2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Белорусский контрагент отказался подтве , рждать уплату НДС. Что делать?

adv
post Jun 29 2009, 14:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Как быть? Сделка состоялась, до 20 июля надо сдать справку об уплате НДС белорусской стороной. Паспорт сделки оформлен. Предполагаем, что он (гад такой smile.gif ) заплатил НДС, это потом пошли разногласия по другим вопросам - в результате чего он мстит таким образом cool.gif

Я посоветовал написать телеграммой и заказным письмом с уведомлением в адрес контрагента запрос на справку, в белорусскую налоговую инспекцию запрос и в нашу чебовскую ИФНС заявление об оказании содействия в получении этой справки от белорусской стороны (контрагента и налоговой).

Я прекрасно понимаю, что если этот документ не будет представлен до 20 числа наша налоговая автоматичсеки начнет процедуру взыскания НДС и штрафа налогового и за нарушение валютных операций.
И придется оспаривать в арбитраже.

По крайней отобьемся от штрафных санкций в арбитраже и попробуем отбится через судебные запросы от уплаты самого НДС.

Правильны ли мои действия?

Может что-то еще необходимо предпринять?



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jun 29 2009, 15:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



В чем сходная ситуация. Поставщик при заключении договора клялся, что является плательщиком НДС.А сейчас письменно не желает подтверждать этот факт.Что делать?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 29 2009, 21:51 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 584



adv, нужно читать ваш договор. Обычно в экспортных контрактах с 0% ставкой НДС в обязательствах покупателя сидит "в течение ... календарных дней с даты поставки обязан предоставить поставщику справку об уплате НДС, подписанную руководителем с отметкой налогового органа Беларусь", а также рекомендую в "Ответственность" включать пункт "В случае не получения справки ... постащиком покупатель в течение ... календарных дней уплачивает покупателю сумму в размере 18 % НДС от цены контракта путем перечисления на расчетный счет поставщика, указанный в контракте".
Тогда по истечение срока, установленного контрактом, берете в уполномоченном банке справку о поступлении валюты РФ и подаете иск о взыскании задолженности в Хозяйственнй суд Р. Беларусь.
Правда есть одно "но", до 20 июля придется уплатить НДС в российский бюджет.
В любом случае до 20 июля из налоговго органа Р. Буларусь справку получить не успеете, тем более они и не обязаны ее вам предоставлять.
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 29 2009, 21:53 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 584



Цитата(песок @ Jun 29 2009, 16:24)
В чем сходная ситуация. Поставщик при заключении договора клялся, что является плательщиком НДС.А сейчас письменно не желает подтверждать этот факт.Что делать?
*

Много вопросов. Поставщик - резидент или нерезидент? На какой стадии договорных отношений возникли разногласия?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 29 2009, 23:26 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Львица, большое спасибо smile.gif
(Завтра полностью подвезут все документы для изучения)

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 29 2009, 23:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Львица @ Jun 29 2009, 22:51)
Правда есть одно "но", до 20 июля придется уплатить НДС в российский бюджет.
*

А если не уплатить - то в любом случае взыщут? blink.gif Даже если мы получим доказательства через арбитраж об уплате НДС по этой сделке белорусским партнером - суд не отменит решение о взыскании НДС?

Сообщение отредактировал adv - Jun 29 2009, 23:33

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 30 2009, 13:12 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 584



Порядок действий налоговоиков обычный. Но 20 июля вам придется подать декларацию по НДС с начисленным НДС по белорусскому контракту. Не платите НДС, налоговый орган это выявит в ходе очередной налоговой проверки по НДС, соответственно решение о взыскании недоимки, пени, штрафы, выставляют требование об уплате, затем выносят решение об обращении взыскания на денежные средства на счете.
Получите справку белорусского контрагента - подадите уточненную декларацию по НДС - заявите 0% ставку.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 30 2009, 13:21 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Львица, я им предложил заявление о зачете НДС подать. Как раз они готовят отчет по НДС с возмещением НДС из бюджета.

Контракт вообще какой-то простецкий. Надо действительно предложенные тобой изменения внести

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОК ДЕЙСТВИЯ.
1.1. Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить товары в номенклатуре и количестве согласно спецификациям, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.
1.2. Срок действия настоящего договора устанавливается с момента получения Поставщиком подписанного Покупателем и скрепленного печатью экземпляра договора по 31.12.2009 года.
1.3. Если в течение месяца до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий год.
1.4. Условия поставки: FCA г. Чебоксары (если не оговорено в спецификации)

2. ОБЩАЯ СУММА ПОСТАВКИ И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТОВАРОВ.
2.1. Общая Сумма контракта ориентировочно составляет 4 000 000 (четыре миллиона) рублей Российской Федерации.
Покупатель оплачивает поставленный Поставщиком товар по ценам, указанным в спецификациях, накладных, счетах-фактурах на данную партию товара. Ставка НДС – 0%.
2.2. Расчеты между сторонами производятся путем начисления безналичных денежных средств с расчетного счета покупателя на расчетный счет Поставщика.
2.3. Покупатель производит оплату товара, указанного в спецификации, в размере 100%.в течении 20 (двадцати) календарных дней с момента отгрузки. (Если другое не оговорено в спецификации)
2.4. Валюта платежа: Рубль РФ.

3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ.
3.1. Срок поставки товара указывается в согласованной обеими сторонами спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.
3.2.. Поставка товара осуществляется не позднее 45 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
3.3. Право собственности на продукцию по настоящему договору переходит к Покупателю с момента отгрузки продукции Покупателю.

4. КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО ПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Качество и комплектность поставляемой продукции удостоверяются техпаспортом, формуляром, сертификатом, техническим описанием, этикеткой по ГОСТ или ТУ на изделия.
4.2. Приемка продукции по качеству и количеству производится в соответствии с Инструкциями Госарбитража СССР № П-6 и П-7.
4.3. Покупатель обязан принять товар по качеству сразу после приемки по количеству или одновременно с ней. Если в товаре обнаружены скрытые недостатки, Покупатель обязан предъявить рекламацию по поводу качества сразу же после обнаружения недостатков.
4.4. Если Покупатель в течение 30 дней с момента получения продукции не предъявил рекламацию в связи с недостатками поставленного товара, считается, что он принял качественный товар в соответствии с договором.
4.5. Если Покупатель своевременно предъявил рекламацию о ненадлежащем качестве поставленного товара, он вправе требовать, чтобы Поставщик в месячный срок устранил недостатки, если они устранимы, или поставил новый товар, если недостатки неустранимы, а поставленный с недостатками товар принял на свой счет.
4.6. При обнаружении несоответствия качества или комплектности поставленного товара вызов представителя Поставщика для участия в приемке обязателен.

5. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
5.1. За нарушение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.
6.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору возможны с письменного согласия обеих сторон.
Согласно ст.434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена документами посредством факсимильной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит из стороны по договору.
6.2. При несогласии Покупателя с предложенными условиями договора допускается составление им дополнительного соглашения в виде протокола разногласий, которое рассматривается Поставщиком.
Подписанное Поставщиком дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора. В случае непринятия дополнительного соглашения договор считается незаключенным.
6.3. Споры по исполнению настоящего договора подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика.
До обращения в арбитражный суд стороны принимают меры по урегулированию спора в претензионном порядке. Срок ответа на претензию устанавливается 30 дней.
7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
7.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, невозможности полного или частичного выполнения любой из сторон обязательств по настоящему договору, а именно: пожара, стихийных бедствий, военных действий любого характера, запрещений экспорта или импорта, блокады, других, независящих от сторон, обстоятельств, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства.
Если обстоятельства будут продолжаться более 3-х месяцев, то каждая из сторон будет иметь право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.
7.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна о наступлении и прекращении указанных обстоятельств извещать другую сторону в 5-дневный срок.
7.3. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств будут служить справки, выдаваемые Торгово-промышленными палатами по месту нахождения сторон по договору.


Сообщение отредактировал adv - Jun 30 2009, 13:23

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 30 2009, 13:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Я правда не вижу оснований для моего клиента, чтоб он подал иск на белорусского партнера, даж если сам уплатит НДС Нет условий в контракте.

Сообщение отредактировал adv - Jun 30 2009, 13:25

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2009, 21:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Львица @ Jun 29 2009, 22:51)
adv, нужно читать ваш договор. Обычно в экспортных контрактах с 0% ставкой НДС в обязательствах покупателя сидит "в течение ... календарных дней с даты поставки обязан предоставить поставщику справку об уплате НДС, подписанную руководителем с отметкой налогового органа Беларусь", а также рекомендую в "Ответственность" включать пункт "В случае не получения справки ... постащиком покупатель в течение ... календарных дней уплачивает покупателю сумму в размере 18 % НДС от цены контракта путем перечисления на расчетный счет поставщика, указанный в контракте".
Тогда по истечение срока, установленного контрактом, берете в уполномоченном банке справку о поступлении валюты РФ и подаете иск о взыскании задолженности в Хозяйственнй суд Р. Беларусь.
Правда есть одно "но", до 20 июля придется уплатить НДС в российский бюджет.

*

Без таких условий в договоре с ббелорусской стороны получается вообще не взыщешь ничего. Перерыл законодательство - нигде не прописана обязанность покупателя с белорусской стороны передавать подтверждения уплаты российской стороне.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jul 2 2009, 22:50 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 584



Совершенно верно, императивных норм нет. Именно поэтому условие о возмещении НДС нерезидентом надо включать в договор, поскольку российским налоговым законодательством предусмотрено условие применения 0 % ставки НДС - предоставление подтверждения уплаты косвенных налогов нерезидентом в бюджет Р. Беларуси.
Смысл налогового законодательства в том, что НДС должен быть уплачен в бюджет одного из государств. И дабы избежать двойного налогообложения российский законодатель требует представления документа подтверждающего уплату НДС в бюджет Беларуси.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 4 2009, 09:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Инет - это сила! smile.gif
Короче клиент этого белорусса нашел на одноклассниках и ... мягче скажем - замучал его там. Обещал вообще весь инет заполонить сообщениями о нем как не о благонадежном партнере. Тот обещал выслать подтверждение уплаты НДС, ждем smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 23 2009, 06:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



В связи с внешнеторговыми операциями познакомился с таким учреждением, как финансово-бюджетный надзор. Запечатлилась бессмысленность данной организации, как пятое колесо в телеге. Протокол то все равно налоговая составляла и всю проверку провела, ФБН только принимало заведомо предполагаемое решение.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jul 24 2009, 17:40 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 584



Пачками отменяем их постановления (30-40 тыс. штрафа) в арбитраже.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 27 2009, 07:00 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Львица @ Jul 24 2009, 18:40)
Пачками отменяем их постановления (30-40 тыс. штрафа) в арбитраже.
*

тож буду обжаловать, попробую срок давности применить, пока еще не получили письменное постановление.
Штраф 40 тысяч при экспортной поставке всего на 240 тысяч - это много всеж. Штраф на прошлой неделе, а налоговая выявила еще в феврале.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения