32 Страницы « < 29 30 31 32 >  
Ответить Создать тему

Курилка , Свободное общение на программерские темы

Теги: КУРИЛКА
Александр Федорович
post Feb 22 2024, 08:16 
Отправлено #451


Активный

Сообщений: 5 089



Просто интересуюсь ... blush2.gif
Случайно на новость нарвался :НовостьВЫПУСК НОВОСТЕЙ 20 ФЕВРАЛЯ 2024 Г.
Научная фантастика встречается с реальностью: исследователи USF разрабатывают методику преодоления мешающих взгляду заграждений
Алгоритм, созданный исследователями Университета Южной Флориды, можно использовать, чтобы обходить препятствия и, в конечном итоге, помогать спасать жизни.

Рецензируемая публикация
УНИВЕРСИТЕТ ЮЖНОЙ ФЛОРИДЫ

ТАМПА, Флорида (20 февраля 2024 г.) – После недавней автокатастрофы Джон Мюррей-Брюс пожалел, что не увидел приближающуюся другую машину. Авария подтвердила миссию доцента кафедры информатики и инженерии Университета Южной Флориды по созданию технологии, которая могла бы сделать именно это: видеть вокруг препятствий и в конечном итоге расширять поле зрения.

Используя одну фотографию, Мюррей-Брюс и его докторант Робинсон Чайковски создали алгоритм, который вычисляет высокоточные полноцветные трехмерные реконструкции областей за препятствиями — концепция, которая может не только помочь предотвратить автомобильные аварии, но и помочь в законодательстве. эксперты по правоприменению в ситуациях с заложниками, поисково-спасательных операциях и стратегических военных усилиях.

«Мы превращаем обычные поверхности в зеркала, чтобы показать области, объекты и комнаты, находящиеся за пределами нашего поля зрения», — сказал Мюррей-Брюс. «Мы живем в трехмерном мире, поэтому получение более полной трехмерной картины сценария может иметь решающее значение в ряде ситуаций и приложений».

Как опубликовано в журнале Nature Communications , исследование Чайковского и Мюррея-Брюса является первым в своем роде, в котором удалось успешно реконструировать скрытую сцену в 3D с помощью обычной цифровой камеры. Алгоритм использует информацию с фотографии слабых теней, отбрасываемых на близлежащие поверхности, для создания высококачественной реконструкции сцены. Хотя это более технический подход для обычного человека, он может иметь широкое применение.

«Эти тени окружают нас повсюду», — сказал Чайковский. «Тот факт, что мы не можем видеть их невооруженным глазом, не означает, что их там нет».

Идея обходить препятствия на протяжении десятилетий была темой научно-фантастических фильмов и книг. Мюррей-Брюс говорит, что это исследование представляет собой значительный шаг вперед в воплощении этой концепции в жизнь.

До этой работы исследователи использовали только обычные камеры для создания грубых 2D-реконструкций небольших пространств. Для самых успешных демонстраций 3D-изображений скрытых сцен требовалось специализированное дорогостоящее оборудование.

«Наша работа позволяет достичь аналогичного результата, используя гораздо меньшие затраты», — сказал Чайковский. «Для этого вам больше не нужно тратить миллион долларов на оборудование».

Чайковски и Мюррей-Брюс ожидают, что пройдет от 10 до 20 лет, прежде чем технология станет достаточно надежной, чтобы ее могли использовать правоохранительные органы и производители автомобилей. Прямо сейчас они планируют продолжить свои исследования для дальнейшего улучшения скорости и точности этой технологии, чтобы расширить ее применение в будущем, включая беспилотные автомобили, чтобы повысить их безопасность и ситуационную осведомленность.

«За десять с небольшим лет с тех пор, как возникла идея заглянуть за угол, был достигнут значительный прогресс, а интерес и исследовательская активность в этой области растут», — сказал Мюррей-Брюс. «Эта возросшая активность, а также доступ к лучшим, более чувствительным камерам и более быстрым вычислительным мощностям формируют основу для моего оптимизма относительно того, как скоро эта технология станет практичной для широкого спектра сценариев».

Хотя алгоритм все еще находится на стадии разработки, другие исследователи могут протестировать и воспроизвести его у себя.

Отсюда - https://www.eurekalert.org/news-releases/1035008
Статья в журнале Nature Communications - https://www.nature.com/articles/s41467-024-45397-7#Sec9 , данные и код для воспроизведения результатов 3D-изображений NLOS с разрешением по двум краям с помощью обычной камеры - https://zenodo.org/records/10275247 .
Бог с ними , с военными и правоохранительными органами . Я , вот , природу люблю , понаблюдать за зверюжками и пичужками . blush2.gif
Интересуюсь , а мог бы кто из Чувашии осилить приложение для смартфона написать ?
Небольшое такое приложение , быстродействующее , чтобы наблюдать практически в режиме реального времени .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 22 2024, 08:21

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Feb 22 2024, 11:51 
Отправлено #452


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Александр Федорович @ Feb 22 2024, 08:16)
Интересуюсь , а мог бы кто из Чувашии осилить приложение для смартфона написать ?
Небольшое такое приложение , быстродействующее , чтобы наблюдать практически в режиме реального времени .
*

написать не проблема. деньгами потянете?

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Feb 22 2024, 12:02 
Отправлено #453


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(jazis @ Feb 22 2024, 11:51)
написать не проблема. деньгами потянете?
*

Деньги не проблема ! biggrin.gif
Почём ? Какие сроки ? Какие функции и в каком объёме-качестве ?
Готовьте проект договора , приемлемый для вас - обмусолим .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 22 2024, 12:03

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Feb 22 2024, 12:07 
Отправлено #454


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Александр Федорович @ Feb 22 2024, 12:02)
Почём ? Какие сроки ? Какие функции и в каком объёме-качестве ?
*

ТЗ дайте

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 22 2024, 13:57 
Отправлено #455


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(jazis @ Feb 22 2024, 12:07)
ТЗ дайте
*

Можно , да ? blush2.gif biggrin.gif
Что мы уже имеем ? Идею , теорию и готовую программу , которая , обрабатывая цветное фото с обычной камеры в 5 мегапикселей , "дорисовывает" картину , закрытую за мешающими обзору предметами , в естественных цветах . Всё в открытом доступе , смотрите ссылки в первом моём посте .
Давайте свои хотелки разрисую в нескольких пунктах , по мере возрастания сложности .
Два режима - фото и видео , 3 режима качества - минимум , оптимум и максимум .
а) фото-минимум .
Всё , что видит камера - в естественных цветах и пикселях , то что "дорисовывает" программа - не менее 256 цветов и ухудшение пиксель/дюйм - не более 2 раз . Есть режим "точка съёмки" - то есть , как будто камера находится в указанной мной точке .
Время на "съёмку" одного кадра - не более 5 секунд после нажатия "снять" .
б) Фото-оптимум . То же самое , что в пункте а) , но без заметного ухудшения "дорисованного" . По желанию можно пометить реальное и "дорисованное" .
Время на 1 кадр - не более 2 секунд .
в) Фото-максимум . То же самое , что в пункте б) , но время на кадр не более 1 секунды .
г) Видео-минимум . Всё , что видит камера , на экране отображается обычно (пиксели , цвета , кадры в секунду) , дорисованное - не хуже , чем в 2 раза , не менее 5 кадров в секунду . Есть режим "точка съёмки" . Вы едете за фурой , камера смартфона смотрит вперёд , но на экране Вы видите картину , как будто Вы едете по соседней полосе , или даже ещё правее (левее) .
д) Видео-оптимум . Реальное и "дорисованное" не сильно отличаются друг от друга , скорость воспроизведения "дорисованного" - не менее 16 кадров в секунду . Ну и режим "точка съёмки" .
е) Видео-максимум . То же самое , что и в пункте д) , но скорость воспроизведения "дорисованного" - не менее 25 кадров в секунду .
А теперь озвучьте , пожалуйста , Ваши цены и сроки по пункту а) и по пункту е) отдельно .
Уже от Ваших хотелок зависит моё желание вести торг далее .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 22 2024, 14:28 
Отправлено #456


Активный

Сообщений: 5 089



У меня есть и пункт ж) , но я его по деньгам не потяну - это точно . unknw.gif
Используя ту же программу , можно и голографическое видео снять . Точнее , будет снято обычное видео , но вот когда начнём "смотреть кино" - можно будет приблизить-удалить картинку , смотреть сверху-снизу , слева-справа , спереди-сзади . Если программа + железо осилят-потянут - то и в реальном времени , во время съёмки . blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Feb 22 2024, 20:07 
Отправлено #457


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Александр Федорович @ Feb 22 2024, 13:57)
Уже от Ваших хотелок зависит моё желание вести торг далее .
*

пока я вижу только ваши хотелки. вы же вроде инженер, конструктор, изобретатель, учёный и немного колдун. то есть должны знать, что такое ТЗ

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Feb 22 2024, 20:57 
Отправлено #458


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(jazis @ Feb 22 2024, 20:07)
пока я вижу только ваши хотелки. вы же вроде инженер, конструктор, изобретатель, учёный и немного колдун. то есть должны знать, что такое ТЗ
*

Однако , разочарован ! unknw.gif
Сильно разочарован .
Я знаю , что такое ТЗ . Знаю , что Исполнитель очень радуется , когда Заказчик доверяет ему самому составить это самое ТЗ , выслушав основные "хотелки" Заказчика .
Правда , потом идут долгие переговоры по согласованию , утверждению , изменению , ...
А самое лучшее ТЗ для меня всегда был Темник . По другому - Тематический план по рационализаторству и изобретательству такого-то предприятия на такой-то период .
В БРИЗе меня девочки прямо любили , потому что я их подкармливал сладостями , а они мне более денежные темы подкидывали , потому что знали что почём .
В этом темнике обычно только обозначались проблемы и узкие места производства и , обычно , ничего более . Сам выбирай способ и ресурс для решения проблем и "расшивания" узких мест .
Если Вас правильно понял , Вы "чертёжник" , а не "конструктор" . А мне нужно целое конструкторское бюро . biggrin.gif unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
jazis
post Feb 22 2024, 22:12 
Отправлено #459


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Александр Федорович @ Feb 22 2024, 20:57)
Однако , разочарован ! unknw.gif
Сильно разочарован .
*

чем же?
Цитата(Александр Федорович @ Feb 22 2024, 20:57)
Я знаю , что такое ТЗ . Знаю , что Исполнитель очень радуется , когда Заказчик доверяет ему самому составить это самое ТЗ , выслушав основные "хотелки" Заказчика .
Правда , потом идут долгие переговоры по согласованию , утверждению , изменению , ...
*

да, всё это, конечно, можно. и да, составлять ТЗ за заказчика ни для кого не в новинку. но за дополнительную плату.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 23 2024, 07:24 
Отправлено #460


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(jazis @ Feb 22 2024, 22:12)
...
да, всё это, конечно, можно. и да, составлять ТЗ за заказчика ни для кого не в новинку. но за дополнительную плату.
*

И к чему тогда эти "ломания" ? unknw.gif
Назовите Вашу цену и сроки отдельно по пунктам а) , д) , ну и ж) (для полного счастья) , как будто весь заказ состоит только из одного пункта . Учитывая , что Заказчик никаких существенных требований к конечному продукту не добавит , кроме тех , что выражены в хотелках .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Feb 24 2024, 14:46 
Отправлено #461


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Александр Федорович @ Feb 23 2024, 07:24)
И к чему тогда эти "ломания" ? unknw.gif
*

к тому, что все ваши сообщения единственно с целью потешить своё ЧСВ

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 24 2024, 15:23 
Отправлено #462


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(jazis @ Feb 24 2024, 14:46)
к тому, что все ваши сообщения единственно с целью потешить своё ЧСВ
*

А назвать сумму , срок - этим нельзя как-то уменьшить моё ЧСВ ? unknw.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Feb 27 2024, 12:30 
Отправлено #463


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(Александр Федорович @ Feb 21 2024, 21:16)
Просто интересуюсь ...  blush2.gif
Небольшое такое приложение , быстродействующее , чтобы наблюдать практически в режиме реального времени .
*

Я не видел примеров по ссылкам, но мне кажется телефоны пока на такое с трудом способны, разве что картинка уйдет на сервер и оттуда обработка придет. В режиме реального времени силами самого телефона мне не кажется реалистичным без сильной потери качества. Но я не разбирал тот алгоритм, просто оценил исходя из возможностей того же stable diffusion (text-to-image), что запускал на планшете и ноутбуке. Достаточно не быстро на моделях размером в несколько гигабайт.

По сути какую-то дополнительную информацию может дать телефон с лидаром, чтобы увеличить точность предсказания модели. Но их дистанции маленькие, всего пару метров
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 27 2024, 14:22 
Отправлено #464


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(SeaEng @ Feb 27 2024, 12:30)
Я не видел примеров по ссылкам, но мне кажется телефоны пока на такое с трудом способны, разве что картинка уйдет на сервер и оттуда обработка придет. В режиме реального времени силами самого телефона мне не кажется реалистичным без сильной потери качества. Но я не разбирал тот алгоритм, просто оценил исходя из возможностей того же stable diffusion (text-to-image), что запускал на планшете и ноутбуке. Достаточно не быстро на моделях размером в несколько гигабайт.

По сути какую-то дополнительную информацию может дать телефон с лидаром, чтобы увеличить точность предсказания модели. Но их дистанции маленькие, всего пару метров
*

Спасибо ! Большое спасибо !!!
Одним словом , придётся ждать те самые 10-20 лет , о которых говорит Джон Мюррей-Брюс . blush2.gif
А в Чувашии нет талантов и профессионалов достаточного уровня , чтобы убыстрить процесс . unknw.gif
Ещё одна фантазия мелькнула . Когда технология станет доступна массам , многие кинутся обрабатывать старые цифровые (и не только) фотки и видео. И много нового, вполне вероятно, для себя, может и для мира, откроют.
Может искусствоведы попробуют обработать картины великих художников . А что ? Художник замечает световых и цветовых нюансов в десятки раз больше , чем обычный человек . Может глаз художника способен заметить те самые тени , полутени , полу-полутени , ... ?
Кто знает , может на не очень гениальной картине , изображающей луг , излучину реки и стог сена , за стогом сена обнаружится молодая пара , неизвестно чем занимающееся . biggrin.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 27 2024, 14:23

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Feb 28 2024, 07:42 
Отправлено #465


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(Александр Федорович @ Feb 27 2024, 03:22)
А в Чувашии нет талантов и профессионалов достаточного уровня , чтобы убыстрить процесс .  unknw.gif
*

К сожалению, подобные вещи не строятся одним человеком или малой группой лиц. Там нужно время, ресурсы, и технологии, доступные за разумные средства pardon.gif Чувашия пока не может похвастаться отличным климатом и качеством жизни, а также университетами, что смогли бы готовить каждый год сотни специалистов, ради которых бы приезжали инвесторы и строили технологические кластеры. Может быть когда-то это станет чуточку ближе, но пока я бы предпочел свой текущий местный климат, чем дома у родителей, хоть и скучаю по родным краям :-)

А так, если говорить про AI, вы ведь сами понимаете, что невозможно увидеть то, чего не было :-) Все эти модельки будут пытаться сапоставить какие-то детали, чтобы "придумать", что там могло бы быть ))

Тоже самое делает ваш мозг, когда вы вечером идете по темной квартире и случайно натыкаетесь на "странных чудовищ" :-) Мозг просто пытается по очертаниям понять что там могло бы быть, дорисовывая детали.

Так и работает сейчас модель, ей нужны десятки и сотни, тысячи, возможных вариаций, чтобы построить миллионы и миллиарды маленьких кусочков и найти взаимосвязь между ними, построить нейроны, чтобы найти какие-то комбинации, при сопоставлении которых оно может выдавать правильную картинку. Т.е. когда мы просим AI показать что-то, оно не показывает что-то настоящее, оно это придумывает :-) Нельзя верить тому, что сгенерировали на основе неточных данных )) Как и сейчас нельзя абсолютно верить тому, что сгенерировали все эти ChatGPT, если спрашивать их о том, что не знаете и при этом не перепроверять данных rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  

32 Страницы « < 29 30 31 32 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения