4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249 Создать тему

Алкоголизм - болезнь , или форма протеста?

Митрин
post Aug 4 2009, 11:56 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(A.N.D.Y @ Aug 4 2009, 11:38)
Всё перечисленное - это стадии алкоголизма, кроме последних двух. Причем не обязательно человек "подзаряжаясь" может стать алкоголиком, все зависит от пристрастий. Хотя как правило, если человеку нужен "допинг", то скоро для творчества ему нужно будет увеличивать дозу. Вспомним о "творческом кризисе". Спиртное начнет порождать этот кризис, а творец искать выход из кризиса через спиртное. Круг замыкается. Лучше сейчас найти заменитель - не наркотический, без изменения сознания, ведь именно этим занимаются употребляя спиртное философы и творцы.
Чем больше думать о жизни, об устройстве мира и употребляя спиртное, тем больше замечаешь неустроенность, несовершенство, а порой и жестокость мира (конечно не потому что пьешь), что порой увеличиваешь дозу чтобы забыться.

Талантливому человеку или просто творцу совсем незачем угнетать свой организм ради попытки родить гениальную идею. Наоборот, здравомыслящий Человеку и в голову не придёт такая мысль. Выпивший пойло вечером - утром мочится собственными нейронами мозга. А ещё алкопойло влияет негативным образом на биополевую структуру организма (неотъемлемую составляющую духа), которая восстанавливается ой как не сразу! О гениальных мыслях тут и думать не приходится!
Цитата(A.N.D.Y @ Aug 4 2009, 11:38)
Мне больше понравилось формулировка: "люди с низкой стрессоустойчивостью". Сегодня бегал по лесу и размышлял кто такие "стрессоустойчивые" и прихожу к выводу: это бездушные, черствые, не эмоциональные люди. Они умеют контролировать эмоции? Чушь, у них нет эмоций...
*

Не совсем так. Стрессоустойчивым можно быть и людям с широкой душой. Эмоции - это плотный клубок информации с уровней сознания и безсознательного, "разматывая" который, можно проследить логическую цепочку причин и их следствий. Повышая собственную культуру мышления индивидуум увеличивает собственную безопасность от факторов внешней среды. Сумел побороть в себе власть традиций, привычек, стереотипов поведения - значит поднялся над типом строя психики зомби-биоробот.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3922414Наверх
A.N.D.Y
post Aug 4 2009, 13:31 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Митрин @ Aug 4 2009, 12:56)
Не совсем так. Стрессоустойчивым можно быть и людям с широкой душой. Эмоции - это плотный клубок информации с уровней сознания и безсознательного, "разматывая" который, можно проследить логическую цепочку причин и их следствий. Повышая собственную культуру мышления индивидуум увеличивает собственную безопасность от факторов внешней среды. Сумел побороть в себе власть традиций, привычек, стереотипов поведения - значит поднялся над типом строя психики зомби-биоробот.
*

Понятно, что я не согласен, попробую возразить. Когда ничинается контроль и логика, заканчиваются эмоции. Эмоции - это не клубок информации, это состояние души человека, чувства. Это выброс нейропептидов в кровь и соответствующая реакция организма, это бессознательное. Как только мы научимся контролировать эмоции, все эмоциональные (бессознательные) реакции прекращаются. Нельза насильно человека чувствовать радость, если у него горе.
Зомби-биоробот - это и есть "человек" лишенный эмоций, читай фантастику, все андроиды хотят научится чувствовать и испытывать эмоции. В фильме "Я робот" роботу установили эмоциональность и он вышел из под контроля. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3922940Наверх
Митрин
post Aug 4 2009, 14:22 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(A.N.D.Y @ Aug 4 2009, 14:31)
Эмоции - это ... чувства. ... Нельза насильно человека чувствовать радость, если у него горе.
*

Вы правильно подвели к таким проявлениям эмоционального состояния как "радость" и "печаль". А что они означают? Это оценка качества управления своей или чужой жизнедеятельностью. Всякий разум, индивидуальный или соборный, во взаимной вложенности иерархии структур решает прежде всего задачи управления и самоуправления. Напился отравы, упал, разбил себе лицо или понизил свой статус в глазах окружающих - совершил ошибку управления. Или другой пример: вышел утром на улицу, солнышко светит, птички поют, во дворе за столом не собралась привычная компания - поставил оценку управления "радость" - "человечество ещё не уничтожило этот мир, а какая-то его часть решила сегодня протрезветь".
Цитата(A.N.D.Y @ Aug 4 2009, 14:31)
Зомби-биоробот - это и есть "человек" лишенный эмоций, читай фантастику, все андроиды хотят научится чувствовать и испытывать эмоции. В фильме "Я робот" роботу установили эмоциональность и он вышел из под контроля.
*
Хорошо сделали, что не приравняли человечный тип строя психики к строю биоробота. Между ними большая разница, но вполне преодолимая. Грубо говоря, у зомби на первом месте "Надо!", а у Человека "В этом я должен разобраться!". Но есть ещё пятый тип строя психики - "опущенный ниже животного" (опущенный в противоестественность) - это те, у кого вся жизнь замкнута на поиск и потребление разрушающих организм дурманов. До такого даже животные не опускаются. У таких на первом месте "Дай!"

Сообщение отредактировал Митрин - Aug 4 2009, 14:42
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3923273Наверх
zarel
post Aug 4 2009, 21:00 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(A.N.D.Y @ Aug 3 2009, 20:22)
Волчица, я вижу Вы из Москвы. Вам не понять некоторых аспектов жизни в глубинке. Вдаваться в подробности не буду, просто скажу это небо и земля.
Еще одно - я заметил, что алкоголиков судят на основании прочитанных книг и общего отношения общества к ним. Причем судят их люди с высокой стрессоустойчивостью. Мне кажется мы никогда не искореним пьянство пока не изменим отношение, в первую очередь, к спиртному (быть трезвым д.б. модно, как сейчас происходит с курением, на государственном уровне). Во-вторых, надо изменить отношение и к тем кто уже пьет (отношение общества к алкоголикам далеко не доброе. Но как мне кажется алкоголики со своей стороны, видя как ним относятся, начинают озлобляться и постепенно становятся агрессивными. Вот я про что.
*

Не могу согласиться именно со следующими словами:
"Мне кажется мы никогда не искореним пьянство пока не изменим отношение..."
Я бы сказал, мы не искореним алкоголь и тех людей, которые его употребляют, пока алкоголь будет таким доступным для любого человека(даже детей). Не может один человек или какое то общество небольшое регулировать это, пока государство не возьмется за это...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3924967Наверх
A.N.D.Y
post Aug 4 2009, 22:22 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 390



Но запрещать алкоголь тоже нельзя. Люди давно научились делать различные суррогаты. Надо создать такие условия при которых употребление алкоголя было бы не интересным, не естественным. Тогда спрос на него отпадет сам по себе и его перестанут производить в таких количествах.

Возвращаясь к вопросу: алкоголизм - болезнь или форма протеста, мы все едины во мнении, что это болезнь. Но многие наверное не могут понять формулировку "форма протеста". Голодовка и забастовка тоже формы протеста, хотя ни каких активных действий не происходит. Мы понимаем мотивы людей и их действия. Единственная разница - они вменяемы. В случае с алкаголиками мы не понимаем мотивы и вектор движения. Мотив уже поняли - люди с низкой стрессоустойчивостью уходят от (а это вектор) реалности.
Некоторые вообще не понимают что живут по принцыпу "не хочу жить по вашим правилам и поэтому пью". Да, хотелось бы еще пояснить, что имею в виду людей сильно пьющих. Те кто выпивает и у которых нет проблем с алкоголем здесь не рассматриваются. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3925411Наверх
trasher
post Aug 4 2009, 22:30 
Отправлено #36


new member

Сообщений: 27 114



Смешно, но все таки мотивацию пьющих проще понять, через Ерофеева:
Цитата
..У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша" (одеколон), сижу и плачу... И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя коктейль "Дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "Ландыш серебристый"! Слушайте точный рецепт: Белая сирень (одеколон) -- 50 г //Средство от потливости ног -- 50 г // Пиво жигулевское -- 200 г // Лак спиртовой -- 150 г. Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям "Ханаанский бальзам" и "Дух Женевы"... и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль... Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешон: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, -- память твердая, а ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм -- и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память? Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался: Лаванда (одеколон) -- 15 г // Вербена (духи) -- 15 г // Лесная вода (лосьон) -- 30 г // Лак для ногтей -- 2 г // Зубной элексир (75% спирта) -- 150 г // Лимонад -- 150 г.

Брал с не первоисточника, но верно все. Кто захочет, найдет и кактусы для себя smile.gif

Сообщение отредактировал trasher - Aug 4 2009, 22:33 --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3925461Наверх
Hexeract
post Aug 4 2009, 22:43 
Отправлено #37


научный аметист

Сообщений: 618
Из: СЗАО+СЗР



Возня, возня с алкоголизмом! Вера истовая, что запретив, перестанут пить. Опыт, сын ошибок трудных, ничего не говорит.

Бороться с алкоголем модно только культурой. Массовой. Такой, как, например, Карр "Легкий способ бросить ...". Или еще какой заместительной процедурой. Или рублем, по принципу "пьешь - будешь в нищете".
--------------------
Возникаю и аннигилирую, возникаю и аннигилирую. ©
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3925521Наверх
yxy
post Aug 5 2009, 08:21 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 357



Цитата(Митрин @ Aug 4 2009, 12:34)
Проблема состоит не в том, кого можно отнести к категории алкоголиков, а кого нет. Проблема в том, что для подавляющего большинства населения России употребление спиртного в малых дозах не является чем-то зазорным, аморальным. Нашу культуру отформатировали так, что считается с подачи "грамотных" врачей, что алкоголь в малых дозах даже полезен, вот и пьют взрослые яд и при этом радуются! В детском саду как-то провели эксперимент: попросили детей продемонстрировать праздник, на что дети сразу "накрыли" стол с воображаемыми бутылками-кеглями и рюмками и давай глушить "спиртное" и песни горланить...

Культура самоуничтожения нам прививается с самого рождения и мало кому известно, как этот яд воздействует на организм (n.b. Правда по ТВ стали сейчас хорошие ролики "Береги себя!" крутить). Поскольку наше общество пока ещё толпо-"элитарное", то толпе трудно перешагнуть через стереотипы поведения - традиции. Мне удалось недавно побывать на слёте здравомыслящих трезвых по жизни людей. За две недели из пятисот человек разного возраста ни разу не увидел курящего или пьющего алкогольное пойло. Было около десяти представителей Чувашии. Эта была модель нашего будущего общества. Я уверен!
*

Абсолютно согласна! Сплошь и рядом видишь молодежь с бутылкой пива. И они даже не задумываются о том , что у них уже первая степень алкоголизма
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3926096Наверх
lamita
post Aug 5 2009, 08:59 
Отправлено #39


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(zarel @ Aug 4 2009, 22:00)
Я бы сказал, мы не искореним алкоголь и тех людей, которые его употребляют, пока алкоголь будет таким доступным для любого человека(даже детей). Не может один человек или какое то общество небольшое регулировать это, пока государство не возьмется за это...
*


Чтобы снизить долю алкоголезависимых ,у людей должна быть работа и хобби, и все условия для этого.
Уже который день радуюсь, глядя на улицу. smile.gif Если еще весной молодежь подтягивалась в наш двор с бутылочкой и сидела на скамеечке, то сейчас такое ощущение, что у нас тут половина СЗР тусуется:) Одни играют в баскетбол, другие в волейбол, третьи в футбол. А еще куча детишек лазит по горкам и рядом родители. Такого столпотворения еще не наблюдала.
Вот вчера уже часов в 11 вечера выглянула, та же молодежь: девушки, парни, играют мячом, человек 10.

ТАк что просто детям заняться нечем, вот они и пытаются отвлечься и развлечься как могут. А наша задача - обеспечить им "правильное времяпровождение", создать условия, а уж они выберут лучшее, не дураки же они себя губить в таком возрасте. --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3926243Наверх
A.N.D.Y
post Aug 5 2009, 09:56 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(trasher @ Aug 4 2009, 23:30)
Смешно, но все таки мотивацию пьющих проще понять, через Ерофеева:
*

Это не мотивация, это алкогольно-бредовое гурманство. Какое-то развлечение, просто бухать надоело виддимо, ни что другое придумать не могут. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3926467Наверх
zarel
post Aug 5 2009, 19:44 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(lamita @ Aug 5 2009, 09:59)
Чтобы снизить долю алкоголезависимых ,у людей должна быть работа и хобби, и все условия для этого.
Уже который день радуюсь, глядя на улицу. smile.gif Если еще весной молодежь подтягивалась в наш двор с бутылочкой и сидела на скамеечке, то сейчас такое ощущение, что у нас тут половина СЗР тусуется:) Одни играют в баскетбол, другие в волейбол, третьи в футбол. А еще куча детишек лазит по горкам и рядом родители. Такого столпотворения еще не наблюдала.
Вот вчера уже часов в 11 вечера выглянула, та же молодежь: девушки, парни, играют мячом, человек 10.

ТАк что просто детям заняться нечем, вот они и пытаются отвлечься и развлечься как могут. А наша задача - обеспечить им "правильное времяпровождение", создать условия, а уж они выберут лучшее, не дураки же они себя губить в таком возрасте.
*


рад за половину сзр smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3929100Наверх
trasher
post Aug 5 2009, 20:02 
Отправлено #42


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(A.N.D.Y @ Aug 5 2009, 10:56)
Это не мотивация, это алкогольно-бредовое гурманство. Какое-то развлечение, просто бухать надоело виддимо, ни что другое придумать не могут.
*

Нет, это именно то, что ждут от алкоголя. Гурманство, во первых это не лосьон для мытья ног пить, а во вторых, буквально, компоненты, понимать не стоит smile.gif. Кому то не хватает спокойствия, кто то ждет самоутверждения или может образ героя хочет на себя примерить, на каждый момент найдется свои 100 грамм. Так, что коктейли составляются по настроению. Все остальное, в том числе, и обстановка в стране, дома, финансовый кризис, лишь повод надеть личину с помощью чего-либо.
Не хочу смеяться, но большинство уже переведено в бомжи или умерло в 90-е. Сейчас, я смотрю, 2 волна пошла, вот молодняк скоро подойдет под коктейлями. Если честно, пофигу. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=3929159Наверх
*GRIG*
post Aug 31 2009, 17:39 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 27



на начальной стадии это распущенность, переходящая в хроническую болезнь --------------------
<<Правильный путь один - свой>>
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=4025906Наверх
A.N.D.Y
post Sep 1 2009, 10:06 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 390



Перед вами самые алкоголипки --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=4028271Наверх
A.N.D.Y
post Sep 1 2009, 10:08 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 390



Самое интересноe - --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249&qpid=4028281Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=434249Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения