4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Ядрин туристический , обалдеть!

Libraru
post Aug 9 2010, 10:23 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 236



Да, это правда, было слишком жарко. И нам, экскурсоводам, тоже было не легко. Но всем туристам очень понравилось, и все говорили, что не пожалели о поездке в В.Ачаки. И встречали их очень хорошо. Всем очень понравилось! Некоторые были в прошлом году, и опять поехали на экскурсию. Так что у туризма в Ядрине может быть будущее.
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post Feb 22 2011, 17:19 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 236



В Ядрине прошел Совет по развитию туризма в Чувашской Республике.
http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1...7&gov_id=49
Хочу сказать, что представителям турбизнеса Чувашии очень понравилось в Ядрине. Понравилась и библиотека, и дом - музей Мордвинова и гостевой дом "Усадьба". От "купчих" библиотечных были в полном восторге. "Усадьба" приятно удивила ценами, сервисом и живой музыкой. О ценах было сказано: "задаром". (бесплатная реклама) И нам было приятно с ними работать. В 2011 году Ядрин посетят пассажиры 2 круизных теплоходов. Готовте сувениры.
Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Mar 14 2011, 22:05 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 547



он может был и крутой ,но для Ядрина Таланцевы сделали очень многое и поэтому о их делах знают и помнят.

Сообщение отредактировал ancest - Mar 14 2011, 22:06
Profile CardPM
  0/+1  
gekson
post Mar 15 2011, 00:11 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 471
Из: Гондурас



Цитата(Эни @ Mar 14 2011, 19:53)
рядом с ядрином остатки поместья графа Зубова сохранились, а про него чтото ни кто и ни как ? Он покруче Таланцевых был, всетаки граф, столбовой дворянин, предводитель дворянского собрания Чебоксарского и Козмодемьянского уезда... а про него ни где нет ни слова ?  huh.gif
*


Чего-то я не помню про дворян на территории Ядрина blink.gif , тем более о графьях, может ошибка какая!? Ядрин уже издавна славился своим 'демократическим устройством" - всех "не местных" либо топили или вешали, а тут -Граф!, да еще не местный (из Чебоксар)! biggrin.gif
Ну а если серьёзно - то вы скорее всего не по адресу. Этак вам надо к марийцам обратиться или даже скорее всего в Нижегородскую губернию. Как я понимаю речь идет фактически о засурье или землях в устье Суры!? Потому , что в окрестностях ну ...ничего похожего вроде нет...

Сообщение отредактировал gekson - Mar 15 2011, 00:20

--------------------
Что этот нигер себе позволяет?!
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post Mar 15 2011, 09:58 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 236



Узнаем!
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post Mar 15 2011, 13:39 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 236



Известный казанский статистик, народник К. В. Лаврский в 1883 году писал, что у чувашей Егоркинской волости Чистопольского уезда «сохранились предания, что их предки пришли сюда из Цивильского и Козьмодемьянского уездов». Служилый чуваш Чулпан Иштеряков по владенной грамоте получил здесь землю в 1700 году и поселил на ней ясачных чувашей. В начале XVIII века на территории Максимкинской и Егоркинской волостей (ныне она входит в Октябрьский район Татарстана и Кошкинский район Самарской области) было уже несколько чувашских и татарских деревень, а русских селений не было. «Со второй половины прошлого [XVIII] столетия начинается русская колонизация в этот край — свободная и подневольная. Громаднейшие пространства к северу от Черемшана и в верховьях Кондурчи пожалованы были императрицей Екатериной II своему любимцу графу Зубову. По рассказам стариков, у графа было тут 25 крепостных деревень. Новый владелец, если верить распространенному здесь преданию, не довольствуясь пожалованной землей, захватил еще и часть пожалований потомков Чулпанки Иштерякова «с товарыщи». Расчищать непроходимый лес под пашню было, очевидно, труднее, чем отнять у безответных соседей часть черноземной пахотной степи и поемных лугов за Черемшаном. И вот чуваши упомянутых выше деревень Большое и Малое Чулпаново (ныне Антипкино и Андреевка) изгоняются с берегов Черемшана далее к югу, а на месте их прежних поселений возникают новые две деревни Чулпановы — Большое Барское Чулпаново... и Малое Чулпаново (Куклинка). Здешний край полон преданий о великих насилиях (вроде засекания насмерть, привязывания к хвосту лошади и т. п.), которым подвергались при этом протестовавшие чуваши... Наконец по преданию же, которые здесь повторяют, последние остатки чувашских и татарских владений в лесной стороне перешли в собственность графа Зубова покупкою или, вернее, подкупом «стариков», которые-де за несколько золотых и угощение отдали барскому бурмистру какую-то крепь, хранившуюся у какой-то старухи».
источник: О расселении чувашей в Среднем Поволжье и Приуралье

В "Путешествии из Петербурга в Москву" А.Н.Радищева образ коллежского асессора, выведенный в главе "Зайцево" почти документально воспроизводит помещика Зубова, имение которого находилось недалеко от Верхнего Аблязова, где жили родители писателя и куда он неоднократно приезжал сам.

Пензенский край в XVII в. - 1917 г. Саратов, 1980. С.24.

Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Mar 15 2011, 22:03 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 547



причём здесь Зубов и Ядрин ?
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post Mar 23 2011, 11:13 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 236



Цитата(Libraru @ Mar 15 2011, 09:58)
Узнаем!
*

Не того ли вы имели ввиду
"В километре от Урги, на самой границе между губерниями Казанской и Нижегородской, находилась помещичья усадьба. Хозяин ее, некто Зыбунин, жил на широкую ногу, содержа многочислегшую челядь. Три страсти владели им: был он 'Великим книголюбом, неисправимым лошадником и завзятым собачником. В доме у него имелась огромная библиотека, на конюшнях — чистокровные рысаки, а на псарне — целые своры гончих к борзых. К этому следует добавить, что под старости он стал "еще и медвежатником, завез откуда-то двух матерых чудищ — Мишку и Машку, при взгляде на которых даже издалека нас пробирала дрожь.
Самой тяжелой болезнью, которой страдал помещик, было его безграничное честолюбие. Хотя поместье его уже представляло одно из приходящих в упадок дворянских гнезд, он не унывал. Шумные кавалькады по окрестностям сменялись сногсшибательными пикниками и веселыми балами, на которые съезжалась вся знать из окрестных сел и городов — Ядрина, Воротынца, Васильсурска, Курмыша.
Так вот, видимо, с целью увековечить свое имя, честолюбивый помещик решил поставить себе памятник. Он должен был представлять высоко взметнувшуюся над рекой арку на трех основаниях, одно из которых должно было стоять (В губернии Нижегородской, другое — в Казанской, третье — в Симбирской.
Эта, на первый взгляд, бредовая идея тем не менее имела ярко выраженный символический смысл. Хотя у помещика было всего две ноги, он крепко стоял на них в трех губерниях: в одной владел пашней, в другой — луговыми угодьями, в третьей — огромными массивами леса. ......"
Чистяков, А. Были сурской долины: Повести. - 1984.

По воспоминаниям Аникиной Н.М. (бывшего директора краеведческого музея) звали того барина Зыбин Алексей Михайлович. После революции скрывался от репрессий в Узбекистане. Была у него дочь Татьяна. Имела особую примету - большую шишку на лбу. Ядринцы видели его на базаре и уже совсем не барином в 30 годы прошлого уже века. Интересная история.

Вообще, подобные восспоминания ядринцев не менее интересны, чем публикации историков и краеведов. Будем рады принять в фонд библиотеки частные восспоминания и мемуары. Пишите.

Сообщение отредактировал Libraru - Mar 23 2011, 11:24
Profile CardPM
  0/0  
nital
post May 11 2011, 18:31 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 546



Всегда поражает, насколько мы не знаем историю своей страны, своего края. Из школьного курса в памяти остаются только войны, восстания и сражения. Поэтому сейчас никто не может поверить, что, к примеру, Таланцевы построили почти 240 школ. И у некоторых позиция такая - раз я не знаю, значит такого не было!
В стране до сих пор скрываются архивные данные 80-90-летней давности. Когда же наша историческая наука будет служить людям, а не власти?
Profile CardPM
  0/0  
Саня ЧР
post May 16 2011, 22:57 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 193



Когда же наша историческая наука будет служить людям, а не власти?
*
[/quote]

Никогда...Забыли?В России живём.
Profile CardPM
  0/0  
SHURA3456
post May 17 2011, 08:42 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Саня ЧР @ May 16 2011, 23:57)
Когда же наша историческая наука будет служить людям, а не власти?
*


Никогда...Забыли?В России живём.
*

Причем здесь живём в России?Посмотрите как США переписала историю ВОВ,освободители...
Profile CardPM
  0/0  
semitsvetic
post May 19 2011, 12:51 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 183



А вообще в Ядрине есть очень интересное старое кладбище (где старая церковь), там есть могилы 19-го века. И некоторые памятники очень интересны. Никто не знает кто такие были Россоловские? Там похоронена целая семья: девушка, мужчина и маленький ребенок.
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post May 19 2011, 16:49 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 236



Ядрин и Ядринский район вновь посетили туристы.
http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1203356
Круиз назывался "Притоки 2011"
http://booking.infoflot.com/travel.html?da...%F0%F3%E8%E7%FB
Места на июль уже все забронированы.
Интересно и это почитать и посмотреть:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?show...&st=20&start=20
И это:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=34151&st=0

Сообщение отредактировал Libraru - May 19 2011, 16:52
Profile CardPM
  0/0  
gekson
post May 23 2011, 09:42 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 471
Из: Гондурас



На днях открыли туристический маршрут по реке Урга от села Спаское Нижегородской губернии до г. Ядрин на байдарках. Впечатлений масса , как положительных , так и отрицательных. Прошли примерно 60 км . От спаского до Фокина течение хорошее , но на пути 3 моста , под двумя прошли впритирку лежмя, через один перетаскивались. Народу на реке масса , кто с удочками , кто с сетями. Много омутов с сильным подводным течением. Другая картина во второй половине маршрута. Течение никакое , берега заросшие, очень грязная вода. Днем следует держаться солнечной стороны - не так много комаров (кстати спасает скорость передвижения). Если первая часть маршрута более- менее прямая, то от буяны до устья км 15 извилистого пути, где уже за каждым поворотом мерещится , что вот-вот уже доплывешь, а Урга поворачивает в обратном направлении wink.gif (сказывалась усталость) По Суре от устья до карьера шли минут 50. Вода спокойная , ветра особо не было соответственно и волн. Довольные и уставшие добрались в 17 00 до дома.

--------------------
Что этот нигер себе позволяет?!
Profile CardPM
  0/0  
Libraru
post May 23 2011, 12:05 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 236



Цитата(gekson @ May 23 2011, 10:42)
На днях открыли туристический маршрут по реке Урга от села Спаское Нижегородской губернии до г. Ядрин на байдарках. Впечатлений масса , как положительных , так и отрицательных. Прошли примерно 60 км . От спаского до Фокина течение хорошее , но на пути 3 моста , под двумя прошли впритирку лежмя, через один перетаскивались. Народу на реке масса , кто с удочками , кто с сетями. Много омутов с сильным подводным течением. Другая картина во второй половине маршрута. Течение никакое , берега заросшие, очень грязная вода. Днем следует держаться солнечной стороны - не так много комаров (кстати спасает скорость передвижения). Если первая часть маршрута более- менее прямая, то от буяны до устья км 15 извилистого пути, где уже за каждым поворотом мерещится , что вот-вот уже доплывешь, а Урга поворачивает в обратном направлении wink.gif (сказывалась усталость) По Суре от устья до карьера шли минут 50. Вода спокойная , ветра особо не было соответственно и волн. Довольные и уставшие добрались в 17 00 до дома.
*

А в каких местах мосты? Если можно то укажите по карте. Хотим летом семьей на велосипедах в Курмыш, Ботсурманы и в Болобоново. Думаем где переправиться через Ургу. Будем очень признательны
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: