Ответить Создать тему

И еще раз о судебных разбирательствах с ЖКХ

dmita
post Jul 27 2009, 15:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата
Рафаил Исламгазин произвел "тихую революцию" в городском ЖКХ. С помощью несложных вычислений он доказал, что оплата электроснабжения мест общего пользования (ЭМОП) изрядно завышена.

За свет в подъездах, подвалах и чердаках орловчанам порой приходят астрономические счета. Они варьируются от 250 до полутора тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с платой за все жилищно-коммунальные услуги в квартире. Многим это не по карману. Но платить надо, иначе энергетики отключают свет в подъездах. Многочисленные жалобы во все инстанции, обращения в прокуратуру и к властям не помогли возмущенным жителям. Никто толком не мог разобраться, откуда берутся такие счета. Мэрия создала несколько специальных комиссий, которые выезжают по жалобам на место и разбираются с каждым домом индивидуально. Но это общей проблемы не решило. Однако в городе нашелся человек, который докопался до сути - председатель домового комитета дома № 17 по улице Приборостроительной пенсионер Рафаил Исламгазин. По его словам, год назад он и представить себе не мог, что ввяжется в длительную судебную тяжбу со своей управляющей компанией - ЗАО "ЖРЭУ № 1", которая еще недавно была муниципальной.

- Пришло понимание: слишком много лукавства со стороны тех, кто занимается реформой. И никто - ни мэрия, ни районные администрации, ни УК - не следит за интересами жителей, - рассказывает Рафаил Исламгазин. - Я понял: если мы сами не возьмемся отстаивать свои интересы, у нас ничего не выйдет.

Рафаил Лутфейевич отыскал формулу, по которой должно высчитываться ЭМОП. Ее утвердило правительство России. Однако на местах, как оказалось, формулу слегка подправили. В правительственном варианте в числителе стоит общая энергия, потребленная домом. В знаменателе два члена: сумма показаний индивидуальных квартирных счетчиков и сумма нормативных значений для тех квартир, в которых счетчиков нет. Так вот вместо суммарных показаний в знаменателе УК ввела понятие "заявленные показания".

- Если вы заполнили свою квитанцию по электричеству, то вы заявили свои показания и оплатили их, - пояснил Исламгазин. - Но если мой сосед ничего не заявил и не заплатил, то из формулы автоматически выпадает его сумма. Знаменатель становится меньше, а конечный результат - больше. Отсюда астрономические суммы за общий свет.

Пенсионер провел эксперимент - получил распечатки реальных показаний общедомовых счетчиков у поставщиков электричества и сравнил их с данными из квитанций. Последние превышали реальные показания в полтора-два раза. Стало ясно, что поставщики тут не при чем. Квитанции заполняет УК, которая собирает с жильцов платежи и рассчитывается с поставщиками. Где-то на этом уровне и происходит завышение счетов.

Исламгазин подсчитал, что за два года управляющая компания причинила жильцам его дома солидный убыток - свыше 76 тысяч рублей. Он направил претензию с требованием сделать ему перерасчет, а переплаченную сумму учесть в будущих платежах. Претензию УК проигнорировала. Тогда пенсионер обратился в суд. Он призывал соседей пойти вместе с ним, но те предпочли следить за процессом со стороны. И зря. Ведь тяжбу председатель домкома выиграл.

Коллегия по гражданским делам областного суда своим кассационным определением оставила в силе решение районного суда. Существующая система начисления платы за ЭМОП признана незаконной. Управляющую компанию обязали внести изменения в формулу для расчета.

В суде всплыл ряд нюансов. Например, УК относила к ЭМОП электричество, "сожженное" в квартирах, владельцы которых вовремя не оплатили счета. Потом они долг погашали, и получалось, что за одну и ту же услугу плата взималась дважды. Сюда же относилась и энергия, потребленная кодовыми замками, лифтами, антенными усилителями, мастерскими, расположенными в доме. Между тем фирмы-владельцы за все перечисленное должны платить отдельно, по договору, заключенному с УК. Однако такой договор управляющая компания с ними почему-то не заключила.

- По закону общую политику управления домом должны определять собственники, - поясняет Рафаил Лутфейевич. - Крупнейший из них - муниципалитет. Практически в каждом доме у него есть свои квартиры. Но органы власти почему-то не отстаивают свои интересы. И наниматели муниципальных квартир вынуждены платить огромные суммы.

Выиграв суд, Исламгазин поставил все УК города в непростое положение. Если каждому собственнику сделают подобный перерасчет (а Исламгазин уже раздает образцы исковых заявлений соседям), управляющим компаниям придется возмещать миллионы рублей. Допустим, их зачтут в счет будущих платежей. Но чем тогда УК будут расплачиваться с поставщиками? Счета, судя по отчетам руководителей таких компаний, пусты.


Алексей Кузьмин, председатель орловского отделения "Союза собственников и нанимателей жилья":

- Данные судебные решения грозят очень серьезными последствиями для всей системы ЖКХ. В первую очередь для управляющих компаний. Сумма исков достаточно велика. Перерасчет в масштабах города будет исчисляться миллионами, а то и десятками миллионов рублей. Управляющим компаниям это грозит разорением. Другое дело, что не каждый обратится в суд. Претензии жителей к чиновникам справедливы лишь отчасти. Надо понять, что органы власти не смотрят на проблему, как жители, не потому, что они - плохие. Закон, а именно Жилищный кодекс, определил, что каждый житель должен сам заботиться о принадлежащей ему собственности. Полномочия исполнительной власти в этом отношении ограничены. Они не вправе диктовать условия управляющим компаниям.

Посчитайте сами

Размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

P ky3.i = ( Vd : (Vn.p + Vn.n) ) x V i.p х Tky

где:

V d - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период (куб. м, кВт/час);

V n.p - суммарный объем коммунального ресурса потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета.

V n.n - суммарный объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета.

V i.p - объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета.

T ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Источник: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", приложение № 2, формула № 9.

"Российская газета"

Сообщение отредактировал bodrox - Jul 27 2009, 20:22

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MAIKS
post Jul 28 2009, 08:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 008



Пользователь efim вроде бы собирался до прокуратуры дойти, интересно,на каком этапе у него сейчас дела?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения