14 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Наследство

Вера Витальевна
post Apr 1 2012, 22:14 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 41



Здравствуйте. Бабушка завещала свою квартиру нашей тете (своей дочке). Но остальные дети хотят опровергнуть это завещание и претендовать на долю в наследстве.
У бабушки всего четыре ребенка. Одна дочка умерла год назад. Осталось трое детей.
Другая дочка была опекуном бабушки и присматривала за ней все последнее время. Третьей дочке была завещена квартира.
Какую долю они могут получить в случае судебного решения данного вопроса?

Одному из внуков предложили выплатить доли всем детям и оставить квартиру себе. Вопрос: как это лучше оформить юридически, чтобы все правильно сделать.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 1 2012, 23:59 
Отправлено #17


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Вера Витальевна @ Apr 1 2012, 23:14)
Здравствуйте. Бабушка завещала свою квартиру нашей тете (своей дочке). Но остальные дети хотят опровергнуть это завещание и претендовать на долю в наследстве.
У бабушки всего четыре ребенка. Одна дочка умерла год назад. Осталось трое детей.
Другая дочка была опекуном бабушки и присматривала за ней все последнее время. Третьей дочке была завещена квартира.
Какую долю они могут получить в случае судебного решения данного вопроса?

Одному из внуков предложили выплатить доли всем детям и оставить квартиру себе. Вопрос: как это лучше оформить юридически, чтобы все правильно сделать.
*
А бабуля жива?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 2 2012, 05:57 
Отправлено #18


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Вера Витальевна @ Apr 1 2012, 23:14)
Здравствуйте. Бабушка завещала свою квартиру нашей тете (своей дочке). Но остальные дети хотят опровергнуть это завещание и претендовать на долю в наследстве.
У бабушки всего четыре ребенка. Одна дочка умерла год назад. Осталось трое детей.
Другая дочка была опекуном бабушки и присматривала за ней все последнее время. Третьей дочке была завещена квартира.
Какую долю они могут получить в случае судебного решения данного вопроса?

Одному из внуков предложили выплатить доли всем детям и оставить квартиру себе. Вопрос: как это лучше оформить юридически, чтобы все правильно сделать.
*

если бабушка жива, то отменить или изменить завещение либо вообще не составлять. каким образом то заващение будете оспаривать? если суд признает завещание недействительным ( либо завещение не будет составлять вовсе), то тогда имущество будет делиться среди троих детей и внуков четвертого ребенка бабушки в равных долях. если оставить все как есть , то по завещанию вся квартира будет принадлежить третьей дочери, остальные наследники не смогут ни на что претендовать

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 2 2012, 06:29 
Отправлено #19


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(коммуникабельный @ Apr 2 2012, 00:59)
А бабуля жива?
*

Цитата(Advokat @ Apr 2 2012, 06:57)
если бабушка жива
*

бабуля не жива, это ответвление одной из тем
тынц


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
vlaveger
post Apr 2 2012, 06:57 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



Назрела ситуация: После смерти мамы осталось три наследника: папа, дочь (я) и сын. Наследуется половина трехкомнатной квартиры (половина принадлежит мужу). Папа предложил нам оформить все наследство на него, а он сразу составит завещание, где оставляет квартиру сыну, а дочери - дом.

Сын решил все же вступить в наследство, чтобы потом перепродать свою долю (он хотел бы 1/4 часть) квартиры бывшей жене (они в разводе, но живут вместе) за счет материнского капитала.

Узнав об этом, я тоже хочу вступить в наследство, так как очень не доверяю бывшей жене брата. В этом случае нам достанется по 1/6 доли в квартире.

Вопрос: Можно ли продать 1/6 часть трехкомнатной квартиры посторонним лицам? И на каких условиях? Очень не хочется, чтобы наша квартира превратилась в коммуналку. А так оно и получится...
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 2 2012, 10:33 
Отправлено #21


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Apr 2 2012, 07:57)

Вопрос: Можно ли продать 1/6 часть трехкомнатной квартиры посторонним лицам? И на каких условиях? Очень не хочется, чтобы наша квартира превратилась в коммуналку. А так оно и получится...
*
можно. но за вами право преимущественной покупки
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Apr 2 2012, 16:13 
Отправлено #22


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Apr 2 2012, 07:57)
И на каких условиях?
*

как договоритесь, но ликвидность таких долей довольно низкая на рынке, кроме того перед тем как продать, придется предлагать приобрести долю иным сособственникам. Квартира приватизирована была? Как родители стали собственниками?
коммуникабельный, а в 1/2 доли в ПС на квартиру не сидит 1/4 мужа как пережившего супруга, если конечно квартира являлась общим имуществом супругов

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
vlaveger
post Apr 2 2012, 16:35 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



Цитата(Lawyer @ Apr 2 2012, 17:13)
Квартира приватизирована была? Как родители стали собственниками?
*

Квартира приватизирована на 2 собственников. Мужа и жену. Меня интересует, можно ли на средства мат.капитала купить 1/6 квартиры??? Ведь выделить 1/6 - нереально... И пропустит ли такой договор купли-продажи ПФР? unsure.gif И еще: папа - пенсионер, не работает. У него доля не больше должна быть?

И еще: Можно ли мне отказаться от своей доли в наследстве в пользу отца? И стоит ли? unsure.gif

Сообщение отредактировал vlaveger - Apr 2 2012, 16:37
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 2 2012, 16:42 
Отправлено #24


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Apr 2 2012, 17:35)
Меня интересует, можно ли на средства мат.капитала купить 1/6
*

в законе речь идет о жилом помещении, соответственно нельзя. В конечном итоге позвоните в ПФ
Цитата
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 2 2012, 16:53 
Отправлено #25


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Lawyer @ Apr 2 2012, 17:42)
в законе речь идет о жилом помещении, соответственно нельзя. В конечном итоге позвоните в ПФ
*
кстати сделки между родственниками и несовершеннолетними запрещены тынц
Profile CardPM
  0/0  
vlaveger
post Apr 2 2012, 17:29 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



коммуникабельный, В данном случае это будет купля-продажа между бывшими мужем и женой. Они разве считаются родственниками? Несовершеннолетних здесь вроде пока нет...

B]коммуникабельный[/B], Lawyer, спасибо за ответы!
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 2 2012, 18:53 
Отправлено #27


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Apr 2 2012, 18:29)
коммуникабельный, В данном случае это будет купля-продажа между бывшими мужем и женой. Они разве считаются родственниками?  Несовершеннолетних здесь вроде пока нет...

B]коммуникабельный[/B],  Lawyer, спасибо за ответы!
*
по мат капиталу несовершеннолетним обязательно надо быть стороной договора
Profile CardPM
  0/0  
Вера Витальевна
post Apr 2 2012, 20:46 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 41



Цитата(Advokat @ Apr 2 2012, 06:57)
если бабушка жива, то отменить или изменить завещение  либо вообще не составлять. каким образом то заващение будете оспаривать? если суд признает завещание недействительным ( либо завещение не будет составлять вовсе), то тогда имущество будет делиться среди троих детей и внуков четвертого ребенка бабушки в равных долях. если оставить все как есть , то по завещанию вся квартира будет принадлежить третьей дочери, остальные наследники не смогут ни на что претендовать
*




Спасибо. Бабушка умерла. Значит остальные дети не смогут ничего получть. Просто они пугают нас судом. Также они предлагают нам раздать им некую сумму и они успокоятся. Подскажите, как правильно это сделать.
Как я поняла, можно просто оставить все как есть и получить завещание. Но хочется решить все полюбовно, ведь это же наши родственники. Поэтому хотелось бы узнать как правильнее оформить все документально при разделении денег между ними.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 3 2012, 09:22 
Отправлено #29


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Вы можете подарить часть доли в квартире.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Sevayto
post Apr 3 2012, 09:30 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 294



Вера Витальевна определилась бы дети у бабушки пенсионеры или как?

Сообщение отредактировал Sevayto - Apr 3 2012, 09:32
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: