4 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345 Создать тему

Почему выгодно быть оптимистом? , Позитивное мышление в помощь...

Мася
post Jul 28 2009, 15:09 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 4



В критических ситуациях без оптимизма просто не обойтись!
«Закон Паддера.
Все, что хорошо начинается, кончается плохо.
Все, что начинается плохо, кончается еще хуже...»
(Артур Блох, «Закон Мерфи»)

Оптимистом в наше время быть непросто! Очень непросто. Куда проще сослаться на вышеизложенный закон и приуныть, приговаривая: «Ну вот, опять всё плохо. Я так и знал(а)». И все же быть оптимистом не просто лучше, но и… выгоднее. Даже с денежной точки зрения!

Оптимист не только думает, что все будет лучше, чем сейчас, в настоящее время. Настоящий оптимист еще и действует соответствующе! Он делает всё, чтобы будущее было лучше. И что? Оно, будущее, у оптимистов действительно получается лучше, чем у пессимистов. Во всяком случае, обычно так получается.

А так ли это на самом деле? Может, иллюзия всё это? Может, надо готовить себя к худшему, а потом обрадоваться? Когда этого худшего не произошло. Или…

А давайте обратимся к научным данным.

«То, что оптимистам живется легче, вполне объяснимо – они намного проще смотрят на вещи и во всем стараются видеть только хорошее. Однако недавнее исследование специалистов бизнес-школы Duke University’s Fuqua School of Business открыло и другую сторону неунывающих граждан – оказывается, они более удачливы в бизнесе», – сообщает «Утро.ru».

Кстати, отделить пессимистов от оптимистов оказалось достаточно легко. Аудитории, состоящей из мужчин в возрасте примерно 30 лет, был задан вопрос «сколько Вы еще проживете?». Те, кто сказал, что проживет меньше 20 лет, были отнесены к пессимистам, те, кто больше, соответственно, к оптимистам. Кстати, в оптимистах выделилась еще одна часть – «сверхоптимисты», которые надеялись прожить не менее, чем на 20% больше средней продолжительности жизни. Их оказалось примерно 5% от общего числа опрошенных. И знаете, какой процент людей становятся удачливыми в бизнесе? Угадайте с трех раз! Правильно, примерно 5%!

Кроме того, ученые разных стран, исследуя психологические основы оптимизма, говорят об одном и том же.

1. Оптимисты в среднем дольше живут, быстрее выздоравливают после тяжелых болезней, более уверены в своих силах и реже страдают психическими болезнями.
2. Оптимисты практически всегда счастливы в браке, у них обычно больше друзей.
3. Они более успешны в карьере и склонны к созданию творческих идей. Мышление оптимиста более свободно, такой человек открыт всему новому. «Ошибка? А может, это не ошибка, а системная функция! Ну-ка, как это приспособить к…»
4. Оптимист (опять же при прочих равных условиях) больше «берет от жизни», ему просто больше «везет». При неудаче оптимист быстрее соберется и начнет все сначала.
5. В критических ситуациях без оптимизма просто не обойтись! Легендарный Ален Бомбар (пересекший на лодке-одиночке Атлантический океан, не взяв с собой ни воды, ни пищи) писал в своей книге: «В океане людей убивает не одиночество, жажда, голод и акулы. Людей убивает страх». Жизнь наша – тот же океан. «Всё, что не убивает, делает нас сильнее», – говорил когда-то Ницше. Можно сказать, что это просто-напросто жизненный девиз оптимиста.

Быть пессимистом просто. Не надо работать над собой, придумывать, как сделать жизнь лучше, бороться с «внешними обстоятельствами», с «судьбой». Достаточно сетовать на то, что «меня никто не понимает, и всё вокруг… против меня».

Школа Жизни --------------------
Живу активно, мыслу позитивно, творю креативно...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=3896460Наверх
Pixar
post Jul 28 2009, 15:19 
Отправлено #2


High Definition

Сообщений: 1 344



Интересная статья. Кстати, если бы меня спросили, сколько я ещё проживу, я бы сказал лет 100 - 150. Но, не известно по каким причинам, я не считаю, что я прям такой уж супермегаоптимист. Очень часто у меня пессимистический настрой, хотя, да, чаще мне на всё наср**ь smile.gif. А успех в бизнесе?..Хм, посмотрим - у меня ещё всё впереди smile.gif --------------------
Именно в тишине к нам приходят наши лучшие идеи. ©
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=3896508Наверх
Malinovskaya
post Jul 28 2009, 17:21 
Отправлено #3


блаженство

Сообщений: 11 034
Из: нежности



Я сама оптимистка и предпочитаю общаться с оптимистами. Пессимистично настроенные люди меня угнетают. --------------------
Обесценивание - это мастурбация своей больной самооценки через унижение других людей.
Общение людей в интернете - подсознание, вывернутое без стыда.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=3897036Наверх
Ozya
post Jul 29 2009, 09:36 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 865



Оптимизм и позитивное мышление творят чудеса. То, что одним кажется невероятным, у нас, волшебников, дела обыкновенного процесса. Все мечты сбываются! Главное, чтобы эти мечты были добрыми и светлыми, приносили тебе и другим людям только счастье и радость! rolleyes.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=3899127Наверх
Лис@a
post Jul 29 2009, 15:33 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 738
Из: крайности



Я типа оптимист, но возвращаясь N годков могу сказать, что я только играла оптимистом ( действительно было очень плохо), поскольку в таких ситуациях никакой пессимист бы не выжил biggrin.gif Поэтому я думаю ,у оптимистов есть свое плохое ,а у пессимистов свое хорошее
Теперь я реалист wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=3900961Наверх
Glavpe4at
post Sep 18 2009, 22:41 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 085



да-да, оптимист даже в крестах видит плюсы biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4094827Наверх
A.N.D.Y
post Sep 19 2009, 07:17 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 390



... ну, на кладбище, в виде цветного металла. biggrin.gif --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4095227Наверх
Бабуля
post Sep 20 2009, 11:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 271



Можно и из дерева. И не только на кладбищах, но и дома, на рабочем месте, и у себя на груди.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4097867Наверх
Савл
post Sep 20 2009, 12:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 142



Пессимист -хуже быть не может! sad.gif
Оптимист- МОЖЕТ! МОЖЕТ! rolleyes.gif --------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4097963Наверх
demonaz
post Sep 20 2009, 15:12 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Всё правильно, только вот невозможно быть оптимистом или пессимистом по своему хотению. Получится всего-лишь делать вид. Эти психические качества всего-лишь следствие особенностей всего организма, благодаря которым и работоспособность выше, и выздороваливание быстрее, и всё остальное тоже. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4098500Наверх
Basch
post Sep 22 2009, 08:16 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(demonaz @ Sep 20 2009, 16:12)
Всё правильно, только вот невозможно быть оптимистом или пессимистом по своему хотению. Получится всего-лишь делать вид. Эти психические качества всего-лишь следствие особенностей всего организма, благодаря которым и работоспособность выше, и выздороваливание быстрее, и всё остальное тоже.
*

как раз можно. Оптимист не тот кто делает вид что все хорошо а тот кто действительно в это верит
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4105041Наверх
САМАТАКАЯ
post Sep 22 2009, 09:11 
Отправлено #12


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



это не выгодно,это для здоровья полезно smile.gif --------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4105244Наверх
Malinovskaya
post Sep 22 2009, 09:20 
Отправлено #13


блаженство

Сообщений: 11 034
Из: нежности



Так проще и легче жить. smile.gif --------------------
Обесценивание - это мастурбация своей больной самооценки через унижение других людей.
Общение людей в интернете - подсознание, вывернутое без стыда.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4105277Наверх
САМАТАКАЯ
post Sep 22 2009, 09:28 
Отправлено #14


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(Malinovskaya @ Sep 22 2009, 10:20)
Так проще и легче жить. smile.gif
*

главное ,еще уметь БЫТЬ оптимистом --------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4105311Наверх
Malinovskaya
post Sep 22 2009, 09:35 
Отправлено #15


блаженство

Сообщений: 11 034
Из: нежности



Цитата(САМАТАКАЯ @ Sep 22 2009, 10:28)
главное ,еще уметь БЫТЬ оптимистом
*

Это по-моему, и так понятно. smile.gif --------------------
Обесценивание - это мастурбация своей больной самооценки через унижение других людей.
Общение людей в интернете - подсознание, вывернутое без стыда.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345&qpid=4105347Наверх

4 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=432345Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения