Ответить Создать тему

В Красноармейском районе старую пожарную машину сдали в металлолом , а новая пошла в ход, когда погиб человек

News
post Jul 12 2022, 15:32 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Красноармейском районе старую пожарную машину сдали в металлолом, а новая пошла в ход, когда погиб человек

Прокуратура провела проверку. 

Рано утром 14 апреля в деревне Тузи-Чурино Красноармейского района бушевал пожар в частном подворье по ул. Николаева. Тогда огонь полностью уничтожил жилой дом и надворные постройки на площади более 200 кв. метров, погибла домашняя живность.

Photos

Фото: krarm.cap.ru

По информации на сайте Красноармейского муниципального округа (он теперь называется так) сообщается, что в результате пожара термические ожоги пламенем 1-2 степеней получили пожилые хозяева – две женщины: одна 1932 года рождения, вторая – 1959-го. 

Тогда сообщение о ЧП на пульт связи пожарной части поступило в 3:38. Местные власти сообщают, что тушили огонь две автоцистерны 32-й пожарной части из села Красноармейское и одна цистерна, которая охраняет Ибресинский психоневрологический интернат. 

Пожарной машины из Алманчинского сельского поселения (в него входила деревня Тузи-Чурино до того, как Красноармейский район стал муниципальным округом) не было. Почему – об этом чуть позже. 

А пока вернемся к пожару 14 апреля. Одна из пострадавших в итоге скончалась.

По информации республиканской прокуратуры, «наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужила неисправность электросети и электрооборудования в помещении дома».

Надзорный орган отмечает, что при тушении пожара применялись две пожарные машины.

«Время прибытия первого подразделения пожарной охраны на место составило менее 19 минут, что соответствует установленным требованиям. При этом объективных данных, указывающих на возможность ликвидации пожара силами автомобиля, закрепленного за муниципальной пожарной охраной Алмачинского сельского поселения или его более быстрого устранения, не установлено»,
 – пояснили в прокуратуре. 

Так где же была пожарная машина, находящаяся на балансе администрации Алмачинского сельского поселения?

Здесь тоже оказалось не всё так просто. В муниципальной собственности администрации сельского поселения была автоцистерна ГАЗ-66-01 1980 года выпуска. 1 декабря 2021-го этот пожарный автомобиль списали с баланса администрации поселения «в связи с физическим износом». Был и соответствующий документ о списании техники. 

«Перед списанием транспортного средства специализированной организацией проведена экспертиза, которая подтвердила экономическую нецелесообразность восстановления и дальнейшего использования этого автомобиля»,
 – прокомментировали в надзорном органе. 

Списанный пожарный автомобиль местная администрация сдала в организацию, занимающуюся приемом металлолома, по стоимости 22 тыс. рублей за одну тонну. Согласно документам о сдаче, вес автомобиля составил 2,546 тонны.

В то же время изучение технических характеристик аналогичного транспортного средства показало: масса такого автомобиля составляет 3,470 тонны. И теперь прокуратура района инициировала проведение процессуальной проверки: органам полиции предстоит выяснить, не тянут ли эти расхождения в цифрах на уголовную статью?

«Также установлено, что в нарушение требований закона другой пожарный автомобиль был передан в сельское поселение лишь 1 апреля 2022-го, а водитель был закреплен лишь 15-го апреля (то есть, на следующий день после пожара в деревне Тузи-Чурино – авт.). Это свидетельствует о том, что администрацией Красноармейского муниципального округа с 1 января по 15 апреля 2022 года надлежащие меры по обеспечению пожарной техникой Алмачинского сельского поселения не принимались. В этой связи указанная пожарная техника при тушении пожара в Тузи-Чурино, не применялась», 
– отметили в надзорном органе республики.

Чем закончилась вся эта история? В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла в адрес главы администрации Красноармейского муниципального округа представление о недопустимости совершения их впредь. Ну и предстоит разобраться с весом пожарной машины, сданной в металлолом.

Profile CardPM
  -1/+8  
Fortuna
post Jul 12 2022, 15:47 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 342



"Представление о недопустимости совершения их впредь."
Ну конечно, все делается на от...ь. А жизнь человека уже не вернуть. Я прекрасно понимаю как загружены и не богаты на финасирование с/поселения. Но в то же время знаю, как многие там работают на авось.
Profile CardPM
  0/+8  
Boch
post Jul 12 2022, 16:06 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 388
Из: г. Чебоксары



Цитата(News @ Jul 12 2022, 15:32)
«Время прибытия первого подразделения пожарной охраны на место составило менее 19 минут, что соответствует установленным требованиям.
*

Интересно как?
Может я что-то не понимаю, но яндекс говорит от пожарной части в Красноармейском до улицы Николаева с пожаром более 20 минут, вряд ли пожарная машина проедет этот маршрут быстрее легковой + время на выезд...
Profile CardPM
  0/0  
chege
post Jul 12 2022, 16:29 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 804



А прокуратура серьезно думает, что если масса автомобиля составляет 3,470 тн., то соответственно в нем и железа 3,470 тн.?Умники) Чермет скорее всего при приемке указал не вес автомобиля, а вес металла.

Сообщение отредактировал chege - Jul 12 2022, 16:30
Profile CardPM
  0/+12  
Михан77
post Jul 12 2022, 17:32 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 754



Цитата(chege @ Jul 12 2022, 16:29)
А прокуратура серьезно думает, что если масса автомобиля составляет 3,470 тн., то соответственно в нем и железа 3,470 тн.?Умники) Чермет скорее всего при приемке указал не вес автомобиля, а вес металла.
*

Вот именно! если бы все черметы принимали по паспортному весу!
Profile CardPM
  0/+1  
земеля
post Jul 12 2022, 19:09 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 131



Сдавал в чермет 2106 - скинули 20 процентов от массы автомобиля Но в машине ведь не только черный металл -цветные металлы тоже присутствуют , что стоят на порядок дороже- это и есть доход приёмщиков

--------------------
ого !!
Profile CardPM
  0/+1  
Omerta
post Jul 12 2022, 19:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 840



Цитата(земеля @ Jul 12 2022, 19:09)
Сдавал в чермет 2106 - скинули 20 процентов от массы автомобиля Но в машине ведь не только черный металл -цветные металлы тоже присутствуют , что стоят на порядок дороже- это и есть доход приёмщиков
*

Там есть таблица коэффициентов "засора". А то что цвет мет стоит дороже и в доход идёт, то вы не учитываете, что этот цвет мет ещё и отделить надо от чёрного. И зачастую это не просто. Вся разница в стоимости уходит на трудозатраты. Вы же сами могли отделить, и сдать отдельно. Но не стали возиться. Теперь это кто то за вас делает. Естественно не бесплатно.
Profile CardPM
  0/+5  
Про Стро
post Jul 12 2022, 20:53 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 413



Логично было после экспертизы сначала обеспечить пожарный расчет транспортом, а только потом списывать старый. Вот только никто не сможет гарант. А с черметом это вообще показуха работы.
Мало того согласно ГОСТ Р 53328-2009 п.5.14.8 Срок службы ПА (пожарный автомобиль) до списания - 10 лет с момента ввода в эксплуатацию. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения