14 Страницы « < 11 12 13 14 >  
Ответить Создать тему

Наследство

Lawyer
post Jun 7 2017, 19:12 
Отправлено #181


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 7 2017, 16:04)
поскольку вы являетесь наследником по завещанию, то наследники по закону ( ваша мама) не будут призываться к наследованию, если только ваша мама не находилась на иждивении у бабушки и являлась нетрудоспособным иждивенцем.
*

Не только иждивенцам, если мама просто пенсионного возраста, то по закону она уже имеет право на обязательную долю наследства, оставшегося от своей матери

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 7 2017, 20:55 
Отправлено #182


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:
1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если дочь наследодателя является лицом, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Advokat
post Jun 9 2017, 07:36 
Отправлено #183


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 7 2017, 19:12)
Не только иждивенцам, если мама просто пенсионного возраста, то по закону она уже имеет право на обязательную долю наследства, оставшегося от своей матери
*

Это и означает что она нетруспособный иждивенец

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 9 2017, 09:03 
Отправлено #184


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 9 2017, 07:36)
Это и означает что она нетруспособный иждивенец
*

не означает.
Цитата
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
"О страховых пенсиях"

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Для признания совершеннолетнего лица, состоявшим на иждивении нужны доказательства, что доход иждивенца был значительно меньше, чем у кормильца либо у иждивенца вообще не было доходов, первое условие. Второе, что кормилец оказывал материальную помощь иждивенцу. И эта помощь была не разовой, а постоянной и основным источником к существованию. Должны быть письменные доказательства оказания помощи (банковские переводы, документы на приобретенное имущества кормильцем на имя иждивенца и пр.) В совокупности два условия. Думаю, что в случае с двумя пенсионерами эти условия не соблюдаются априори.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 9 2017, 14:45 
Отправлено #185


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 9 2017, 09:03)
не означает.

Для признания совершеннолетнего лица, состоявшим на иждивении нужны доказательства, что доход иждивенца был значительно меньше, чем у кормильца либо у иждивенца вообще не было доходов, первое условие. Второе, что кормилец оказывал материальную помощь иждивенцу. И эта помощь была не разовой, а постоянной и основным источником к существованию. Должны быть письменные доказательства оказания помощи (банковские переводы, документы на приобретенное имущества кормильцем на имя иждивенца и пр.) В совокупности два условия. Думаю, что в случае с двумя пенсионерами эти условия не соблюдаются априори.
*

Цитата(Advokat @ Jun 7 2017, 16:04)
поскольку вы являетесь наследником по завещанию, то наследники по закону ( ваша мама) не будут призываться к наследованию, если только ваша мама не находилась на иждивении у бабушки и являлась нетрудоспособным иждивенцем.
*



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 9 2017, 14:48 
Отправлено #186


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



вернулись к исходному) про пенсионеров изначально речи не было)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 9 2017, 17:32 
Отправлено #187


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 9 2017, 14:48)
вернулись к исходному) про пенсионеров изначально речи не было)
*

Ты пишешь " если только не являлась нетрудоспособным иждивенцем". То есть согласно твоему сообщению, просто нетрудоспособным быть недостаточно для получения обязательной доли. А я говорю, достаточно. Разница же есть. В обоих случаях ты делаешь акцент на иждивение, хотя его наличие необязательно. В этом и разница

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 9 2017, 18:22 
Отправлено #188


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 9 2017, 17:32)
Ты пишешь  " если только не являлась нетрудоспособным иждивенцем". То есть  согласно твоему  сообщению, просто нетрудоспособным быть недостаточно для получения обязательной доли. А я говорю, достаточно. Разница же есть. В обоих случаях ты делаешь акцент на иждивение, хотя его наличие необязательно. В этом и разница
*

я думаю все поняли. при наличии определенных условий пенсионер является нетрудоспособным иждивенцем который призывается к наследованию)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Aug 29 2017, 07:23 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 1 119



Доброго времени суток всем!
После смерти человека осталась квартира. Наследники - двое взрослых. Один из наследников хочет отказаться от доли в пользу 2-х племянников уже у нотариуса. Возможно ли это. Или все таки вступить в наследство, а потом дарственную оформить?
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 29 2017, 09:25 
Отправлено #190


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(КарлнеСОН @ Aug 29 2017, 07:23)
Доброго времени суток всем!
После смерти человека осталась квартира. Наследники - двое взрослых. Один из наследников хочет отказаться от доли в пользу 2-х племянников уже у нотариуса. Возможно ли это. Или все таки вступить в наследство, а потом дарственную оформить?
Спасибо.
*

Завещание было или наследование по закону ? Они племянники для наследодателя или наследника ?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Aug 29 2017, 12:49 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Lawyer @ Aug 29 2017, 09:25)
Завещание было или наследование по закону ? Они племянники для наследодателя или наследника ?
*

Было наследство. Уточнила ,они двоюродные сестра и брат для наследника.

Сообщение отредактировал КарлнеСОН - Aug 29 2017, 12:50
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 29 2017, 12:59 
Отправлено #192


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(КарлнеСОН @ Aug 29 2017, 12:49)
Было наследство. Уточнила ,они двоюродные сестра и брат для наследника.
*

Если это дв.плем.для наследодателя,то это 6 очередь, наследник может отказаться в их пользу,ст.
1158 гк рф

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Aug 29 2017, 14:42 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Lawyer @ Aug 29 2017, 12:59)
Если это дв.плем.для наследодателя,то это 6 очередь, наследник может отказаться в их пользу,ст.
1158 гк рф
*

Наследодатель(мать) не имеет к ним никакого отношения. Просто наследник хочет отказаться в пользу двоюродных по отцовской линии.
Тогда получается, сначала нужно вступить в наследство потом оформить дарственную.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 29 2017, 14:47 
Отправлено #194


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(КарлнеСОН @ Aug 29 2017, 14:42)
Наследодатель(мать) не имеет к ним никакого отношения. Просто наследник хочет отказаться в пользу двоюродных по отцовской линии.
Тогда получается, сначала нужно вступить в наследство потом оформить дарственную.
*

Отказаться можно только в пользу тех,кто является наследником для наследодателя хоть какой-то очередности

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Aug 29 2017, 15:56 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Lawyer @ Aug 29 2017, 14:47)
Отказаться можно только в пользу тех,кто является наследником для наследодателя хоть какой-то очередности
*

Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 11 12 13 14 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: