3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282 Создать тему

Самый умный есть самый богатый? , или тяжело ли быть миллионером

Bengan
post Jul 22 2009, 13:41 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(Волшебник @ Jul 20 2009, 12:04)
Если следовать принципу, что самый умный - самый богатый, то тогда Эйнштейн должен был быть богатейшим.
*

Не согласен с этим принципом. Он декларирует, что ум дан человеку, чтобы заработать много денег. Но ум дан человеку и для других целей. Если бы Эйнштейн был просто богатым, торговал чебуреками в собственной чебуречной и не изобрел теорию относительности, его никто бы сейчас и не вспомнил... Ум может быть интравертным (направленным на себя, т.е. богатство, слава, самоутверждение) и экстравертным (направленным на мир, т.е. творчество, изобретения, созидание).
Ествественно, умный человек может стать богатым, если у него будет такая цель. --------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3871247Наверх
ellvi
post Jul 22 2009, 13:56 
Отправлено #32


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 243
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Aaz @ Jul 22 2009, 13:57)
Знаете все эти рассуждения про то что богатые не честные, подлые, что я не хочу быть таким, всего лишь оправдание своей лени.
*
+1
Цитата(DEHUC1001 @ Jul 22 2009, 14:01)
пример "умного" миллионера - венгерский инженер Рубик, думаю, его то никто не считает мошенником
*
Найдутся и такие! Кто будет считать, что идею нужно было "подарить обществу" как сделали с тетрисом, а не "наживаться на патентах"
Цитата(Aaz @ Jul 22 2009, 13:57)
Все хотят иметь побольше денег, потому что они решат много ваших насущных проблем, но надо понимать, что решив текущие проблемы у вас появятся новые проблемы и по серьезнее предыдущих!! tongue.gif
*
опять +1
Цитата(Superb12 @ Jul 22 2009, 14:05)
Я не думаю, что если человек бедный, то он честный, добрый и хороший, скорее наоборот!
*
и тут +1

В прошлые выходные отдыхали на даче с семьёй, сёстрами жены, и их мужьями. Очень интересно было слушать рассуждения 26-летнего бугая, который не может оплачивать съёмную квартиру для своей семьи, и живут они с женой каждый у своих родителей, а друг к другу "ходят в гости".
На мои советы как можно заработать ("иначе жена бросит тебя на фик") был дан ответ:
- чего я теперь, должен жопу надрывать, если я не такой везучий и наглый как ты? Я её люблю, е*у, - пусть любит меня таким dry.gif

Сообщение отредактировал ellvi - Jul 22 2009, 13:57 --------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3871328Наверх
Bengan
post Jul 22 2009, 14:01 
Отправлено #33


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(ellvi @ Jul 22 2009, 14:56)
- чего я теперь, должен жопу надрывать, если я не такой везучий и наглый как ты? Я её люблю, е*у, - пусть любит меня таким  dry.gif
*

Пусть любит. Любовь зла.
Если копнуть глубже - это проблема воспитания. Родители не приучили сына к самомстоятельности. Знаю парочку таких - сидят на шее у родителей, еще и помыкают... --------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3871357Наверх
ellvi
post Jul 22 2009, 14:05 
Отправлено #34


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 243
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Bengan @ Jul 22 2009, 15:01)
...Родители не приучили сына к самомстоятельности. Знаю парочку таких - сидят на шее у родителей, еще и помыкают...
*
Зато приучили презирать богатых! и вселили 1000%-ую уверенность о происхождении богатства "у других"
--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3871372Наверх
Bengan
post Jul 22 2009, 14:11 
Отправлено #35


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(ellvi @ Jul 22 2009, 15:05)
Зато приучили презирать богатых! и вселили 1000%-ую уверенность о происхождении богатства "у других"
*

Это да. Но тут даже приучать особо не надо. Богатство у других - всегда повод для зависти. --------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3871400Наверх
Флинт
post Jul 23 2009, 08:52 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 188



тоже не понимаю людей завидующих чужим деньгам. не от большого ума это.
попробовали бы самостоятельно зарабатывать и убедились бы что это не для каждого, не каждый выдержит такой ритм жизни и не у каждого хватит везения и ума заниматься СВОИМ бизнесом. тем более удержать капитал в руках и преумножить его.
многие лишь способны завидовать чужим успехам, не развиваясь самостоятельно. многие способны лишь работать на дядю и ждать пока им дадут, постоянно жаловаться на то что "мало, мало".
посему имхо бедные люди чаще менее умны и избирательны по жизни чем богатые. и также на мой взгляд, богатый человек видит в деньгах лишь средство для обретения некой свободы, а бедный хочет свободы для обретения денег, не зная за чем ему эти деньги нужны.
как вспомнил передачу по ТВ про выигравших миллион в лотерею. многие просто спились, т.е. деньги их опустили ещё ниже. вот так.

Сообщение отредактировал Флинт - Jul 23 2009, 08:54 --------------------
Лучше дорого молчать, чем дешево говорить
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3874714Наверх
НФС
post Jul 23 2009, 09:02 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Не каждому дано быть БОГатым, возможно это дар свыше, но сделать все, чтобы в доме был достаток может каждый. Именно к этому и надо стремиться, а не завидовать богатым. А если уж очень сильно хочется сравнить свое состояние, лучше сравнивать со своей "весовой категорией", будет меньше душевных травм! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3874758Наверх
alexb
post Jul 23 2009, 10:02 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 468



Цитата(Bengan @ Jul 22 2009, 14:41)
Не согласен с этим принципом. Он декларирует, что ум дан человеку, чтобы заработать много денег. Но ум дан человеку и для других целей. Если бы Эйнштейн был просто богатым, торговал чебуреками в собственной чебуречной и не изобрел теорию относительности, его никто бы сейчас и не вспомнил... Ум может быть интравертным (направленным на себя, т.е. богатство, слава, самоутверждение) и экстравертным (направленным на мир, т.е. творчество, изобретения, созидание).
Ествественно, умный человек может стать богатым, если у него будет такая цель.
*


"если ты такой умный, то почему такой бедный?" - фраза приписывается американцам:)
почему-то в самой преуспевающей стране ум практически синоним богатства.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3875157Наверх
НФС
post Jul 23 2009, 10:21 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(alexb @ Jul 23 2009, 11:02)
"если ты такой умный, то почему такой бедный?" - фраза приписывается американцам:)
почему-то в самой преуспевающей стране ум практически синоним богатства.
*


Поэтому у них только 3,5% умные (т.е. богатые). У нас видимо умных больше т.к. мы кажется прямой связи между личным состоянием и умом не проводим. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3875252Наверх
alexb
post Jul 23 2009, 16:45 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 468



Цитата(НФС @ Jul 23 2009, 11:21)
У нас видимо умных больше т.к. мы кажется прямой связи между личным состоянием и умом не проводим.  biggrin.gif
*

действительно, железная логика smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3877528Наверх
demonaz
post Jul 23 2009, 22:26 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(alexey @ Jul 22 2009, 09:48)
Какое-то ограниченное представление о миллиоерах. Далеко не все из них Стивы Джобсы. Можно же организовать бизнес-процессы и в свободное время наслаждаться жизнью и быть свободным.
*

Не всё так просто как кажется. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3879435Наверх
epicure
post Jul 24 2009, 16:55 
Отправлено #42


Гурман

Сообщений: 21 808



Для того чтобы познать простую максиму "Бабло побеждает зло" умным быть не надо, надо просто открыть глаза на то, каков этот мир - снять розовые очки. Чем раньше сделаешь это, тем лучше будет для тебя. Все в этой жизни зависит от тебя. Ожидать помощи от других можно, но полагаться надо только на свои силы. Если стремление человека полностью рассчитывать на свои возможности есть признак ума, то в таком случае богатство человека является одним из свидетельств его ума.

Знаю многих хороших людей, которые живут по категорическому императиву Канта: "поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом", но эти люди не готовы использовать других людей как средство для достижения собственного благосостояния.

Для первых - цель (бабло) оправдывает средства.
Для вторых - «… поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству». Для них богаство - не цель, ради которой следует нарушать моральные и нравственные принципы.

Каждому свое, но бывают в жизни ситуации, когда порой приходится тратить бешеные бабки на лекарства или на срочную операцию для близких людей. В таком случае у первых в разы больше возможностей, чем у вторых. Последним остается уповать на доброго дядю в лице государства с его бесплатной (читай неэффективной) медициной или просто идти на паперть.
У меня есть наглядный пример, когда человек всю жизнь был бессребренником, всегда всем помогал, отказываясь от материальной компенсации его трудов, от чистого сердца, и сейчас, будучи на пенсии, не имеет средств купить себе дорогостоящих лекарств.

Отсюда вывод - кто умнее? Первые или вторые? Почитайте определение.
Ум - познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком...

Жизнь такая штука, что в ней надеяться надо только на свои возможности. Чем у тебя больше познавательных и аналитических способностей (читай ума), тем больше денег (как правило), чем больше денег, тем больше возможностей.
И детей своих воспитывать надо именно в таком ключе. Отсюда и американские слова насчет "если такой умный, то почему не богатый" надо трактовать как "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Я думаю много ума не надо, чтобы стремиться быть богатым и здоровым. --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282&qpid=3882944Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=430282Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения