2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Проект Закона О разведении и содержании собак агре

HiLena
post Aug 23 2009, 11:39 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 205



Все кому интересно заходите по ссылке,читайте и обсуждайте.

http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=5...der=asc&start=0

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
HiLena
post Aug 23 2009, 11:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 205



А вот и еще одна ссылка

http://www.dp.ru/a/2009/08/21/Sobakam_napisali_zakon

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Aug 23 2009, 12:26 
Отправлено #3


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



сори, за лексику, но у меня возникло ощущение, что данный закон сочинялся в несовсем трезвом виде - люди имеют представления о собакая весьма смутные......
или у нас в стране опять занимаются всем чем угодно, лишь бы поставить галочку, что они работают. dry.gif

Сообщение отредактировал milaya - Aug 23 2009, 15:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Aug 23 2009, 14:00 
Отправлено #4


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Выкладываю оба проекта для обсуждения, думаю так легче будет ориентироваться.
Проект "собачьего" закона, разработать который поручила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после нападений собак на детей. Теперь собаководам грозят штрафы до 5 тыс. рублей.
Цитата
Разработан проект городского закона о внесении изменений в Закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге".
Его первый пункт дополнен статьей 36.1 "Нарушение требований о выгуле собак". Приводим его полностью. 
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак)  в общественных местах и в местах выгула без намордника и короткого поводка (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до 30 см); на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения; в местах проведения культурно–массовых и спортивных мероприятий (за исключением собак–поводырей и служебных собак) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. 
2. Выгул собак (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до 30 см) лицами, не достигшими 14–летнего возраста без сопровождения взрослых, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. 
3. Натравливание собак на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. 
4. Оставление собак в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. 
5. Действия, указанные в пунктах 1–4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Петербурга либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. 
Данный законопроект в пятницу был в целом одобрен общественным советом при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.  На совете звучали призывы даже ужесточить закон. Член совета доктор юридических наук Юрий Калюжин заявил следующее: "Маленькая собака — это еще не значит маленькая проблема". Он же сообщил собравшимся, что "большинство укусов от таксы" и предложил увеличить штрафы, предлагаемые в законопроекте, в несколько раз. 
Голоса, хоть как–то оспаривающие предложения в законопроекте, прозвучали лишь в конце заседания. "Это нереально! Выгуливать собаку на коротком поводке в 40 см просто невозможно", — возмущались представители Центра помощи бездомным животным "Потеряшка". Впрочем, против они голосовать не стали.


Сообщение отредактировал таля - Aug 23 2009, 14:01

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
HiLena
post Aug 23 2009, 14:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 205



В список "страшных и злых собак" попал и словацкий чувач.Неужели это правда,что чувачи такие злобные? sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Aug 23 2009, 14:13 
Отправлено #6


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



По второму законопроекту уже пару лет ведутся разговоры. Разрабатывался он кажется на Украине первоначально и список агрессивных пород там был поболее(лабрадоры тоже туда были включены). Еще Иншаков высказывал по-этому
вопросу свое мнение. Проект тогда был отклонен
Цитата
  Нашумевший законопроект об агрессивных породах собак отклонен  11 декабря 2006 года представители РКФ приняли участие в совместном заседании комиссии по безопасности и комиссии по законодательству по вопросу "О проблемах содержания собак бойцовских пород в городе Москва" От лица российских кинологов выступил президент РКФ Александр Иншаков. В своем сообщении он высказал позицию по проблеме сосуществования собаки и человека в городе. В своем выступлении председатель РКФ подчеркнул, что необходимо совершенствование законодательства и исполнение мер, направленных как на повышение ответственности владельцев собак, так и на защиту их прав и интересов. Главная проблема - не собаки, какой бы породы они не были, а человеческий фактор. Нельзя, недопустимо ставить во главу угла животное. Недопустимо применять практику огульного обвинения целых пород или даже групп пород в наличии качеств, им не присущих, так как все без исключения породы собак выведены человеком и для человека. Необходимо менять политику однобокого освещения имеющих место проблем, необходимо задуматься, почему на самом деле случаются трагедии. С выступлением согласилось большинство участников слушаний. Совместное заседание отказало в поддержке инициативы "Законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород". Предложения Российской Кинологической Федерации приняты для рассмотрения. Диалог будет продолжаться, представители РКФ будут участвовать в дальнейшей работе.
отсюда

Сообщение отредактировал таля - Aug 23 2009, 14:14

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
11111
post Aug 24 2009, 12:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 978



Цитата(таля @ Aug 23 2009, 15:00)
Он же сообщил собравшимся, что "большинство укусов от таксы" и предложил увеличить штрафы, предлагаемые в законопроекте, в несколько раз. 
*

ну дык такса и не декоративная собака. На выставке же рабочий класс у такселей есть? есть. значит не декорация точно, пусть не переживает. Таксу тоже надо - на поводке и в наморднике. Ну или чайное ситечко там приспособить...
и пинчер, если он переросток - тоже.

только это Петербург, и нам оно - не волнительно в принципе.

Сообщение отредактировал 11111 - Aug 24 2009, 12:24

--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/0  
таля
post Aug 24 2009, 19:14 
Отправлено #8


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата
Статья 2. Собаки агрессивных пород 
К собакам агрессивных пород отнесены:
акита-ину, тоза-ину (японская бойцовская собака), бульдог американский, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), кане-корсо, московская сторожевая, питбультерьер американский, ротвейлер, фила бразилейро.

В совковое время вообще не было такого деления на агрессивных и не агрессивных. Все собаки были на учете, все почти дрессировались(ну серьезные породы особенно). Сейчас очень много бесконтрольных вязок и соответственно пометов от неизвестных(для конкретной породы) производителей. А поскольку людям на цепь все равно что сажать, то берут все что подешевле "5 копеек". И дрессурой не замарачиваются. Вот такие собаки и их потомки чаще кусают прохожих, да и самих хозяев.
Цитата
3. Разведение в Российской Федерации собак агрессивных пород гражданами запрещено.
Только юридические организации и кинологические питомники. А страдать будут конечно заводчики, которые стараются выращивать адекватных собак с нормальной психикой. Ну и пропадут в России многие породы, ладно если потом поголовье можно будет завезти из-а рубежа. А вот кавказов, москвичей, азиатов и южаков не восстановишь sad.gif

Сообщение отредактировал таля - Aug 24 2009, 19:15

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
HiLena
post Aug 24 2009, 23:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 205



таля, вот этот пункт №3 меня тож очень огорчил.Срочно надо оформлять заводскую приставку хотя бы.Чиновникам будет по барабану,что у меня стаж большой в разведении sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post Aug 25 2009, 00:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(HiLena @ Aug 25 2009, 00:32)
таля, вот этот пункт №3 меня тож очень огорчил.Срочно надо оформлять заводскую приставку хотя бы.Чиновникам будет по барабану,что у меня стаж большой в разведении sad.gif
*


HiLena, а зачем тебе приставка?! опубликованное пользователем изображение у тебя же пит-к или я ошибаюсь? опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post Aug 25 2009, 00:17 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(HiLena @ Aug 23 2009, 15:03)
В список "страшных и злых собак" попал и словацкий чувач.Неужели это правда,что чувачи такие злобные? sad.gif
*

Да, Лена. Чувач - собака охранная и злобная (но не агрессивная, но это мало волнует этих людей, они же больше половины собак из списка даже не представляют на внешность, не то чтобы в такие подробности, как характер, вникать). И как не внести в список этого чувача, если даже в стандарте написано: может быть очень дерзким и опасным. Видимо, эта фраза и дала чувачу билет в первые ряды "страшных и злых собак".


--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Aug 25 2009, 05:54 
Отправлено #12


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(HiLena @ Aug 25 2009, 00:32)
таля, вот этот пункт №3 меня тож очень огорчил.Срочно надо оформлять заводскую приставку хотя бы.Чиновникам будет по барабану,что у меня стаж большой в разведении sad.gif
*

Да я еще сомневаюсь, что частным питомникам разрешат разведение. Мне еще вот этот пункт умилмил:
Цитата
Статья 11. Порядок взимания платежей при выдаче лицензий, продлении срока их действия  За выдачу лицензий на содержание собак агрессивных пород, на разведение и содержание собак агрессивных пород, на куплю-продажу собак агрессивных пород, за продление сроков действия указанных лицензий с юридических лиц и граждан взимаются единовременные сборы. Размеры указанных сборов определяются исходя из организационных и иных расходов, связанных с выдачей указанных документов, и утверждаются Правительством Российской Федерации.

Ну сказало бы правительство что денег на зарплату не хватает, а то сразу новый законопроект придумывают.
ЗЫ: вместо того, что бы добиваться исполнение существующих, у нас любят что-нибудь новенькое сочинить. А новый штат "надзорщиков" будут кормить налогоплательщики(то есть мы) mad.gif

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Aug 25 2009, 13:13 
Отправлено #13


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



помню, время, когда собак ходили по домам переписовали...
типа, чтоб налоги за них платить.... вот раздолье, для недовольных соседей было - было место, куда стучать laugh.gif
видимо возвращаемся к тому же на новом витке спирали...
а что касается различных налогов и выплат за лицензии, то это опять же на стоимоти тех же самых собак отразиться dry.gif кому от этого лучше будет?
будут размножать дворню и прочее, так, как они дешевле... и конечно в таких вязках никто не будет думать ни о качествах "породы" ни о психике будущих щенков...кому на пользу-то будет? уж тоно не кинологии, как науке и не людям, что возьмут в дом таких питомцев.
вообщем, наше правительство хочет, как лучше, а сделает- как всегда dry.gif

Сообщение отредактировал milaya - Aug 25 2009, 13:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
HiLena
post Aug 25 2009, 13:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 205



Цитата(Скуби-Ду @ Aug 25 2009, 01:03)
HiLena, а зачем тебе приставка?!  у тебя же пит-к или я ошибаюсь?
*


Таня,у меня даже на сайте написано"частный питомник".Основная порода -английский бульдог.Тут я даже не заморачиваюсь,т.к. все мои собаки и щенки идут с приставкой питомника моей подруги"Рус Калидо",а у нее питомник оформлен в каком-то лохматом 90-том году и занимается она бульдогами вот уже почти 25 лет.Но я "заболела" другой породой-чихуа, и через ее питомник я будущих щенков оформлять не хочу.Поэтому уже назрел вопрос о заводской приставке,а может быть и об оформлении питомника.

ПыСы Вопрос о названии питомника уже назрел,сижу голову ломаю,как себя обозвать biggrin.gif.Потихоньку растет маточное поголовье чихов.Еще одну деушку жду из Архангельска,в перспективе купить еще 2-х гладких чихуа,а потом уже буду подбирать интересного по кровям и экстерьеру мальчишку.В голове уже сложился определенный тип чихуа,который нравится именно мне.А может быть и от своей Нюши оставлю.У нее ОЧЕНЬ интересная родословная,есть с чем работать,можно получить интересных собак,если грамотно вязать.Самое главное,что ЕСТЬ с кем вязать smile.gif



Сообщение отредактировал HiLena - Aug 25 2009, 13:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post Aug 25 2009, 16:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(HiLena @ Aug 25 2009, 14:28)
Таня,у меня даже на сайте написано"частный питомник".Основная порода -английский бульдог.Тут я даже не заморачиваюсь,т.к. все мои собаки и щенки идут с приставкой питомника моей подруги"Рус Калидо"

HiLena, да, на надпись обратила внимание, только теперь поняла что это означает smile.gif
А почему не хочешь оставить название при регистрации "С Крылатских Холмов"? По-моему красиво rolleyes.gif

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения