6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Проверка газовых счетчиков , очередное мздоимство?

анатолик
post Aug 7 2009, 11:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



Заходит значит ко мне в квартиру тетка,просит списать показание газового счетчика.Заполняет бумажку(фио,адрес,показание) и выдает уведомление,где я должен в течении 30 дней сдать счетчик на проверку.Комплекс процедур следующий:демонтаж счетчика,далее лично должен отвести его в горгаз,монтаж проверенного аппарата.Естественно за все требуют деньги.А то типа будем брать по норме.Подписывать не стал,ссылаясь на то что хозяина нет,он дал мне ключи от хаты с телкой поприкалываться...

После ухода выпив чая поразмыслив-решил что установка счетчика невыгодна прежде всего газосбывающей компании.Почему я за свой счет должен проводить проверку,ибо меня все в счетчике устраивает
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 7 2009, 16:43 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(анатолик @ Aug 7 2009, 12:50)
Заходит значит ко мне в квартиру тетка,просит списать показание газового счетчика.Заполняет бумажку(фио,адрес,показание) и выдает уведомление,где я должен в течении 30 дней сдать счетчик на проверку.Комплекс процедур следующий:демонтаж счетчика,далее лично должен отвести его в горгаз,монтаж проверенного аппарата.Естественно за все требуют деньги.А то типа будем брать по норме.Подписывать не стал,ссылаясь на то что хозяина нет,он дал мне ключи от хаты с телкой поприкалываться...

После ухода выпив чая поразмыслив-решил что установка счетчика невыгодна прежде всего газосбывающей компании.Почему я за свой счет должен проводить проверку,ибо меня все в счетчике устраивает
*


Ключевое слово в этом вопросе - поверка (проверьте - наверняка в Вашей бумажке будет записано поверка, а не проверка)...
Новый счетчик должен быть поверен производителем счетчика и в инструкции на него будет указан межповерочный интервал. В течении этого интервала считается что показания счетчика истина (в пределах его погрешности). По истечении этого периода Вы, как владелец, должны его за свой счет поверить - т.е. доказать что метрологические параметры счетчика не изменились и ему можно продолжать доверять в течении следующего межповерочного интервала. Иначе, если показания счетчика под вопросом, будут удерживать как без счетчика...
На самом деле таже картина и с электросчетчиками и со счетчиками воды - просто видимо организации продающие Вам электричество и воду не столь озабочены точностью - даже если Ваш счетчик врет у них достаточно способов удержать недостачу - домовые счетчики и т.п.
Видимо с газом дело обстоит иначе или просто сервисникам газовиков нечем стало платить зарплату т.к. выросли неплатежи wink.gif Я вот тоже раньше не припомню чтобы с жильцов лупили так часто деньгу за освещение мест общего пользования, а теперь с завидной регулярностью это делают.

Сообщение отредактировал Advik - Aug 7 2009, 16:44
Profile CardPM
  0/+1  
bodrox
post Aug 7 2009, 19:48 
Отправлено #3


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



В районах счётчики проверяют же. Причём, пока счётчик на проверке за газ, помнится, дерут по всей строгости sad.gif.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Aug 10 2009, 13:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



В прошлом году нам это "удовольствие" встало рублей в 700. unsure.gif Многовато. А что делать? Счетчик-то выгоднее все равно.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 10 2009, 16:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Купить новый счетчик и сразу установить. А поверенный - продать.
Profile CardPM
  0/0  
snOPik
post Aug 26 2009, 16:53 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 295



Ко мне тоже приходила тетка и требовала, чтобы мы увезли счетчик на поверку. А так как он у нас турецкого производства, то везти надо куда-то за маслосырбазу. Ничего делать не стали. Тупо платим по счетчику, а не иначе. После того случая прошел год. Звонят по телефону. Опять требуют.Но все это время брали по счетчику. И вообще, почему обыкновенный человек, не специалист, должен заниматься такими вопросами. Пожалуйста, присылайте слесаря, монтажника или кого-то другого и пусть, даже за отдельную плату, он этим занимается. Все в этих службах позабывали, что газ- это опасно?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 26 2009, 17:01 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(snOPik @ Aug 26 2009, 17:53)
Ко мне тоже приходила тетка и требовала, чтобы мы увезли счетчик на поверку. А так как он у нас турецкого производства, то везти надо куда-то за маслосырбазу. Ничего делать не стали. Тупо платим по счетчику, а не иначе. После того случая прошел год. Звонят по телефону. Опять требуют.Но все это время брали по счетчику. И вообще, почему обыкновенный человек, не специалист, должен заниматься такими вопросами. Пожалуйста, присылайте слесаря, монтажника или кого-то другого и пусть, даже за отдельную плату, он этим занимается. Все в этих службах позабывали, что газ- это опасно?
*


Так они что самостоятельно заставляют счетчик снимать и ставить?!
Поверку, конечно, они требовать вправе, по истечении межповерочного интервала, но самим лезть туда не стоит, если опыта нет.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Aug 26 2009, 17:01 
Отправлено #8


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Advik)
межповерочный интервал

Нашла в паспорте своего счетчика - 10 лет. Указана как дата поверки, так и срок очередной поверки.
Буду иметь в виду.

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 26 2009, 22:28 
Отправлено #9


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Nada @ Aug 26 2009, 22:43)
Вот мне счетчик воды поверяли - приехал человек с Чеб в Новчик и за 250 руб. дал мне сертификат на мой старый (неантимагнитный, 2004-го года он у меня еще) счетчик воды, копию сертификата отнесла в ЖЭК. Я счетчик воды не снимала, никуда не возила, не возилась с обратной установкой.... Почему нельзя такую же процедуру поверок сделать для газовых счетчиков? mad.gif  Сама только вот поставила его, и, надеюсь, за те 10 лет межповерочного интервала ситуация изменится.
*


Счетчики поверять надо т.к. по их показаниям осуществляется коммерческий учет - хоть электричества, хоть воды, хоть газа. Врать могут начать как в пользу поставщика, так и в пользу потребителя. Если в руководстве межповерочный интервал установлен то...
Что до поверки на месте - так то не поверка, а очковтирательство - газовикам тоже можно, видимо, деньгу сунуть, чтобы штампик поставили и нечего не снимать. Но к поверке это отношения не имеет - поверка счетчиков подобных это установка их на спец установки и сравнение того что они намеряют с эталонными приборами и определение фактической погрешности.

Сообщение отредактировал Advik - Aug 26 2009, 22:29
Profile CardPM
  0/0  
molibden
post Aug 27 2009, 00:07 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 290



Чтобы произвести поверку счетчика нужно:
1.Позвонить в горгаз и пригласить слесаря, который произведет демонтаж счетчика (скорее всего за деньги)
2.Отнести счетчик на поверку (два года назад поверка была в горгазе на 1-ом этаже), скорее всего и в метрологии тоже делают(на Энтузиастов) в принципе процедура недолгая (тоже за деньги)
3. Позвонить в горгаз и пригласить слесаря, который произведет монтаж счетчика (и тоже за деньги)
Profile CardPM
  0/0  
MNO70
post Aug 27 2009, 10:16 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 392



а выгоден счетчик по газу?
Profile CardPM
  0/+1  
snOPik
post Aug 27 2009, 21:53 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 295



Счетчик очень выгоден. Просто речь о том, что сколько денег всяким обслуживающим структурам не плати, все равно не получишь качественного обслуживания. Все сами должны организовывать, а с клиентов деньги брать за КАЧЕСТВЕННОЕ!!!!!! обслуживания. А счетчик- хорошая вещь для экономии бюджета!
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Sep 10 2009, 22:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 319



ГОРГАЗ а вернее Чувашсетьгаз, ф-ал Чебоксарыгоргаз нас...л на своих клиентов ,суть проста
1.Срок поверки вышел..или выходит (вашего газ.счетчика )
2 .Межрегионгаз (это название подразделения, входящего в ЧУВАШСЕТЬГАЗ)
как нибудь ,застанут вас дома,и уведомят о том ,что срок поверки г/с вышел, и Будут вас "Стращать" отключением или иного рода проблемами с газом...

И "НАВЯЗЫВАТЬ" ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ ГАЗА....

ВАШЕ ПОЛНОЕ ПРАВО,ОТКАЗАТЬСЯ И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ЕГО (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО ДОГОВОР ДЕЛО ДОБРАВОЛЬНОЕ!!!!).НИКТО ВАС НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ !!!(ЭТО УЖЕ СТАТЬЯ УК!!!)
В основном ходят тети,особо"ушлые и болтливые "ужас" (сам с такими на отключение абонентов ходил..).
И поверьте мне ,что большинство людей "они разведут,на договор без особых проблем....
3. Не путайте две разных,но тесно контактирующих организации :Тех кто принемает и контролирует оплату за газ,а так же за приборами учета газа...и т.д (Это "Межрегионгаз т.е непосредственное подразделение Чувашсетьгаза)
и местный ф-ал Чувашсетьгаза в данном случае Ф-ал ЧЕБОКСАРЫГОРГАЗ (г.Чебоксары).Который занимаеться ремонтом,монтажом и обслуживанием внутридомового(пром.и не только) газовогоо оборудования.
Эти "БЕСЫ" заключают свой договор(платный не ДОГОВОР,деньги ДОЛЖНЫ БРАТЬ ЗА ПРОВЕДЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!а многим в "лоб"говорят газом не пахнет?или если что сломаете звоните! ПОМНИТЕ 1.Во первых вызвав потом платить придеться опять!(Поверте мне придется,есть регламентные и гарант.платн.работы).2. и если не посмотреть и не выявить неисправность раньше ,потом это выльеться в копеечку...(запчасти,которые увы не дешевые) на ремонт и обслуживание вашего внутриквартирного газ.оборуд.(т.е на техническое обслуж.газ.плиты,котла,колонки и т.дв который еще и входит счетчик!!!!который ВЫ ОБСЛУЖИВАЕТЕ В ЦЕНТРЕ МЕТРОЛОГИИ ПРИ ПОВЕРКЕ ЗА СВОИ КРОВНЫЕ ДЕНЕЖКИ...а в квитанциии об оплате технического обслуживания (посмотрите) стоит :
1.ПГ-4х (т.е ваша четырехкомфорочная плита),обслуживание - 113руб
2 СГБ-4 (может быть и 1.6 и т.д это ваш газ.счетчик),обслуживание,а далее сумма -35руб(примерно..).
ХОТЯ за "снять" и "установить" счетчик (СГБ) с вас возьмут отдельно...причем никто из слесарей-газовиков,обслуживать его вам не будет...просто не сможет...это делается в центе метрологии...абсурд и мздаимство денег ПРОСТО ТАК!!

МОЙ СОВЕТ ВСЕМ,если к вам пришел слесарь-газовик,не поленитесь посмотреть у него документы,позвонить и узнать на участок куда вы относитесь по обслуживанию...посылали ли они кого -нибудь...(были случаи когда человек прикидывался газовиком...а сам действовал как наводчик..или мошенник)
ПЛАТИТЕ ЗА РЕАЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ (по большей части никто не откроет прибор,т.е газ плиту к примеру и не посмотрит и несмажет газ краны ,И НЕ СЛУШАЙТЕ ,ЕСЛИ СКАЖУТ: -Они нормально крутяться...!По регламентным работам обслуж.газ.оборудов. необходимо пракически разобрать и собрать газ. плиту...проверив и отрегулировав все..!
Многим просто "зубы заговаривают" или они сами не прочь просто пообщаться...плавал знаю...
НЕповеренные счетчики использовать не получиться ,если сможете продать,купивший наступит на те же грабли...
Есть "зубы","грызитесь с "системой",но лучше поберечь...
Если подпишите договор "НА ПОСТАВКУ ГАЗА",считайте подписали себе приговор...по нему вы обязаны очень много чего..
И на последок,ГРАЖДАНЕ!прежде чем подписывть все,что вам подсовывают,внимательно ознакомтесь с содержимым...
Один раз дружок приколося,при заключ. договора сказал: Ну все теперь ваша квартира переходит в собственность ОАО "Чувашсетьгаз" за неуплату вовремя газа....наследущее утро на участок для разбирательств приехала вся семья абонента(над кем он пошутил,люди даже не читая договора,"купились" и поверили).

Вы можете и сами снять прибор учета газа(Счетчик),самое главное отнести его на поверку,добиться чтобы Межрегион газ принял,акт поверки,и опломбировал..данный узел...
У многих получалось,удачи всем...

Сообщение отредактировал кот-полосатый - Sep 10 2009, 22:38

--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/+2  
табби
post Sep 19 2009, 16:36 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 642



А если всё же подписан уже договор "НА ПОСТАВКУ ГАЗА", нельзя ли его как-нибудь расторгнуть или он пожизненный?
Profile CardPM
  0/0  
Swarley
post Sep 21 2009, 21:50 
Отправлено #15




Сообщений: 3 152



1. Межповерочный интервал газовых счётчиков бытовых в среднем 10 лет, но бывают разные и 8 и 4. Всё зависти от производителя. Но больше 10 лет не видел.

2.Покупая счётчик или квартиру со счётчиком Вы берете на себя ответственность за его обслуживание. Еслибы счётчик был не Ваш, а газовой компании, то они сами производили поверку, а не Вы.

3. Поверку бытовых газовых счётчиков производят как в Чувашском ЦСМ (на энтузиастов 42), так и в ......газе.

Цитата
Вот мне счетчик воды поверяли - приехал человек с Чеб в Новчик и за 250 руб. дал мне сертификат на мой старый (неантимагнитный, 2004-го года он у меня еще) счетчик воды, копию сертификата отнесла в ЖЭК. Я счетчик воды не снимала, никуда не возила, не возилась с обратной установкой.... Почему нельзя такую же процедуру поверок сделать для газовых счетчиков?  Сама только вот поставила его, и, надеюсь, за те 10 лет межповерочного интервала ситуация изменится.


4. На данный момент нужно снимать газовый счётчик, но в ближайшее время(год или два), будет возможность поверять на дому. Для этого нужна установка, а она денег стоит.

5. наказать за неповереный счётчик Вас может наказать только .....газ, начав брать с Вас по тарифам. И будет прав.

6. И ещё, если Ваш счётчик будет признан непригодным в Чувашском ЦСМ, то деньги Вам вернут(раньше так небыло). Но лучше спросить перед тем как сдадите, вдруг всё изменилось.

7. стоимость поверки непомню,но дешевле чем купить новый.
Поверка производиться в течение 15 рабочих дней (т.е. 3 недели), но можно и срочно в течение 3 дней, но это на 50% дороже.
Ветеранам ВОВ скидка 25%(кажись), так что отправляйте Вашу бабушку

Если есть вопросы, задавайте.

Сообщение отредактировал slesar - Apr 16 2010, 14:42
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: