41 Страницы « < 37 38 39 40 41 >  
Ответить Создать тему

В школу в 6 лет.

SVET
post Apr 29 2011, 01:13 
Отправлено #571


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(СверчОк @ Apr 28 2011, 15:37)
Я сама очень хотела пойти в школу в 6,8. Мама сказала: маленькая еще, нечего делать! Хотя в те времена было очень популярно отправлять в школу "шестилетками", целые классы были такие (учились они, правда, 11 лет вместо 10). Ничего, посидела год дома - была очень даже довольна smile.gif
А вот у нас с сыном другая история: в школу не собираемся, ребенок туда и не хочет, но и в садик категорически не хочет!!! Тоже будет год сидеть дома - будем ходить на кружки, на подготовку к школе (хоть и не хотела я, но наверное надо будет - раз уж такое дело у нас)... На самом деле, у нас так даже больше времени для занятий полезных образуется без садика. Так что может все и к лучшему.
*

Вот тоже самое было и у нас в прошлом году. 3 недели осталось до 1-го сентября, а дочь в слезы, не пойду в школу и все. Хотя уже и в школу поступили, именно к той учительнице к которой она сама хотела. Ранец выбрали, форму, туфельки-колготки. И вот словно отрезало. В тот же день побежали к психотерапевту на К.Иванова. И уже пройдя специальные тесты и побеседовав с психотерапевтом нам вынесли вердикт- в школу рано, психоэмоциональное развитие ребенка на уровне 6 лет. Школа будет сильным стрессом, психика не выдержит сильных нагрузок. На данный момент я и рада что все так получилось. Я вижу насколько комфортно дочери в психологическом плане с детьми 2004г.р. Сейчас в школу просто рвется. Я честно не знаю, во сколько лет лучше отправлять детей в школу, в 6 или в 7. Но точно знаю, моей дочурке, однозначно в 7.

Сообщение отредактировал SVET - Apr 29 2011, 01:14
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Apr 29 2011, 01:16 
Отправлено #572


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(MuraLLLka @ Apr 28 2011, 14:20)
психолог Цента развития год назад говорила, что дочка готова к школе(в тот момент доче было 6,5 лет), однако я все же не решилась и теперь очень довольна этим. Вспоминаю какая она пошла осенью  в Гимназистик, сколько было истерик по поводу нежелания учиться.. Бр-р-р-р! а сейчас хватается за любую книжку, домашку делает сама. Красота.
*

Вы сейчас ходите в Гимназистик? А в какой класс? Мы в З.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Apr 29 2011, 08:25 
Отправлено #573


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(SVET @ Apr 29 2011, 02:16)
Вы сейчас ходите в Гимназистик? А в какой класс? Мы в З.
*

мы тоже в З. Только в Гимназию сейчас не пойдем, из учителей началки понравилась только одна, а она не набирает. Посмотрим, что будет к 5-ому классу. А пока нашла по месту жительства хорошую учительницу(рекомендации из разных источников) да и дорогу переходить не надо, написали заявление к ней.
Profile CardPM
  0/0  
NEW-MAN
post Jul 11 2011, 23:36 
Отправлено #574


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(SVET @ Apr 29 2011, 02:13)
... Я вижу насколько комфортно дочери в психологическом плане с детьми 2004г.р. Сейчас в школу просто рвется...
*

Скажите, пожалуйста, ваш ребенок остался в своей группе в садике или многие выпустились, а остальных перевели к детям помладше?Как в этом плане идет адаптация?
Profile CardPM
  0/0  
Lil_Jay
post Jul 11 2011, 23:41 
Отправлено #575


Завсегдатай

Сообщений: 639



пошел в школу в 6... если честно, постоянно испытывал дискомфорт.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jul 12 2011, 09:30 
Отправлено #576


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(NEW-MAN @ Jul 12 2011, 00:36)
Скажите, пожалуйста, ваш ребенок остался в своей группе в садике или многие выпустились, а остальных перевели к детям помладше?Как в этом плане идет адаптация?
*


к нам в группу переводили 2-х детей из более старшей. Очень хорошо прижились.
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Jul 12 2011, 17:38 
Отправлено #577


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(NEW-MAN @ Jul 12 2011, 00:36)
Скажите, пожалуйста, ваш ребенок остался в своей группе в садике или многие выпустились, а остальных перевели к детям помладше?Как в этом плане идет адаптация?
*

Практически вся группа выпустилась, нас перевели в другую группу, адаптация прошла гораздо проще чем я ожидала. У нее появились в новой группе подруги. Сейчас в классе 4 человека сентябрь -декабрь 2003 г.р. 1 мальчик и 3 девочки.
Profile CardPM
  0/0  
NEW-MAN
post Jul 12 2011, 18:26 
Отправлено #578


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(SVET @ Jul 12 2011, 18:38)
Практически вся группа выпустилась, нас перевели в другую группу, адаптация прошла гораздо проще чем я ожидала. У нее появились в новой группе подруги. Сейчас в классе 4 человека сентябрь -декабрь 2003 г.р. 1 мальчик и 3 девочки.
*

Спасибо огромное за ответы. У вас получилось два выпускных, в прошлом году и в этом?
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Jul 12 2011, 21:32 
Отправлено #579


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(NEW-MAN @ Jul 12 2011, 19:26)
Спасибо огромное за ответы. У вас получилось два выпускных, в прошлом году и в этом?
*

Да biggrin.gif rolleyes.gif Но в этом году, мы толком на выпускной не сходили, дочь сказала, что ей было достаточно прошлогоднего и взамен она хочет шикарный подарок.

Сообщение отредактировал SVET - Jul 12 2011, 21:34
Profile CardPM
  0/0  
Lil_Jay
post Jul 13 2011, 17:06 
Отправлено #580


Завсегдатай

Сообщений: 639



Цитата(SVET @ Jul 12 2011, 22:32)
Да  biggrin.gif  rolleyes.gif Но в этом году, мы толком на выпускной не сходили, дочь сказала, что ей было достаточно прошлогоднего и взамен она хочет шикарный подарок.
*




)))))) очень круто сказала)
Profile CardPM
  0/0  
кэти я
post Jul 13 2011, 21:02 
Отправлено #581


Пользователь

Сообщений: 52



Готовность ребенка к школе определяется не тем, умеет ли он читать и считать, а сможет ли он просидеть полчаса, а потом и 45 минут на уроке, концентрировать своё внимание, его эмоциональным взрослением и т.д. Поэтому если есть сомнения - то конечно идти в школу в возрасте 7 лет.
Сами идем в школу в этом году в возрасте 7 лет. Посмотрела список будущих первоклассников - есть дети и 2003 года рождения и 2005
Profile CardPM
  0/0  
melamory80
post Jul 14 2011, 10:21 
Отправлено #582


Эксперт

Сообщений: 676



Сын 2005 года, встал вопрос отправлять ли его в школу на следующий год. Я считаю, что пока рано, муж горит желанием отправить в школу. Сам деть в школу не хочет вообще- негативный опыт племяшки подростка..С другой стороны, если оставлять в садике еще на года, боюсь. ему станет скучно unsure.gif
Где можно найти грамотного психолога, чтобы уже определиться?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 14 2011, 13:19 
Отправлено #583


Активный

Сообщений: 17 704



мне очень понравилась статья о физической готовности ребенка к обучению в школе
Цитата
Критерии готовности ребенка к школе

Морфологические:

    абсолютные размеры тела (масса не ниже 23 кг);
    пропорции тела (Филиппинский тест);
    смена зубов.

Физиологические:

    моторика (наличие фазы полета при беге; способность к прыжку; способность к броску);
    работоспособность (усидчивость; способность не отвлекаться, выполняя конкретное задание, как минимум в течение 15 минут);
    чувство времени (зависящее от скорости обменных процессов) должно приблизиться к взрослому – иначе ребенок и воспитатель живут как бы в разных измерениях.

http://zdd.1september.ru/2005/16/4.htm

предполагаю, что дочка в 7,5 лет будет весить около 20 кг., а 23 кг. она будет весить в 9 лет...помню себя в школе, именно в 10 лет мне стало проще учится (дочка меня тяжелее), зубы тоже начали сменятся в 11 лет

Цитата
Филиппинский тест (впервые применен антропологами при обследовании большой группы детей на Филиппинах). Надо попросить ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. У взрослого это не вызывает затруднений, у школьников – тоже, а вот 4–5-летний ребенок, оказывается, не может сделать такую простую вещь: руки у него пока еще слишком коротки. Полуростовой скачок и заключается в существенном удлинении рук и ног. Результат Филиппинского теста достаточно точно характеризует именно биологический возраст ребенка, так как отражает не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное – степень морфофункциональной зрелости организма. В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Недаром Филиппинский тест нередко рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости», то есть готовности организма ребенка к многотрудному процессу школьного обучения. Физиологами и гигиенистами совершенно твердо установлено, что, если ребенок начинает посещать школу до того, как у него прошел полуростовой скачок, это резко отрицательно сказывается на его здоровье, в первую очередь – психическом, и крайне редко приносит успех в обучении.

дочек сейчас 5 лет, при проведении Филиппинского теста, она достает только кончиками пальцев до кончика уха (мои ниже уха)

Сообщение отредактировал Альгиз - Jul 14 2011, 13:22
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jul 14 2011, 14:33 
Отправлено #584


Активный

Сообщений: 20 585



Морфологические характеристики сына (6 лет):
- Весим около 20-21 кг...за лето, чувствую, скинем...
+ Филиппинский тест прошли...
- Смена зубов не намечается ближайшие, наверно, лет 5, сидят крепко, не лечили не разу...

Физиологические:
+ моторика в норме (спорт нам в помощь)
+ работоспособность имеется
+- утро, день, вечер, ночь различает, определять время по часам может...

А в школу мы пока идем...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Модняшка
post Jul 18 2011, 16:17 
Отправлено #585


Начинающий

Сообщений: 12



Моей дочке будет 6,7. В школу пока не пойдем..... У меня сын пошел в школу в 7,3. В этом возрасте более самостоятельные дети.... По крайне мере, после полу года учебы, уже сам доезжал до дома и открывал дверь.....
Profile CardPM
  0/0  

41 Страницы « < 37 38 39 40 41 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения