29 Страницы « < 27 28 29  
Тема закрыта Создать тему

Выход России из экономического кризиса. , Ваши мысли и предложения.

demonaz
post Oct 19 2009, 13:16 
Отправлено #421


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(slov @ Oct 19 2009, 13:27)
увы факты упрямая вещь 9 из 10 "репрессированных" оказались вовсе не репрессированными, а осужденными, за хищение, воровство, неуплату налогов.
*

Вы такой наивный. Прям так и напишут "у него, сцуко, мельница была!"? Чтобы запрятать неугодных без шансов оправдаться, вплоть до растления малолетних написать можно. И делалось это совсем не по прямому указанию Сталина, а являлось сведением счётом на местах. Как и сейчас, думаете это Путин командует разгонять всяких там Нашистов? Нет, чиновники на местах, которым соверешенно невыгодна смена политического режима, это же означает потерю кормушки.

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 13:29)
Вот тут именно согласен. Советская система образования с широкой базой высшего образования давала возможность каждому войти в управленцы. На Западе такое образование дают только тем, кто должен будет управлять.

Но путь в верхи - извините, заказан.
*

Простите, не надо ля-ля. Западная система образования давала всё, но только тому кто действительно этого хочет! И может! Если человек талантлив, его обучение без проблем оплатит фирма. Советская же система пичкала знаниями всех подряд. Вот и вырастали потом бездари с ВО - работать по специальности не могут, а идти в грузчики западло - у меня же ВО! В противовес американской системе ценностей: главное не то что у тебя ВО, а то что сортир драить умеешь чисто.
Вы думаете почему на Западе наши и советские дипломы не признаются? Потому что реальных знаний по ним с гулькин нос. Но соображалистые ребята спокойно доучиваются и остаются там. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4218990Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 13:23 
Отправлено #422


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Oct 19 2009, 14:00)
Перекосы в реализации экономических планов или в планах как таковых?
*

И то и другое.

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 14:00)
Ошибаетесь. Даже с вашей, биологической, точки зрения - курица, которая была лидером в одной группе куриц, ее переводили в другую группу, где она становилась самой забитой. И наоборот. Раз-два и та же курица - то лидер, то забитая. Меняется только группа.
Даже биология опровергает вас!  laugh.gif
*

Всё правильно. Один и тот же индивидум может занимать разные места в иерархии разных групп. Были эксперименты когда в тюрьмах в разных камерах держали только "опущенных", и только "авторитетов" - в обоих группах выстраивалась иерархия. С печальными последствиями для некоторых в последней. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219027Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 13:25 
Отправлено #423


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Ухов @ Oct 19 2009, 13:54)
В истории СССР полно положительных моментов, но, на мой взгляд, полно и отрицательных...
*

Вот вот. А холивары наподобии этого начинаются когда стороны начинают видеть только одну из граней и не замечать другие. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219044Наверх
nth
post Oct 19 2009, 13:29 
Отправлено #424


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:16)
Простите, не надо ля-ля. Западная система образования давала всё, но только тому кто действительно этого хочет! И может! Если человек талантлив, его обучение без проблем оплатит фирма. Советская же система пичкала знаниями всех подряд. Вот и вырастали потом бездари с ВО - работать по специальности не могут, а идти в грузчики западло - у меня же ВО! В противовес американской системе ценностей: главное не то что у тебя ВО, а то что сортир драить умеешь чисто.
Вы думаете почему на Западе наши и советские дипломы не признаются? Потому что реальных знаний по ним с гулькин нос. Но соображалистые ребята спокойно доучиваются и остаются там.
*

Думаете это явление только у нас в стране?
Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:16)
В а являлось сведением счётом на местах. Как и сейчас, думаете это Путин командует разгонять всяких там Нашистов? Нет, чиновники на местах, которым соверешенно невыгодна смена политического режима, это же означает потерю кормушки.
*

Тогда почему Сухая статистика, но если задуматься, что за ней стоит...
Цитата
За последние 50 лет население Земли удвоилось и составило 6,5 миллиарда человек, но далеко не все эти 6,5 миллиардов людей живут в достатке и благополучии. 40% мирового богатства находится в руках всего 1% населения планеты. В то же время беднейшая половина человечества владеет всего лишь 1% мирового богатства.

Но богатство распределено неравномерно не только по миру, имущественное расслоение наблюдается и внутри богатейших стран. Например, 10% американцев контролируют 70% национального благосостояния, а во Франции на долю 10% населения приходится 61% богатства страны.

А 3 самых богатых американца: Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Пол Аллен - богаче, чем все население 60 самых бедных стран. Население Америки тратит более 10 миллиардов долларов в год только на еду для домашних животных. Этого 2 раза хватило бы, чтоб победить безграмотность во всем мире.

Почему наши не допускают смены управления, а вот западные богачи на ваш взгляд должны легко дать дорогу умным и хорошим (дать возможность получить образование)? Неужели они такие альтруисты? laugh.gif

Сообщение отредактировал nth - Oct 19 2009, 13:29 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219061Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 13:52 
Отправлено #425


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Oct 19 2009, 14:29)
Думаете это явление только у нас в стране?
*

Какое именно явление?

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 14:29)
Сухая статистика, но если задуматься, что за ней стоит...

За последние 50 лет население Земли удвоилось и составило 6,5 миллиарда человек, но далеко не все эти 6,5 миллиардов людей живут в достатке и благополучии.
*

Напрашивается только один вопрос: а нахрена наплодились? Если у вас соседи алкаши наплодили нищету, вы виноваты в том что вы не водку глушили и трахались, а зарабатывали своё благосостояние? Есть сомнения в честности Билла Гейтса? Есть сомнения какую он техническую революцию совершил в современном мире? Так что все его капиталы вполне заслужены.

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 14:29)
Почему наши не допускают смены управления, а вот западные богачи на ваш взгляд должны легко дать дорогу умным и хорошим (дать возможность получить образование)? Неужели они такие альтруисты?  laugh.gif
*

Так ведь дают ведь. Это только у нас в 22 года директорами комбинатов и банков становятся, а там всё по делу.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219192Наверх
nth
post Oct 19 2009, 14:29 
Отправлено #426


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:52)
Какое именно явление?
*

Цитата( demonaz)
Нет, чиновники на местах, которым соверешенно невыгодна смена политического режима, это же означает потерю кормушки.

точно также капиталист не пропустит умного и красивого, чтобы не потерять свою позицию.
Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:52)
Напрашивается только один вопрос: а нахрена наплодились? Если у вас соседи алкаши наплодили нищету, вы виноваты в том что вы не водку глушили и трахались, а зарабатывали своё благосостояние? Есть сомнения в честности Билла Гейтса? Есть сомнения какую он техническую революцию совершил в современном мире?
Так что все его капиталы вполне заслужены.
*

В поисках настоящего Билла Гейтса. Часть вторая
Цитата
В том то и дело. Мать Гейста не просто была знакома с топ-боссами IBM, а работала там начальником юридического департамента. Когда IBM решила из налоговых соображений вывести свои софтверные подразделения в отдельную компанию, этим делом поручили заниматься начальнице их юридического управления и ее супругу – инвестиционному банкиру.

У этой пары был сын, которого звали Билл Гейтс. На мальчика записали львиную долю пока что копеечного пакета новой фирмы, он написал трастовые доверенности реальным владельцам фирмы и с тех пор выполняет роль высокооплачиваемого пиарщика: живое воплощение американской мечты, с внешностью Гарри Поттера и сочиненной биографией талантливого мальчика, пробившегося к вершинам за счет своего трудолюбия (именно такие молодые кадры надо было ИБМщикам вдевать на пахоту, для них «мечту» и сочинили).

Биллу Гейтсу создали «американскую легенду» с упором на мифологию той социальной группы, которую хотели эксплуатировать. Сочинили, будто он сам был разработчиком софтвера, а потом ему дико повезло – тупое и безграмотное юруправление IBM заключило с ним договор на монопольную поставку операционных систем, и до сих пор так и не удосужилось исправить свою ошибку. Правда, роль свою Билл выполняет слабо в силу полного отсутствия понимания программирования и перспектив отрасли. Поэтому он и выдает перлы типа «640 кб оперативной памяти хватит для любой задачи», «Интернет вряд ли будет иметь перспективу» и т.д. Поэтому последнее время ему на темы техники говорить запретили.

Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:52)
Так ведь дают ведь. Это только у нас в 22 года директорами комбинатов и банков становятся, а там всё по делу.
*

Вы на мой взгляд идеализируете западную систему
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219344Наверх
sanorin
post Oct 19 2009, 15:10 
Отправлено #427


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 14:16)
Простите, не надо ля-ля. Западная система образования давала всё, но только тому кто действительно этого хочет! И может! Если человек талантлив, его обучение без проблем оплатит фирма. Советская же система пичкала знаниями всех подряд. Вот и вырастали потом бездари с ВО - работать по специальности не могут, а идти в грузчики западло - у меня же ВО! В противовес американской системе ценностей: главное не то что у тебя ВО, а то что сортир драить умеешь чисто.
Вы думаете почему на Западе наши и советские дипломы не признаются? Потому что реальных знаний по ним с гулькин нос. Но соображалистые ребята спокойно доучиваются и остаются там.
*


А вы реально бы перестали ля-ля, а то это все бред одиночки напоминает.
Никто платить за талантливого сотрудника не будет в капиталистической стране. Если он талантлив, то в любом случае он способен на самообразование. Фирма простимулирует его самообразование, но эта сумма в любом случае меньше стоимости его обучения. Да и как вы себе это представляете: кто то в руководстве фирмы оценил сотрудника (как не понятно-талант автора можно понять только после реализации его проекта, случай с Рокоссовским я вам приводил), отправили его на обучение (куда если это талант? в рядовой колледж? там его оценят? а кто оценит, если все колледжы, ВУЗы направлены на подготовку специалистов для решения типовых задач, а тут талант с нетиповым подходом?)
ИМХО, оценить талант автора можно только после реализации проекта и не раньше. А капиталист на это не пойдет-риски велики. Поэтому признанные таланты и кочуют с фирмы на фирму: дизайнер нарисоваваший БМВ 7 серии на свой страх и риск сейчас работает в Мерседесе на лучших условиях.
В СССР был другой принцип в корне: были кружки в Дворцах Пионеров, которые определяли задатки ребенка, развивали их. Государство давало среднее образование-бесплатно, а потом человек сам выбирал куда ему идти: ВУЗ, ПТУ, техникум. И все зависело от того насколько он развил свои задатки. И государство оценивало при помощи Госплана сколько ему нужно специалистов, столько и получало от образовательных учереждений. А дальше кто как хотел, тот так и рос по карьерной лестнице. Многие дорастали на своем риске до главных конструкторов и министров. Вот это действительно были таланты.
А то что наши дипломы не котируются на Западе, так и их у нас не очень прокатывают-это я про технические отрасли. И проблема тут общая для всех-у нас разные отраслевые стандарты. А вот у физиков-ядерщиков стандарты одни, в теории различий нет. Такая же ситуация у программистов, экономистов, литераторов и т.д. А вот у строителей, машиностроителей и других созидателей-разница и в теории расчетов и в стандартах. Поэтому их дипломы ни котируются во "вражеском" лагере.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219484Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 15:35 
Отправлено #428


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Oct 19 2009, 15:29)
точно также капиталист не пропустит умного и красивого, чтобы не потерять свою позицию.
*

У вас похоже понимание капитализма из совдеповской пропаганды.

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 15:29)
В поисках настоящего Билла Гейтса. Часть вторая
*

Чушь какая-то. БГ никогда и не был программистом, а "всего-лишь" грамотным менеджером. Настолько "всего-лишь", что толкнул свою откровенно технически отсталую Win95 (от OS/2 и Unix и тем более Mac'ов) и вообще PC (с интернетом! с бесплатным IE вместо платного тогда Netscape) в массы. Если бы не он, боюсь мы бы тут и не общались. Я эту эпоху своими глазами наблюдал. А обыватели из таких вот статеек и имеют представление о ЛЮБОМ предмете.

Цитата(nth @ Oct 19 2009, 15:29)
Вы на мой взгляд идеализируете западную систему
*

Она не идеальна конечно, но не сравнится что у нас тут творится.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219595Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 16:03 
Отправлено #429


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 16:10)
В СССР был другой принцип в корне: были кружки в Дворцах Пионеров, которые определяли задатки ребенка, развивали их. Государство давало среднее образование-бесплатно, а потом человек сам выбирал куда ему идти: ВУЗ, ПТУ, техникум. И все зависело от того насколько он развил свои задатки. И государство оценивало при помощи Госплана сколько ему нужно специалистов, столько и получало от образовательных учереждений. А дальше кто как хотел, тот так и рос по карьерной лестнице.
*

По сути всё тоже самое и там. С той лишь разницей что обязательным является только умение читать и писать (а вы сами-то помните школьный курс химии и тригонометрии, а?). Плюс в СССР высшее образование считалось статусным, поэтому стремились его получить все кому не лень. Да и сейчас так же, только уже покупается, что полностью девальвировало понятие ВО. В США же ценился труд, и не важно уборщик ты или инженер - все важны.

Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 16:10)
А то что наши дипломы не котируются на Западе, так и их у нас не очень прокатывают-это я про технические отрасли.
*

Да да, прям рвутся сюда технические специалисты. biggrin.gif В нефтепромыслы разве что, и берут ведь только так!

Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 16:10)
Такая же ситуация у программистов,
*

Да да, поведайте мне что там у наших и западных программистов различается, если учесть что работаем на том же железе, на тех же софтах. smile.gif
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219714Наверх
jem
post Oct 19 2009, 16:44 
Отправлено #430


Активный

Сообщений: 4 908



Наша страна не будет процветать до тех пор, пока ее граждане, проводящие свое рабочее время в переписках на форумах, не начнут реально работать laugh.gif --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4219863Наверх
sanorin
post Oct 19 2009, 17:36 
Отправлено #431


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(demonaz @ Oct 19 2009, 17:03)
По сути всё тоже самое и там. С той лишь разницей что обязательным является только умение читать и писать (а вы сами-то помните школьный курс химии и тригонометрии, а?). Плюс в СССР высшее образование считалось статусным, поэтому стремились его получить все кому не лень. Да и сейчас так же, только уже покупается, что полностью девальвировало понятие ВО. В США же ценился труд, и не важно уборщик ты или инженер - все важны.
Да да, прям рвутся сюда технические специалисты. biggrin.gif В нефтепромыслы разве что, и берут ведь только так!
Да да, поведайте мне что там у наших и западных программистов различается, если учесть что работаем на том же железе, на тех же софтах. smile.gif
*


Курс тригонометрии я помню прекрасно-основная работа не дает забыть. Можете поверить мне на слово. Химию чуть хуже.
То что ВО в СССР считалось статусным-это с вами согласен на все 100%, но получить его было реально не так просто как сейчас! Это сейчас, что не шкет 22 лет, то с ВО. А тогда такого не было-поверьте мне на слово.
То что в США ценится труд уборщика-это явное открытие для меня. Оно так ценится, что на него претендуют нелегалы из Мексики.
Туда тех.спецы высокого уровня не рвутся-поверьте мне на слово. Тех.спецы и тут себе на хлеб с маслом заработают. Да и геморно нашему спецу с нашей метрической системы переходить на англосаксонскую. Но не это главное-у нас другие стандарты как на проектирование, так и на изготовление (но другие не значит-худшие), что вызывает опеределенные трудности при переходе на "вражескую" территорию. Да програмисты, физики-ядерщики (теоретики), экономисты и т.д. действительно более адаптированы к их условиям-но я и не утверждал обратного, поэтому они и составляют основную массу уехавших спецов.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4220044Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 18:05 
Отправлено #432


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 18:36)
Курс тригонометрии я помню прекрасно-основная работа не дает забыть.
*

А мне дала. Зачем мне столько знаний, 90% из которых забылись, непонятно. Зачем переписывать учебники в тетрадь, тоже непонятно. Вот такое оно славное СССРвское образование было и сейчас осталось.

Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 18:36)
Это сейчас, что не шкет 22 лет, то с ВО. А тогда такого не было-поверьте мне на слово.
*

Это я знаю. Всего-лишь продолжение той традиции: ВО не для знаний, а для статуса.

Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 18:36)
То что в США ценится труд уборщика-это явное открытие для меня. Оно так ценится, что на него претендуют нелегалы из Мексики.
*

Ну если кто-то хочет за еду работать, то зачем им это запрешать? Индийские и китайские программисты тоже те ещё, но что, от этого программист менее престижен стал?

Цитата(sanorin @ Oct 19 2009, 18:36)
Туда тех.спецы высокого уровня не рвутся-поверьте мне на слово. Тех.спецы и тут себе на хлеб с маслом заработают.
*

Хлеб с маслом это полбеды. Качественного медобслуживания, светлых улиц с приветливыми прохожими и интеллигентных соседей в этой стране постараться поискать надо. Я-то тоже прекрасно себя обеспечил, но оставаться не горю желанием всё равно.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4220112Наверх
kipek
post Oct 19 2009, 18:45 
Отправлено #433


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(jem @ Oct 19 2009, 17:44)
Наша страна не будет процветать до тех пор, пока ее граждане, проводящие свое рабочее время в переписках на форумах, не начнут реально работать  laugh.gif
*

На 100% согласен. Правда, была бы работа, где можно полностью вложиться или возможности для реализации себя. Куда бы ты не шел стена из бюрократии. Надо менять всех чиновников в корню. Поставить на их место может не опытную, но энергичную молодежь - людей нового поколения, новых технологий, нового мышления. Это самый главный шаг для спасения страны и выхода из кризиса. Но самое печальное такое чувство, что мало кто этого хочет. Только бла-бла-бла! В правительстве бла-бла-бла, на форумах бла-бла-бла, а толку ни..рена! Жаловаться и ныть легко, а придумать, что-то новое и действительно, что-либо поменять чертовски тяжело. Тех, кто действительно чего-то может, их боятся и никуда не пускают. С этой стороны Сталинские методы были полезны. Правда можно было, наверное, ограничиться и простым увольнением, а в крайней случае арестом. Или у нас народ такой, который по нормальному не понимает? unsure.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4220250Наверх
demonaz
post Oct 19 2009, 20:31 
Отправлено #434


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Oct 19 2009, 19:45)
Надо менять всех чиновников в корню. Поставить на их место может не опытную, но энергичную молодежь - людей нового поколения, новых технологий, нового мышления.
*

Ой, только этого не надо делать! Это поколение уже потеряно. Только китайских варягов выписывать остаётся. А что, Хиддинк вон чего добился. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=432262&qpid=4220675Наверх

29 Страницы « < 27 28 29
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: