cobra
post Aug 24 2009, 17:26 
Отправлено #76


Постоялец

Сообщений: 265
Из: Москва-НЧК



А если уж женщина все обдумала, тщательно взвесила, и решила все-таки брать фамилию мужа, то ей необходимо после свадьбы немного побегать, чтобы поменять ряд документов, а именно:

* Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.
после получения паспорта на новую фамилию меняются также:
* Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….
* Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство
* ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем).
* Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права), медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
* Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового).
* Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.
* Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т.д.) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.
* Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.
Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.

Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.
В конце концов, фамилия – это не главное, куда важнее любовь и взаимопонимание. Ну а если женщина действительно хочет взять фамилию мужа, то замена документов ее точно не остановит.

Может кому пригодиться....
Взято от сюда Тынц
аналогичная тема
Profile CardPM
  0/0  
8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Про смену паспорта , в связи с замужеством (и не только)...

Concept
post Aug 24 2010, 17:09 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 3 672



имхо ходить к ней и уговаривать абсолютно бесполезно.
имеет смысл взять у них постановление,и самой пойти и подать в суд исковое ,чтобы отменили его (постановление),где вышеозначенное всё и написать про малолетнего ребёнка.
тогда может и получится.

Сообщение отредактировал sollida - Aug 24 2010, 17:10
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 24 2010, 20:42 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(sollida @ Aug 24 2010, 18:09)
имхо ходить к ней и уговаривать абсолютно бесполезно.
имеет смысл взять у них постановление,и самой пойти и подать в суд исковое ,чтобы отменили его (постановление),где вышеозначенное всё и написать про малолетнего ребёнка.
тогда может и получится.
*

Согласен с Вами. Пожалуй, не стоит идти к тем, кто штраф выписал. Повторю - считаю, что надо настаивать на применении статьи 2.9 КоАП.
Цитата
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Какой ущерб вообще был от замены паспорта не в срок? Никакого...
Если же настаивать на снижении штрафа - то, увы, при штрафе по этой статье 1500 - минимальная сумма, меньше не бывает.

Цитата(anatolus @ Aug 24 2010, 17:17)
В чем же лапша? Про 30-дневный срок правильно сказали, а про обжалование в течении 10 дней думаю на постановлении об этом сказано.
А более мягкое наказание не назначают потому, что видимо такое указание "сверху" от их начальстваа.
*

Лапша в том, что меньшее наказание есть, но оно не применено - это устное замечание. Отнять у человека почти весь его месячный доход - это слишком. Понимаю, что не только на эти деньги живет сейчас молодая мама, но все же наказание несоразмерно ее вине. Это, кстати, тоже в законодательстве прописано.

Сообщение отредактировал efim - Aug 24 2010, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
anatolus
post Aug 24 2010, 21:31 
Отправлено #79


Эксперт

Сообщений: 922



efim, в законодательстве так не написано не заблуждайтесь. Там лишь написана возможность применения данной нормы "могут", но не обязаны.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 24 2010, 22:05 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(anatolus @ Aug 24 2010, 22:31)
efim, в законодательстве так не написано не заблуждайтесь. Там лишь написана возможность применения данной нормы "могут", но не обязаны.
*

Згаю, да, и не заблуждаюсь.Потому что тот, кто штрафом наказал - это только цветочек, а не ягодка системы sad.gif. Я же говорю - есть у меня опыт по таким делам, и отрицательный - в конкретной помощи кому-то.. Проходим вместе 2-3 инстанции, или даже просто все законы приводишь человеку - и все...Говорю людям, что результат может быть и отрицательным, заранее - я не юрист, и не вешатель лапши на уши тоже. ... Не сутяжники они... Терпения у них нет, и времени свободного.. Отказываются люди, гордость какую-то проявляют - "а нате вам ... штрафа, подавитесь, козлы".

Сообщение отредактировал efim - Aug 24 2010, 22:09
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 25 2010, 05:53 
Отправлено #81


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 071
Из: г. Чебоксары



Ст. 2.9 применяется крайне редко

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 25 2010, 08:55 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Lawyer @ Aug 25 2010, 06:53)
Ст. 2.9 применяется крайне редко
*

В случае, если не удасться применить эту статью - штраф останется тем же - минимальным - 1 500 рублей sad.gif.
Profile CardPM
  0/0  
melodio
post Sep 7 2010, 07:29 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 059



Эх, что ж я раньше не подумала задать такой вопрос на форуме, в марте так же вот с горючими слезами беременной женщины пыталась найти правду у той злой тетеньке в паспортном столе Ленинского района..., но она сказала, что если я подтвержу наличие токсикоза больничным листом, то тогда штраф отменят. Но кто же у нас при таком диагнозе, как бы худо не было, отправляет на больничный... Ну и тоже штраф в 1500 руб. за просрочку в два месяца...
Profile CardPM
  0/0  
Увлечённый
post Sep 7 2010, 14:23 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 5 490



Посмотрите! Феерично:

Цитата
18 февраля 2006 года начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было вынесено постановление о привлечении ............................к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 1500 рублей.

При составлении административного протокола от 18 февраля 2006 года Шитова Н.В. использовала для внесения данных о личности правонарушителя сведения из недействительного паспорта гражданина РФ ........ № ......... выданного 15 о/м СПб 18.03.2003 года, который ........................ принесла сдавать на обмен. Данные этого же документа были внесены в графу протокола "Документ, удостоверяющий личность".

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность лица, его предъявившего.

Внесение в протокол недостоверных данных, в соответствии, в частности, с "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (ответ на вопрос № 15), делает его недействительным документом, что исключает возможность использования указанного административного протокола в качестве доказательства по административному делу (статья 26.2 КоАП РФ).

Поскольку иных доказательств вины привлекаемого к административной ответственности, кроме протокола, в деле не имеется, то это означает, что отсутствует установленное событие административного правонарушения, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно пункта 9 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по замене паспорта в установленный законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.

Как следует из ст.4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 ст.24.5 КоАП РФ).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8, ч.1 ст.4.5, п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ

Отменить постановление к протоколу об административном правонарушении № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ вынесенное начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении .......................................................... к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в отношении .............................................. по п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 в связи с отсутствием события административного правонарушения и истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.


Более полно там:
http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/2D997F23315CEC47.html

--------------------
Толерантность - от слова "терпеть"!
Неоценимая помощь немосквичам (регистрация, общение с ментами...)
Простоплеер снова в строю
Profile CardPM
  0/0  
prettychebgirl
post Sep 20 2010, 12:06 
Отправлено #85


Пользователь

Сообщений: 36



а срок привлечения к адмответственности по данному виду нарушения не истек? Может и штраф-то платить уже не надо???))))
Profile CardPM
  0/0  
коляновна
post Sep 21 2010, 13:15 
Отправлено #86


Эксперт

Сообщений: 997



Может кто подскажет: за 4года просроченного паспорта (так сложились объстоятельства sad.gif ) сколько берут штраф?
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Sep 21 2010, 13:24 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(коляновна @ Sep 21 2010, 14:15)
Может кто подскажет: за 4года просроченного паспорта (так сложились объстоятельства sad.gif ) сколько берут штраф?
*

думаю в размере 2500
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 21 2010, 13:26 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(коляновна @ Sep 21 2010, 14:15)
Может кто подскажет: за 4года просроченного паспорта (так сложились объстоятельства sad.gif ) сколько берут штраф?
*


увы но не пройдёт.

нисколько не должны (срок давности - 2 месяца)

но, имхо, лучше утерять, и заплатить положенный стольник.

"нормальные герои - всегда идут в обход" (с) "Айболит-68"

Сообщение отредактировал Danilov - Sep 21 2010, 22:12
Profile CardPM
  0/0  
fedorov
post Sep 21 2010, 13:36 
Отправлено #89


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



Цитата(Danilov @ Sep 21 2010, 14:26)
но, имхо, лучше утерять, и заплатить положенный стольник.
*

боюсь не прокатит unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 21 2010, 13:46 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



да, непрокатит. мои извинения.
Profile CardPM
  0/0  
GagaMen
post Jun 23 2011, 11:34 
Отправлено #91


Пользователь

Сообщений: 61



Подскажите явзяла фамилию мужа, я пропиана в др.городе, мне можно в Чеб поменять паспорт????
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: