке деньги в размере одной тысячи рублей в качестве моральной компенсации за противоправные действия вашего работника продавца Михайлова Владимира.
5.О принятом решении прошу сообщить мне письменно по вышеуказанному адресу.

на месте директора я бы это заявление на стенку повесил, чисто чтобы ржать иногда smile.gif
matem, это заявление вы куда дели ? отправили по почте, отнесли в магазин ? по телефону продиктовали ?
Profile CardPM
  0/0  
ДжЕнТеЛьМеН
post Aug 29 2009, 23:26 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 27



разнобой в ценах нацелен на не видящего цены покупателя ИМХО

--------------------
Если дама упала, джентельмен всегда поможет ей подняться, а настоящий мужчина упадет рядом
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Aug 30 2009, 09:25 
Отправлено #8


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Нормальное заявление. нормальная жалоба.
Непонятно упорство работников магазина.
Налицо, обман потребителя.
Вернули бы эти копейки разницы и не было бы скандала.
Заяву в двух экземплярах и директору под роспись, можно и заказным письмом отправить.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Aug 30 2009, 09:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Cterra)
Заяву в двух экземплярах и директору под роспись, можно и заказным письмом отправить.

плюс, как минимум, в роспотребнадзор,и готовить исковое заявление в суд.
ибо требовать от директора магазина две тысячи рублей морального ущерба - маразм rolleyes.gif
з.ы. несколько раз были такие же ситуации в росинках/березках, вопрос решался за 10-15 минут скандала с заведующими магазинов. идти дальше (в суд) экономически и морально нецелесообразно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
matem
post Aug 30 2009, 11:46 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(snusmumrik @ Aug 30 2009, 10:33)
плюс, как минимум, в роспотребнадзор,и готовить исковое заявление в суд.
ибо требовать от директора магазина две тысячи рублей морального ущерба  - маразм  rolleyes.gif
з.ы. несколько раз были такие же ситуации в росинках/березках, вопрос решался за 10-15 минут скандала с заведующими магазинов. идти дальше (в суд) экономически и морально нецелесообразно smile.gif
*

Согласен с тем, что возместить моральный ущерб директор скорее откажется, но тогда штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Что лучше для директора: шум поднятый до владельца + 10-20тыс.руб. или решить вопрос 2-мя тыс. руб.?
Profile CardPM
  -1/0  
snusmumrik
post Aug 30 2009, 11:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(matem)
Согласен с тем, что возместить моральный ущерб директор скорее откажется, но тогда штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Что лучше для директора: шум поднятый до владельца + 10-20тыс.руб. или решить вопрос 2-мя тыс. руб.

интересно вы рассуждаете..... cool.gif
вам это еще дороже обойдется.
найти грамотного юриста, который составит грамотное исковое заявление в суд, потом оплата госпошлины, и тд и тп.
а вероятность того, что роспотребнадзор наложит по этим фактам штраф в 10-20 тыр - стремится к нулю.
з.ы. сам факт того, что вы подадите иск в суд, не означает того, что вы его выиграете. smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
matem
post Aug 30 2009, 11:52 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(snusmumrik @ Aug 30 2009, 00:22)
особенно вот это

на месте директора я бы это заявление на стенку повесил, чисто чтобы ржать иногда smile.gif
matem, это заявление вы куда дели ? отправили по почте, отнесли в магазин ? по телефону продиктовали ?
*

Заявление зарегистрировано в магазине, на моём экземпляре имеется дата принятия и подпись должностного лица, имеющего доверренность от владельца на ведение всех дел. К стати, зарегистрировать заявление было достаточно трудно: старший менеджер магазина Петрова Ольга Владимировна при свидетелях сказала мне, что по приказу дирктора заявление она принимать и регистрировать не будет. Помог только намёк о том, что письмо попадёт в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Цитата(snusmumrik @ Aug 30 2009, 12:50)
интересно вы рассуждаете..... cool.gif
вам это еще дороже обойдется.
найти грамотного юриста, который составит грамотное исковое заявление в суд, потом оплата госпошлины, и тд и тп.
а вероятность того, что роспотребнадзор наложит по этим фактам штраф в 10-20 тыр - стремится к нулю.
з.ы. сам факт того, что вы подадите иск в суд, не означает того, что вы его выиграете.  smile.gif
*

Затраты на юриста нулевые, госпошлины нет, а выигрыш в суде - любой юрист скажет, что при имеющихся у меня доказательствах (оригинал ценника и чек, свидетели) суд 100% выигрышный.
Profile CardPM
  0/0  
coff
post Aug 30 2009, 12:07 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 506
Из: Чебоксары



По теме: требования в заявлении смешные, ни один суд не даст такую сумму за подобное дело. За моральный ущерб можно получить один раз, а не 10, обозвав одно и то же действие разными словами. А вообще, если есть время и деньги, то занимайтесь, может магазины начнут лучше следить за ценниками.
Боюсь только что оригинала ценника недостаточно, нужны еще и свидетели, которые видели что это был действующий ценник.

Сообщение отредактировал Lawyer - Aug 31 2009, 20:37
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Aug 31 2009, 12:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(matem @ Aug 30 2009, 12:46)
Согласен с тем, что возместить моральный ущерб директор скорее откажется, но тогда штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Что лучше для директора: шум поднятый до владельца + 10-20тыс.руб. или решить вопрос 2-мя тыс. руб.?
*

с чего вы решили, что вам за 20 руб недосдачи заплатят 2000 руб. морального ущерба? ну возместят Вам ваши 20 руб., а вот моральный ущерб в лучшем случае рублей 5 и то если будут справки типа, что у вас скакнуло давление, схватило сердце и вас увезли на скорой и прочее. Моральный вред тоже надо доказывать в суде, а не просто говорить на словах.
полностью согласна с snusmumrik и coff, что овчинка выделки не стоит.
Т.к. сама через возврат денег прошла за некачественную продукция, так вот при цене вопроса в 12 тр мой моральный вред был оценен в 1 тр, хотя были приложены справки, что после отказа в возврате денег у меня заболело сердце, я была на приеме у кардиолога и он мне поставил соответствующий диагноз (только виновата-та была в этом моя непосредственная работа, а не неотдававшие денег предприниматели, совпало просто cool.gif ), выписка из леч.карточки и чеки на соответствующие лекарства.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 31 2009, 18:40 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 073
Из: г. Чебоксары



Цитата(MuraLLLka @ Aug 31 2009, 13:34)
что овчинка выделки не стоит.
*

Это так, но с другой стороны, приятно иногда из-за принципа посудиться. Я вот из-за 2, 30 руб. в прошлом году с магазином судился, когда мне сигареты продали по цене выше максимальной. При чем, при такой цене иска, пошлина составила 300 руб. smile.gif Ничего, ущерб и пошлину отбил, а моральный вред "взыскал" не по суду (т.к. за подобную сделку ФАС мог оштрафовать магазин на сумму от 30 000 до 40 000 руб.) ,договорился во внесудебном порядке. При чем не плохо.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: