41 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В школу в 6 лет.

Kisona
post Aug 18 2007, 19:36 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Aug 18 2007, 17:58)
Проверяться должны не знания и умения ребенка, а именно его психологическая готовность.
*



а вот по-моему как раз эти тесты на знания проверяют
я была в шоке, когда узнала что в 1 классе дети задачи с x и y решают...находят площади фигур..читают во всю
я пошла в школу только до 10 умела считать, да читать ели-ели..
сейчас наверное и букварей то нет..сразу книги с большими текстами
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post Aug 18 2007, 22:34 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 503



Старшего в 6 лет и 8 мес. не отдали в 1 класс. Хотя читал, считал. Но школа это еще нехилая физ. нагрузка: таскать неподъемный ранец, сидеть за партой, все это не лучшим образом влияет на здоровье ребенка. Плюс еще школу, как правило, выбирают не обычную, а лицей или гимназию, где нагрузки еще выше. Считаю торопиться не стоит, зачем и ради чего?

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
Kler
post Aug 19 2007, 15:51 
Отправлено #18


~~~~Klerочка~~~~ ласковая стервочка

Сообщений: 523
Из: воды и огня



Цитата(Дениза @ Aug 18 2007, 10:29)
по закону ребенку должно быть не менее 6,8 лет.
*


Директор нашей школы на предварительном собрании объявила возраст "6 лет и 6 месяцев на момент 1 сентября", родителей более младших детей просили подходить к учителям на предварительную консультацию.
Про закон - я не в курсе.
Сами старшего отдали в этом году - ему 6 лет 8 месяцев, детсад не посещал, образование домашнее, тяга к обучению имеется, физически от ровесников не отстает (посещаем два года бальные танцы, где он самый младший - на полгода, год и более, но никто этого не замечает), вообще шустрый и сообразительный, можно сказать и ранний (алфавит знал в 2г 3м, читать и ещё как начал в 3г 10м).
Для сравнения - младшего в таком возрасте не отдали бы, из "положительных" способностей к учёбе имеются только усидчивость и хитрость, желания к обучению - ноль, ну или полбалла, может конечно, всё изменится, хотя выбирать не придётся - ему будет 7л 1 м tongue.gif
Так что всем тоже советую:
Цитата(Светлана/Santa @ Aug 18 2007, 10:05)
Погляжу на дочь, если морально и физически будет готова - пойдем, если нет - подождем rolleyes.gif
*




--------------------
Я не ревнивая, я - жадная. Если моё - то моё, если ещё чьё-то, то мне не надо.
И даже просто трогать моё - тоже не надо!
Profile CardPM
  0/0  
Kler
post Aug 19 2007, 17:34 
Отправлено #19


~~~~Klerочка~~~~ ласковая стервочка

Сообщений: 523
Из: воды и огня



Ещё вспомнила, в моё детство детей до семи полных лет категорически не брали в школу, но наша знакомая (земля ей пусть будет пухом) была женщина очень пробивная, дочку свою также по жизни пробивала, говорю это во всех хороших смыслах, потому как избалованной дочка не росла (хотя была единственным поздним ребёнком), и к труду приучена. Короче доча захотела в шесть лет в школу - мама устроила. И окончила она школу отлично, и в вуз поступила, и отлично закончила.

--------------------
Я не ревнивая, я - жадная. Если моё - то моё, если ещё чьё-то, то мне не надо.
И даже просто трогать моё - тоже не надо!
Profile CardPM
  0/0  
Артемия
post Aug 21 2007, 10:09 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 374



Мы в школу идем в 6 лет 11 месяцев. К школе ребенок готов, весь год ходили туда на подготовительные курсы. Муж у меня декабрьский, в свое время его в школу не взяли, так же как и моих подруг ноябрьских.В садике нескольких детей тоже осенних родители оставили еще на год.

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 21 2007, 10:13 
Отправлено #21


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Идет в этом году в 6 и 9. В садике уже не интересно. Читает, считает (складывает трехзначные числа в уме), по английски чего-то балакает, в географии немного разбирается. Думаю, нормально все будет.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 21 2007, 10:20 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(k3n)
считает (складывает трехзначные числа в уме), по английски чего-то балакает, в географии немного разбирается

Это очень хорошие показатели! Всё будет отлично!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Чуча
post Aug 21 2007, 11:46 
Отправлено #23


соня

Сообщений: 1 510
Из: Чебоксары



Идем в 6 и 9. Ничего страшного в этом не вижу.

--------------------
Довольствуйся малым, и крохи большого будут для тебя счастьем...
И когда я уже высплюсь?..
магазинчик)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Aug 21 2007, 11:50 
Отправлено #24


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



В чебоксарах с скольких лет детей учат английскому языку. Дочери 2 года. Разговаривает очень хорошо, окончания слов не глотает, смысл всех слов полнимает, разговаривает предложениями. Очень хотелось бы отдать на обучение английскому языку.

Если мое сообщение не в тему, просьба модератору перенести
Profile CardPM
  0/0  
Aised
post Aug 21 2007, 23:20 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 25
Из: Москва



Цитата(vnik @ Aug 21 2007, 11:20)
Цитата(k3n)
считает (складывает трехзначные числа в уме), по английски чего-то балакает, в географии немного разбирается

Это очень хорошие показатели! Всё будет отлично!
*



или наоборот - пока все учатся, ему скучно будет, пусть уже сразу во второй
Profile CardPM
  0/0  
Yalta
post Aug 22 2007, 10:44 
Отправлено #26


Unregistered





Цитата(Дениза)
по закону ребенку должно быть не менее 6,8 лет


См. п.2 ст. 19. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании":
"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте"

О рекомендациях по организации приема в первый класс см. письмо Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03
  0/0  
dmita
post Aug 28 2008, 16:31 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Дочь идет в школу, ей 6 с половиной. На сайте администрации г. Чебоксары попался вот такой тест:
1. Если бы было две школы - одна с уроками русского языка, математики, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая только с уроками пения, рисования и физкультуры, - в какой из них ты бы хотел учиться?
2. Если бы было две школы - одна с уроками и переменками, а другая только с переменками и никаких уроков, - в какой из них ты бы хотел учиться?
3. Если бы было две школы - в одной ставили бы за хорошие ответы пятерки и четверки, а в другой давали бы сладости и игрушки, - в какой из них ты бы хотел учиться?
4. Если бы было две школы - в одной можно вставать только с разрешения учительницы и поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в другой можно делать на уроке все что хочешь, - в какой из них ты бы хотел учиться?
5. Если бы в классе у вас заболела учительница и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?
6. Если бы было две школы - в одной задавали бы уроки на дом, а в другой нет, - в какой из них ты бы хотел учиться?
7. Если бы мама сказала: "Ты у меня еще совсем маленький, тебе трудно вставать, делать уроки. Останься в детском саду, а в школу пойдешь на будущий год", - согласился бы ты с таким предложением?
8. Если бы мама сказала: "Я договорилась с учительницей, что она будет ходить к нам домой и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется ходить по утрам в школу", - согласился бы ты с таким предложением?
9. Если бы твой друг (подружка) спросил, что тебе больше всего нравится в школе, что бы ты ему ответил?
Проанализируйте ответы ребенка. За каждый правильный ответ дается 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Если ребенок набрал 5 баллов и больше, можно смело сказать, что он внутренне готов к школе.(КОНЕЦ)
Хорошо бы понаблюдать за тем, как играет ваш ребенок с детьми, умеет ли играть "по правилам" не только со сверстниками, но и со взрослыми.

шуточный тест еще оттуда же:
Ведущий читает четверостишия, первоклассники произносят "и я" там, где это уместно.

Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
На урок без опозданья
Буду утром прибегать.

Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл - реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.

На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.

А во время перемены
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.

Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.

Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.


Сообщение отредактировал dmita - Aug 28 2008, 16:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post Aug 28 2008, 17:09 
Отправлено #28


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Цитата(dmita)
Если ребенок набрал 5 баллов и больше, можно смело сказать, что он внутренне готов к школе

Если честно я и сейчас 5 баллов не наберу:) и трехзначние числа в уме не сложу:) И в садике бы с удовольствием осталась бы гыг

Сообщение отредактировал Тарантул - Aug 28 2008, 17:11

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 28 2008, 18:24 
Отправлено #29


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



протестировала ребенка. Срочно нужно готовить к школе, у нее еще "детство в попе играет" sad.gif

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Aug 28 2008, 18:34 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 6 831



имхо, все зависит от воспитания (в первую очередь, родителей).
родители педагоги всерьез постарались над развитием своих детей, за что им земной поклон и огромное человеческое спасибо..пошла в школу в 6,5. в 5 лет наизусть знала букварь и писала печатными буквами (кстати, чисто ИМХО, учить письму лучше все же в школе, почерк красивее будет)

Сообщение отредактировал crazy - Aug 28 2008, 18:35

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

41 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения