cobra
post Aug 24 2009, 17:26 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 265
Из: Москва-НЧК



А если уж женщина все обдумала, тщательно взвесила, и решила все-таки брать фамилию мужа, то ей необходимо после свадьбы немного побегать, чтобы поменять ряд документов, а именно:

* Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.
после получения паспорта на новую фамилию меняются также:
* Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….
* Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство
* ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем).
* Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права), медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
* Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового).
* Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.
* Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т.д.) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.
* Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.
Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.

Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.
В конце концов, фамилия – это не главное, куда важнее любовь и взаимопонимание. Ну а если женщина действительно хочет взять фамилию мужа, то замена документов ее точно не остановит.

Может кому пригодиться....
Взято от сюда Тынц
аналогичная тема
Profile CardPM
  0/0  
8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Про смену паспорта , в связи с замужеством (и не только)...

Буся
post May 11 2010, 14:40 
Отправлено #47


Сладкая

Сообщений: 799
Из: НЮР



какие необходимы документы, чтобы поменять паспорт?и сколько фоток?
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post May 11 2010, 17:28 
Отправлено #48


Новичок

Сообщений: 3 866
Из: Шупашкар



Не ясно, какой паспорт вы хотите получить, российский, загран? Паспорт нового образца или старого?
Ищите тут.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
Буся
post May 12 2010, 08:25 
Отправлено #49


Сладкая

Сообщений: 799
Из: НЮР



Цитата(Bengan @ May 11 2010, 18:28)
Не ясно, какой паспорт вы хотите получить, российский, загран? Паспорт нового образца или старого?
Ищите тут.
*



спасибо))
Profile CardPM
  0/0  
palitra_olga
post May 17 2010, 11:44 
Отправлено #50


Unregistered





24 апреля был зарегестрирован брак.
Пора менять паспорт пока 30 дней не истекло....а вот какие документы предоставлять незнаю, и заявление нужно, хочу сразу написать чтоб хотовой придти в паспортный стол,
подскажите, пожалусто, какие документы нужны, сколько фотографий (цветные или нет), и образец заявления где можно скачать...!!! unsure.gif
  0/0  
Milli
post May 17 2010, 11:48 
Отправлено #51


несовершенная

Сообщений: 21 808



Про смену паспорта

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
palitra_olga
post May 17 2010, 12:49 
Отправлено #52


Unregistered





спасиба, но не увидела там бланк заполнения заявления

  0/0  
Соня Эрикссон
post May 17 2010, 12:52 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(palitra_olga @ May 17 2010, 13:49)
спасиба, но не увидела там бланк  заполнения заявления
*

В паспортном столе есть все образцы заполнения бланков. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post May 17 2010, 12:54 
Отправлено #54


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(palitra_olga @ May 17 2010, 13:49)
спасиба, но не увидела там бланк  заполнения заявления
*

тут посмотрите

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 17 2010, 13:02 
Отправлено #55


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(palitra_olga @ May 17 2010, 13:49)
спасиба, но не увидела там бланк заполнения заявления
*
А он там есть (по одной из ссылок): пожалуйста.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jun 23 2010, 07:27 
Отправлено #56


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Я хочу поменять паспорт по той простой причине, что моя фотография в нем мало на меня похожа. В связи с этим был ряд не особо приятных случаев: со скрипом выдали номера в ГИБДД, минут пять глядя то на меня, то на фото в паспорте, на работе вопили, что это не мой паспорт, когда пропуск оформляли, и т.д.
Но фото действительно мое и паспорт действительно мой, просто ну сильно не похоже, и все тут. К тому же фото 8-летней давности.
Могут ли по этой причине заменить мне паспорт, или же мне придется его "терять" и получать соответствующие справки в милиции? Покуда паспорт получала давно, не помню уже полный перечень причин для смены.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 23 2010, 23:31 
Отправлено #57


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



k3n, прще паспорт постирать вместе с вещами в стиралке ohmy.gif
Знаю одного чела, он загран постирал, когда ему в шенгене отказали, на паспорте отметка об отказе была
Profile CardPM
  0/0  
Тане4ка20
post Aug 24 2010, 13:19 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 146



штраф за просроченный паспорт

По законодательаству РФ гражданин обязан поменять паспорт в течение месяца после дня рождения(по достижению определенного возраста,в связи сменой фамилии и т.д.),Эв противном случае выписывается штраф мин.1500 руб.А что делать,если на руках маленький грудной ребенок и его не с кем оставить???????То есть не успела во время получила 2060 руб пособие на ребенка и тут же идти и отдать государству большую часть,а ребенка чем кормить?Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?И можно ли куда-нибудь обратиться,что бы отменили штраф?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Aug 24 2010, 13:28 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 9 987



объяснительную по-любому потребуют, там все слезы и выпустите... и о тяжелом материальном положении не забудьте упомянуть. люди пишут о больных родителях, съемной квартире и т.д и т.п- в общем всё!
Profile CardPM
  0/0  
Тане4ка20
post Aug 24 2010, 13:29 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 146



Мне не помогло,сказали такие причины в законодательстве отсутствуют. sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Junior
post Aug 24 2010, 13:42 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 205
Из: Чебоксары



если есть время на форуме посидеть можно наверное и в интеренте полазить, почитатт что пишут. Пока ребенок маленький заочно стать самому себе юристом по средствам инета и поставить ФМС на место с их штрафами smile.gif

вот тут например почитайте
http://www.27region.ru/news/index.php/news...18508?task=view
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: