2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Плата за электорэнергию , кто знает? какие тарифы?

лэнгдон
post Aug 21 2009, 16:50 
Отправлено #1


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



Хочу спросить: кто знает как считается плата за электроэнергию для юридических лиц, предпринимателей!?
или как высчитываются тарифы!

Почему я плачу за фонарный столб исходя из цены (цена энергосбыта) 3,45 рубля за киловатт!?

--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Aug 21 2009, 17:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 265



Я в некотором роде знаю.
2 цены: регулируемая и нерегулируемая, каждый месяц меняется, обычно в сторону увеличения.
Что за фонарный столб?
3,45 за Квт/ч? У нас чуть дешевле.
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Aug 21 2009, 17:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



А в договоре и в приложениях что написано? Возможно, за транспортировку через сети другой организации дополнительно взимается плата?

К тому же, сбыт обязан предоставлять параметры для расчета и текущие тарифы.
Для начала рекомендую ознакомиться с:
http://www.gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./64710/72369
К сожалению, из-за особенности преподнесения информации на официальных сайтах ЧР, включая ch-sk.ru все расчеты и пояснения приходится буквально «по капле» искать на страницах сбытовых компаний других регионов.
Так же очень много полезной информации можно найти на Портале энерготрейдера.
http://energotrade.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl

P.s. Сам уже несколько недель разбираюсь с особенностями расчета регулируемых и нерегулируемых цен двухставочников… но это уже совсем другая история…
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Aug 21 2009, 17:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Цитата(S1SD @ Aug 21 2009, 18:01)
Я в некотором роде знаю.
2 цены: регулируемая и нерегулируемая, каждый месяц меняется, обычно в сторону увеличения.
*


С одноставочника тоже нерегулируемая цена берется?
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Aug 21 2009, 18:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 265



Tessey, я не знаю где что берется, я просто иду в энергосбыт на Московском пр. 41/1, там все ответы на все вопросы.
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Aug 22 2009, 14:46 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Цитата(S1SD @ Aug 21 2009, 19:45)
я не знаю где что берется, я просто иду в энергосбыт на Московском пр. 41/1, там все ответы на все вопросы.
*


Так прокомментируйте, чтобы и другим стало понятно. И почему такая уверенность, что с Вас не берут гораздо больше?
Мне вот непонятно, как определяется тариф (одноставочник п.п.2.3 Тарифов. Приложение к постановлению Республиканской службы по тарифам от 25 мая 2009 г. № 30 -7/э)? Так как за одни и теже кВт*часы обычное юр. лицо может платить как по 2,33 руб кВт*ч, так и по 1,87.


Есть ли на формах участники, имеющие отношение расчетам и планированию потребления на предприятиях с присоединенной мощностью выше 750 кВА? Хотелось бы обсудить некоторые вопросы…

Сообщение отредактировал Tessey - Aug 22 2009, 15:03
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Aug 22 2009, 20:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 265



Тарифы у них в соотвектствии с тех.условиями подключения (напряжение, протяженность, объем и т.д.), поменять их вряд ли возможно.
Чтоб отследить цену достаточно получить счет-фактуру, там всё указано.
Но самое главное - "как ни спорь", а тарифы будешь оплачивать какие они скажут и "без торга". Монополисты, млин.
Насчет двух цен (лично моё мнение) - это возможность ценой каждый месяц "играть". Монополисты, млин.
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Aug 25 2009, 20:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 265



Нашел счет-фактуру за апрель 2009 - тариф 2.34 руб. за 1Квт/ч
за июль 2009 - тариф 2.995 руб. за 1Квт/ч

Итого рост за 4 месяца - 28%. В годовых это будет - 84%.

Вот так вот.
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Aug 27 2009, 06:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Зато как "красиво" выглядят показатели на фоне постоянных повышений для предприятий:

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»
чистая прибыль за 2 квартал 2009 г. составила 33 929 тыс.руб.


Источник:
http://www.ch-sk.ru/news.aspx?s_page=&id=39879
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Aug 29 2009, 09:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



И в нерегулируемой составляющей цены, как участник АТС, тоже ничего не берет?

Хотелось бы увидеть, как считается тариф на транспортировку и из каких параметров формируется формула расчета...

Сообщение отредактировал Tessey - Aug 29 2009, 09:53
Profile CardPM
  0/0  
delo1
post Sep 2 2009, 09:39 
Отправлено #11


Unregistered





Цитата(Tessey @ Aug 29 2009, 10:43)
И в нерегулируемой составляющей цены, как участник АТС, тоже ничего не берет?

Хотелось бы увидеть, как считается тариф на транспортировку и из каких параметров формируется формула расчета...
*


Основная составляющая это премии топменеджеров.
Ни кто, ни чего на перспективу не вкладывает, тратят только на то что бы сегодня все работало...

Транспортировка отдельная история, туда впихивают все воровство и потери.
Не буду грузить видами воровства и типами потерь, но скажу одно с воровством и потерями практически не борются, легче все это повесить на потребителя.

Сейчас позиция энергосбыта живем сегодняшним днем, "зарабатываем" сколько сможем, грамотных кадров выживают, набирают друзей что бы контролировать все денежные потоки, т.к. законных способов мало заработать, нужны надежные люди которые прикроют.

п.с. в данный момент финишная чистка, сокращают порядка 10 менеджеров, есть реально грамотные, стоящие у истоков Энергосбытовой компании.
  0/0  
Tessey
post Jan 11 2010, 20:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Предприятия медленно загибаются — а у Сбытовых компаний все отлично: Цена мощности увеличилась с 01.01.2010 в 2,3 раза, электроэнергии в 1,52 раза


Было так:
Приложение к постановлению Республиканской службы по тарифам:
Цитата
Диапазон напряжения СН11
Двухставочный тариф
- Плата за мощность: 420 руб руб./кВт.мес
- Плата за электроэнергию: 1,05 руб./кВт*ч

Эти данные использовались с мая по декабрь для расчета регулируемой составляющей.

С 1 января 2010 года новое положение:
Цитата
ставка за мощность руб./кВт*мес.: в т.ч.
- средневзвешенная стоимость мощности 321,54365 руб./кВт*мес.
- ставка за содержание электрических сетей*  646,63694 руб./кВт*мес.

ставка за энергию руб./кВт*ч: в т.ч.
- средневзвешенная стоимость электроэнергии 0,417 руб./кВт*ч
- ставка на оплату технологического расхода (потерь) в электрических сетях* 1,107 руб./кВт*ч
- сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, инфраструктурные платежи 0,069 руб./кВт*ч

* - учитываются в случае, если электрическая энергия (мощность) поставляется на основании договора электроснабжения
http://www.gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./...69/73542/754702


Для конечного потребителя-двухставочника (большинство промышленных предприятий) это означает:
Если ранее платили 420*(Вся мощность за месяц)*(% по регулируемой цене) остальное по нерегулируемой. С электроэнергией аналогично.  

Теперь мощность станет  (321,54365+646,63694)=968,18059 руб./кВт*мес, а электроэнергия (0,417+1,107+0,069)= 1,593 руб./кВт*ч
Подорожание в 2,3 раза по мощности и в 1,52 раза по электроэнергии  ohmy.gif
А еще есть нерегулируемая составляющая, которая в декабре тоже резко пошла вверх

Нет слов одни эмоции mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
relibly
post Dec 22 2010, 18:51 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 363



Нам снова цены, подняли ноябрь 2009 1 квт - 3.12 руб. июль 2010 3.64 руб., ноябрь 2010 3.94 руб., за год рост 79% емое, совсем правительство оборзело. Если раньше в офисе за электричество я платил в среднем 1500 руб, сейчас уже 2600 руб. В общем грабеж.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 14 2011, 08:03 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Платить за неиспользованное электричество больше не придется: правительство России отменило штрафы за недобор энергии для малого и среднего бизнеса. Кроме того, решено, что рост тарифов на электроэнергию теперь не может превышать уровень инфляции. Сотни тысяч предпринимателей уже подсчитывают сэкономленные деньги. А это — десятки миллиардов рублей.
Стремительно бегущие или, наоборот, замершие цифры на счетчике — ни то, ни другое малым предпринимателям не сулило ничего хорошего. У большинства договоры с присоединенной мощностью. Это когда энергосбытовая компания поставляет строго определенное количество электроэнергии по фиксированному тарифу. Бизнесмены говорят — когда эти соглашения подписывали, хотели как лучше. Но не учли: ценообразование на недобор или, наоборот, перебор киловатт сильно ударит по ежемесячным финансовым отчетам.
«Ни одно малое предприятие, какое бы оно ни было — мебельное или какое-то другое — не может знать, сколько электричества понадобится ему в этот месяц. Потому что сегодня у нас могут заказать 10 шкафов, в ноябре — один, в декабре — 20. Никто не скажет, сколько нам надо электроэнергии», — говорит директор генеральный директор предприятия по производству мебели Юрий Ермаков.
В России около 300 энергосбытовых компаний имеют статус гарантирующего поставщика. Они покупают электроэнергию и мощность на оптовом рынке и перепродают ее.
Евгений Рогожин — у него предприятие полного цикла, здесь делают дезинфицирующие средства для больниц, школ, а также крафт-пакеты для стерилизации хирургических инструментов — за годы работы выучил тарифы наизусть. Ровно 400 киловатт присоединенной мощности у него редко когда случается. Если выработаешь больше — цена за каждый киловатт вырастет в несколько раз, меньше — тут в бизнес-игру вступает перекрестное субсидирование.
«Если я расходую 300 киловатт, то цена за киловатт будет выставлена порядка 3,20 — 3,26 за киловатт. Если 200 киловатт — то цена будет уже 3,80, если 100 киловатт — цена уже будет 4,20. А если я выработаю все 400 киловатт — то эта цена будет около трех рублей. А если я выработаю 500 киловатт — то каждый последующий киловатт мне могут рублей по 20 выставить», — рассказывает он.
Малый бизнес в этом плане слегка завидует крупному. На больших предприятиях о заказах знают заранее, могут просчитать цикл производства не то что по дням — по минутам. А такие мини-фабрики могут работать несколько недель в три смены, а потом месяц сидеть вообще без дела. Отмена плавающей тарификации — она случится уже в новом году — поможет предпринимателям четче планировать свои расходы электричества.

За счет штрафных санкций гарантирующие поставщики получали довольно существенную прибыль. В этом году малый и средний бизнес выплатил за недоиспользование или перебор заявленной мощности 160 миллиардов рублей
.


отсюда

160 млрд халявного бабла энергетикам было выплачено blink.gif Офигеть просто.

Сообщение отредактировал adv - Nov 14 2011, 08:06

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Nov 20 2011, 01:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



ну, это до марта только. потом - наверстают.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения