32 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Курилка , Свободное общение на программерские темы

Теги: КУРИЛКА
nth
post Aug 25 2009, 22:03 
Отправлено #46


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Ghostl_doG @ Aug 24 2009, 14:18)
мне интересно как выучивают все операторы??
*

На мой взгляд знание всех операторов относится к умению создавать хорошие программы так же, как знание русского языка относится к написанию интересных книг :)
Profile CardPM
  0/0  
Ghostl_doG
post Aug 25 2009, 23:07 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 337



Цитата(nth @ Aug 25 2009, 23:03)
На мой взгляд знание всех операторов относится к умению создавать хорошие программы так же, как знание русского языка относится к написанию интересных книг smile.gif
*


а я думал делайте какие ниб шпаргалки с основными операторами wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 25 2009, 23:10 
Отправлено #48


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Ghostl_doG @ Aug 26 2009, 00:07)
а я думал делайте какие ниб шпаргалки с основными операторами ;)
*

думаю всяческие автодополнения и object browser'ы относятся как раз к разряду шпаргалок, ну или точнее справочников, хотя это наверное одно и то же :)

Сообщение отредактировал nth - Aug 25 2009, 23:11
Profile CardPM
  0/0  
ComPit
post Aug 30 2009, 00:29 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 102



Цитата(Ghostl_doG @ Aug 24 2009, 14:18)
мне интересно как выучивают все операторы??
*

А не надо ни выучивать, ни вызубривать. Все запоминается и осваивается на практике - программки хотя бы надо писать маленькие, ситуативно и контекстно будете знать. Но группы операторов просто надо знать, а внутри - что и когда применять, вот и посматривайте в описание языка. Абстрактное вызубривание так же бессмысленно, как и учить языки по словарю, не упражняясь ни в переводе, ни в чтении, ни тем более в общении.

--------------------
Sapienti sat
Стишки
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Aug 30 2009, 10:19 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Imp)
В яве их вообще очень много, поэтому цены на java-программистов в мире довольно низкие.

Не знаю, как во всем мире, а у нас вполне приличные деньги дают. Вот, например, самая обычная вакансия с сайта охотников за головами:
Цитата(Senior Java Developer)
Обязанности:

участие в разработке корпоративной информационной системы для деятельности страховой компании (тонкий клиент, БД Oracle);
подготовка технических спецификаций на внесение изменений
Требования:

основные требования:
опыт работы с Java не менее 3-х лет;
уверенное знание следующих технологий:
Java:  J2EE 1.3 (JSP, EJB 2.0, Servlet, JNDI, Web Services, JDBC);
PL/SQL;
XML:    XML (DOM, SAX, Schema). Дополнительный плюс XSL, XSLT;         
Шаблоны проектирования: GoF, J2EE (знание и опыт применения);
дополнительные требования:
опыт работы с использованием:
Build tools: Maven, Ant;
БД: Oracle 10g;
Сервера приложений: BEA Weblogic 9.XX, JBoss.
Среда разработки: IntelliJ IDEA 6.0 (7.0).
Системы контроля версий: SVN.
Желательно наличие сертификатов (SCJP, SCWCD, SCBCD, SCSA)
английский - intermediate
гражданство РФ
Условия:

размер заработной платы обсуждается (80000 - 100000 руб.);
есть премии по результатам года;
компенсационный пакет: медицинская страховка,  бесплатное питание;   
предусматриваются программы по обучению,  повышению квалификации;
режим работы:  5-дневная рабочая неделя (9:00 – 18:00),  по договорённости можно смещать график.


--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Aug 30 2009, 11:11 
Отправлено #51


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



jem, дык это в Москве. Для Москвы это не особо много учитывая "опыт от 3х лет", знание кучи Java специфичных технологий, английского и наличие сертификатов. Тем более по факту на собеседовании найдут повод скостить цену. И по мировым меркам это довольно дешевая цена на такого специалиста.
ИМХО, работа на Java обычно скучная и неинтересная и писать на ней неприятно - очень ограничивающий язык.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Aug 30 2009, 15:51 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 4 908



Imp, сдается мне, что у нас цены на java-программистов довольно высокие.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Aug 30 2009, 17:45 
Отправлено #53


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



jem, 100000 в месяц - это где то 20 баксов в час. Индус с такими же характеристиками и опытом будет как раз столько же стоить, если не дороже. А американец раза в 3 дороже минимум.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Aug 30 2009, 18:31 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Imp)
А американец раза в 3 дороже минимум

Американец в Россию работать не пойдет, впрочем, так же, как и индус. Потому, что денег ему таких здесь никто не даст. Хотя, может, вы все рассчитываете по штатам работать wink.gif Вы бы мне лучше другой пример программистов привели, у которых средняя ЗП выше, чем у Java-программистов. А то я, возможно, неверный вывод сделал, основываясь на частоте размещения вакансий, например, на sql.ru и указанными в них ЗП для java-программистов.

Цитата(Imp)
Индус с такими же характеристиками и опытом будет как раз столько же стоить, если не дороже.

Если бы у них на выходе еще не такой корявый софт был... smile.gif

Сообщение отредактировал jem - Aug 30 2009, 19:28

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Aug 30 2009, 19:45 
Отправлено #55


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(jem @ Aug 30 2009, 19:31)
Американец в Россию работать не пойдет, впрочем, так же, как и индус. Потому, что денег ему таких здесь никто не даст. Хотя, может, вы все рассчитываете по штатам работать wink.gif Вы бы мне лучше другой пример программистов привели, у которых средняя ЗП выше, чем у Java-программистов. А то я, возможно, неверный вывод сделал, основываясь на частоте размещения вакансий, например, на sql.ru и указанными в них ЗП для java-программистов.

А в чем проблема со штатами работать? Я вот например работаю. И не первый год.
Ну насчет больше получают - это обычно всякие узкие спецы. А из более менее массовых - ну ERPшники например, но я в эту область не пойду даже за большое бабло.
А вообще за 20 в час можно много прикольной и интересной работы найти и без жавы.
Цитата(jem @ Aug 30 2009, 19:31)
Если бы у них на выходе еще не такой корявый софт был... smile.gif
*

Ну у нас и своих "индусов" хватает - вы уж мне поверьте, я с ними 3 года работал. И среди индусов тоже нормальные встречаются.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Sep 23 2009, 11:24 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Imp)
А из более менее массовых - ну ERPшники например

Можно подумать, что у ERP`шников какой-то свой язык программирования.

Тут наткнулся на оценку рынка кадров в IT, довольно спорную, но все же, обратите внимание на позицию программиста Java.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Sep 23 2009, 17:50 
Отправлено #57


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(jem @ Sep 23 2009, 12:24)
Можно подумать, что у ERP`шников какой-то свой язык программирования.

Тут наткнулся на оценку рынка кадров в IT, довольно спорную, но все же, обратите внимание на позицию программиста Java.
*

Ну я больше на Python'е получаю чем гипотетический Java-программист, если рассчитывать на 40 часов в неделю. Вообще от языка зарплата не напрямую зависит. Больше от уровня программиста и от решаемых задач. А так это "средняя температура по больнице".
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Sep 23 2009, 19:45 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Imp)
Ну я больше на Python'е получаю чем гипотетический Java-программист, если рассчитывать на 40 часов в неделю.

В таком случае, лучше работать администратором баз данных. Я вот, например, существенно больше зарабатываю, чем средний Java-программист и при этом у меня вагон свободного времени wink.gif

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Sep 23 2009, 20:56 
Отправлено #59


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



jem, выходит тогда ни о чём спор.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Sep 24 2009, 07:51 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 4 908



Imp, ну я так отшутился, сиронизировал. А так-то я высказал вполне конкретную вещь и подкрепил ее фактами. Вы же это оспариваите и подкрепляете свою точку непроверяемым, в принципе, частным случаем. Я вот не припомню вакансий с Python`ом, предлагаемых у нас в России, и не знаю, сколько за такой экслюзив дают деньгоф.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  

32 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения