41 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

В школу в 6 лет.

Занесенная ветром
post Dec 6 2010, 20:05 
Отправлено #241


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(СверчОк @ Sep 9 2010, 08:06)
между свиданиями и дискотеками надо найти время для сна и учебы  tongue.gif
*

А-а-а, ну если так настраивать ребенка на учебу, то можно и в 9 отдать ohmy.gif

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
121-rus
post Dec 6 2010, 20:59 
Отправлено #242


Постоялец

Сообщений: 372
Из: СЗР



Цитата(Марта1 @ Sep 9 2010, 07:25)
у подруги в сын в первом классе,  говорит ничем серьезным они пока не занимаются, кружочки раскрашивают, палочки рисуют и.т.п. , правда у них обычная простая школа, в лицеях наверное по-другому?
*

У нас в 1-й гимназии палочки рисовали только на подготовишке-"гимназистик". В 1 классе с самого начала учёбы писали буквы в прописи и в тетради. Задают много, в первые 2 месяца сидели до полуночи, рука была не набита, очень много времени уходило на пропись. Стихи учим практически на каждый урок, иногда и по 2 стиха. По возрасту многим детям 7,5 или ближе к 8.

--------------------
Будь собой!
Profile CardPM
  0/0  
Жануся
post Dec 7 2010, 00:00 
Отправлено #243


Постоялец

Сообщений: 1 279
Из: нюр



Цитата(Solana @ Dec 4 2010, 16:34)
Дочке на момент 1 сентября было 6 лет, 5 месяцев и 20 дней. оказалось, что по какому-то принятому в этом году закону нужно, чтобы ребенку на момент поступления в школу было не менее 6 лет и 6 месяцев. Из-за этих недостающих 10 дней нам пришлось собирать следующие документы:
1. заявление куда-то там в Отдел образования, кажется.
2. выписку из Медицинской карты о готовности к школе по здоровью,
3. заключение психолога, что ребенок психологически готов к школе,
4. ходатайство из школы, куда мы ходили в подготовительный класс. 
5. копию свидетельства о рождении.
*

Нам тоже на момент 1 сентября до 6.6 не хватит 16 дней wink.gif уже всю голову сломала,пробовать отдать в 1 класс,или в саду оставить,но в садике ходим в выпускную группу,вот и стоит такая делема,или ещё год повторно в выпускной группе или в 1 класс huh.gifк школе вроде подготовлены,и читаем и пишем и считаем примеры,но вот усидчивость отсутствует dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
гана
post Dec 7 2010, 00:56 
Отправлено #244


Пользователь

Сообщений: 39
Из: СЗР



Моей в следующем году в сентябре будет 6,8. Читать,считать,решать примеры умеем.Но нет усидчивости. Домашние задания выполняем с уговорами и по настроению. Хотим поступать в 1 гимназию.Но меня терзают сомнения - выдержим ли?Из садика выпускаемся,не дома же ей целый год сидеть?Хотелось бы узнать мнения родителей,в особенности тех,чьи дети учатся в гимн. и лицеях.
Profile CardPM
  0/0  
121-rus
post Dec 7 2010, 01:49 
Отправлено #245


Постоялец

Сообщений: 372
Из: СЗР



Цитата(гана @ Dec 7 2010, 00:56)
Моей в следующем году в сентябре будет 6,8. Читать,считать,решать примеры умеем.Но нет усидчивости. Домашние задания выполняем с уговорами и по настроению. Хотим поступать в 1 гимназию.Но меня терзают сомнения - выдержим ли?Из садика выпускаемся,не дома же ей целый год сидеть?Хотелось бы узнать мнения родителей,в особенности тех,чьи дети учатся в гимн. и лицеях.
*

Аналогичным вопросом задавались год назад, много думала, консультировалась со знакомыми, преподавателями той же гимназии. К школе подготовлены были хорошо, на подготовке все тесты были выполнены на максимальные баллы. И всё-таки решили отдать попозже, не лишать ребёнка детства, в сентябре нам было 7,8. Нисколько не пожалели, нагрузка в гимназии немаленькая, да ещё и кружки, время на игры совсем не остаётся. В садике проблем не было, мы не одни такие, всех детей оставили.
Если бы выбор пал на обычную школу, пошли бы годом ранее.

--------------------
Будь собой!
Profile CardPM
  0/0  
Solana
post Dec 7 2010, 08:21 
Отправлено #246


Пользователь

Сообщений: 51



А я вот все-таки решила отдать, хотя тоже думала чуть не целый год. Было одинаковое количество плюсов и минусов. Окончательно решились пойти в школу после консультации с очень опытным психологом. Она сказала следующее: Если ребенок ходит в подготовительную группу, то в школу отдавать однозначно нужно, если в целом готов. Школа -понятное дело, стресс, но если не отдать, то мы получаем 2 стресса вместо одного: сначала один стресс- другая группа в садике, а на следующий год - второй стресс- школа.
Profile CardPM
  0/0  
foxolga
post Dec 7 2010, 13:32 
Отправлено #247


Эксперт

Сообщений: 909



Если ребенок готов к школе (морально и умственно), то почему бы его не отправить раньше. Я знаю многих мамочек, детям которых на настоящий момент уже 8 лет, они попросту попредержали детей до следующего учебного года. Детишки очень умненькие, просто психологически не готовы к школе. Так что, если сомневаетесь в готовности своих деток, лучше оставьте еще на год в д/саду (если, конечно, есть такая возможность!).
Просто у меня дочь первоклассница и я вижу насколько тяжелы нагрузки в школе и искренне жаль тех детишек, которые с ними не справляются в силу своего возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Люсин
post Dec 9 2010, 11:19 
Отправлено #248


Новичок

Сообщений: 6



Мне думать не пришлось, т.к. день рождени у нас 1 сентября....Но я считаю что шесть лет это же ооочень мало...
Profile CardPM
  0/0  
наденыш
post Dec 9 2010, 21:48 
Отправлено #249


Начинающий

Сообщений: 10



В январе нам исполнилось 6 лет,нам в садике сказали,что в этом году вы идете в школу,но я вижу,что мой ребенок не готов к школе,подошла к заведующей,она ответила,это ваши проблемы,пришлось подключить связи,оставили!!!! Я считаю,что родителям видней когда отправлять. unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Dec 10 2010, 00:30 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 3 075



Цитата(наденыш @ Dec 9 2010, 21:48)
В январе нам исполнилось 6 лет,нам в садике сказали,что в этом году вы идете в школу,но я вижу,что мой ребенок не готов к школе,подошла к заведующей,она ответила,это ваши проблемы,пришлось подключить связи,оставили!!!! Я считаю,что родителям видней когда отправлять. unsure.gif
*

Нас тоже не хотели оставлять еще на год в садике. Но мы все таки остались и очень рады. Я вижу насколько ребенку психологически комфортнее в этой группе. В прошлой группе мы были самые младшие и это мою дочь очень напрягало.
Profile CardPM
  0/0  
гана
post Dec 10 2010, 01:11 
Отправлено #251


Пользователь

Сообщений: 39
Из: СЗР



Спасибо всем за ответы. Вот пройдем тест весной у психолога(пока не знаю к кому обратится,к школьным особого доверия почему-то нет),там видно будет.И еще такой вопрос:в 1 гимназии у первоклашек будет один учитель?Если кто-то знает фамилии,что-то может сказать про них...(можете написать в ПМ).А то говорят многие-выбирайте не школу,а учителя...
Profile CardPM
  0/0  
121-rus
post Dec 10 2010, 12:47 
Отправлено #252


Постоялец

Сообщений: 372
Из: СЗР



Цитата(гана @ Dec 10 2010, 01:11)
Спасибо всем за ответы. Вот пройдем тест весной у психолога(пока не знаю к кому обратится,к школьным особого доверия почему-то нет),там видно будет.И еще такой вопрос:в 1 гимназии у первоклашек будет один учитель?Если кто-то знает фамилии,что-то может сказать про них...(можете написать в ПМ).А то говорят многие-выбирайте не школу,а учителя...
*

В 1-м классе один учитель по основным предметам, он же и классный руководитель, кроме чувашского языка, английского языка, музыки, физкультуры и изо/труда. Все преподаватели достойные, опытные, даже сложно было сделать выбор smile.gif.

--------------------
Будь собой!
Profile CardPM
  0/0  
Ellinochka
post Dec 10 2010, 15:10 
Отправлено #253


Эксперт

Сообщений: 785
Из: СЗР



Убедившись на своем опыте категорически против того, чтобы отдавать ребенка в школу с 6 лет. Вторую отправлю только в семь.
Во-первых, ребенок должен идти в школу со своими сверстниками, с теми кто ходил в детский сад, то есть в своем же районе. Психологически ребенку в школе со знакомыми детьми будет намного комфортнее, чем супер модной гимназии и детьми старше.
Во-вторых, нагрузка в первых классах увеличилась очень значительно. Если я (мне 33) в первом классе учила весь год алфавит, и таблица умножения изучалась мною только во втором классе, то современным детям говорят что в школу приходить нужно уже умея читать и писать. Не говоря уж о домашних заданиях, которые мы с дочей делали до 12 часов ночи (хотя в школу пошли умея и читать и писать). И успеваемость, я уверена, да и время показало (доча в 9 классе) - была бы лучше.
В-третьих, нужно дать ребенку наиграться, дозреть до школы. Пройти путь до школы до конца.

Кстати дочь считает (сидит и выгоняет меня с компа biggrin.gif ), что ни о чем не жалеет, т.к. больше друзей и школу раньше закончит на целый год.

--------------------
Все будет хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Dec 10 2010, 15:36 
Отправлено #254


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата
Кстати дочь считает (сидит и выгоняет меня с компа biggrin.gif ), что ни о чем не жалеет, т.к. больше друзей и школу раньше закончит на целый год.

ИМХО "в школу как можно позже" - это ради удобства родителей, а вовсе не детей. А насчет успеваемости, если не ниже среднего, думаю не стоит парится, в старших классах все равно все изменится.
Profile CardPM
  0/0  
Жануся
post Dec 10 2010, 18:39 
Отправлено #255


Постоялец

Сообщений: 1 279
Из: нюр



Цитата(Ellinochka @ Dec 10 2010, 15:10)
Убедившись на своем опыте категорически против того, чтобы отдавать ребенка в школу с 6 лет. Вторую отправлю только в семь.
Во-первых, ребенок должен идти в школу со своими сверстниками, с теми кто ходил в детский сад, то есть в своем же районе. Психологически ребенку в школе со знакомыми детьми будет намного комфортнее, чем супер модной гимназии и детьми старше.
*

Не всегда получается пойти в школу с теми детьми с кем посещали дет.сад.Есть разные случаи,например переезд,и ещё многие родители хотят отдать своё чадо в более продвинутую школу,и это не есть плохо,и не думаю что именно фактор отсутствия детсадовских друзей имеет самую основную роль для первоклашки wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

41 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения