14 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Наследство

anut
post Apr 5 2012, 19:56 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 151



Извините, что в Вашу тему вторгаюсь, но она наиболее близкая по смыслу... Может, кто знает: на иск об уменьшении обязательной доли в наследстве распространяется общий срок исковой давности, или его можно подать только до момента вступления в наследство?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 5 2012, 20:05 
Отправлено #32


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(anut @ Apr 5 2012, 20:56)
Извините, что в Вашу тему вторгаюсь, но она наиболее близкая по смыслу... Может, кто знает: на иск об уменьшении обязательной доли в наследстве распространяется общий срок исковой давности, или его можно подать только до момента вступления в наследство?
*

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Сроки исковой давности по делам, связанным с наследственными правоотношениями, начинают течь чаще всего после открытия наследства, если были нарушены права или законные интересы лица. Обычно такие дела рассматриваются в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
anut
post Apr 5 2012, 20:22 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Lawyer @ Apr 5 2012, 21:05)
Сроки исковой давности по делам, связанным с наследственными правоотношениями, начинают течь чаще всего после открытия наследства, если были нарушены права или законные интересы лица. Обычно такие дела рассматриваются в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
*


Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Вера Витальевна
post Apr 6 2012, 15:06 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 41



Цитата(Sevayto @ Apr 3 2012, 10:30)
Вера Витальевна определилась бы дети у бабушки пенсионеры или как?
*



Sevayto, дети бабушки все пенсионеры.
Просто теперь мне предлагают раздать каждому из них энную сумму денег и оставть квартиру себе. Т.е. мне нужна квартира, а им деньги
Хотелось бы узнать как это можно сделать. Оформить договор купли-продажи с тетей, которой по завещанию бабушка оставила квартиру? (после вступления завещания в силу? или можно до?)
А с остальных детей взять расписку?
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Apr 6 2012, 15:23 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой дядя умер 8 лет назад . Его жена, моя тетка, хочет теперь переехать к нам (они жили в другом городе). Для этого хочет продать квартиру, здесь купить другую. Квартиру они с дядей в свое время купили в период брака ч/з кооператив, то еть она в собственности. Детей у них нет.
Вопрос в том, что у дяди есть сестра-инвалид, она всегда жила отдельно. Теперь она объявилась и говорит, что не согласна на тетин переезд и будет отсуживать часть квартиры. Тетя испугалась и очень переживает. Она уже в возрасте.
Сестра-инвалид имеет право на часть квартиры? Если имеет, то на какую. Заплачу ей деньгами.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Apr 6 2012, 19:18 
Отправлено #36


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(есть работа @ Apr 6 2012, 16:23)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой дядя умер 8 лет назад  . Его жена, моя тетка, хочет теперь переехать к нам (они жили в другом городе). Для этого хочет продать квартиру, здесь купить другую. Квартиру они с дядей в свое время купили в период брака ч/з кооператив, то еть она в собственности. Детей у них нет.
Вопрос в том, что у дяди есть сестра-инвалид, она всегда жила отдельно. Теперь она объявилась и говорит, что не согласна на тетин переезд и будет отсуживать часть квартиры. Тетя испугалась и очень переживает. Она уже в возрасте.
Сестра-инвалид имеет право на часть квартиры?  Если имеет, то на какую. Заплачу ей деньгами.
*

1. Супруг является наследником первой очереди.
Сестра же является наследником второй очереди.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Таким образом, сестра не может наследовать в данном случае.
2. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Таким образом Вашей тете необходимо доказывать, что она не менее года находилась на иждивении наследодателя, что является проблематичным, если она проживала раздельно.

Да и срок пропущен. Не обратил на это внимание.

Сообщение отредактировал Тигррр - Apr 6 2012, 19:20

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Apr 7 2012, 07:22 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Тигррр, спасибо огромное, никогда не думала, что нас коснуться такого рода склоки.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 7 2012, 08:18 
Отправлено #38


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(есть работа @ Apr 7 2012, 08:22)
что нас коснуться такого рода склоки.
*

Это нормально, это жизнь. Есть пословица: никогда не говори, что знаешь человека, если не делил с ним наследство

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
theosophy
post Jul 18 2012, 15:14 
Отправлено #39


Новичок

Сообщений: 5



тоже спрошу в этой теме, дабы не плодить подобные.
Надеюсь на ваши подсказки - что делать.

ситуация: умер дедушка неожиданно. якобы оставил завещание дочери (так говорит она ).Своему брату (моему отцу) она его показыват отказывается. Утверждает что якобы все написано на нее и точка. (априори такого быть не может)

Как узнать было завещание или дарственная (ведь тогда как я понимаю мой отец не имеет уже права претендовать на часть в квартире).

Если было завещание и допустим написано правда все на сетсру моего отца, имеет ли право мой отец на долю в этой квартире?

Правильно я понимаю, что если завещана квартира ей, то половина уходит ей а вторая половина делится между отцом и его сестрой? Или по другому?

Растолкуйте пожалуйста ...совсем запутались
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Jul 18 2012, 15:19 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(theosophy @ Jul 18 2012, 16:14)
тоже спрошу в этой теме, дабы не плодить подобные.
Надеюсь на ваши подсказки -  что делать.

ситуация: умер дедушка неожиданно. якобы оставил завещание дочери (так говорит она ).Своему брату (моему отцу) она его показыват отказывается. Утверждает что якобы все написано на нее и точка. (априори такого быть не может)

Как узнать было завещание или дарственная (ведь тогда как я понимаю мой отец не имеет уже права претендовать на часть в квартире).

Если было завещание и допустим написано правда все на сетсру моего отца, имеет ли право мой отец на долю в этой квартире?

Правильно я понимаю, что если завещана квартира ей, то половина уходит ей а вторая половина делится между отцом и его сестрой? Или по другому?

Растолкуйте пожалуйста ...совсем запутались
*

Надо идти к нотариусу по месту прописки дедушки и там выяснять, есть ли завещание.
Если завещания нет, то делится в равных долях между наследниками первой очереди. Если есть, то по завещанию.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2012, 16:32 
Отправлено #41


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(theosophy @ Jul 18 2012, 16:14)
тоже спрошу в этой теме, дабы не плодить подобные.
Надеюсь на ваши подсказки -  что делать.

ситуация: умер дедушка неожиданно. якобы оставил завещание дочери (так говорит она ).Своему брату (моему отцу) она его показыват отказывается. Утверждает что якобы все написано на нее и точка. (априори такого быть не может)

Как узнать было завещание или дарственная (ведь тогда как я понимаю мой отец не имеет уже права претендовать на часть в квартире).

Если было завещание и допустим написано правда все на сетсру моего отца, имеет ли право мой отец на долю в этой квартире?

Правильно я понимаю, что если завещана квартира ей, то половина уходит ей а вторая половина делится между отцом и его сестрой? Или по другому?

Растолкуйте пожалуйста ...совсем запутались
*

пусть обратиться с заявлением о принятии наследства в любом случае , если есть завещание то соответственно получит отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду наличии завещания. Если отец квартиру подарил до смерти, то можете взять выписку из регпалаты, и там будет указано кто собственник квартиры.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
theosophy
post Jul 18 2012, 16:58 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 5



а если известно что какая-то бумага есть у нее. но она не говорит что это дарственная(тогда претендовать смылса нет на что-то) или завещание - оно то оспаримо?
Или я не права?

Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2012, 17:01 
Отправлено #43


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(theosophy @ Jul 18 2012, 17:58)
а если известно что какая-то бумага есть у нее. но она не говорит что это дарственная(тогда претендовать смылса нет на что-то) или завещание - оно то оспаримо?
Или я не права?
*

что договор дарение что завещание обе сделки конечно оспоримы, только как оспаривать собираете? даритель ( завещатель) не осознавал значение своих действий?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
theosophy
post Jul 18 2012, 17:10 
Отправлено #44


Новичок

Сообщений: 5



ну вот сосбтвенно и хотелось узнать. стоит ли встревать ... (доказать что дед был обработан по самое нехочу не имеется возможным) заболел и умер. как ту что-то докажешь.

то что оспоримы одно.

Борис Алексеевич, вот растолкуйте мне - по закону даже если в завещении указана толко сетсра моего брата допустим. Мой отец имеет право на половину квартиры или на 1/4. Ии это только касается ивалидов и иждевенцев.... вот чего я никак не могу понять
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2012, 17:14 
Отправлено #45


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(theosophy @ Jul 18 2012, 18:10)
ну вот сосбтвенно и хотелось узнать.  стоит ли встревать ... (доказать что дед был обработан по самое нехочу не имеется возможным) заболел и умер. как ту что-то докажешь.

то что оспоримы одно.

Борис Алексеевич, вот растолкуйте мне - по закону даже если в завещении указана толко сетсра моего брата допустим. Мой отец имеет право на половину квартиры или на 1/4. Ии это только касается ивалидов и иждевенцев.... вот чего я никак не могу понять
*

только иждивенцев.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: