14 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Наследство

vorobushek250614
post Jul 12 2016, 17:39 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 1 015



Цитата(Lawyer @ Jul 12 2016, 14:34)
попробуйте сначала поговорить с председателем садоводческого товарищества на предмет того, в курсе ли он, на каком основании выдавался этот участок бабушке, приватизировался ли он дядей по "дачной амнистии".
*

вчера только звонила председателю,она сказала что когда началась приватизация всех участков нашего садоводческого товарищества,не все садоводы довели дело до конца...поэтому она не знает приватизирован участок или нет.участок находиться на чапаевском поселке и выдавался раньше всем кто работал в то время на чапаевском заводе.так и дали моей бабушке..это было примерно 50 лет назад

Сообщение отредактировал vorobushek250614 - Jul 12 2016, 17:40
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 12 2016, 19:38 
Отправлено #152


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(vorobushek250614 @ Jul 12 2016, 14:27)
мы даже не знаем какие документы остались и есть.это все естественно лежит дома у моего дяди...он не дееспособный.на наши вопросы отвечает одно что участок невозможно поделить на две части,так что это все его... fool.gif ну вообщем как я писала выше не дееспособный он.а его жена естественно нам ничего не покажет и не расскажет..поэтому мы даже не знаем  куда обратиться в первую очередь
*

если вносились какие то платежи, то возможно известен кадастровый номер земучастка.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 12 2016, 20:58 
Отправлено #153


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jul 12 2016, 19:38)
если вносились какие то платежи, то возможно известен кадастровый номер земучастка.
*

можно по карте посмотреть безусловно, плюс запросить архив завода письменно, если будет отказ, истребовать документы через суд.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 12 2016, 22:09 
Отправлено #154


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jul 12 2016, 20:58)
можно по карте посмотреть безусловно, плюс запросить архив завода письменно, если будет отказ, истребовать документы через суд.
*

И другие архивы тоже

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Aug 16 2016, 19:51 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 144



Господа. Подсобите пож- та. Лет 20 назад мне было завещено наследство. Сестрой моей бабки, по отцу. Родители официально в разводе с моих начальных классов. Предмет наследования земельный надел и недвижимость. Я конечно подозревал о происходящем, но до конца уверен не был. Тётки не стало лет 10 назад. Известить меня было некому. Тётка была одинока. Теперь на меня выходят наследники соседей по деревне, говорят что кроме прочих своих документов нашли завещание и документы на дом и участок. Прислали фотографии документов, оригиналы я так понял отправят только при гарантии, что я продам именно им землю и дом. Вопросов собственно два. Реально ли удаленно вести судебные дела, поскольку наследство в другой области, и второе, насколько вообще реально, из судебной практики доказать просроченное право на наследство. . .т.е. стоит вообще этим заниматься. . .Спасибо.

Сообщение отредактировал Савл - Aug 16 2016, 21:29

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 17 2016, 12:42 
Отправлено #156


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Савл @ Aug 16 2016, 19:51)
Господа. Подсобите пож- та.  Лет 20 назад мне было завещено наследство. Сестрой моей бабки,  по отцу.  Родители официально в разводе с моих начальных классов. Предмет наследования земельный надел и недвижимость.  Я конечно подозревал о происходящем, но до конца уверен не был.  Тётки не стало лет 10 назад.  Известить меня было некому.  Тётка была одинока.  Теперь на меня выходят наследники соседей по деревне, говорят что кроме прочих своих документов нашли завещание и документы на дом и участок.  Прислали фотографии документов, оригиналы я так понял отправят только при гарантии, что я продам именно им землю и дом. Вопросов собственно два. Реально ли удаленно вести судебные дела, поскольку наследство в другой области,  и второе, насколько вообще реально, из судебной практики доказать просроченное право на наследство. . .т.е. стоит вообще этим заниматься. . .Спасибо.
*

Вести удаленно вполне реально. Необходимо с иском в суд выходить о восстановлении срока на принятие наследства и признания Вас принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. В качестве ответчика - орган местного самоуправления, поскольку других наследников нет. В качестве третьего лица - нотариуса по месту открытия наследства, у которого возможно и оформлялось завещание, суд запросит данные сведения, а также сведения об открытии наследственного дела.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 17 2016, 16:00 
Отправлено #157


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Савл @ Aug 16 2016, 19:51)
Господа. Подсобите пож- та.  Лет 20 назад мне было завещено наследство. Сестрой моей бабки,  по отцу.  Родители официально в разводе с моих начальных классов. Предмет наследования земельный надел и недвижимость.  Я конечно подозревал о происходящем, но до конца уверен не был.  Тётки не стало лет 10 назад.  Известить меня было некому.  Тётка была одинока.  Теперь на меня выходят наследники соседей по деревне, говорят что кроме прочих своих документов нашли завещание и документы на дом и участок.  Прислали фотографии документов, оригиналы я так понял отправят только при гарантии, что я продам именно им землю и дом. Вопросов собственно два. Реально ли удаленно вести судебные дела, поскольку наследство в другой области,  и второе, насколько вообще реально, из судебной практики доказать просроченное право на наследство. . .т.е. стоит вообще этим заниматься. . .Спасибо.
*

необходимо восстановить срок для принятия наследства, поскольку вы проживали в разных регионах то это вполне возможно. Никаких проблем в том, что наследственное имущество находится в другом регионе для судебной защиты не вижу.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Aug 17 2016, 19:15 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 5 144



Благодарю...

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Nov 10 2016, 00:16 
Отправлено #159


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 0,3% от стоимости наследственной квартиры нужно платить каждому наследнику или 0,3% от своей наследуемой доли ? И есть ли разница в прописке вместе с наследодателем на день смерти и фактическом проживании? То есть если ты прописан в наследуемой квартире но фактически не проживал можно ли воспользоваться льготой и не платить госпошлину за выдачу свидетельства?
И ещё вопрос: выдаётся ли сейчас БТИ справки об инвентаризационной стоимости квартиры на 2016 год, чтобы платить госпошлину от этой суммы? Ну и принимают ли сейчас эти справки сами нотариусы?
Правильно ли я понимаю, что эта госпошлина оплачивается только при получении свидетельства о праве на наследство или сразу нужно платить при подаче заявления на открытие наследственного дела?
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Apr 28 2017, 00:58 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Верховный суд разъяснил права наследников дачных участков .

Если дачник при жизни не успел выправить документы на свои сотки , то его наследники вполне могут рассчитывать на получение этой земли себе в собственность .
Получить участки по наследству теперь можно без регистрации права собственности .
Получить по наследству земельный участок будет возможно , даже если предыдущий хозяин не оформил все документы на него . Такое решение вынесла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ .

Жительница Калужской области оспаривала решение местных судебных инстанций , отказавших ей в праве наследования дачного участка , говорится в тексте «Российской газеты» . Речь шла о земле отца истицы , который в 1990-х годах постановлением администрации получил участок с правом строительства дома для ведения личного подсобного хозяйства . Дом так и не был построен , а владелец участка не оставил завещания .

Местные суды , по информации издания , руководствовались постановлением пленума Верховного суда по делам о наследстве ( № 9 от 29 мая 2012 года ) , где в п. 82 указано , что суд может признать за наследниками право собственности в порядке наследования на участок , предоставленный до введения в действие Земельного кодекса .
Это правило распространяется на участки для ведения подсобного и дачного хозяйства , огородничества , садоводства , индивидуального гаражного или жилищного строительства , если наследодатель при жизни успел подать документы для регистрации земли в частную собственность .

Судебная коллегия Верховного суда посчитала выводы местных судов ошибочными .
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса , в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи , имущество и имущественные права и обязанности .
А в ст. 1181 говорится о том , что принадлежавшие наследодателю на правах собственности участок или право пожизненного владения участком входят в состав наследства и наследуются по общим основаниям .

Согласно решению Верховного суда , на которое ссылается « Российская газета » , главным обстоятельством , имеющим значение при решении подобных споров , является принадлежность имущества наследодателю на праве собственности .
Кроме того , в решении напомнили о ст. 3 закона « О введении в действие Земельного кодекса РФ » , в котором говорится , что если участок дали человеку до введения в действие Земельного кодекса на праве пожизненного владения или бессрочного пользования , то гражданин имеет основания зарегистрировать на такие сотки право собственности .

Если в документе удостоверяющем право на землю , не прописано право , на котором такой участок дан , например о том , что землю гражданину выделили на праве бессрочного пользования , то земли считаются выделенными на праве собственности .

Напомним , что с 1 февраля 2017 года любой гражданин России может заняться освоением земель на Дальнем Востоке , получив там до 1 га земли . Участок предоставляется на основании договора безвозмездного пользования на пять лет и может переходить по наследству .
Всего в рамках программы выделено примерно 140 млн га в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 28 2017, 08:55 
Отправлено #161


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



По аналогии верховный суд давал в свое время (1994г.) разъяснения по поводу неприватизированных квартир. Если лицо подало документы на приватизацию ,но не успело заключить договор передачи, такая квартира может быть включена в наследственную массу

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
sasha_598
post May 16 2017, 11:11 
Отправлено #162


Начинающий

Сообщений: 17



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дедушка умер 2013году. Завещания нет. Наследники бабушка и 5 детей. хотим оформить наследство на бабушку. Какие наши действия?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 16 2017, 11:22 
Отправлено #163


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(sasha_598 @ May 16 2017, 11:11)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,  дедушка умер 2013году. Завещания нет. Наследники бабушка и 5 детей. хотим оформить наследство на бабушку. Какие наши действия?
*

Срок на принятие наследства 6 месяцев. Что входит в наследственную массу?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
summer19
post May 16 2017, 12:45 
Отправлено #164


Пользователь

Сообщений: 75



Здравствуйте! В феврале месяце у нас умерла бабушка. Завещание она не оформляла, наследуемое имущество 2/3 доли квартиры. Наследниками первой очереди являются три сына, наследниками по праву представления - два внука. С бабушкой был прописан один из сыновей и внук, внук там не проживал. Вопрос: Возможно ли оформить наследство только одному наследнику, без участия наследников по праву представления?
Profile CardPM
  0/0  
sasha_598
post May 16 2017, 12:58 
Отправлено #165


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(Lawyer @ May 16 2017, 11:22)
Срок на принятие наследства 6 месяцев. Что входит в наследственную массу?
*

Жилой дом и земельный участок
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: